- Учителю
- Литературное чтение в 3 классе по разделу «Учимся любить» С. Козлов «Если меня совсем нет».
Литературное чтение в 3 классе по разделу «Учимся любить» С. Козлов «Если меня совсем нет».
Алтайский край
Павловский район
п. Новые Зори
ул. Октябрьская, 36
МБОУ «Новозоринская СОШ»
Литературное чтение в 3 классе по разделу «Учимся любить»
С. Козлов «Если меня совсем нет».
Слушаем музыку К.Дебюсси «Девушка с волосами цвета льна»
УМК «Перспективная начальная школа»
по учебнику Н.А.Чураковой
Выполнила:
Ермолаева Анна Михайловна -
учитель начальных классов
Урок чтения
С. Козлов «Если меня совсем нет». Слушаем музыку К. Дебюсси
«Девушка с волосами цвета льна»
Цель урока:
уточнить понятие «диалог», дать представление о том, в чем сходство и близость произведений, принадлежащих к разным видам искусства, - это сходство и близость мировоззрения их авторов; учить определять настроение произведения, читать по ролям, подбирать новое название сказки.
Деятельностная цель: формирование способности учащихся к новому способу действия, связанному с построением структуры изученных понятий и алгоритмов.
Образовательная цель: выявление теоретических основ построения содержательно-тематических линий.
Задачи урока:
Предметные:
учащиеся научатся:
-определять настроение произведения;
- читать по ролям;
- доказывать своё мнение;
Метапредметные умения.
Познавательные: поиск и выделение необходимой информации в словарях, перечитывание текста с разными задачами;
работа с музыкальным произведением.
Регулятивные:
- принимать и сохранять учебную задачу;
- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;
- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане;
контроль и самоконтроль, оценка и самооценка процесса и результата деятельности.
Коммуникативные: учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.
Личностные: - развивать чувство прекрасного и эстетические чувства на основе знакомства с мировой и отечественной художественной культурой,
самоопределение (учет чужой точки зрения).
смыслообразование (формирование базовых историко-культурных ценностей).
Тип урока: урок общеметодологической направленности.
Формы работы: индивидуальная, коллективная, самостоятельная.
Методы преподавания: словесный, частично-поисковый, иллюстративный.
Ход урока
I. Мотивирование к учебной деятельности. Постановка учебной задачи.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
-Сегодня у нас на уроке много гостей. Желаю вам хорошего настроения и удачной работы.
-Какое у вас сейчас настроение? Покажите смайлик.
-Думаю, к концу урока у всех будет прекрасное настроение, потому что мы изучаем раздел, который называется…
-Чему будем учиться на уроке?
-Кого мы учимся любить, читая произведения этого раздела?
-Продолжите фразу. Любить, это значит …
-Показывают смайлики.
-Учимся любить.
-Будем учиться любить.
-Мы учимся любить природу, животных, друзей, родителей…
-Ответы детей.
II. Проверка домашнего задания
Деятельность учителя
Деятельность ученика
- Какое произведение вы читали дома?
-Кого мы учились любить, читая это произведение?
-У вас было задание по группам. Приглашаем гостей в кинозал. Первая группа подготовила диафильм по произведению.
(Оценивание выступления)
- Вторая группа приглашает вас послушать чтение по ролям.
(Оценивание выступления)
-К. Паустовский «Заячьи лапы».
-Мы учились любить животных.
-Выступление первой группы.
-Выступление второй группы.
III. Подготовка к восприятию нового материала.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
- Откройте учебник на с. 170, прочитайте фамилию автора, который написал следующее произведение.
-Кто читал произведения этого автора?
-Кто главный герой его произведений?
-Каким приемом пользуется этот автор, когда пишет произведения?
-Объясните гостям, что значит этот прием?
-Сергей Козлов.
-Ответы детей.
-Ежик и Медвежонок.
-Приемом олицетворения.
-Ежик и Медвежонок разговаривают. Это дети.
IV. Первичное чтение произведения, проверка восприятия.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
- Прочитайте произведение в парах и скажите, кого мы будем учиться любить, читая это произведение?
- Кого поразило, удивило это произведение? Кому захотелось еще раз его прочитать?
(Работа в парах)
- Мы будем учиться любить друзей.
- Ответы детей.
VI. Мотивация к повторному чтению произведения.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
- Наши гости еще не слышали это произведение. Сейчас вы в парах подготовите чтение по ролям. Будете читать только диалог.
-Кто знает, что такое диалог?
-Диалог, это разговор двух или нескольких лиц.
-Когда вы будете работать в парах, то старайтесь не только сами прочитать хорошо, но и подготовить товарища.
(Работа в парах)
-Ответы детей.
(Работа в парах)
V. Чтение произведения вслух.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
- Приглашаем гостей в театр.
-Кто исполнит это произведение? Как вы понимаете слово исполнить ?
-Слушаем первых артистов. Читают девочки (Петрова Л.-Ежик, Степанова В. - Медвежонок).
-Похлопайте, кому понравилось исполнение девочек.
-Почему вам было интересно слушать девочек?
-Прочитайте еще раз произведение в парах, стараясь передать характер и настроение героев.
-Читают мальчики (Аникин А.- Ежик, Голубев Д.-Медвежонок)
-Оцените выступление детей аплодисментами.
-Передать интонацию, настроение, характер героев.
-Чтение детей у доски.
-Ответы детей.
(Работа в парах)
Физкультминутка
VI. Работа по содержанию произведения. (Дать сказке новое название. Выявить главную мысль.)
Деятельность учителя
Деятельность ученика
-Какая ужасная мысль пришла в голову Ежика? Прочитайте.
-Долго ли он добивался того, чтобы Медвежонок его понял? Неужели Медвежонок такой глупый? Почему он никак не мог понять Ежика?
-Какие очень важные слова Медвежонка объясняют его «непонимание»? Найди их в тексте. Можно ли их назвать главными словами сказки?
-А использовать в как название сказки?
-Теперь еще раз пересмотрите весь текст и найдите другие очень важные слова, которые произносит Ежик.
-Они могут быть названием сказки?
-Прочитайте на с.174 рассуждения Кости и Маши.
-А ты чье мнение разделяешь? Или ты хочешь ответить на этот вопрос по-другому?
-Читают отрывок из текста.
-Ответы детей.
-«Если тебя нет, то и меня нет»
-Эти слова можно назвать главными словами сказки и использовать как заголовок.
-«Как все-таки хорошо, что мы друг у друга есть!»
-Ответы детей.
-Ответы детей
VII. Подготовка к восприятию музыки К. Дебюсси «Девушка с волосами цвета льна»
Деятельность учителя
Деятельность ученика
- Как человек выражает свою любовь?
-А еще он пишет книги, картины, пишет музыкальные произведения, потому что только от любви рождаются гениальные произведения, которые живут века.
- Ответы детей.
VII. Прослушивание музыки К. Дебюсси «Девушка с волосами цвета льна». Обмен впечатлениями.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
- Какие чувства вы испытывали, когда слушали музыку?
- Ответы детей.
VIII. Рефлексия
- Наш урок заканчивается, покажите смайлики, какое сейчас у вас настроение.
-У меня тоже хорошее настроение, потому что вы все хорошо сегодня поработали.
-Закончите фразы.
Я уже научился любить …, потому что …
Мне нужно учиться любить …, потому что …
Домашнее задание:
Читать по ролям с.174-177 , нарисовать портрет любимого друга.