7


  • Учителю
  • Интеллектуальная игра Грамматический бой

Интеллектуальная игра Грамматический бой

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





Неделя русского языка

3 класс





Сидоркевич Людмила Петровна, учитель начальных классовИнтеллектуальная игра Грамматический бойИнтеллектуальная игра Грамматический бойИнтеллектуальная игра Грамматический бой

МАОУ СОШ №22

Цель: закрепление знаний и умений, полученных на уроках русского языка.

Задачи:

- Повысить эффективность изучения русского языка.

- Развивать мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение, приведение аналогий.

- Воспитывать интерес к предмету.

Оборудование:

- презентация;

- карточки с заданиями;

- сводная таблица результатов;

- словари (фразеологический, универсальный).





Ход мероприятия:

С русским языком можно творить чудеса, нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать русским словом.

К. Г. Паустовский

- Наш конкурс посвящен русскому языку. Участвуют четыре команды. Я буду задавать вопросы. Подсчитывать баллы будет жюри (представление).

Напоминаю правила игры:

1. На обсуждение вопроса даётся время.

2. До истечения этого времени команда должна найти ответ, а капитан - поднять руку.

3. Капитан решает вопрос о том, кто будет отвечать.

4. Если команда даёт неправильный ответ, у другой команды есть время на обсуждения.

1) Представление команд (название, девиз, символика).

Кто победит, кто проиграет -

Нас эта тайна донимает.

Но мы желаем всем успеха,

Счастья, радости и смеха.

И пусть быстрей кипит борьба,

Сильней соревнование.

Успех решает не судьба,

А только ваши знания.

Желаем удачи во всех конкурсах,

успехов в учёбе,

надёжных и верных друзей,

здоровья и весёлого настроения!

2) Конкурс «Разминка»

Я говорю вам существительное в единственном числе, а вы мне в ответ во множественном числе. Отвечайте хором.

Нога - …(ноги)

Рука - …(руки)

Дуга - … (дуги)



Мука - … (сущ. мука не имеет множественного числа)

Ведро - … (ведра)

Бедро - …(бедра)



Метро - …(сущ. метро не имеет множественного числа)

День - …(дни)

Пень - …(пни)



Лень - …(сущ. лень не имеет множественного числа)

Цыпленок -…(цыплята)

Козленок - …(козлята)



3) Станция «Каллиграфия»

Написать каждому участнику по букве (заглавной и строчной) каллиграфически: А, Е, Р, Ц.



4) Станция «Словесная»

Корень из слова СКАЗКА,

Суффикс, что в слове ИЗВОЗЧИК,

Приставка как в слове РАСХОД,

Окончание в слове ДОМ. ( РАССКАЗЧИК).



Корень в слове СНЕЖИНКА,

Приставка в слове ПОДЪЕЗЖАЛ,

Суффикс в слове ЛЕСНИК,

Окончание в слове СТОЛ. (ПОДСНЕЖНИК).



Корень - из слова моряк,

Окончание - из слова зимний,

Приставка - из слова прилететь,

Суффикс - из слова русский. (ПРИМОРСКИЙ)



5) Конкурс лучших риторов.

Расставить точки в стихотворении-путанице.



Путаница



В реке там рыба на бугре

Мычит корова в конуре

Собака лает на заборе

Поет синичка в коридоре

Играют дети на стене

Висит картина на окне

Узоры инея в печурке

Горят дрова в руках девчурки

Нарядная там кукла в клетке

Ручной щегол поет салфетки

Там на столе лежат коньки

К зиме готовят там очки

Лежат для бабушки тетрадки

Всегда содержатся в порядке



6) Станция «Образуй-ка!

- Составить предложение на слайде (дополнительный бал): Русский язык - богат и могуч.

- От имен прилагательных - образуй имя существительное (например, крикливый - крикун)

  1. Глупый -… (глупец)

  2. Хвастливый - …(хвастун)

  3. Сильный - …(силач)



  1. Ленивый - …(лентяй)

  2. Смелый - …(смельчак)

  3. Старый - …(старик)



  1. Болтливый - …(болтун)

  2. Крепкий - …(крепыш)

13. Храбрый - …(храбрец)



  1. Шаловливый - … (шалун)

  2. Богатый - …(богач)

  3. Мудрый - …(мудрец)



Маленький - …(малыш)



7) Станция пословиц.

- Продолжите пословицу:



Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей.

При солнышке - тепло, при матери - добро.

Без труда не вынешь и рыбку из пруда.

Семь раз отмерь, один отрежь.



Аппетит приходит во время еды.

Делано наспех - сделано не смех.

Скупой платит дважды.

Без грамматики нет и математики.



Век живи, век учись.

Друзья познаются в беде.

Поспешишь, людей насмешишь.

Делу время, потехе час.



Дополнительно: Семеро одного не ждут.

Любишь кататься, люби и саночки возить.

Цыплят по осени считают.



- Исправьте пословицу:



Трус своей лени боится.

Сашу маслом не испортишь.

Терпение и пруд всё перетрут.

Два сапога - тара.





8) Станция «Слово-змейка».

До команды «Стоп» записать как можно больше слов в таком порядке, чтобы второе слово начиналось с последней буквы первого (например, адрес, салют, …)



  • Минутка отдыха:

"Путаница"

Нет ни склада тут, ни лада:

Переставьте всё как надо!

Пингвины - жители пустыни.

Ужата очень любят дыни.

Шоферы знают толк в малине.

Ребята ползают в трясине.

Верблюды плавают на льдине.

Медведи возят груз в машине.



Ответ:

Пингвины плавают на льдине.

Ужата ползают в трясине.

Шоферы возят груз в машине.

Ребята любят дыни.

Верблюды - жители пустыни.

Медведи знают толк в малине.



9) Станция «Фразеологическая»

Голоден как…(волк)

Труслив как… (заяц)

Здоров как… (бык)

Упрям как… (осёл)

Изворотлив как… (уж)

Нем как… (рыба)

Грязный как … (свинья)

Колючий как… (ёж)



-Объясните фразеологизмы:

Бить баклуши_____________бездельничать

Как снег на голову - _________неожиданно

Семи пядей во лбу - ___________очень умный

Лодыря гонять - _______________бездельничать



Душа ушла в пятки - __________сильно испугаться

Спустя рукава - ______________небрежно

Побежал, только пятки засверкали____________быстро

Ловить ворон________________быть невнимательным



Во весь дух - (быстро)

Рукой подать - (близко)

Прикусить язык - (замолчать)

Сломя голову - (быстро)



Дополнительно: Оказаться у разбитого корыта - (остаться ни с чем)

Знать на зубок - (превосходно выучить, отлично разбираться в чем-либо)



10) Конкурс «Неприятели» (антонимы):

Белый - черный

Мокрый - сухой

Богатый - бедный

Старый - новый



Весёлый - грустный

Светлый - темный

Ранний - поздний

Хороший - плохой



Длинный - короткий

Большой - маленький

Толстый - худой

Тяжелый - легкий



Больной - здоровый

Мягкий - твердый

Острый - тупой

Стоять - лежать



Дополнительно: Трудолюбивый - ленивый

Узкий - широкий



11) Станция «Словарная»

Интеллектуальная игра Грамматический бой





12) Станция «Диктант» (пишут по предложению и передают следующему члену команды).

Русский язык.

Я люблю уроки русского языка. На этих уроках мы учимся понимать силу и красоту родного языка.

Русский язык помогает нам дружить.

13) Составить как можно больше слов из слова грамматика.





Итог: узбекский поэт Сабир Абдулла написал

СТИХОТВОРЕНИЕ О РУССКОМ ЯЗЫКЕ

Если ты хочешь судьбу переспорить,

Если ты ищешь отрады цветник,

Если нуждаешься в твердой опоре,

Выучи русский язык!

Он твой наставник - великий, могучий,

Он переводчик, он проводник,

Если штурмуешь познания кручи,

Выучи русский язык!

Русское слово живет на страницах

Мир окрыляющих пушкинских книг.

Русское слово - свободы зарница,

Выучи русский язык!

Горького зоркость, бескрайность Толстого,

Пушкинской лирики чистый родник,

Блещет зеркальностью русское слово -

Выучи русский язык!

</ Награждение команд.



















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал