- Учителю
- Конспект урока по математике в 1 классе «Состав числа 7. Сравнение числа 7 с числами от 0 до 6»
Конспект урока по математике в 1 классе «Состав числа 7. Сравнение числа 7 с числами от 0 до 6»
ТЕМА: Состав числа 7. Сравнение числа 7 с числами от 0 до 6.
ЦЕЛИ : - открыть с детьми состав числа 7 и установить отношение «меньше» с ислами от 0 до 6.тьми состав числа 7 и установить отношение "числами от 0 до 6;
- открыть взаимосвязь сложения и вычитания;
- воспитывать у детей алгомитрическое мышление.
ХОД УРОКА:
-
Организационный момент.
Объявление темы урока.
Прозвенел звонок, начался урок. Сегодня . ребята, к нам на урок пришёл лесовичок . Он будет смотреть как вы работаете на уроке , а за каждый правильный ответ будет ребятам давать в подарок ....(отгадывание загадки)
На высоких стройных ёлках
Дружно прячутся в иголках.
Любят белочка и клёст
Ими лакомиться. Прост
Мой вопрос для вас, детишки:
- Что ж едят они все? шишку
- Тема нашего урока - Состав числа 7 . Сравнение числа 7 с числами от 0 до 6.
2. Коллективная работа.
- Счет чисел от 1 до 20 и от 20 до 0.
- Игра «числа заблудились»
0,…, 2 , …, 4 , …, 6, ….
- Правильно ли решены примеры?
3+4=7 6-0=0
4+3=6 7-7=7
2+3=5 5+1+1=6
7-3+3 4+2+1=7
- Веселые задачки.
Семь веселых медвежат
За малиной в лес спешат.
Вот один малыш устал,
От товарищей отстал.
А теперь ответ найди. 7-1=6
Семь воробышек сели на грядки
И чего-то клюют без оглядки.
Кот- хитрюга внезапно подкрался,
Вмиг схватил одного и умчался.
Да, опасно клевать без оглядки.
Сколько птичек осталось на грядке? 7-1=6
Наша Маша рано встала,
Кукол всех пересчитала:
Две матрешки на окошке,
Две Аринки на перинке,
Две Танюшки на подушке,
А Петрушка в колпачке
На дубовом сундучке.
Сколько всего игрушек? 2+2+2+1=7
Яблоки в саду поспели-
Мы отведать их успели.
Пять румяных , наливных,
Два с кислинкой. Сколько их? 5+2=7
Физкультминутка
Для глазок. Ой как долго мы писали
Глазки у ребят устали
Посмотрели все в окно,
Ах как солнце высоко!
Мы глаза сейчас закроем,
В классе радугу построим,
Вверх по радуге пойдём,
Влево, вправо повернём.
А потом скатимся вниз.
Жмурься сильно , но держись!
3.Усвоение нового материала. Работа по учебному пособию ( с. 38-39)
- Состав числа 7.
Зад.1 Сколько цветов красных? Сколько желтых? Сколько всего?
(Можно сказать 7 это 6 да 1, 1 да 6)
Зад.2 Сколко бабочек внизу? Сколько вверху? Сколько всего?
Зад.4 Сколько квадратиков зеленых? Сколько красных? Сколько всего? Как это записать? ( четыре случая разбираются, три - самост.)
- Решение задач на сложение и вычитание.
Зад. 3 ,7 Составить условие и решить задачу.
Зад. 10
Мама принесла домой 7 яблок. 2 яблока она положила на тарелку, а остальные в корзинку. Сколько яблок в корзине?
- По схеме задачи известно большее число 7, а меньшее надо найти. Какое действие нужно выполнять в таких случаях? (Вычитание)
Зад.11
Оля вымыла 6 чашек. 2 из них она поставила на стол, остальные в миску. Сколько чашек в миске?
Почему выполняли вычитание?
Физкультминутка
Под музыку ( ёлочки)
4. Закрепление изученного материала.
-Сравнение числа 7
Зад. 8 Каких кругов больше? Записать количество зеленых кружков и красных и сравнить их.
Зад. 9.
Числа 3,6,7 собрались в путешествие. Впереди холодная зима и нужно выбрать себе домик. Отправимся в путь вместе с числами и поможем им найти домики.
- повторить состав числа 7 на «весах состава».
5.Подведение итогов. Рефлексия.
- С составом какого числа вы сегодня познакомились?
-Кому понравился урок? Кому не понравился? Почему?
Дети показывают( солнышко - понравился ; тучка - не очень ; дождик- не понравился )
- Молодцы вы сегодня все хорошо работали !Урок закончен.