7


  • Учителю
  • Поурочные планы 'Литературное чтение 4 класс'

Поурочные планы 'Литературное чтение 4 класс'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Урок №1

Тема: Вводный урок. Понятие о предмете «Литературное чтение».

Цель: познакомить с учебником по литературному чтению; учить ориентироваться в учебнике и пользоваться системой условных обозначений;

Задачи:

  1. познакомить с учебником по литературному чтению; учить ориентироваться в учебнике и пользоваться системой условных обозначений;

  2. развивать память, логическое мышление, внимание, любознательность;

  3. создать положительную мотивацию к изучению литературного чтения; расширять кругозор учащихся; воспитывать взаимоуважение к одноклассникам.

Ход урока


  1. Оргмомент.

  2. Тема урока.

С. Лопатина
Любят девчонки кукол и мишек,
Я же, признаться, в восторге от книжек.
С ними играю и с ними я сплю -
Книжки я больше игрушек люблю!

Книжки лежат у меня под кроватью,
В ванной, в комоде, на маминых платьях,
Книжки в буфете и книжки в прихожей -
Куча историй, ни капли не схожих!

Сотни сюжетов красивых и разных
Сказок и басен стихов и рассказов...
И не устану всегда повторять я:
Чтение - лучшее в мире занятие.

Прочитайте:

  • с интонацией удивления,

  • с интонацией раздражения,

  • весело


Собери слова, в них зашифрованы фамилии поэтов и писателей.

  • СЕИНЕН

  • ЕВЮЧТЕТ

  • УПКИНШ

  • ШПИРНИВ


Угадай произведение, зная его автора.

Ш.Перро «Синяя бейсболка»

Русская народная сказка «Квадратик»

Г.Х. Андерсен «Ручные утята»

К. Чуковский «Подаренная луна»

О чем идет речь??????

  • Его вешают, приходя в уныние.

  • Его задирают, зазнаваясь.

  • Его всюду суют, вмешиваясь не в свое дело.

  • Не цветы, а вянут.

  • Не ладоши, а ими хлопают, если что-то не понимают.

  • Не белье, а их развешивают чрезмерно доверчивые и любопытные.

  • Он в голове у легкомысленного, несерьезного человека.

  • Его советуют искать в поле, когда кто-либо бесследно исчез.

  • На него бросают слова и деньги те, кто их не ценит.

  • Её заваривают, затевая какое-нибудь неприятное, хлопотливое дело, а потом расхлебывают, распутывая это дело.

  • Её не сваришь с тем, с кем трудно сговориться.

  • Её «просит» рваная обувь.

  • Она в голове у путаников

  • Его проглатывают, упорно не желая говорить.

  • Он хорошо подвешен у человека, который говорит легко и бойко.

  • За него тянут или дергают, заставляя высказаться.

  • Его держат за зубами, когда не хотят говорить лишнего.

  • Её толкут в ступе или носят в решете те, кто занимается бесполезным делом.

  • Её набирают в рот, когда молчат.

  • Ей нельзя разлучить неразлучных друзей.

  • В неё прячут концы несчастные люди, иногда выходят из неё сухими.


  1. Итог урока. Рефлексия.

Домашнее задание - выраз чтение в хрест с.6-7

Урок №2

Тема: «Родные просторы - твоих дорог начало». М.Айтхожина «Горсть земли», Ф.Унгарсынова «Любовь к степи, как степи, бесконечна»

Цель: знакомство с творчеством поэтов.

Задачи:

  1. знакомство с творчеством поэтов.

  2. развивать память, логическое мышление, внимание, любознательность;

  3. создать положительную мотивацию к изучению литературного чтения; расширять кругозор учащихся; воспитывать взаимоуважение к одноклассникам.

Ход урока


  1. Оргмомент.

  2. Проверка домашнего задания.

  3. Литературная разминка.

  4. Тема урока.

  5. Слово учителя

-В нашей стране учреждён День Семьи, который будет отмечаться в Казахстане каждое второе воскресенье сентября.В нашем обществе семья всегда была и остаётся связующим звеном между разными поколениями, хранительницей духовных и культурных традиций. Любовь к Родине начинается с любви к семейному очагу. Воспитание, полученное под родным шаныраком - это залог здорового и успешного всего нашего народа.

17 января 2014 года в своём Послании Нурсултан Назарбаев отметил, что у казахстанского народа «Единая цель, единые интересы, единое будущее», что для на судьба - это наш «Мәңгілік ел»,-это национальная идея нашего общего казахстанского дома, мечта наших предков. Это Независимость Казахстана, во - вторых, национальное единство, мир и согласие в нашем обществе.

-Это, ребята, наши общие задачи, также для нашей конкретной семьи.

Постановка целей и задач перед учащимися.

-И сегодня мы поговорим о поэтессе Марфуге Айткожиной, которая родтилась в 1936 году в Кульдже, В Китайской Народной Республике. В 1958 году переехала в СССР.(Союз Советских Социалистических Республик). О том, насколько ей дорога была родная страна, как она скучала и её тоска по Родине прозвучала в её стихах вы узнаете из её произведения»Горсть земли». Подумайте, какое понятие вы вкладываете в понятие «родина», «семья». Вот на доске вы видите её портрет.

Организация восприятия, осмысления новой информации .

(усвоения исходных знаний).

-Расскажите, какое впечатление у вас при чтении этого стихотворения?

-Да, чувство тоски по родине, родному очагу, картины природы земли Казахстана.

-Какие слова характеризуют картину природы Казахстана?

Да, лошади, бесконечная степь.

- А что вам дорого на Родине? Да, наша родная земля и те, кто живёт рядом с нами. И сегодня ваши родители придут, чтобы на спортивном празднике «Папа, мама и я » вы могли порадоваться вместе общему празднику, вместе достигли высот в состязании, могли почувствовать атмосферу всеобщей радости, любви и признания.

-Кто из родителей придёт на «Весёлые старты «Папа, мама и я»? Да, семья Сёминых (папа и мама Амиртаева Рахата, папа Матвеевой дианы Евгений Александрович, мама Олжаса - Жаукина Гульмира Жапаргалиевна, Юлии - Богомаз Евгения Александровна.Мы приготовили на выставку в школе- наш общий плакат по теме «Вежливые слова». ----

- Посмотрите, с каким выражением лица смотрят дети друг на друга. Не забывайте говорить ласковые, добрые слова, поблагодарить за вкусно приготовленный обед, за помощь в приготовлении домашнего задания своей маме, папе, дедушке, бабушке. Помогите родителям по дому.

Словарная работа. (Жайлау - летнее жилище на пастбище)

Чтение учителем стихотворения.

Чтение учащимися про себя.

Работа над пословицами.

Без корня и трава не растёт.

Где родился, там и сгодился.

Для родной Отчизны не жаль и жизни.

Кто Родине служит верно, тот долг исполняет примерно.

От Родины теплом веет.

Работа по группам

1- я группа «Литераторы». Рассказать о творчестве М. Айткожиной и Ф. Унгарсыновой.

-Почему так сильно притяжение родной земли? Какие чувства она дарит человеку?

2-я группа. Письмо эссе о родном крае, о его простоте и силе притяжения.

3-я группа. «Художники»

Нарисовать свою семью.

4-я группа. Спикеры»

Спеть песню «Бабушка рядом с дедушкою»

  1. Итог урока. Рефлексия.

  2. Домашнее задание - с.4-5 выразительное чтение.


Урок №3

Тема: «Родная земля» М.Абылкасымова.

Цель: знакомство с творчеством М.Абылкасымовой «Родная земля».

Задачи:

  1. знакомство с творчеством М.Абылкасымовой «Родная земля».

  2. развивать память, логическое мышление, внимание, любознательность;

  3. создать положительную мотивацию к изучению литературного чтения; расширять кругозор учащихся; воспитывать взаимоуважение к одноклассникам.


Ход урока:

  1. Орг.момент.

  2. Сообщение цели.

  3. Проверка д/з.

  4. Работа над новым материалом.

Вступительная беседа.

- Как называется наша республика?

- У каждого человека есть Родина и она как мать - одна. Вы родились в Казахстане. Значит, это и есть ваша Родина. Вы любите свою родину, гордитесь, что родились в Казахстане. Красивее и роднее нет земли.

Чтение стихотворения учителем.

Беседа по прочитанному тексту.

- Расскажите, какой видит Республику поэт?

- Какие слова он употребил при описании?

- Какие чувства у вас возникают при слушании текста?

- Объясните, как вы понимаете выражения: "Она широка, как народа душа", "И синие глуби натруженных рек".

- Найдите и прочитайте то место, где описывается природа. Какая она?

Чтение текста учащимися "про себя".


Выборочное чтение.

- Прочитайте отрывок, где описывается природа. Какая она?

- Какие картинки вы нарисуете к стихотворению?

Сравнение и чтение текста "Родная земля" М.Абылкасымовой.

  1. Чтение текста учащимися самостоятельно.

  2. Беседа по прочитанному тексту.

- Как называется земля, на которой вы родились?

- Почему дедушка назвал её "маленькой родиной"?

- Расскажите о себе. Где ваша "маленькая родина"?

5.Итог урока.

Д/з. выразительное чтение с.6-7, пересказ, нарисовать иллюстрации к тексту.


Урок №4

Тема: А.Ахметов «Халибек».

Цель: знакомство с творчеством А.Ахметова «Халибек».

Задачи:

  1. знакомство с творчеством А.Ахметова «Халибек».

  2. развивать память, логическое мышление, внимание, любознательность;

  3. создать положительную мотивацию к изучению литературного чтения; расширять кругозор учащихся; воспитывать взаимоуважение к одноклассникам.


Ход урока


  1. Оргмомент

  2. Литературная разминка.

на - на - на - во дворе растет сосна;

но - но - но - завтра мы пойдем в кино;

ан - ан - ан - собери свой чемодан;

ин - ин - ин - вы ходили в магазин?

та - та - та - у нас дома чистота;

ты - ты - ты - сметану съели все коты;

ти - ти - ти - съели кашу всю почти:

тё - тё - тё - отложили мы шитьё;

то - то - то - стали мы играть в лото;

ат - ат - ат - берём с собою самокат.


  1. Проверка д/з.

  2. Чтение сказки «Халибек». С8-12

- О чем говорится в произведении?

- Понравилась ли вам сказка? Чем?

- Что предлагала волшебная птица Халибеку?

- Почему он отказался от ее подарков?

- Прав ли Халибек? Что дороже всего для человека?


Задание - запишите пословицы о Родине.

Без корня трава не растёт, без Родины человек не живёт.
В гостях хорошо, а дома лучше.
Велика святорусская земля, а везде солнышко.
Всяк кулик своё болото хвалит.
Всякому мила своя сторона.
Где кто родится, там и пригодится.
Глупа та птица, которой гнездо свое не мило.

Для родины своей ни сил, ни жизни не жалей.
Дома и стены помогают.
Дым Отечества светлее чужого огня.
Если народ един, он непобедим.
За край родной не страшно и в бой.
За морем теплее, а у нас светлее.

  1. Итог урока. Рефлексия.

  2. Домашнее задание - с8-12

Урок №5

Тема: С.Муканов «Перед восходом солнца».

Цель: знакомство с творчеством С.Муканова «Перед восходом солнца».

Задачи:

  1. знакомство с творчеством С.Муканова «Перед восходом солнца».


  1. развивать память, логическое мышление, внимание, любознательность;

  2. создать положительную мотивацию к изучению литературного чтения; расширять кругозор учащихся; воспитывать взаимоуважение к одноклассникам.


Ход урока



  1. Оргмомент

  2. Литературная разминка.

на - на - на - во дворе растет сосна;

но - но - но - завтра мы пойдем в кино;

ан - ан - ан - собери свой чемодан;

ин - ин - ин - вы ходили в магазин?

та - та - та - у нас дома чистота;

ты - ты - ты - сметану съели все коты;

ти - ти - ти - съели кашу всю почти:

тё - тё - тё - отложили мы шитьё;

то - то - то - стали мы играть в лото;

ат - ат - ат - берём с собою самокат.


  1. Проверка д/з.

  2. Новая тема.

Биография С. Муканова.

Сабита Муканова называют одним из аксакалов казахской литературы. Родился он в Кустанайской области в семье батрака, поэтому о тяжёлой жизни знал не понаслышке. Это знание послужило впоследствии основой многих произведений. Сначала учился в Омске на учительских курсах, затем в Оренбурге, а потом окончил институт в Москве. Кроме прозы писал стихи, в которых воспевал свободу и равенство людей. «Родная степь» (2 слайд) - рассказ человека, влюблённого в свою Родину. Это перевод с казахского языка. А как в переводе на казахский язык будет звучать «Родная степь»? (Туған дала)

Работа над текстом.

а) словарная работа

б) первичное восприятие

- Понравился рассказ? - О чём рассказал нам писатель? -Какой это тип текста?

в) повторное чтение «цепочкой»

г) Анализ текста с помощью плана:

- На сколько законченных по смыслу частей можно разделить этот текст?

- Восстановите порядок, расположив правильно пункты плана.


  1. Итог урока. Рефлексия.

  2. Домашнее задание - с13-14, пересказ.

Урок №6

Тема: Д.Досжанов «Мальчик-жокей».

Цель: знакомство с творчеством Д.Досжанова «Мальчик-жокей».

Задачи:

  1. знакомство с творчеством С.Муканова «Перед восходом солнца».


  1. развивать память, логическое мышление, внимание, любознательность;

  2. создать положительную мотивацию к изучению литературного чтения; расширять кругозор учащихся; воспитывать взаимоуважение к одноклассникам.


Ход урока



  1. Оргмомент

  2. Литературная разминка.

на - на - на - во дворе растет сосна;

но - но - но - завтра мы пойдем в кино;

ан - ан - ан - собери свой чемодан;

ин - ин - ин - вы ходили в магазин?

та - та - та - у нас дома чистота;

ты - ты - ты - сметану съели все коты;

ти - ти - ти - съели кашу всю почти:

тё - тё - тё - отложили мы шитьё;

то - то - то - стали мы играть в лото;

ат - ат - ат - берём с собою самокат.


  1. Проверка д/з.

  2. Новая тема.


Дукенбай Досжанов родился в 1942 году в местности Куланчи Яны-Курганского района Кзыл-Ординской области. Окончил филологический факультет Казахского государственного университета имени С. М. Кирова.

Трудовую деятельность Д. Досжанов начал в 1963 году литературным сотрудником в редакции Алма-Атинской областной газеты «Жетысу». Здесь он работал до сентября 1966 года, затем перешел в издательство «Жазушы», где работает и поныне в должности редактора.

В 1964 году издательство «Жазушы» выпустило «Первую книгу», (стихи и поэмы) Д. Досжанова, затем выходят его книги: «Полынь и цветы» (повести, 1966), «Тропою тулпара» (повести, 1967), «В раскаленных песках» (исторические рассказы, 1967) и книжки-картинки «Мальчик Жокей» - 1968 и «Булдырыккасап» - 1969.


Д. Досжанов занимается художественными переводами, им переведены на казахский язык цикл рассказов Ильи Эренбурга «Тринадцать трубок» и поэмы киргизского поэта Суюнбая Эралиева.

Д. Досжанов участник V-гo Всесоюзного совещания молодых писателей в Москве.

Чтение рассказа.

Анализ произведения.


  1. Итог урока. Рефлексия.

Домашнее задание - с14-17.

Урок №7

Тема: Б.Сокпакбаев «Меня зовут Кожа».

Цель: знакомство с творчеством Б.Сокпакбаева «Меня зовут Кожа».

Задачи:

  1. Расширение и углубление знаний об особенностях произведения Б.Ы. Сокпакбаева, совершенствования умения анализировать прочитанные произведения, находить ответы на поставленные вопросы: читать по ролям; совершенствования навыка выразительного и осознанного чтения;

  2. Развитие устное речи, способности высказывать собственное мнение, творческого воображения, памяти и мышления;

  3. Воспитание чувства отзывчивости, заботливого и бережного отношения друг к другу.

Ход урока



Организация на урок.

Психологический настрой.

1. Аутотренинг.

- Закроем глаза и тихо повторяем.

«Я - ученик, я - спокоен, я всему научусь

на уроке».

- Улыбнулись друг другу.

Актуализация знаний.

Вам было задано задание мини - сочинение по произведению Меня зовут Кожа. Поменяйтесь с соседом тетрадками, прочитайте сочинения своего соседа, посоветуйтесь в своей паре какое же сочинение лучшее, ваше или вашего соседа сочинения и лучшее сочинение приготовьте для чтения.

Какое сочинение получилось самым ярким.

Соответствует теме.

Какое самое лучшее тот и получает пять. Ближе к ответу этого ученика ставим пять, а эти ребята немного не дотянули.

Работа по теме.

Работа над текстом.

- Мы с вами ребята уже не первый урок работаем над этим произведением.

- Вы уже узнали кто такой Кожа?

- Каким вы представляете себе главного героя произведения?

- Какие слова и поступки помогают тебе охарактеризовать Кожу?

- Подтвердите свой ответ примерами из текста?

- Нравиться ли тебе Кожа?

Работа по ролям

- Откроем учебника на стр. 219.

- Нам нужен автор, актёр Кожа и Султан.

- В какие ситуации попадает Кожа и какие уроки он из этого извлекает?


Работа со словарем.

Поджарый.

Саврасый.

Брюк-галифе.

Кокпаре.

Распалённый

Гущи

Дёру.

Работа с пословицами.

- Выберите пословицу, отражающую главную мысль рассказа:

1) Маленькое дело лучше большого безделья.

2) Какие труды, такие плоды.

3) С кем поведешься, от того и наберешься.

4) Терпение и труд все перетрут.

Итог урока. Рефлексия.

Домашнее задание - с17-24, читать; составить кроссворд.


Урок №8

Тема: Б.Сокпакбаев «Меня зовут Кожа».

Цель: продолжить работу над отрывком из повести Б. Сокпакбаева «Меня зовут Кожа»;
Задачи:

  1. продолжить работу над
    отрывком из повести Б. Сокпакбаева «Меня зовут Кожа»;

  2. способствовать развитию
    устной, выразительной речи, развивать умение пересказывать текст, активизировать
    словарный запас учащихся;

  3. воспитывать чувство
    ответственности за свои поступки;

    Ход урока:
    I. Организационный момент
    Игра «Всезнайка»
    1ряд-
    повесть
    2 ряд-
    автобиография
    3 ряд- рассказ
    Учитель читает определение литературных терминов
    II. Проверка домашнего
    задания.
    1. Пересказ «Состязания
    борцов».
    Давайте
    вспомним, что происходит на тое, посвященному Дню Чабана?
    2. Итог работы
    3. Разминка
    III. Всесторонняя проверка
    знаний.
    Игра
    «С миру по нитке»
    Над отрывком какой повести работаем?
    1. Расскажите, что вы
    знаете об авторе повести «Меня зовут Кожа»
    2. Конкурс «Ассоциации»
    - Учитель читает
    существительные, характеризующие героев, учащиеся должны догадаться о ком идет речь?


Слова: удивление (К), проказник(С), хитрец(С), смущение(К),
позор(К), подлость(С), глупость(К), досада(К), зло(С), радость(к), трусость(С),
стыд(К)

IV.Закрепление пройденного материала
1. Чтение отрывка по учебнику
2. Составление плана для пересказа отрывка
3. Проверка выполнения задания.
V. Итоговая беседа.
- Кто из героев произведения вам больше
понравился? Почему?
- Какие качества должен воспитывать в себе Кожа?
-Посоветовал бы ты почитать эту повесть другим ребятам? Почему?

Итог урока. Рефлексия.

Домашнее задание - найти и прочитать другое произведение автора.

Урок №9

Тема: Б.Сокпакбаев «Меня зовут Кожа».

Цель: продолжить работу над отрывком из повести Б. Сокпакбаева «Меня зовут Кожа»;
Задачи:

  1. продолжить работу над
    отрывком из повести Б. Сокпакбаева «Меня зовут Кожа»;

  2. способствовать развитию
    устной, выразительной речи, развивать умение пересказывать текст, активизировать
    словарный запас учащихся;

  3. воспитывать чувство
    ответственности за свои поступки;

Ход урока


1.Организационный момент

5мин чтение


2.Сообщение ты и цели урока.

Сегодня мы продолжим работать над произведением Б.Сокпакбаева «Меня зовут Кожа». И мы посмотрим полностью фильм «Меня зовут Кожа». Позже мы сравним ,что лучше прочитанное или просмотренное. И какой Кожа в фильме и в повести.


3.Проверка домашней работы

Пересказ первого отрывка «Меня зовут Кожа»


4.Работа по теме урока.

Первичное чтение( чтение учителем)

Понравился ли вам этот отрывок?

О чем он?

Вторичное чтение

Учащиеся сам-но читают « Жужжащее чтение»

Анализ произведения

На каком уроке сидел Кожа?

Что им задавали выучить?

Кто такая Анфиса Михайловна?

Чего боялся Кожа? Что он так долго ждал?

Чему он обрадовался?

Почему Кожа не выучил стихотворение?

На каком уроке Майканова спросила « Почему вчера не был на уроке?»

Кто сдал Кожу? Из-за чего он не пошел в школу?

Какой вывод сделал для себя Кожа?

Скажите, а как вы выполняете домашнее задание?

5.Физминутка

6.Закрепление

Просмотр фильма «Меня зовут Кожа»

Работа в тетради ( если успеем)


7. Итог урока. Рефлексия.

Домашнее задание - с17-24, выраз. чтение.

Урок №10

Тема: «Я - дочь казахского народа» Н.Лушникова.

Цель: Освоение содержания и главной идеи стихотворения, воспитание чувства любви к родной земле, родному дому, навыков выразительного чтения и анализа литературного произведения;

Задачи:

1. Освоение содержания и главной идеи стихотворения, воспитание чувства любви к родной земле, родному дому, навыков выразительного чтения и анализа литературного произведения;

2. развитие мышления, речи детей, умения рассуждать, отстаивать собственное мнение;

3. воспитание уважения к истории своего народа, патриотизма.

Ход урока

  1. Оргмомент.

  2. Проверка д\з.

  3. Тема урока.

Надежда Андреевна Лушникова родилась в 1940 году в селе Чемолган Каскеленского района Алма-Атинской области.
Воспитывалась и выросла среди казахов. В 1961 году окончила Кзыл-Ординское казахское женское педагогическое училище. Работала преподавателем казахского языка и литературы. В 1969 году окончила филологический факультет Казахского государственного педагогического института им. Абая. В настоящее время работает в системе народного образования Джамбулского района Алма-Атинской области.

Свои произведения поэтесса пишет на казахском языке. Первый сборник стихов «Родина моя» (1963), наполненный любовью к родной земле, привлек внимание читателей. За сборник «Дар души» (1970) Н. Лушникова удостоена звания лауреата премии Ленинского комсомола Казахстана.
В последующие годы стихи поэтессы выходили в общих сборниках: альманахе казахской поэзии, антологии казахской поэзии, «Песня, весна и любовь» («Детская литература»), «Весенний дождь» («Жазушы», 1970), «Комсомол республик представляет («Молодая гвардия», 1972).


Чтение стихотворения

«Я - дочь казахского народа» Н.Лушникова.


Анализ произведения.

  1. Итог урока. Рефлексия.

Домашнее задание - с24-25, выраз чтение.


Урок №11

Тема: «Осень в Казахстане» М.Зверев.

Цель: знакомство с творчеством М.Зверева «Осень в Казахстане».

Задачи:

  1. знакомство с творчеством М.Зверева «Осень в Казахстане».

  2. развитие мышления, речи детей, умения рассуждать, отстаивать собственное мнение;

  3. воспитание уважения к истории своего народа, патриотизма.


Ход урока


  1. Оргмомент.

  2. Проверка д\з.

  3. Тема урока.

Родился М.Д. Зверев 29 ноября 1896 г. в Сибири, в г. . Детство и юность будущего писателя прошли на берегу реки Оби, среди живописной алтайской природы. Мать, Мария Федоровна, трудилась фельдшером, отец, Дмитрий Иванович, служил в земстве статистом. Летом семья жила на заимке в лесу. И первое знакомство маленького Максима с жизнью было и первым знакомством с природой. Вся обстановка способствовала сближению мальчика с природой, ее таинственным и прекрасным миром. И это сыграло немалую роль в выборе будущей профессии. После окончания реального училища в 1916 году, военной службы сначала в царской, а затем в Красной Армии, он поступает в Томский университет на естественное отделение и после его окончания становится профессиональным зоологом.

Первый его рассказ «Охота на волков» был опубликован еще в 1917 году, а первая книга «Белый марал» была написана в 1922 году и вышла в свет в 1929-м. Когда повесть вышла в свет, ее встретили тепло и сочувственно, хорошо о ней отозвался Ефим Пермитин. А уже признанный в то время писатель В.В. Бианки, решительно поддержал М.Д. Зверева. Пожалуй, никто не относился к Максиму Дмитриевичу с такой требовательностью, любовью, никто не возлагал на него столько надежд, как Виталий Валентинович Бианки: «…Вы, Максим Дмитриевич, волшебник и маг, - потому что сами постигали тайны (без кавычек) природы и великодушно раскрываете их перед всеми людьми-братьями. Совершенствуйтесь в этом жанре художественной литературы - и Вы достойны будете занять свое (оригинальное, как у каждого художника) место даже в мировой литературе. В этом жанре приветствую и благословляю Вас». Та ленинградская - 1929 года - книжечка с пестрой обложкой, на которой изображен гордый сибирский красавец-олень на фоне могучего горного кряжа, стала для молодого зоолога чудесным пропуском в литературу.


  1. Чтение рассказа.


  1. Анализ произведения.



  1. Итог урока. Домашнее задание - с26 пересказ.


Урок №12

Тема: «Жеребенок» С.Бегалин.

Цель: Работать над стихотворением С.Бегалина.

Задачи:

1 ) Познакомить учащихся с биографией и стихотворением С.Бегалина.

2) Совершенствовать навыки выразительного чтения, развивать устную и письменную речь.

3) Воспитывать думающего читателя, слушателя, рассказчика ,патриота, расширять кругозор.

Ход урока

I Организационный момент.

II Разминка .

Начнем урок с разминки, с помощью которой настроимся на работу - Если у вас хорошее настроение, потопайте ногами. - Если у вас есть собака, погладьте себя по голове - Если у вас есть друг, возьмите его за руку. -Если вы любите шоколад ,оближите губы. - Если вы любите свою школу, похлопайте в ладоши. - Если вы хотите получить удовольствие от урока ,то активно работайте весь урок. Сегодня мы продолжим работу над разделом «Мы в ответе за все живое на планете»,познакомимся с новым стихотворением. Итогом вашей работы будет ваше выразительной чтение.

III . Проверка домашнего задания. А теперь ребята, послушаем кюй.

-Что вы себе представили? Степь ,юрту ,коней.

Просмотр слайда под звуки кюйа.

1.Загадка

На скаку играя гривой, Скачет быстро, красиво, Не догонишь, не догонишь, Ишь как скачет иго-го. Кто это? (лошадь)

Не земледелец, не купец Не плотник, а первый на селе работник.(Лошадь)

IV Побуждение.

- А кто еще знает загадки о коне ? А сказки?(Сивка-Бурка, Конек- Горбунок) . Что вы знаете о конях? Послушаем песню. О ком она? Что узнали?

Рассказ учителя. Одним из основных занятий казахов было пастбищное скотоводство. Лошадь имела большое значение . Её использовали для верхней езды, гужевой перевозки, ею питались и одевались. Без конных состязаний не обходился ни один праздник. На досуге люде любовались табуном свободных лошадей впереди длинногривым красавцем- жеребцом.

Лошади имелись : вьючные, упряжные, рабочие , верховые и скакуны(аргымаки). В прошлом лошадь была незаменимой помощницей человека, она помогала в поле, когда не было трактора, перевозила грузы, потому что не было машин в то время , участвовала она и на войне. Но и в наше время она необходима лесникам, пастухам, пограничникам. Многие увлекаются конным туризмом, спортом. Люди любуются красотой лошадей. Выведено много пород лошадей разного назначения. На нашем гербе тоже он есть тулпар, Конь- спутник жизни казахов. Он обладает бесстрашием льва, прозорливостью сокола, силой быка в борьбе против врагов. Лошадь всегда ценилась и ценится человеком не только за ту огромную пользу, которая она приносит. Это красивое и благородное животное. Ни одно другое животное, как бы не было полезно человеку, не упоминалась так часто в народных сказаниях и песнях, былинах .

А теперь игра для вас. Я начну, а вы кончайте Дружно хором отвечайте «Назови детёнышей животных(таблица) У коровы - телята, у козы -козлята, у овцы- ягнята, у кобылы- жеребята. А что вы знаете о жеребятах(маленькие, красивые ) Физминутка под музыку песни «Рыжий конь»

VI.Работа над новым материалом Сообщение темы , цели урока

Знакомство с биографией. Портрет.

Сегодня мы познакомимся со стихотворением «Жеребенок», а написал его Сапаргали Бегалин. Он наш земляк, родился он в Семипалатинской области. Детство его было трудным. С 12 лет он батрачил, был пастухом , конюхом. Он перевел на казахский язык многие произведения А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Д.Н. Мамина-Сибиряка.

Первоначальное чтение учителем. - Понравилось стихотворение? Какое настроение овладело вами? Каким представляете себе жеребенка? Совпало ли ваше представление с авторским?

Чтение про себя.

Словарная работа. - Какие слова не понятны для вас? (Слайды) Камыш - высокое водное или болотное растение Челка- прядь гривы, падающая на лоб. Бархат- плотная шелковая или хлопчатобумажная ткань с мягким гладким и густым ворсом. Круп - задняя часть туловища лошади. Шерсть- волосяной покров животного, мех. Копыта- роговое образование на концах пальцев. Звякать - издавать резкий и отрывистый , звенящий звук. Тулпар- могучий конь. Масть - цвет шерсти животного. Акын -поэт. Кобылица- самка лошади. Скакун - резвая в беге лошадь чистокровной породы. 5. Чтение вслух цепочкой. Работа над выразительным чтением.

-На сколько частей можно разделить стихотворение?(3) 1 часть - образ жеребенка (легкий быстрый словно весенний ветерок.) Любуемся жеребенком, передаем голосом. 2 часть- образ могучего юного тулпара (крылатый, лихой),удивляемся?

3 часть - ответ на? С легким радостным настроением.

Итог урока. Домашнее задание - стр27, выраз чтение.

Урок №13

Тема: «Осенние листья по ветру кружат».

Цель: Познакомить с литературными произведениями поэтов: И.Бунин «Листопад», А.Пушкин «Уж небо осенью дышало…», А.К.Толстой «Осень. Обсыпается весь наш бедный сад», А.Майков «Осенние листья по ветру кружат…».


Задачи:

  1. Познакомить с литературными произведениями поэтов: И.Бунин «Листопад», А.Пушкин «Уж небо осенью дышало…», А.К.Толстой «Осень. Обсыпается весь наш бедный сад», А.Майков «Осенние листья по ветру кружат…».

  2. развивать память, логическое мышление, внимание.

  3. воспитывать любовь к родной природе.

Ход урока


1. Организационный момент. Актуализация знаний учащихся.

Ребята! Сегодня у нас необычный урок.

Отгадайте загадку и вы узнаете чему будет посвящен наш урок.

Хожу я по равнинам
Тихой светлой сказкой,
Расписываю рощи
Солнечною краской.

Несу я урожаи, поля вновь засеваю,

Птиц к югу отправляю, деревья раздеваю,

Но не касаюсь сосен и ёлочек, я ... (Осень)

Если на деревьях листья пожелтели,

Если в край далёкий птицы улетели,

Если небо хмурое, если дождик льётся,

Это время года осенью зовётся!

Наш урок мы посвящаем этому великолепному времени года.

2. Вступительное слово учителя

Прошло лето, становится холоднее, вы уже не можете так беспечно гулять целыми днями, любоваться красотой цветов и зеленью листвы. Но начало осени тоже красиво, ни один человек, обладающий душой и способный чувствовать, не сможет не заметить те чудеса, которые происходят с наступлением осени.

Это чудесное время года привлекало внимание и поэтов и писателей, и художников.

По-разному они видели и слышали осень.

-Какой раздел мы изучали в последнее время на уроках чтения?

-Мы завершили изучение раздела «Унылая пора! Очей очарованье!..».

-Давайте сейчас ещё раз вспомним эти прекрасные стихотворения великих поэтов.

Посмотрите на экран и по двум строчкам угадайте произведение и его автора и продолжите это стихотворение.

Поспевает брусника,

Стали дни холоднее… (К. Бальмонт «Осень»)

Ласточки пропали,

А вчера зарёй… (А. Фет «Ласточки пропали…»)

Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса… (А. Пушкин «Осень»)

Славная осень! Здоровый, ядрёный

Воздух усталые силы бодрит… (Н.Некрасов «Славная осень!..»)

-Чему были посвящены произведения этих авторов?

-Произведения были посвящены красоте русской природы.

-Чему мы учились, читая стихотворения поэтов?

-Мы учились видеть прекрасное вокруг себя, чувствовать музыку стихотворений, наблюдать за словом, понимать, что поэзия - это чудо.

Поэзия - это один из удивительных видов искусства. Мы ходим по земле и не видим вокруг себя много любопытных и прекрасных вещей. А поэт способен увидеть, как чудесен сухой мох, рассыпающий из своих кувшинчиков изумрудную пыльцу, или цветок подорожника, похожий на сиреневый пышный султан, или осенний лист, трогательно дрожащий на ветру.

- Осень - одно из самых красивых времён года. Послушайте еще одно стихотворение

Е.Трутнева «Осень» и полюбуйтесь ее картинами

3. Сообщение темы урока

-Вам понравилось стихотворение? Вы любите осень?

-Как выражают люди свою любовь к природе? ( Пишут стихи, рассказы, музыку, рисуют картины, делают фотографии - создают произведения.)

-Давайте и мы с вами выразим свое чувство любви к осенней природе через создание проекта на тему: «Моя осень»

- Ребята, а что такое проект? Как вы думаете?

-Запомните: проект - дело, в результате которого получается продукт. Продуктом может быть что угодно: стихотворение, рисунки, поделки, спектакль и многое другое.

-Результатом (продуктом) нашей работы будет литературный журнал. А знание изученных произведений об осени поможет вам в создании этого журнала.


-Работать, ребята, будете в группах. Каждая группа будет работать над созданием своей «осенней » странички. Каждая страничка будет особенной, вы создадите её своими руками и выразите на ней свои чувство к осени. Проявите творчество и фантазию. Помните, что результат зависит от вас обоих, трудитесь дружно, помогайте друг другу, равномерно распределяйте выполнение заданий и постарайтесь сделать работу интересной и красивой.

Восстановите стихотворение:

За окошком лист осенний ____________,(пожелтел)

Оторвался, закружился, _____________.(полетел)

Жёлтый листик подружился с __________,(ветерком)

Всё кружатся и играют под ____________.(окном)

(Задание в конвертах)

Сочините стихотворение.

Восемь - осень

Дождь - гость

Ветер - третий

Лужа - стужа

Допиши стихотворение:

Опустел скворечник,
Улетели птицы…

Итог урока.

Домашнее задание - с28-29, выучить наизусть.


Урок №14

Тема: «Я сын степей».

Цель: познакомить с творчеством М.Алимбаева.

Задачи:

  1. познакомить с творчеством М.Алимбаева;

  2. развивать навыки выразительного чтения, память, творческое воображение;

  3. воспитывать казахстанский патриотизм.

Ход урока


I. Оргмомент. Психологический настрой.

- Ребята, стартовыми словами сегодня на уроке будут слова: Родина, мир, добро. Произнесите эти слова на казахском языке (Отан, әлем, жақсылық)

- Родина везде, Родина везде

Родина в тебе и Родина во мне. (Со словами мир и добро - по аналогии)

II. Проверка домашнего задания.

III.Объявление темы урока.

- Ребята, сегодня мы побываем с вами в казахстанской степи заочно.

- Народный писатель Казахстана Музафар Алимбаев родился 29 октября 1923 года в ауле Кызыл Агаш Шарбактинского района Павлодарской области. М.Алимбаев - один из авторов Государственного гимна Республики Казахстан.

С детских лет он с увлечением слушал народные песни, легенды из уст своей матери и запоминал их на всю жизнь. Оставшись рано сиротой, воспитывался в интернате, затем поступил в Павлодарское педагогическое училище. С 15-летнего возраста М.Алимбаев начал писать стихи. Когда началась Великая Отечественная война, будущий поэт добровольцем ушёл на фронт. Находясь в действующей армии, он выступал на страницах фронтовой республиканской печати. После войны он всецело посвящает себя литературе.

М.Алимбаев пишет много и для детей. Он умеет наблюдать, видеть необычное в самых обыкновенных вещах и интересно рассказать об этом.

Поэт тонко чувствует красоту природы, находит для её описания яркие сравнения, эпитеты.

IV.Первичное чтение стихотворения «Я - сын степей».

(На экране - картины казахской степи сменяют одна другую под звуки домбры)

Словарная работа: масть (цвет шерсти животных), отара (много овец), таймень (крупная рыба).

Беседа по содержанию:

- Почему Алимбаев называет себя сыном степей?

- В каких строках сказано, насколько обширна и величественна казахская степь?

(Когда я пел,

То песнь моя слышна бывала

От гор Алтая до Урала -

Так вольно голос мой летел.)

- Найдите в стихотворении сравнения. (Я, как таймень; лёд - ковёр; снег - одеяло;

- Найдите эпитеты т.е. яркие, образные художественные определения (Работал до седьмого пота; вставал чуть свет;)

- Найдите олицетворение. (Голос наземь летел; беда наземь не сбивала;)

- Ребята, в этом стихотворении есть и гипербола (сильное преувеличение).

(Когда я пел,

То песнь моя слышна бывала

От гор Алтая до Урала …)

Физминутка «Лошадки».

V. Сравнительный анализ стихотворений Д.Джабаева «Казахстан» и М.Алимбаева «Я - сын степей».

Работа с венными кругами.

VI. Жужжащее чтение. Словесное рисование.

- Какие картины вы бы нарисовали к стихотворению?

VII. Работа в тетради.

- Рисование иллюстрации к стихотворению «Я - сын степей» (конкурс).

Подведение итогов конкурса.

VIII. Рефлексия.

- Что вам больше всего понравилось на уроке? Можете ли вы себя назвать сыном (или дочерью) степей? Что значит: любить свою Родину?

IX. Итог урока. Домашнее задание - с.6-7, читать.

Урок №15

Тема: С.Бегалин «Сеид».

Цель: продолжить знакомство с творчеством С.Бегалина «Сеид».

Задачи:

  1. продолжить знакомство с творчеством С.Бегалина «Сеид».

  2. развивать навыки выразительного чтения, память, творческое воображение;

  3. воспитывать интерес к чтению.

Ход урока


  1. Оргмомент.


  1. Литературная разминка.



Разминка - Подбери рифму.

Сейчас нам предстоит заняться сочинением стихов. Это очень просто. Я буду читать вам строчку, в которой не хватает последнего слова. Какого? Это вы и должны угадать.

Ре-ре-ре, все деревья … (в серебре)

Ан-ан-ан, идёт верблюдов … (караван)

Ой-ой-ой, побегу скорей … (домой)

Ух-ух-ух, испугал меня …(петух)

Да-да-да, я не плачу … (никогда)

Та-та-та, ах, какая … (красота)

Жу-жу-жу, я кувшин в руках … (держу)

Са-са-са, на цветке сидит … (оса)

То-то-то, снимем зимнее … (пальто)

Ар-ар-ар, на носу сидит … (комар)

Ю-ю-ю, я вам песенку … (спою)

Ох-ох-ох, баба сеяла … (горох)

Ня-ня-ня, посмотрите на … (меня)

Им-им-им, из трубы клубится … (дым)


2. Сказки-перевёртыши: (отгадать по перевёртышам) названия детских сказок.
Жаба-домоседка
Кастрюля супа
Прекрасный цыплёнок
Деревня в портсигаре
Быль о серебряной курице
Белый платочек
Принц на тыкве
Жук-жужжак
Ледяной король
Старые штаны королевы
Быль о найденном пространстве
Ржавая отмычка


  1. Проверка Д\з.


  1. Чтение рассказа.



  1. Анализ произведения.


  1. Итог урока. Д\з - с13-20, читать.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал