7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку в условиях реализации ФГОС 'Однородные члены предложения' 4 класс

Конспект урока по русскому языку в условиях реализации ФГОС 'Однородные члены предложения' 4 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Однородные члены предложения

Цели урока:

Обучающие: вырабатывать навыки и умения в составлении предложений с однородными членами, знакомство с союзами при однородных членах, тренировка в нахождении однородных членов;

Развивающие: развивать речь, память, внимание, наблюдательность, самостоятельность;

Воспитывающие: воспитание сознательного отношения к учебе, интереса к изучению русского языка и литературного чтения.

Этапы урока

I. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

1. Организационный момент

- Здравствуйте, ребята. Сядьте на своих местах поудобнее, успокойтесь, прислушайтесь к своему дыханию. Мы начинаем урок.

Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок,

Постарайтесь все понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давать,

Чтоб за работу получать

Только лишь оценку «пять»!

2. Пальчиковая гимнастика

Массаж фаланг пальцев - поглаживание большим пальцем всех по очереди других пальцев по направлению от ногтевой фаланги к основанию пальца. Упражнение выполняется сразу на двух руках.

Вырос у нас чесночок, указательный

Перец, томат, кабачок, средний

Тыква, капуста, картошка, безымянный

Лук и немножко горошка, мизинец

Овощи мы собирали, сжимание и разжимание

Ими друзей угощали. пальцев на обеих руках.

- Девизом нашего урока будет поговорка: «Знаешь - говори, не знаешь - слушай».

- Значит чему будет посвящен наш урок? (Открытию нового знания).

II. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

1. Каллиграфическая минутка.

- Открыли тетради, записали число, классная работа.

- Пропишите образцы букв в ваших тетрадях.

2. Проблема

- Дети, что написано на доске?

Гр…чи, скв…рцы, жур…вли возвращ…ются в р…дные кр…я и строят гнезда.

- Какие задания мы можем выполнить? (Вставить пропущенные орфограммы, найти грамматическую основу предложения, выделить знакомые части речи, выделить словосочетания).

- Выполним эти задания. (Дети выходят к доске и работают над предложением).

- Назовите грамматическую основу этого предложения.

  • Грачи возвращаются.

  • Грачи возвращаются и строят.

  • Грачи, скворцы, журавли возвращаются.

  • Грачи, скворцы, журавли возвращаются и строят.

- Мы работали с вами над одним предложением?

III. Выявление причины затруднения и постановка цели деятельности

- Мы выяснили, что работали над одним предложением. Почему оно здесь одно? (все слова связаны между собой по смыслу и выражают законченную мысль).

- А почему же получились разные ответы?

- Правильно, нам не хватает каких-то знаний.

- Может ли в предложении быть несколько подлежащих и сказуемых? (формулирование проблемы).

IV. Построение проекта выхода из затруднения

- Какие знания нам понадобятся, чтобы ответить на этот проблемный вопрос?

- Что надо вспомнить?

- Что такое подлежащее? Что такое сказуемое? Какую роль играют в предложении?

- Для «открытия» нового знания необходимо вернуться к нашему предложению.

- Итак, о ком говорится в предложении, перечислите. (о грачах, скворцах, журавлях).

- Что о них говорится? (что они возвращаются и строят).

-А теперь ответьте на проблемный вопрос. Может ли в предложении быть несколько подлежащих и сказуемых? (Да).

- Какой вывод можно сделать? (В предложении может быть несколько сказуемых и подлежащих).

- Проверим сделанный нами вывод по учебнику.

- Что нового узнали из правила учебника?

- Какова тема урока? (Однородные члены предложения).

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Попишите, почитайте,

Поднимитесь, пошагайте,

Покричите, помолчите,

Потанцуйте, постучите,

Помашите, потянитесь,

Поморгайте, улыбнитесь,

Посидите, пошепчите,

Успокойтесь, подремлите…

А теперь все поднимайтесь

И за дело принимайтесь!

V. Реализация построенного проекта

- Какие однородные члены предложения вы услышали при выполнении физкультминутки? Что они обозначают?

- Работаем по группам. Каждая группа получит по одному предложению. Постарайтесь найти в этих предложениях однородные члены.

1 группа: Старый дуб часто навещали синицы, поползни и пищухи.

2 группа: Скачут в ветвях дуба нарядные сойки и лакомятся желудями.

3 группа: Густая крона укрывает птиц, жуков, бабочек, ос и паучков.

- Что интересного заметили, при разборе предложений? (однородными могут быть не только подлежащее и сказуемое, но и второстепенные члены предложения).

- Каковы же признаки однородных членов? (Отвечают на один и то же вопрос и относятся к одному и тому же слову)

VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

- У каждого из вас есть карточки с предложениями. Нужно найти однородные члены и подчеркнуть их. Работу выполняем в карточках с комментированием.

  • В октябре березы и осины стали золотыми.

  • Опавшая листва кружится и ложится на землю.

  • Листья осины не желтеют, а краснеют.

  • День выдался ясный, но холодный.

- Молодцы! Вы успешно справились с этим заданием.

VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

- Найдите упражнение 85 и выполните его, опираясь на предыдущие упражнения. Помните о том, что однородные члены предложения относятся к одному и тому же слову и отвечают на один и тот же вопрос.

- Проверим. Назовите однородные члены первого предложения. (обошел и возвращался).

- Второго предложения. (вертелась и забавляла).

- Третьего предложения. (корчилась и передразнивала)

- Четвертого предложения. (подпрыгнула, сорвала и взобралась).

- Какова схема второго предложения?

_________ ___________ и ____________ .


какая? где? кого?

VIII. Включение в систему знаний и повторение

- Посмотрите на запись на доске. Что вы можете сказать о предложениях? (Их нужно дополнить однородными членами).

  • В наших краях зимуют … .

  • Совсем скоро лес … .

  • Вылетают из своих убежищ … .

- Составьте свои предложения с однородными членами. (Проверка).

IX. Рефлексия учебной деятельности

- Что вам понравилось сегодня на уроке?

- Какие знания мы с вами сегодня открыли?

- Какие трудности вы испытали при открытии нового знания?

- Какие члены предложения мы называем однородными?

- Для чего нужны однородные члены предложения?

- Если вы в чём-то ещё не уверены, не огорчайтесь. Это тема не одного урока. У вас будет возможность хорошо во всём разобраться.

- А теперь, пользуясь карточкой, оцените себя. Используем цветные карандаши желтого, зеленого и красного цветов.

  • Понимаю, какие члены предложения называются однородными.

  • Умею выделять из ряда предложений предложение с однородными членами.

  • Умею находить в предложении однородные подлежащие и сказуемые.

  • Умею составлять предложения с однородными подлежащими и сказуемыми

Зелёный - уверен, отлично.

Жёлтый - хорошо.

Красный - не уверен, нужна помощь.

- Вернемся к девизу нашего урока «Знаешь - говори, не знаешь - слушай».

- О чем мы теперь будем говорить? (Об однородных членах, так как мы с ними познакомились).

Домашнее задание

1) Упражнение 86, правило.

2) Творческое задание

Используя однородные члены предложения, написать небольшое сочинение на тему «Мои лучшие друзья».



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал