- Учителю
- Технологическая карта по русскому языку на тему Имя существительное 3 класс
Технологическая карта по русскому языку на тему Имя существительное 3 класс
</<font face="Times New Roman, serif">ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Тема: «Имя существительное. Обобщение знаний»
Дата:23.12.2013 г.
Класс: 2 «А»
Учитель: Стропус Л.Ю.
Присутствующие: учителя начальной школы, заместитель директора С.И. Резвова
Тип урока: урок актуализации знаний и умений
Дидактическая цель урока: создание условий для обобщения единичных знаний по теме «Имя существительное», приведение их в систему.
Цель урока по содержанию: повторение знаний об имени существительном как части речи.
Учебные задачи:Образовательные
Развивающие
Воспитательные
1.Повторить знания об имени существительном.
2.Уметь различать имя существительное среди других частей речи по его признакам.
3.Проверить умение классифицировать имена существительные на одушевлённые и неодушевлённые, собственные и нарицательные, изменять форму имён существительных.
Развивать словарный запас, речь, мышление, внимание учащихся, умение работать в парах.
1.Воспитывать интерес к русскому языку, внимание к слову, толерантное отношение друг к другу, умение выслушивать собеседника.
2.Повышать учебную мотивацию путём использования средств ИКТ.
Планируемые результаты:
Личностные УУД
Обучающийся получит возможность для формирования:
-
интереса к познанию русского языка;
-
чувства сопричастности и гордости за свою Родину и народ;
-
ориентация в поведении на принятые моральные нормы.
Регулятивные УУД
-
Обучающийся научится:
-
принимать и сохранять учебную задачу;
-
осуществлять пошаговый контроль по результату под руководством учителя;
-
различать способ и результат действия.
Обучающийся получит возможность научиться:
-
контролировать и оценивать свои действия при сотрудничестве с учителем, одноклассниками;
-
преобразовывать практическую задачу в познавательную.
Познавательные УУД
Обучающийся научится:
-
строить сообщения в устной форме;
-
ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи;
Обучающийся получит возможность научиться:
-
осуществлять запись (фиксацию) указанной учителем информации об изучаемом языковом факте.
Коммуникативные УУД
Обучающийся научится:
-
допускать возможность существования у людей различных точек зрения;
-
формулировать собственное мнение и позицию;
-
строить понятные для партнера высказывания.
Обучающийся получит возможность научиться:
-
учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию;
-
строить монологическое высказывание.
Предметные результаты:
Обучающийся научится:
-
обобщению знаний об имени существительном;
-
находить в тексте имена существительные;
-
использовать специальную терминологию при определении частей речи;
-
подбирать и классифицировать имена существительные на одушевлённые и неодушевлённые;
-
пользоваться словарём, соотносить произношение и написание.
Методы работы:
Объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, словесный, наглядный, практический, проблемный.
Оборудование:
Учебник, доска, экран, проектор, компьютер, карточки с дифференцированным заданием, индивидуальные тетради.
Педагогические технологии:
-
здоровьесберегающие технологии,
-
технология критического мышления,
-
личностно-ориентированное обучение,
-
ИКТ-технология,
-
технология группового обучения
Компьютерное сопровождение урока используется для проведения словарной работы, повторения знаний и для использования электронного приложения.
Организационный момент
Цель: создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха;
включение обучающихся в деятельность на личностно значимом уровне.
Приветствует обучающихся, проверяет готовность к уроку, организует внимание.
«Прозвенел и смолк звонок
Начинаем мы урок
Улыбнулись, подтянулись
Друг на друга посмотрели
И спокойно, тихо сели.»
Приветствуют учителя, друг друга,
проверяют готовность к уроку.
Регулятивные:
готовность рабочих мест для дальнейшей работы.
Личностные:
положительный эмоциональный, интеллектуальный настрой обучающихся на урок.
Ориентировочно - мотивационный этап.
Цель: психологическая установка на работу.
Создает благоприятную атмосферу, настраивает учащихся на успех.
- Ребята, сегодня у нас на уроке присутствуют гости, которые пришли посмотреть, как вы занимаетесь и чему вы уже научились. Поэтому, я хочу, чтобы сегодняшний урок принес нам радость общения друг с другом. Я желаю, чтобы за время работы на уроке вы поднялись на ступеньку выше.
Ребята, повернитесь друг к другу лицом, посмотрите в глаза соседу по парте, улыбнитесь, передайте глазами, что вы желаете ему хорошего настроения и доброй работы. Для того, чтобы вы поверили в свои силы, и вам легко работалось на уроке, давайте повторим за мной следующие слова:
-
Я на уроке русского языка.
-
Я все знаю!
-
Я все умею!
психологически настраиваются на урок.
Личностные:
положительный эмоциональный, интеллектуальный настрой обучающихся на урок.
Проверка пройденного материала
Цель: установление правильности, полноты и осознанности знанию;
выявление и устранение в ходе проверки обнаруженных проблем.
Стимулирует внимание, выявляет затруднения обучающихся по пройденному материалу.
Фонетическая работа:
1) Откройте тетради, отступите 2 строчки и запишите число, классная работа.
«Я тетрадочку открою,
уголочком положу
я от вас, друзья, не скрою
ручку я вот так держу! (показывают)
Сяду прямо, не согнусь
за работу я возьмусь»
- Какая орфограмма в слове февраль, классная, работа?
2) А сейчас внимание на экран (слайд 1)
-Что изображено, назовите? (рыба, роза, радуга)
- Что общего у этих слов? (они начинаются с буквы р)
- Молодцы! С какой буквой будем работать на чистописании. (открываю букву на доске рРРрр)
- Буква «эр», а звук ? (р)
- Охарактеризуйте букву как звук ( согл, звон, непар, тверд, мягк)
- Чистописание :РрРрррРрРррр
- В чем закономерность написания букв Рр.
(заглавная и маленькая, заглавная и три маленьких)
- Пропишите.
3) Запишите предложение, вставляя пропущенные буквы.
Пров…р…нила в…р…на в…р…нёнка. ( на доске )
-Выделите грамматическую основу и подпишите части речи. (один ученик у доски, остальные в тетрадках)
- Что общего у слов этого предложения? (орфограмма оро, все слова однокоренные).
- Выделите корень.
- Что это за слова? (словарные слова)
- К какому следующему этапу мы перейдем? (словарная работа)
Словарная работа.
- На экране будут появляться изображения, ваша задача, хором назвать и записать слова в нужный столбик.
- Что выделяем в словарной работе? (орфограмму, ударение)
Кто? Что?(слайды)
Класс, тетрадь, пенал, карандаш, ученик, учитель, дежурный.
- К какой большой теме относятся эти слова? (школа)
- Взаимопроверка в парах и у доски.
- У кого нет ни одной ошибки?
- У кого 1 или 2 ошибки?
- А почему именно так распределили эти слова по столбикам. Докажите!
( кто? - одушевленные сущ, что? - неодушевленные сущ.)
Выделяют, находят, сравнивают, аргументируют, доказывают свое мнение, действия.
2 человека выполняют у доски, остальные фронтально в тетрадях
Работают в парах, осуществляют взаимопроверку
Познавательные: анализировать, сравнивать, обобщать, извлекать информацию из источников, представленных в разных формах;
Коммуникативные
излагать свое мнение, аргументируя его.
Регулятивные:
выдвигать свои версии, работать по плану.
Мотивация к учебной деятельности.
Цель: мотивирование обучающихся к учебной деятельности, определение содержательных рамок урока.
Способствует включению в деловой ритм, организует работу с известной информацией, уточняет тематические рамки.
-
К какой части речи относятся эти слова? (имя существительное)
-
Какова же тема нашего урока? (имя существительное)
-
Какие цели мы поставим перед собой? (повторить всё об имени существ), а именно: одуш. и неодуш, собств. и нариц, изменения по числам).
-
В конце урока проверим, достигли мы целей, которые поставили перед собой.
Участвуют в обсуждении, выводят тему и цели урока.
Коммуникативные:
планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
Личностные: самоопределение.
Регулятивные: целеполагание.
Познавательные:
самостоятельно формулировать познавательную цель, формулировать проблему.
Актуализация знаний.
Цель:
повторение имеющихся знаний.
Подводит учащихся к формулировке проблемы, включает обучающихся в обсуждение проблемного вопроса, организовывает индивидуальную работу.
В стране Морфологии в городе Предметинске жили - были слова одной части речи, которые сочинили о себе хвастливую песенку:
«Давно живем мы в мире этом
Даем названья всем предметам!»
-
О каких хвастунишках идет речь? (об имени существительном)
-
Что вы знаете об имени существительном? (вспоминают все правила).
-
Почему эта часть речи получила такое название? (существительное обозначает, именует всякий предмет, может иметь общее лексическое значение).
Игра с мячом.
-
Придумайте свой пример существительных с общим лексическим значением:
1) Предметы школьной принадлежности: (ручка, пенал, тетрадь)
2) Явления природы: (дождь, солнце)
3) Люди (девочка, папа)
4) Животные (кошка, медведь)
5) Посуда (кастрюля, ложка)
Создание проблемной ситуации. (слайд)
-
Слова хвастунишки жили на огромном древе познания и представляли собой листики с именами.
Как только появлялось в мире новое понятие, на древе познания вырастал новый листик с именем.
Были слова - листочки с древа познания совсем не любопытные и задавали всего два вопроса кто? и что? За этими вопросами скрывается тайна.
-
Попробуем сегодня на уроке раскрыть её.
-
Что за тайна скрывается в вопросах кто? что?
Определяют, каких знаний не хватает;
формулируют собственное мнение, аргументируют его;
работают индивидуально,
коллективно.
Познавательные:
представлять информацию в виде таблицы, схемы;
проводить наблюдения под руководством учителя, осуществлять сравнения.
Коммуникативные
устанавливать и сравнивать разные точки зрения;
выражать свои мысли, аргументировать личное мнение.
Применение знаний и умений.
Цель: применение способов действия, вызвавших затруднения, повторение ранее изученного.
Организует работу на повторение, координирует деятельность обучающихся, оказывает помощь.
Работа в парах.
Каждому раздаются карточки с пословицами:
1) Волков бояться - в лес не ходить.
2) Дальше в лес - больше дров.
3) Муравей не велик, а горы копает.
-
Объясните друг другу, как вы понимаете эти пословицы?
-
Выпишите только существительные. Распределите их в два столбика по вопросам кто? и что?Обозначьте число.
-
Какие еще пословицы вы знаете?
-
Для чего мы употребляем их в своей речи?
-
Так какая тайна скрывается за вопросами кто? что? (кто? - одушевленные существительные, что? - неодушевленные существительные)
Физкультминутка.
Вот я сейчас посмотрю, как быстро вы можете находить имена существительные. Если я произнесу имя существительное, то вы хлопаете в ладоши, если другую часть речи, то вы подпрыгиваете.
Списывание с доски.
-
Подберите подходящие по смыслу имена детей.
Подарки.
Вырос слонёнок в Москве, в зоопарке.
Дети готовят слонёнку подарки.
Вяжет --------------- слонёнку носочки.
---------------- ему вышивает платочки.
-
Что вы можете сказать об именах детей? ( Они пишутся с заглавной буквы - это собственные имена существительные, отвечающие на вопрос кто?)
-
Какие еще собственные имена существительные вы знаете, что они обозначают?
-
Какие еще бывают имена существительные? (нарицательные).
-
Как пишутся имена нарицательные? (с маленькой буквы ).
Запишите 3 любых нарицательных существительных вместе с собственными существительными (кот Мурзик, город Москва) (зачитывают).
Работа с интерактивной доской ( электронное приложение)
Упражнение:
« Помоги лосям спуститься на землю!» (распределить правильно карточки с вопросами кто? и что? по корзинам).
Работа в парах со словарем учебника (упр. 82).
-
Подберите к каждому имени существительному синоним.
-
Запишите тот ряд слов, где все имена существительные - одушевленные.
-
Взаимопроверка. Комментирование своей работы.
Работа с интерактивной доской (электронное приложение)
Даны существительные во множественном числе.
-
Запишите все имена существительные в единственном числе (проверка с комментированием).
Работают в парах
выполняют упражнения,
выбирают, анализируют информацию, аргументируя своё мнение.
работают индивидуально,
коллективно,
работа в парах, осуществляют взаимопроверку
работают, индивидуально,
коллективно.
Коммуникативные:
уметь договариваться с людьми, выполнять различные роли в группе, сотрудничать.
Регулятивные:
выдвигать версии, выбирать средства достижения цели в группе, в парах.
Рефлексия
Цель: осознание обучающимися своей учебной деятельности, оценивание результатов собственной деятельности
Организует рефлексию, предлагает соотнести цель и результаты собственной учебной деятельности.
Давайте подведем итог урока по данной схеме:
На доске: Я повторил…
Я научился…
-
Какие цели мы ставили себе на уроке?
-
Справились ли мы с этими задачами?
-
Раскрыли тайну вопросов кто? и что?
-
Понравился ли вам урок?
-
В чем вы испытывали трудность?
-
За что вы бы похвалили себя?
А сейчас, я попрошу вас показать мне, какое настроение у вас оставил сегодняшний урок.
-
Поставьте настроение личику.
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, сопоставляют цель и результаты, степень их соответствия;
высказывают личное мнение об уроке и способах работы на нем.
Коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Личностные: аргументированно оценивать свои поступки, адекватно понимать причины успеха/неуспеха в учебной деятельности.
Регулятивные:
уметь проговаривать последовательность действий на уроке;
уметь оценивать правильность выполнения действия.
Информация о д/з,
инструктаж по его выполнению.
Цель:
закрепление знаний, полученных на уроке;
обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.
Сообщает учащимся о домашнем задании, разъясняет методику его выполнения, проверяет понимание учащимися содержания работы и способов ее выполнения.
Домашнее задание разного уровня сложности, поэтому вы должны выбрать для себя, то задание, которое вам по силам:
Упр. 7 -стр. 42.
Упр. 9-стр. 42.(повышенной сложности )
Комментирование оценок
-
Оцените себя! (самооценка)
-
Оценивание учителем.
Спасибо за урок!
Осознают важность выполнения д/з, записывают д/з.
Осуществляют самооценку
Познавательные:
находить ( в учебниках и др. источниках) достоверную информацию, необходимую для решения учебной задачи;
представлять информацию в разных формах (рисунок, текст, план).
Регулятивные: планировать деятельности в учебной ситуации.
Заместитель директора по УВР С.И. Резвова
12