- Учителю
- Урок математики на тему ' Письменное умножение и деление трёхзначного числа на однозначное вида 134 ∙ 2, 268 2. '
Урок математики на тему ' Письменное умножение и деление трёхзначного числа на однозначное вида 134 ∙ 2, 268 2. '
Математика 3 класс
Тема: Письменное умножение и деление трёхзначного числа на однозначное вида 134 ∙ 2, 268 : 2.
Цель: - знакомство с письменными приёмами умножения и деления трёхзначного числа на однозначное;
- способствовать развитию математической речи, вычислительных способностей, логического мышления;
- воспитывать интерес к изучению математики, любовь к природе и бережное отношение к ней.
Оборудование: алгоритм умножения и деления, формулы S, P, плакат с сугробами, солнце, трава, записка от весны, плакат «весна» (разрезанный), цветы с разноуровневыми заданиями, карточки с задачей.
Ход урока
1. Орг. момент
- к нам сегодня пришли гости. А казахская пословица гласит «Гости в доме - счастье и удача в дом». Но кроме тех гостей, которых вы уже видите, есть ещё один гость, который спешит к нам. Чтобы узнать кто это, отгадайте загадку.
Шагает красавица,
Легко земли касается.
Идет на поле, на реку,
И по снежку, и по цветку. (весна)
Она приходит с ласкою
И со своею сказкою.
Волшебной палочкой взмахнёт-
В лесу подснежник расцветёт. (весна)
- Значит, кто торопится к нам? (весна)
2. Устный счёт
-Ребята, даавйте мы поможем весне добраться к нам побыстрее! Для этого я раздам вам карточки с выражениями. А вы, найдя значение выражения, прикрепите их на доску к соответствующему числу.
0 : 248 200 : 5 24 ∙ 2
166 : 166 450 : 10 7 ∙ 8
42 : 7 150 : 3 75 ∙ 1
64 : 8 68 : 1 3 ∙ 40
54 : 6 790 : 10 90 ∙ 5
0
1
6
8
9
40
45
48
50
56
68
75
79
120
450
- У нас появилась Весна. Каких дней весной больше: пасмурных или содлнечных? (солнечных) Значит, кто лучший друг у весны? (солнышко)
(на доску вывешивается солнышко)
- Не смотря на то, что весна пришла и солнышко греет, сугробы ещё кое- где остались. Давайте поможем солнышку растопить сугробы.
(на доску вывешиваются сугробы. 3 человека у доски. Вставить числа в снежинки, чтобы равенства были верными)
- А остальные работают со мной.
Время не ждёт.
У нас интересная работа-
Устный счёт.
-
В телевизионной передаче участвовало 48 детей, а взрослых в 8 раз меньше. Сколько взрослых участвовало в передаче?
-
В столовой за одним столиком сидят 4 человека. Сколько таких столиков будет занято, если в столовую придут 36 человек?
-
Два друга играли в шахматы 2 часа. Сколько часов играл каждый из них? Почему?
-
В одной семье было 3 сына. А у каждого сына по одной старшей и одной младшей сестре.Сколько детей в этой семье? (5)
-
Геометрический материал: из семи палочек составить 3 треугольника.
Проверка работы у доски, дополнительные вопросы, оценки.
3. Сообщение темы урока
- Снег растаял, сразу зазеленела травка. А в травке записка.
« Здравствуйте, ребята! Вы уже научились умножать и делить двузначные числа на однозначные. Пора научиться умножать и делить трёхзначные на однозначные. Желаю успеха! Весна.»
4. Работа по новой теме
1) объяснение учителя
- Вспомним состав трёхзначных чисел по разрядам: 134, 268.
(учитель выполняет запись на доске с пояснением; желательно пользоваться помощью учащихся при вычислениях)
2) закрепление у доски
Выполнение задания по учебнику.
( в это время раздать карточки с задачей)
- Поработали, нужно отдохнуть.
5. Физминутка
Мы шагаем друг за другом
Лесом и зелёным лугом.
Крылья пёстрые мелькают,
В поле бабочки летают.
Раз, два, три, четыре-
Полетели, закружились.
6. Закрепление
- Травка взошла. Какие первоцветы вы знаете? (подснежник, тюльпан, мать - и - мачеха ) Какое из них лекарственное? (мать - и - мачеха) Почему её так назвали? Какие ещё лекарственные растения вы знаете?
- Вы должны знать и помнить, что лекарственные растения собирают в период цветения.
- У вас на партах лежат карточки с задачей.
В лаборатории для изготовления лекарственного препарата использовали 28 кг ромашки. Зверобоя в 4 раза меньше, чем ромашки, а шиповника в 12 раз больше, чем зверобоя. Cколько всего килограммов лекарственных растений было использовано для приготовления лекарства?
Анализ и решение задачи у доски.
- Чем дальше весна шагает по земле, тем ярче она становится. А ярче земля становится с помощью цветов, которые раскрывают свои разноцветные бутоны. На нашей полянке есть цветы? (нет) Хотите, чтобы они появились? Обязательно появятся, но только после того, как вы выполните небольшую самостоятельную работу на этих цветах.
Самостоятельная работа с разноуровневыми заданиями.
1 уровень.
Найди площадь и периметр прямоугольника, длина которого 8 см , а ширина в 2 раза меньше.
2 уровень.
Найди площадь и периметр прямоугольника, длина которого 7 см , а ширина 3 см.
(по мере выполнения работы, цветы вывешиваются на доску в виде полянки)
- Посмотрите, как запестрела наша поляна! Многие люди срывают полевые цветы, чтобы составить букет. Цветы гибнут. Стоит ли срывать полевые цветы ради нескольких часов красоты?
- Давайте пообещаем природе, что мы не будем срывать и топтать цветы.
Я должен над цветами поклониться
Не для того, чтоб рвать или срезать,
А чтоб увидеть добрые их лица.
И доброе лицо им показать!
7. Итог
- Что нового узнали на уроке?
- Чему научились?
8. Домашнее задание: выполнить номер по учебнику.