- Учителю
- Открытый урок по теме Разделительный мягкий знак 3 класс
Открытый урок по теме Разделительный мягкий знак 3 класс
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА им. П. П. ГРИЦАЯ ст. СОЛДАТСКОЙ»
3 класс
Русский язык
Тема: «Разделительный мягкий знак»
Закрепление изученного материала
Учитель: Сацук О. Н.
Октябрь 2016год
Русский язык.
Тема: Разделительный мягкий знак.
Цель: повторить позиции написания разделительного мягкого знака и мягкого знака - показателя мягкости согласных звуков.
Задачи:
1. Создание условий для повторения правил употребления в словах разделительного мягкого знака через алгоритмизацию деятельности учащихся.
2. Развитие умения анализировать, способствовать развитию мыслительных операций, наблюдательности и орфографической зоркости.
3. Воспитывать уважительное отношение к родному языку, совершенствовать навыки общения.
Тип урока: повторение пройденного материала.
Планируемые достижения учащихся.
Общеучебные УУД: будут знать, когда пишется разделительный мягкий знак, какую функцию выполняет в словах.
Метапредметные УУД:
Познавательные УУД: будут уметь самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели, выделять необходимую информацию, осознанно и произвольно строить речевое высказывание.
Регулятивные УУД: будут уметь ставить цели, контролировать, корректировать, оценивать деятельность.
Коммуникативные УУД: будут иметь потребность в общении со взрослыми и сверстниками, уметь слушать собеседника, договариваться, находить общее решение, уметь аргументировать свое предложение, сохранять доброжелательное отношение друг к другу.
Личностные УУД: будут уметь адекватно воспринимать оценку, судить о причинах своего успеха/неуспеха в учении, оказывать помощь тем, кто в ней нуждается.
Оборудование: учебник Канакина В.П, Горецкий В.Г., презентация, интерактивная доска.
Ход урока
Организационный момент.
Прозвенел для нас звонок -
Пригласил нас на урок РУССКОГО ЯЗЫКА.
Ребята вы любите путешествовать ? (Слайд 2)
Сегодня мы с вами отправимся в царство Грамматики, на один из островов. А чей это остров мы узнаем отгадав загадку.
Что за буква, кто узнает: (Слайд 3)
Звука не обозначает,
Может только показать,
Как согласную читать.
А на этом острове нас встречает хорошо известный всем герой мультфильма. Кто он? Догадайтесь. О себе он говорит так:
Друзья , открою вам секрет: : (Слайд 4)
Мне без варенья жизни нет.
Для здоровья и веселья
Ем печенье, ем варенье.
- Кто же это?
Ребята, а теперь внимательно посмотрите на текст загадки и найдите слова с одинаковыми орфограммами.
Какая орфограмма?
- Какова роль разделительного мягкого знака в словах? (Он показывает, что согласные и гласные звуки при произношении не сливаются)
Самоопределение к деятельности.
- Кто догадался, какова тема нашего урока? (Слова с разделительным мягким знаком)
-Какие цели мы поставим на уроке? Чему мы будем учиться? (В написании слов с разделительным мягким знаком, умении различать разделительный и смягчающий мягкий знак.)
- Молодцы! Вы абсолютно правы.
Каллиграфическая минутка. (Слайд 5)
Подготовка руки к письму.
Две весёлые лягушки
Ни минутки не сидят.
Ловко прыгают подружки,
Только брызги вверх летят.
(Руки - в кулачок. Кулачки положить на парту. Резко выпрямлять пальцы).
- Откройте тетради, запишите число.
На доске записаны буквосочетания: НЯ НЬЯ НЬ ЛЬ ЛЬЕ ЛЕ
Цель чистописания?
- Следим за высотой, наклоном и шириной букв.
- Нарисуйте коронку над самым красивым сочетанием букв.
- Одной чертой подчеркнуть сочетание букв, обозначающих 1 звук;
двумя чертами - 2 звука; тремя чертами -3 звука.
- Какую работу выполняет Ь знак в НЬ и ЛЬ?
- Какую роль выполняет мягкий знак в сочетаниях НЬЯ и ЛЬЕ?
Закрепление изученного работа у доски .
1 Карлсон пьёт чай с малиновым вареньем.
2 Пьет- 4б. 4з.
3Измени слова так чтобы вместо одного предмета было названо много.
Соловей-
воробей-
стул-
крыло-
Работа по карточкам
Чем полезно малиновое варенье? (Ответы учащихся) (Слайд 6)
- Малиновое варенье - действительно используют как хорошее жаропонижающее и противовоспалительное средство; это очень хорошее лекарство от простуды.
Свежие ягоды малины - хорошо утоляют жажду и улучшают пищеварение. Это и хорошее жаропонижающее средство, а так же средство, предупреждающее развитие простудных заболеваний.
На доску вывешивается план: (Слайд 7)
По какому принципу объединим слова? ( во всех словах есть мягкий знак.)
Кольцо ,дождь, метель, веселье, друзья, ручьи, пеньки
бульдог, вьюга, перья.
- На какие две группы можно разделить слова?
Работа по вариантам.
(Слайд 8)
- Запишите слова в два столбика. В первый - мягкий знак - показатель
мягкости согласного звука, во второй - разделительный мягкий знак.
Проверить (Слайд 9)
(самопроверка)
(Слайд 10)
- Сделаем вывод: где пишется разделительный мягкий знак? (в середине слова).
- После каких букв пишется Ь? (после согласных)
- Перед какими гласными буквами пишется разделительный мягкий знак? (е, ё, я, и).
- Чем интересны эти гласные? (дают мягкость предшествующему согласному звуку)
Вывод: разделительный мягкий знак пишется в середине слова после согласных перед гласными е, ё, я, и, ю .
Где пишется ь показатель мягкости?
Физкультминутка с фиксиками (Слайд 11,12)
Работа над темой урока. (Слайд 13)
- Откройте учебник на с. 68, упражнение 125.
- Прочитайте стихотворение.
- Какая главная мысль стихотворения?
- Найдите в словах букву, которая звука не обозначает.
- Спишите. Подчеркните одной чертой мягкий знак - показатель мягкости согласного звука, двумя - разделительный мягкий знак.
Выполнение задания детьми. Взаимопроверка.
Физминутка для глаз.
- А сейчас наши глазки немного отдохнут. Внимательно следим глазками за движением лепесточков, а потом полетом бабочки. (Слайд 14,15,16)
Работа в парах.
-У каждого из вас на партах лежат по две карточки. Рассмотрите их, выберите ту с которой вы сможете справиться быстро и без ошибок. Прочитайте задание.
На партах: две карточки.
- После выполнения заданий - обменяйтесь карточками и проверьте работу друг друга, оцените её.
б) - Давайте проверим, что же у вас получилось:
- первая карточка
- вторая карточка
- Что вы заметили при записи данных слов? (Во всех словах пишется разделительный мягкий знак
Вставь пропущенные буквы.
Разгадай кроссворд
1 Снежная буря, метель.
2 Фрукты или ягоды, сваренные в сиропе.
3 Домики для пчёл.
4 Мама, отец, дети.
Рефлексия учебной деятельности. (Слайд 17)
- Проанализируйте свою работу на уроке, воспользовавшись фразами
Сегодня на уроке я:
научился...
было интересно...
было трудно...
больше всего понравились задания...
- Какие цели мы ставили на уроке?
- Достигли?
- Когда пишется разделительный ь?
- Как вы оцениваете свою работу на уроке?
Домашнее задание. (Слайд 18)
- Откройте дневники и запишите домашнее задание.
С. 68 правило.
Придумать и записать 3 слова, в которых есть разделительный мягкий знак, и 3 слова, где Ь - показатель мягкости.
Заполнить тест оценить свои знания
- Всем спасибо за урок.
д) колокольчики
Тест.
1. Разделительный знак (Ь) пишется...
а) после согласных
б) после гласных
2. Разделительный знак (Ь) пишется...
а) перед согласными
б) перед гласными
3. Разделительный знак (Ь)..
а) является показателем мягкости
б) показывает, что согласный не сливается с гласной
4. Подчеркни слова с разделительным мягким знаком
а) соловьи
б) огоньки
в) Дарья
г) стулья
д) колокольчики
Вставь пропущенные буквы.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вставь пропущенные буквы.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вставь пропущенные буквы.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вставь пропущенные буквы.-
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вставь пропущенные буквы.
Разгадай кроссворд
1 Снежная буря, метель.
2 Фрукты или ягоды, сваренные в сиропе.
3 Домики для пчёл.
4 Мама, отец, дети.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Разгадай кроссворд
1 Снежная буря, метель.
2 Фрукты или ягоды, сваренные в сиропе.
3 Домики для пчёл.
4 Мама, отец, дети.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Разгадай кроссворд
1 Снежная буря, метель.
2 Фрукты или ягоды, сваренные в сиропе.
3 Домики для пчёл.
4 Мама, отец, дети.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Разгадай кроссворд
1 Снежная буря, метель.
2 Фрукты или ягоды, сваренные в сиропе.
3 Домики для пчёл.
4 Мама, отец, дети.
1. Разделительный знак (Ь) пишется...
а) после согласных
б) после гласных
2. Разделительный знак (Ь) пишется...
а) перед согласными
б) перед гласными
3. Разделительный знак (Ь)..
а) является показателем мягкости
б) показывает, что согласный не сливается с гласной
4. Подчеркни слова с разделительным мягким знаком
а) соловьи
б) огоньки
в) Дарья
г) стулья
д) колокольчики
Отлично не понял хорошо
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1. Разделительный знак (Ь) пишется...
а) после согласных
б) после гласных
2. Разделительный знак (Ь) пишется...
а) перед согласными
б) перед гласными
3. Разделительный знак (Ь)..
а) является показателем мягкости
б) показывает, что согласный не сливается с гласной
4. Подчеркни слова с разделительным мягким знаком
а) соловьи
б) огоньки
в) Дарья
г) стулья
д) колокольчики
Отлично не понял хорошо