7


  • Учителю
  • Внеклассное мероприятие Что такое этикет?

Внеклассное мероприятие Что такое этикет?

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Отдел образования спорта и туризма Лельчицкого райсполкома

Государственное учреждение образования

Боровская средняя школа Лельчицкого района





















Что такое этикет?

(внеклассное мероприятие)





Учитель начальных классов

Вага Мария Васильевна













аг. Боровое

Цель: знакомство детей с правилами этикета;

Задачи:

-сформировать у учащихся понимания необходимости выполнения правил

этичного поведения.

-организовать знакомство детей с правилами поведения за столом, в гостях;

-упражнять в использовании слов, означающих просьбу, извинения;

-формировать задатки самоконтроля в поведении детей.

-развивать мышление, память, воображение, внимание, расширять кругозор,

обогащать словарный запас,

-воспитывать доброжелательную атмосферу в их взаимоотношениях,

уважение, доброту, культуру поведения.

Оборудование: костюмы героев, ТСО, аудиозапись с песней "Если добрый ты",

иллюстрации, предметы для конкурса № 5" Пригласи друга на праздник".

План мероприятия:

1.Организационный момент. Приветствие.

2. Объявление темы мероприятия.

3.Игра " Что такое этикет?"

4."Волшебные слова" (конкурс № 1).

5. " Пригласи друга на праздник" ( конкурс № 2)

6 .Физкультминутка. Ритмический танец под музыку.

7."Подарочный этикет" (конкурс № 3)

8. "Правила поведения за столом" (конкурс № 4).

9. Подведение итогов, выступление жюри, награждение команд.

10. Рефлексия.





</ Ход мероприятия:

1.Организационный момент. Приветствие.

-Здравствуйте, ребята!

- У всех у вас на парте солнышки, возьмите их, посмотрите какие они яркие, пусть весь урок они вам светят и помогают находить правильные ответы!

2.Объявление темы мероприятия

-Ребята, сегодня мы с вами узнаем, что означает слово " Этикет" и для чего нужно

знать правила этикета. ( слайд 1)

-Ребята как вы думаете, что такое этикет?

-Для чего он нужен?

-Следует его выполнять?

Этикет - это правила поведения человека среди других людей.

Быть воспитанным и культурным просто! ( слайд 2)

-Рассмотрите иллюстрации на слайдах. Какие моменты из школьной жизни вы

видите. Как поступают ребята?

-Правильно ли они поступают? Почему?

- Рассмотрите иллюстрации на следующем слайде

-Как ведут себя дети?

-Правильно ли поступают ребята? Почему? ( слайд 3,4,5)

3. Игра " Что такое этикет?"

Ведущий: Чтобы вы убедились, что быть воспитанным и культурным просто мы отправимся в путешествие по станциям!

-Разделимся на 2 команды.

- Итак, команды готовы, объявляю первый конкурс!

4. "Волшебные слова" (конкурс № 1) (слайд 6)

«Добрые слова» сценка.

Слова автора

Сидел на скамейке дедушка с бородой

И зонтиком что-то чертил на песке.

А мальчик Павлуша, сердитый такой,

Сказал ему:

Миша.

Подвиньтесь скорей!

Слова автора

Глянув на Миша , дедушка пересел.

Мальчик сердитый с ним рядом присел.

Дедушка

Почему ты, мальчик, так сердит?

Может быть, с тобой случилось что-то?

Миша.

Ну а вам-то что? Сердит иль не сердит?

Это моя личная забота.

Дедушка

Да, твоя. Но только слышал как-то раз,

Что кричал ты.

Может ты подрался?

Миша.

На свою семью сердит я и сейчас,

Может, даже убегу из дома.

Дедушка

Убежишь?

Миша.

Да!

Олю больше видеть не могу.

Много красок у нее.

Мне же дать не хочет ни одной.

Дедушка

Из-за этого не стоит убегать.

Миша.

Да не только из-за этого.

Опять утром бабушка из кухни прогнала,

И морковкой не угостила

Слова автора

От обиды громко Миша засопел.

Опустил глаза, на землю посмотрел.

Дедушка

Это все пустяки

А другой, может быть, поласкает.

Миша.

Никто меня не жалеет

На лодке брат катается

Меня не берет с собой

Я сказал: "Все равно от тебя

Не отстану, весло утащу,

За тобой следом в лодку вскачу".

Слова автора

Миша тут кулаком постучал по скамейке.

И вдруг замолчал.

Дедушка

Брат не хочет тебя с собой взять?

Миша.

Зачем это нужно знать?

Дедушка

Я помочь тебе, мальчик, сумею,

Так как словом волшебным владею.

Это слово тебе я скажу,

Как им пользоваться подскажу.

Слово нужно негромко сказать,

Собеседнику глядя в глаза.

Дедушка (шепчет мальчику на ухо: "Пожалуйста". Вслух.)

Нужно говорить их по особому

Миша.

Я сейчас же, сейчас же попробую!

Слова автора

Мальчик вскочил со скамейки

И домой скорее побежал.

Оля сидела

Тихо в комнате светлой своей,

Краски разные чудно блестели

На рабочем столе перед ней.

Увидала она брата тоже

И прикрыла их быстро рукой.

Миша. (бурчит себе под нос).

Обманул меня дедушка все же,

Не поможет волшебное слово.

Слова автора

Подошел к Оле Миша тихонько,

За рукав ее дернул легонько.

Заглянул осторожно в глаза,

Наклонился и тихо сказал:

Миша.

Дай, пожалуйста, краску одну.

Слова автора

Пододвинулась Оля к окну,

Свои руки сняла со стола.

Ольга.

Тебе краска какая нужна?

Миша.

Можно мне зеленую

Ольга.

Вот, можешь взять.

А не хватит, еще могу дать.

Слова автора

Взял Миша зеленую краску

Подержал ее в руке,

Походил с ней по квартире он,

А затем вернул ее сестре.

Миша.

К бабушке пойду

Она в кухне стряпает как раз.

Слова автора

Открыл дверь

Прижался к бабушке своей,

Взглянул ей ласково в глаза

И тихим голосом сказал:

Миша.

С утра я, бабуля, не кушал пока,

Пожалуйста, дай мне кусок пирожка.

Слова автора

Волшебное слово ей вмиг осветило

Улыбку, глаза и морщины

Бабушка.

Горячего захотел, внучек милый?

Возьми-ка вот этот с малиной.

Слова автора

Пирожок у бабушки он взял

От радости ее расцеловал.

Миша. (вспомнил старика и прошептал).

Он волшебник! Как я сразу не узнал?!

Слова автора

За обедом ближе к брату сел Мишка,

Все, что брат говорил, он слушал.

Брат.

Лодку свою я вчера починил

Весла наладил, на воду спустил.

Покатаюсь на лодке на той.

Миша.

Возьми, меня, пожалуйста.

Ольга.

Ведь тебе не стоит это ничего.

Ну, пожалуйста, возьми с собой его.

Бабушка.

Покатай его, будь чуточку добрей.

Брат.

Собирайся, путешественник, скорей!

Миша.

Берет меня брат! Как же мне повезло!

Волшебное слово опять помогло!

Слова автора

Миша со стола встал

И в сквер к скамейке побежал.

Но он немного опоздал

И старика там не застал.

Лишь зонтиком начерченные знаки

На песке заметны четко были для того,

Чтоб дети все случайно

Слов волшебных больше не забыли.

-Слова автора

Вы посмотрели сценку, сделайте сейчас каждый для себя вывод. Какие слова называются волшебными?

Ученик :«Волшебные слова» (слайд 7,8)

1.Извини, пожалуйста и разреши.

Это не слова, а ключик от души

Таблица умножения -

Есть еще таблица -

Таблица уважения!

2. Помните как азбуку,

Как дважды два:

«Спасибо» и «пожалуйста» -

Волшебные слова!

3. Всюду, где нескромному

Укажут от ворот.

Вежливый попросит

И пройдет.

4. Перед словом вежливым

Двери отворяются.

Пусто оно почаще всюду повторяется

Помните как азбуку

Как дважды два:

«Спасибо» и «пожалуйста» -

Волшебные слова!

Игра «Поступай вежливо!» (слайд 8)

Условия игры просты:

Если - вы со мной согласны,

И поступок хороший,

Не сидите, не молчите

А хлопайте в ладоши.

Ну, а если плох поступок

И не случался с вами,

Все вместе, дружно

Потопайте ногами.

1.Если мест в трамвае нет,

Покупать билет не стоит

Все равно ты едешь стоя,

Денег лучше сэкономить.

2. Если стали вам грубить

В след им надо нахамить

3. Если вам подарят книгу,

Вы ответите: «Спасибо».

4. Если вы зашли в кино,

А оно идет давно

Громко надо закричать

«Кто посмел без нас начать»!

5. Если к вам пришла подруга

Вы представьте её другу.

6. Если случайно, прохожий

Вам на ногу наступил

Как бы он ни извинился

Поступок этот мы не простим.

А у нас рубрика "Знайка" (слайд 10)

Ведущий: А теперь несколько сообщений из истории вежливых слов (рассказывают болельщики).

1. ученик: Слово спасибо известно в русском языке с XVI века. Оно произошло от слов "спаси бог". Теперь слово спасибо - отдельное слово. В конце второго слова исчезла буква Г, и образовалось слово, которое передает следующий смысл" "Я вас благодарю и желаю вам всех благ".

2. ученик: Движения и жесты, которыми издавна обменивались люди во время приветствия, были очень разнообразными! Одни кланялись в пояс, другие падали на колени и ударялись лбом о землю, третьи прижимали руку ко лбу и сердцу, четвертые прикасались носами, пятые показывали язык...

3. ученик: Самое простое слово "здравствуйте" означает: "Я вижу тебя, человек! Ты мне приятен. Знай, что я тебя уважаю и хочу, чтобы ты ко мне хорошо относился. Я желаю тебе доброго здоровья, мира, счастья".

4. ученик: Слово благословлять произошло от слов "говорить благое", т.е. доброе слово. Благословлять - значить желать добра.

5. "Пригласи друга на праздник", (конкурс №2) (слайд 11)

-Рассмотрите иллюстрации на слайдах 12,13.

-Прочитайте правила пригласительного этикета.

Ведущий: Ребята, молодцы, отправляемся дальше и следующая станция это

" Пригласи друга на праздник".

Представьте себе, что вы приглашаете гостей к себе на день рождения. И многое зависит от того, как вы их пригласите, с каким настроением они придут к вам. Пригласить в гости можно в письменной или устной форме. Ваша задача - написать пригласительные открытки другу или подруге.

Но сначала разминка по вопросам:

-Как поступить, если тебя пригласили в гости? (поблагодарить, спросить разрешения у родителей.)

-Можно ли пригласить на день рождения по телефону? (можно, но только очень близкого друга)

-Прилично ли опаздывать в гости? (неприлично)

-Если по какой-то причине ты не можешь принять приглашение, как поступить, -чтобы не обидеть приглашающего? (извиниться и обязательно назвать причину отказа)

-Как нужно пригласить на день рождения: за несколько часов до празднования или заранее? (заранее)

-Как нужно вести себя в гостях? (быть веселым, приветливым, не пытаться привлечь к себе особого внимания).

Ведущий: -

Команды пишут, затем зачитывают приглашения.

Ведущий: Приглашение отправлено , теперь нужно подобрать подарок, следующий конкурс посвящен подарочному этикету.

6.Физкультминутка

Песня "Если добрый ты" (слайд 14)

7."Подарочный этикет" (конкурс № 3)(слайд 15)

Ведущий: Ребята, вы справились и пригласили гостей, а теперь приступаем еще к одному конкурсу. (слайд 16)

- На столе очень много разнообразных подарков. По очереди один из команды должен выбрать один подарок, который бы он хотел подарить своему другу, подруге, маме. Главное: вам необходимо будет объяснить, кому именно вы преподнесете этот подарок и почему ваш выбор пал именно на эту вещь.

(Член команды показывает подарок и объясняет свой выбор).

Ведущий: Можно идти в гости. Нужно обратить внимание, как вы выглядите. Это очень важно.

-Составьте правила внешнего вида, когда идешь в гости..

Волосы должны быть причёсаны или сделать прическу у парикмахера.

Чистая одежда.

Одежда скромная и не очень броская. (слайд 17,18)

Ведущий:

-Посмотрите на картинки, для каждой команды есть свой неопрятный мальчик и девочка. Ваша задача, написать и подумать, что не так у этих ребят.

Ведущий: Ну вот, теперь вы действительно готовы. Можно идти в гости. В гостях вас

уже просят занять место за столом. Теперь необходимо вспомнить правила поведения

за столом.

8."Правила поведения за столом" (конкурс № 4)( слайд 19)

Ведущий: Главная задача гостей создать комфортную, дружескую атмосферу. Главной целью приветливые жесты, взгляды, улыбка. Здесь хорошо помогают игры, танцы, песни.(слайд 20)

-Просмотрите видео и ответьте на вопросы.

-Какие правила поведения за столом вы запомнили?

-Кто назовет больше, тот и победит.

9. Подведение итогов, выступление жюри, награждение команд.

(слайд 21)

-Ребята, с какой темой мы познакомились?

-Что такое этикет?

-Какие виды этикета сегодня выучили?

-Что интересного вам запомнилось?

10.Рефлексия (слайд 22).

Ведущий :

-Ребята зажгите своё солнышко доброты и любви.

(Детям предлагается нарисовать своё солнышко.)

-До свидания.











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал