7


  • Учителю
  • Обучение грамоте Согласный глухой мягкий звук [ч]. Буквы Ч,ч.

Обучение грамоте Согласный глухой мягкий звук [ч]. Буквы Ч,ч.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Составитель:

Малышева Ирина Юрьевна,

учитель МБОУ УЛ г.Димитровграда

ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ (ПЕРИОД ОБУЧЕНИЯ ГРАМОТЕ) 1 КЛАСС

УМК «Перспективная начальная школа»

Базовый учебник по обучению грамоте и чтению:

«Азбука» 1 класс/ Н.Г. Агаркова, Ю.А. Агарков; под ред. М.Л. Каленчук. - М.: Академкнига/Учебник, 2011.

Тема: «Согласный глухой мягкий звук [ч']. Буквы Ч, ч.»

Цель урока: создать условия для осознания и осмысления блока учебной информации, применения знаний и умений в знакомой и новой учебной ситуации через фронтальную групповую и индивидуальную формы организации познавательной деятельности.

Задачи урока:

Образовательные: учить акцентированному произношению согласных звуков на основе одноуровневых моделей слов; упражнения в чтении слогов, слов и текстов с буквой Ч.

Развивающие: обогащать словарный запас учащихся, развивать речь, память, фонематический слух и культуру звукопроизношения.

Воспитательные: воспитывать коллективизм, культуру учебного труда.

Тип урока: «открытия» нового знания, нового вида учебного действия - личностного, регулятивного, познавательного, коммуникативного.

I. Организационный момент. ( слайд 1)

II. Обсуждение темы и задач урока.

- Откройте страницу Азбуки на которой мы будем работать сегодня.

- Кто скажет какую страницу мне надо открыть?

-Сегодня мы будем работать на стр. 95 и 96.

-Рассмотрите задания на этих страницах и определите что будем изучать на уроке?

III. Получения новых знаний. Сформировать представления о новом звуке.

- Посмотрите на первое задание и скажите что надо выполнить?

- Надо выделить новый звук.

- Кто назовёт новый звук, над которым мы будем работать на уроке?

- Как вы догадались?

- Правильно у нас есть подсказки - рисунки и схемы слов.

- В каком слове звук [ ч`] стоит первым? А в каком последним?

- Что необычного вы заметили? ( в обоих словах звук слышится одинаково)

(- Как звучит в обоих словах звук [ ч`] - одинаково или по-разному? (одинаково)

- Что это значит? ( что звук бывает только мягкий, а твёрдого звука нет)

- Как подтвердить это высказывание? ( схемой звука)

- Какая ещё буква имеет только один мягкий звук? ( Й)

- Покажите в учебнике модель звука [ й`]?

- Ищем в учебнике нужную страницу. Кто нашёл? Назовите страницу. (стр.35)

- Какие ещё буквы обозначают только один согласный звук? (Ш, Ж) (стр. 82,78)

IV. Анализ нового звука.

- Выполняем второе задание учебника . Анализируем звук.

- Что вы можете сказать о звуке [ ч`]? Какой это звук? ( согласный, глухой, мягкий)

- Докажем.1) согласный- воздух проходит не свободно, встречая преграды, не поётся, на схеме обозначен квадратом.

2) глухой- слушаем с закрытыми ушами, чувствуем рукой, нет точки на схеме.

3) мягкий- звучит мягко, запятая на схеме.

-Покажите модель звука [ ч`].

V. Физминутка.

VI. Обозначение звука буквой. Работа с алфавитом.

- Мы много работали над новым звуком [ ч`], а теперь пришло время показать и назвать новую букву которая обозначает этот звук . Покажите буквы, которые обозначают [ ч`].

- Скажите заглавная и строчная маленькая буквы похожи?

- А теперь кто скажет как называется новая буква, которая обозначает [ ч`].

- Как узнать правы ли вы, дети? Как проверить, то вы не ошиблись? Где найти подсказку ?( алфавит)

- Открываем алфавит. Находим новую букву. Проверяем как правильно называется .

- А где мне найти букву «че»? ( 5-я сверху или 2- снизу).

- Повторяем весь алфавит. Хором.

- Назовите гласную букву 3-ей строчки сверху. (о)

- Какая она по счёту стоит справа?(3), а слева? (4)

- Назовите звонкие согласные на 2-ой сверху строчки ( ж,з,й)

-Назовите звонкие согласные на 3-ей снизу строчки ( нет)

- Найдите и назовите букву, которая стоит на 2-ой снизу сточки первая слева (ч)

- Какие звуки обозначает эта буква?

VII. Работа с двухуровневыми схемами.

- Выполняем третье задание страницы.

- Прочитайте самостоятельно вполголоса слова в двухуровневых схемах.

- Прочитайте слово, в котором 2 слога.( чулки)

- Назовите безударный слог (чул), ударный слог (ки).

- Назовите ударную гласную, безударную гласную.





- Теперь прочитайте второе слово.

- Назовите безударный слог в этом слове. ( нет такого)

- Почему нет? ( один слог , он всегда ударный)

- Почему один слог? ( одна гласная)

- Что вы можете сказать о количестве звуков и букв в этих двух словах?

VIII. Физминутка.

IX. Чтение слогов с буквой «ч».

- Чем похожи слоги во всех столбиках? (Есть буква «ч», две буквы, одна гласная, одна согласная)

- Чем похожи 1и 2 столбики?(буква «ч» на втором месте)

- Чем похожи 3 и 4 столбики?(буква «ч» на первом месте)

- Прочитаем слоги 1 и 2 столбиков хором.

- Прочитаем слоги 3 и 4 столбиков за мной, я читаю вы повторяете.

- Вы заметили, что два слога пишутся по-разному, а читаются одинаково?

- Какие это слоги? (чё, чо)



X. Чтение слогов и слов с буквой «ч».

- Читаем за мной. Сначала я, потом повторяете вы.

-Читаем хором.

- Значение какого слова вы не знаете?

-Читайте самостоятельно.

- Найдите и прочитайте строчку, в которой все слова названия предметов.

- Последняя.

- Покажите модель этих слов.

- Найдите слова, которые называют действия предметов ( 5: мечтать, учит, учить, научить)

- На каких строчках они написаны?( 3,4)

- Покажите модель этих слов.

- Найдите слово-название признака предмета.(чудный)

- На какой строчке ищем? ( 2)

- Покажите модель этого слова.



XI. Работа по развития речи. Работа с моделями предложения и текста.

Составление предложений по картинке учебника к модели предложения.

1. - Рассмотрите картинку на странице учебника.

-Составьте предложение по картинке к данной модели ( слайд 2)

</ Обучение грамоте Согласный глухой мягкий звук [ч]. Буквы Ч,ч..





2. Составить текст к модели

(Слайд 3)

- Мы знаем модель слова, звука, предложения и текста.

- Перед вами модель чего?

- Почему вы так решили?

- А всё ли правильно в модели? ( нет знаков препинания в конце предложений)

- Как должно быть? Нарисуйте на доске.

XII. Чтение и сравнение пар слов. ( слайд4)

-Посмотрите на пиктограмму снизу от картинки. Что она обозначает?

- Что происходит со словами на розовом фоне?

- Прочитайте слова самостоятельно.

- Читаем цепочкой и говорим что изменилось. ( по три человека)

- Что происходит со словами на голубом фоне?

- Прочитайте слова самостоятельно.

- Читаем цепочкой и говорим что изменилось. ( по три человека)

XIII. Работа со звуковой моделью слова.

- Я выбрала слово на розовом фоне и построила к нему схему.

Вот она: ( слайд 5)

Обучение грамоте Согласный глухой мягкий звук [ч]. Буквы Ч,ч.

- Догадайтесь какое слово я выбрала? (Мошка) ( слайд 6)

- Почему вы так считаете?

XIV. Работа над пословицей. Работа со словарём.

- Последнее задание на уроке- работа над пословицей.

- Кто прочитает пословицу?

- Как ты догадалась что именно это надо прочитать, что это -пословица?

- Что такое пословица?( Это народная мудрость.) Это то, чему учит народ. ( слайд 8)

- Какой заголовок стоит перед пословицей?

- Что такое калач?

Обучение грамоте Согласный глухой мягкий звук [ч]. Буквы Ч,ч.





- Я покажу вам фотографию калача. Она поможет вам объяснить это слово. ( слайд 9)

- Трудно бывает объяснить значение некоторых слов, кто знает где надо искать помощь? ( спросить у взрослых, прочитать в словарях)

- Если люди не знают как объяснить слово, то они находят это слово в специальном словаре.

- Вот например в таком словаре, который я вам принесла на урок. Это толковый словарь Ожегова.

Это очень большая книга, здесь даются объяснение очень-очень многим словам, их в этом словаре 80 тысяч.

- В этом словаре даётся объяснение слову калач.

- Как вы понимаете эту народную мудрость?

-Правильно если хочешь хорошо жить, так надо много трудится.

- Какие ещё вы знаете пословицы о труде?

XV. Работа в парах.

- Я вам подобрала пословицы, вы их прочитайте и выделите галочкой те, которые учат трудиться.

- Работаем парами. Какая пара выполнит задание, поднимут руки домиком.

- Какие пословицы вы выделили, прочитайте? ( слайд 10-13)

1)Семеро одного не ждут.

2)Ученье-свет, а неученье-тьма.

3)Сделал дело- гуляй смело.

4)Без труда- не вынешь и рыбку из пруда.

5)Нет роднее человека, чем родная матушка

6)Раз солгал -навек лгуном стал.

7)Чтобы научиться трудолюбию, нужно три года, чтобы научиться лени-только три дня.

8)Делу-время, потехе-час.

XVI. Итог урока. Рефлексия.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал