- Учителю
- Вне классное занятие «Речевые игры»
Вне классное занятие «Речевые игры»
Внеклассное занятие
«речевые игры»
Дата: 17.12.2014
Время: 16.00
Организатор: Баринова Н.В.
Помощник: Мочёнова Т.Е.
Участники: 1а, 1б классы
Цели:
-
Развитие мелкой моторики, умений согласовывать движения со звучащими словами
-
Совершенствование внимания, памяти, мышления, воображения
-
Активизация познавательной деятельности
-
Совершенствование звукопроизносительных навыков
-
Воспитание навыка сотрудничества, взаимодействия, коррекция эмоционально-волевых нарушений, создание положительного эмоционального состояния
Оборудование: счетные палочки, цветная бумага, картинки, ножницы, клей
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята! Тема нашего занятия «Речевые игры». Игры у нас будут для пальчиков. Они помогут вам научится красиво писать, делать поделки. Речевые игры научат вас правильно говорить. Вам необходимо быть внимательными, чётко произносить звуки и активными. А в какие игры мы будем играть, мы узнаем, распечатав конверт.
I
Начнем с разминки
1,2,3,4,5
Приготовимся играть,
Честными, умелыми
Дружными и смелыми
Нам игра поможет стать.
Отгадайте загадку. Что нам нужно для игры?
Пять братьев
Годами равные
Ростом разные,
Кто такие?
(Пальчики)
Раз, два, три, четыре, пять
Будем в пальчики играть.
Игра «Утречко»
-Утро настало (Ладоши скрещены, пальцы растопорены, «Солнце с лучами»).
- Солнышко встало
- Эй, братец Федя (круговые вращения большим пальцем)
Разбуди соседей
- Вставай Большак (Большим и указательными пальцами правой руки нажать
-Вставай Середка на кончики пальцев левой руки)
- Вставай Указка
- Вставай Сиротка
- И крошка Митрошка.
- Привет, Ладошка ( щелчок в центр ладони)
- Все потянулись и проснулись! (руки вверх, пальцы вытягиваются и шевелятся)
Черепаха
Вот моя черепаха.
Она живёт в панцире.
Она очень любит свой дом.
Когда она хочет есть
Она высовывает голову
И прячет её, когда хочет спать.
(Рука сжата в кулак. Показываю большой палец и прячу его.)
О птицах.
Куры, гуси, да индюшки
Наклевалися петрушки
Закусили лебедой
И помчались за водой
Повстречались
Повстречались два котенка, соединяются мизинцы
-мяу - мяу!
- Два щенка - Ав - ав!
- Два жеребенка - И - го-го!
- Два тигрёнка - Р - р - р
-Два быка - Му -му
- Смотри какие рога!
Новый дом
Раз, два, три, четыре, пять.
Будем в пальчики играть.
(Разжимаем кулак)
Вместе пальчики сведём
Это будет наш дом.
(Делаем из пальчиков дом).
В доме кошка будет жить (изображаем кошку: большой палец со средним соединяются и с безымянным, указательный и мизинец согнуты).
В гости к детям приходить, и улитку позовём. (изображаем улитку: правая рука сжата в кулак. Указательный и средний пальцы отогнуты, левая ладонь накрывает правую.) И она придёт к нам в дом. И про мышку не забудем (мышка - пальцы правой руки сжаты в щепоть). Дружно в доме жить мы будем (показать ладонями дом).
Воспитатель: Мы нисколько не устали и теперь все дружно встали. Поём песню «Олень»:
У оленя дом большой
Он глядит в своё окно.
Зайчик по полю бежит
В дверь к нему стучится.
Припев: Тук, тук!
Дверь открой!
Там в лесу охотник злой,
Зайка, зайка забегай
Лапу мне давай!
II
Воспитатель: Ребята! А вы любите загадки? Тогда слушайте внимательно, отгадывайте старательно:
Я прихожу с подарками
Блещу огнями яркими,
Нарядная, забавная
На Новый год я главная
(Ёлка).
Воспитатель: Сделаем ёлочку из цветной бумаги. Складываем лист вот так, и ещё раз. Получаем треугольники - это ветки. Вкладываем один в другой, получилась ёлочка. Какой праздник у нас скоро?
Поём песню «Елочка в лесочке выросла большая».
А что нужно сделать, чтобы ёлочка стала нарядной?
Читаем стихи С.Я.Маршака « Что растёт на ёлке?»:
Что растёт на ёлке?
Шишки да иголки
Разноцветные шары
Не растут на ёлке.
Не растут на ёлке
Пряники и флаги,
Не растут орехи
В золотой бумаге.
Эти флаги и шары
Выросли сегодня,
Для весёлой детворы
В праздник - новогодний.
А какие игрушки мы повесим на ёлку. Отгадайте?
Стоит Антошка
На одной ножке,
Кто мимо пройдёт
Всяк поклонится. (Гриб)
А ещё какие?
(Дети называют из пальчиков различные игрушки).
Цепочка (Большой и указательный пальчики соединяются, через них пропускают большой и указательный пальцы правой руки).
Кошка
Мышка
Флажок
Очки
Воспитатель: Мы украсили ёлку. А теперь поиграем у ёлки в игру.
Что растёт на ёлке?
Если вы согласны со мной говорите «Да», если нет - молчите.
Что растёт на ёлке?
Зайчики из ватки? - Да
Плитки шоколадки?
Детские кроватки?
Бусики?
Хлопушки?
Старые подушки?
Что растёт на ёлке?
Яркие картинки?
Белые снежинки?
Рваные ботинки?
Воспитатель: Игра «Угадайка»
Посмотри - ка ты на нас, что мы делаем сейчас? (Водящий отворачивается от играющих, дети загадывают движения, игра на дудочке, пианино и др.)
III
Раз, два, три, четыре, пять
Вышли палочки играть.
Их вслепую разложи,
Ловкость ручек покажи.
Кто быстрее сложит из палочек лодку, морковку.
IV
Игра « Мозайка».
Что это за зверь лесной
Встал как столбик под сосной.
И стоит среди травы
Уши больше головы?
(Заяц)
Физкультминутка
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит.
Вот так! Вот так:
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть!
Сложите зайчика из мозайки
Кто это?
Летом бродит без дороги
Между сосен и берёз
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос?
(Медведь).
(Дети складывают фигурку медведя из цветной бумаги).
V
Весёлые картинки.
Чёрный Ивашка, деревянная рубашка.
Где пройдёт, там след оставит.
(Карандаш).
Вот какие весёлые картинки нарисовал карандаш. («Кот»)
Какие Буквы зашифрованы здесь?
Дети называют и читают рифмовки на данные буквы.
VI.
Игра «Как живёшь?»
Как живёшь? - Вот так
А плывёшь? - Вот так
А бежишь? - Вот так
Вдаль глядишь? - Вот так (изображают бинокль)
Ждёшь обед - Вот так
Машешь вслед - Вот так
Утром спишь - Вот так
А шалишь - Вот так!
Воспитатель: Наше занятие подошло к концу. Слушали вы внимательно, отгадывали старательно. Всем спасибо за внимание. Говорим мы до свидания. И до новых встреч!