- Учителю
- Технологическая карта урока технологии на тему: Лесная скульптура 2 класс
Технологическая карта урока технологии на тему: Лесная скульптура 2 класс
Технологическая карта урока труда (23.10)
Учитель: Санникова Юлия Сергеевна
</ Класс: 2 по программе «Гармония»
Тема урока: «Лесная скульптура. Создание образа из природных материалов.»
Тип урока: изучение нового.
Цель урока: Ознакомление с особенностями использования форм и образов природы в объёмно-пространственных композициях. Освоение новых способов работы.
Задачи:
Познавательные УУД: расширение представлений о разнообразии природных форм и конструкций.
Регулятивные УУД: формирование умения рассматривать и изучать форму, фактуру природных объектов. Формирование умения работать с объёмными природными материалами; обучение простейшим способам соединения (на пластилине).
Коммуникативные УУД: развитие ассоциативно-образного мышления, чувства формы.
Материалы, инструменты, оборудование: А. У учителя: учебник; образцы скульптур из природных материалов (выставка); различные шишки, орехи, семена; пластилин. Б. У учащихся: учебник; шишки, орехи, семена, пёрышки, желудёвые шляпки; пластилин; деревянный брусочек, баночка из под крема или небольшой кубик для подставки.
.
Этап урока
Задача
этапа
Время мин
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Универсальные учебные действия
1. Организационный этап
Подготовка учащихся к работе на уроке.
2 мин
Прозвенел и стих звонок.
Начинается урок.
Мы за парты тихо сели
И на доску посмотрели.
Проверим, как вы готовы к уроку. Называю учебные вещи.
Дети показывают пальчиком.
Подписывают число, кл. работа.
РУУД: сам. орган-ть рабочее место.
2. Сообщение темы урока, постановка учебных задач
Организовать и целенаправить познавательную деятельность
5 мин
Продолжаем учиться у природы - художника и конструктора. Сегодня мы попытаемся сделать из созданных ею форм объёмные скульптуры, которые часто носят название «Лесная скульптура». Возможно, вам приходилось посещать выставки, имеющие подобное название.
(Учащиеся могут рассказать о своём знакомстве с подобными произведениями.)
КУУД: аргументированно излагать свою точку зрения, внимательно выслушивать мнения одноклассников.
3. Физминутка
Вот большая пирамидка (потянуться вверх)
И веселый мячик звонкий (прыжки на месте)
Мягкий мишка косолапый (шаги на месте, на внешней стороне стопы)
Все живут в большой коробке (показать большой квадрат)
Но когда ложусь я спать (руки под щеку, закрыть глаза)
Начинают все играть (изобразить любое движение)
.
4. Упражнения на ассоциативно-образное мышление
5. Обсуждение приёмов соединения материалов с помощью пластилина
6. Практическая работа. Изготовление скульптуры
25 мин
- Откройте учебник на с. 52. Читаем, что нам предлагается сделать.
- А теперь рассмотрим некоторые природные материалы и попытаемся угадать, кто в них спрятался. Вот, например, эта шишка. Кого она напоминает? Чем именно? Кого мы могли бы из неё сделать?
- А что можно было бы сделать из этого ореха? Что следует к нему добавить, чтобы все увидели, кто в нём спрятан?
Далее учитель предлагает детям рассмотреть образцы изделий в учебнике на с. 53-55. Вместе с этим можно прочитать текст на этих же страницах или дать информацию в собственном изложении и обсудить её. - Посмотрите на фотографию совы и объясните, чем именно её напоминает шишка. - Как нужно расположить шишку, чтобы фигура совы и, главное, её перья не получились вверх ногами? Что нужно добавить к шишке, чтобы она стала совсем похожа на сову?
- Кстати, почему у совы такие огромные глаза?
- Найдите среди имеющихся у вас шишек такие, которые больше всего подошли бы для изготовления такой скульптуры: большую - для совы и маленькую - для совёнка.
Учитель объясняет, что существуют разные способы соединения деталей в таких произведениях. Мастера чаще всего соединяют их с помощью синтетического клея. Но в условиях класса его использовать не очень удобно, поэтому предлагается взять кусочки пластилина и прилепить с его помощью все детали. Учитель показывает, как именно это можно сделать.
Ученики выполняют работу, учитель оказывает им помощь по ситуации. По ходу работы демонстрирует интересные идеи, удачное использование тех или иных материалов.
(Ученики читают текст, рассматривают картинки, выполняют данное на странице задание.)
Ученики высказывают свои суждения, обращая внимание на общую форму, характерные детали шишки. В процессе этого упражнения важно подвести детей к выводу, что не из всего можно сделать всё, что угодно, что художник должен сначала внимательно рассмотреть природную форму и подметить в ней что-то особенное.
(Ученики высказывают и обосновывают свои суждения.)
(У шишки и совы похожа общая форма: сверху - толстая голова, которая плавно переходит в туловище. Книзу туловище сужается и заканчивается коротким хвостом. Чешуйки на шишке напоминают перья совы.)
(Можно из пёрышек сделать по бокам крылья; из желудёвых шляпок получатся большие совиные глаза; когти можно изобразить с помощью семечек.)
(Сова - ночной хищник. Её глаза устроены так, чтобы она могла хорошо видеть в темноте, а днём она видит плохо.)
(Ученики отбирают две подходящие шишки.)
КУУД: аргументированно излагать свою точку зрения, внимательно выслушивать мнения одноклассников.
ПУУД: воспринимать и анализировать информацию в учебнике.
РУУД: Проектировать декоративно-художественную композицию в объёме; создавать в воображении выразительный художественный образ
ПУУД: Прогнозировать действия, необходимые для выполнения практической работы.
РУУД: Творчески использовать полученные знания и умения в практической работе; воплощать замысел в изделии.
5. Итог урока
5 мин
Все работы выставляются на подготовленное для них место.
В итоге следует ещё раз подчеркнуть, что формы, которые создаёт природа, очень разнообразны. Хороший, внимательный художник является её соавтором, если он умеет вдумчиво рассматривать, подмечать и умело использовать эти формы.
Учащиеся рассматривают выставку, обсуждают отдельные работы.
РУУД: Анализировать и оценивать результаты выполненной работы.
Взаимооценивание.