- Учителю
- Конспект урока русского языка на тему: 'Правописание не с глаголами.
Конспект урока русского языка на тему: 'Правописание не с глаголами.
Конспект урока письма. Учитель начальных классов МБОУ «СОШ№6» Савина Надежда Фёдоровна. ст. Тбилисская, Краснодарский край.
ТЕМА: Звуки [Б], [б'], буквы Б, б.(урок письма)
ЦЕЛЬ: познакомить с новыми согласными звуками [Б], [б'] и буквами «Б, б»; учить читать и писать слова с новой буквой; продолжить работу по развитию артикуляционного аппарата и фонематического слуха; развивать воображение, память, мышление, обогащать словарный запас; расширять кругозор; воспитывать любознательность.
ОБОРУДОВАНИЕ: учеб
ник «Русская Азбука» В.Г. Горецкого; мультимедийный экран, компьютер, на котором задания к уроку; карточки с буквой «Б», красные, синие и зеленые кружки, предметные картинки, раздаточный материал: слоги, буквы, пособие :«Развивайте ум детей»
Ход урока:
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечания
Организационный
Прежде, чем нам начать урок чтения, проверьте, все ли у вас готово на рабочем столе: учебник «Азбука», пропись, цветные карандаши, ручка.- Вы у меня какие?
(- Умные, старательные, любознательные)
- Наши задачи?
(- Не только смотреть, но и видеть
Не только слушать, но и слышать.
Не только говорить, но и думать.
Дружно и плодотворно работать).
- Замечательно. Начинаем плодотворно работать
Учащиеся проверяют готовность к уроку.
Слайд 2
Мотивационный момент
Представьте, что к вам на ладошки опустилось солнышко, какое оно?
Верно, оно теплое, желтое, веселое, доброе…
А давайте мы с ним немного поиграем.
Скажите, а у вас хорошее настроение?
Давайте поделимся своей улыбкой и хорошим настроением друг с другом и с солнышком.
А теперь, давайте поднимем ручки вверх и отпустим солнышко - пусть оно посмотрит, как мы будем работать на уроке.
Вытягивают руки и поворачивают их ладонями вверх.
Ответы уч-ся.
Перебрасывают «солнышко» с руки на руку.
Да
Улыбаются друг другу
Поднимают руки вверх и подбрасывают солнышко
На доску вывешивается солнышко
Постановка проблемной ситуации( цели и задач урока)
Организационно - деятельный
Формулирование темы урока
Постановка цели и задач урока
Работа над новым материалом
Физминутка
Работа в прописи
Сегодня на уроке мы познакомимся с новой буквой. Хотите узнать какой?
Я вам сейчас предложу несколько вариантов, как можно узнать, что это за буква, а вы послушайте и выберите какой - нибудь один, хорошо?
-
Я вам просто называю букву, которую мы будем учить.
-
Можно открыть Азбуку и найти эту букву.
-
Я буду загадывать вам загадки, а вы постараетесь их отгадать, и потом мы вместе узнаем, что за буква пришла сегодня на урок.
Ставьте ушки на макушку, слушайте внимательно, загадаю вам загадки, отгадайте обязательно!
-Со мной в поход легко идти,
Со мною весело в пути.
И я крикун, и я буян.
Я звонкий, круглый…(барабан)
-Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел,
Он вспорхнул и улетел. (бабочка)
-У отца был мальчик странный,
Необычный, деревянный,
На земле и под водой
Ищет ключик золотой.
Всюду нос сует он длинный,
Кто же это? … (Буратино)
-Кто по елкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орешки прячет,
Сушит на зиму грибы? (белка)
Посмотрите на экран (там изображены картинки: белка, бабочка, Буратино и барабан).
Что объединяет эти слова?
Все эти слова начинаются на букву «б».
- Ребята, кто может назвать тему нашего урока?
Верно, сегодня мы будем знакомиться с буквой «б».
- Давайте попробуем поставить перед собой цели, чему мы должны научиться на уроке?
1) Познакомиться с новой буквой.
2) Узнать какие звуки обозначает эта буква.
3) Научиться читать слоги и слова с новой буквой.
4) Научиться писать строчную букву «б».
Давайте посмотрим на алфавит и постараемся найти эту букву.
После какой буквы она стоит?
Буква «б» стоит после буквы «а» и в алфавите она вторая.
А сейчас, давайте посмотрим видеофрагмент про букву «б»
- Назовите любую картинку.
- Произнесите хором.
- Произнесите еще раз, выделив первый звук.
Давайте вместе произнесем звук [б], какой он - гласный или согласный?
Почему он согласный?
Верно, когда мы произносим звук[б], он встречает препятствие.
Что делают наши губки?
Они сжимаются, а потом выталкивают воздух.
А сейчас, давайте попробуем прочитать слоги, которые написаны на доске. Кто хочет попробовать?
Ребята, скажите, а всегда ли одинаково произносится этот звук?
Звук [б] в слогах ба, бо, бу, бы - произносится твердо, а в слогах би, бе - мягко.
Давайте мы, теперь сделаем вывод: сегодня на уроке мы знакомимся с буквой…звук [б] - у нас согласный, бывает твердым и мягким, а про какое еще одно свойство мы забыли?
Нам нужно узнать звук [б] звонкий или глухой?
Как это можно сделать?
Слышим звук своего голоса?
Значит звук[б] -какой? Верно - звонкий.
Вывод: Какой новый звук вы сейчас выделили и работали над ним? Какой он?
- А как называется буква, которая обозначает эти звуки?
Буква «Бэ» с большим брюшком,
В кепке с длинным козырьком.
Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся,
Руки в стороны развел
Ключик видно не нашел,
Чтобы ключик отыскать -
Надо на носочки встать.
- Ребята, а почему на экране 4 буквы бэ?
Мы видим 2 большие буквы и две маленькие,
2 печатные и две письменные.
- Зачем нужны большие буквы?
Большие буквы нужны для того, чтобы писать имена, фамилии, названия рек, городов, сел, улиц.
- Где мы встречаемся с печатными буквами?
Печатные буквы у нас в книжках, газетах, журналах.
- А для чего нужны письменные буквы?
Ими мы пишем в тетрадях.
- А вы хотели бы научиться писать букву «б»?
Давайте, посмотрим, как она пишется.
Из каких элементов состоит буква «б»?
Буква «б» состоит из овала и прямой линии с закруглением вверх направо.
Откройте пропись и найдите, на какой страничке живет буква «б» - кто тише и быстрее найдет букву?
Буква живет на странице 12.
- Скажите на что похожа буква «б»?
- кто ее принес?
- почему богатырь? (потому что начинается на букву «б»)
- Давайте возьмем ручки и вспомним, как нужно сесть и положить тетрадь?
Какую работу вам нужно сейчас выполнить?
У вас на столе лежат веревочки, попробуйте вместе со своим товарищем по парте сделать букву «б».
Учитель проходит по классу, помогает уч-ся.
- Ну а сейчас, приступаем к самой сложной работе - начинаем писать нашу изученную букву.
Если кому - то нужна помощь, поднимите руку, я подойду и помогу вам.
Ребята, а скажите, какие слоги написаны на следующей строчке, кто хочет попробовать написать их? Обратите внимание, как буква «б» дружно держится за руки с другими буквами, постарайтесь их написать красиво и правильно.
Да
Выбор варианта
Барабан
Бабочка
Буратино
Белка
Ответы детей
Ответы детей
Ответы детей.
Называют слово
Произносят хором
Выделяют первый звук [б]
Ответы детей
Чтение слогов
Нет
Б
- [б], [б']
Закрыть руками уши и произнести звук[б]
Ответы детей
Бэ
Рассматривают букву.
Ответы детей
На ковшик
Богатырь
Берут ручки
Правильно садятся
Научиться писать букву «б»
Работа в парах- конструирование буквы.
Самостоятельная работа учащихся
Слайд 3
Слайд 4
Появляется на слайде
Появляется на слайде
Появляется на слайде
Появляется на слайде
слайд 5
слайд 6
слайд 7
Алфавит в классе
Слайд 8
Видеофрагмент «Азбука - малышка»
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Конструирование буквы
Рефлекторно-оценочный
- Давайте вспомним, какие цели мы ставили в начале урока.
- Что нового вы узнали?
- Чему научились?
Рефлексия.
У каждого из вас на столе лежит буква «Бэ». Если вы считаете, что у вас на уроке все получилось, понравился урок, вы много узнали нового. Цель, которую вы ставили перед собой достигнута - закрасьте букву красным карандашом, если не получилось - синим.
Пока вы будете работать я включу вам веселую песенку о смешных Барабариках.
Давайте , посмотрим, что получилось: поднимите свои буквы вверх и я покажу, в какой цвет раскрасила букву. Мне сегодня было очень приятно с вами работать, все вы очень старались,
Спасибо вам за урок.
- Познакомились с новой буквой «Бэ»
- Узнали, что буква «Бэ» обозначает звуки [б], [б']
- Научились читать слоги с новой буквой.
- Научились писать букву «б».
Дети раскрашивают свою букву и вывешивают на доску.
Слайд 16
Слайд 17
Песня «барабарики»
Слайд 18
Слайд 19