7


  • Учителю
  • Урок окружающего мира для 4 класса «Наш край»

Урок окружающего мира для 4 класса «Наш край»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МБОУ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №4»

Г.КРАСНОПЕРЕКОПСКА

РЕСПУБЛИКИ КРЫМ


Урок окружающего мира для 4 класса


« Наш край»


ШЕВЧУК И.Л.

УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

МБОУ « СОШ № 4»

г. КРАСНОПЕРЕКОПСКА


2015



Цель урока: продолжать формировать понятие о природных

зонах, сформировать понятие степи,

представление о лесостепи; ознакомить с

редкими и исчезающими видами растений и

животных степи; продолжать формировать

навыки работы с картами, учебником, тетрадью;

развивать наблюдательность, познавательный

интерес, умение устанавливать причинно-

следственные связи; воспитывать любовь и

бережное отношение к природе, патриотические

и эстетические чувства.


Ход урока

I. Организация класса

Стали ровненько мы в ряд,

Выровнялись все подряд.

А теперь тихонько сели

И проверить всё успели:

Тетрадка, книжка, карандаш

И, конечно, знанья наши.


II.Повторение изученного материала

Сейчас самостоятельно

Мы выполним задания.

Вы слушайте внимательно:

Я проверяю ваши знанья.

Вопросы буду я читать,

Вы приготовьтесь отвечать

И на своих листочках

Ответы краткие писать.


1.Часть земной поверхности,

Которую как раз

Охватить наш может глаз (Горизонт)

2.Ну, а что это за линия

По которой, полагается,

Небо и земля сливается? (Линия горизонта)

3.Невелик, зато смышлён-

Все дороги знает он.

Если с ним пойдёшь в поход,

Никогда не подведёт. (Компас)

4.Сверху на предмет смотри

Что видишь, на листе черти.

Очень нелегко даётся нам

Чертить в тетради этот… (план)

5.Коль предмет не помещается

Размер его сейчас же уменьшается.

План начертим мы для штаба

С помощью…(масштаба)

6 Одноногий, но стою.

Знаю службу я свою.

На моей ноге одной

Шар весь держится земной (Глобус)

7.Океана есть четыре,

Так уж полагают.

Только вспомнить помоги,

Как их называют?

8.Разделилась суша

На разные материки.

Как же их названья,

Покажите свои знанья?

9.На Украине много водоёмов есть,

Те, что изучили, прошу я перечесть.

10.Природные зоны сменяют друг друга.

Их вспомнить названья

Совсем нам не трудно. .

III.Сообщение темы и задач урока

По России в путешествие

Мы отправляемся опять. На уроке будем с удовольствием

Край родной мы изучать.

Придётся славно попотеть,

Чтоб эту тему рассмотреть.

Я предлагаю вашему вниманию

Для урока цели и задания:


Интересно будет всем узнать,

Кого в Крыму мы сможем повстречать,

А кого в природе нужно

Нам всем миром охранять.

IV. Первичное восприятие и осознание нового материала

1.Рассказ учителя с демонстрацией иллюстраций и показом на карте

Сегодня урок заведёт нас туда,

Куда туристов влечёт красота.

Скорее к югу мы пойдём-

Горы, море, степь найдём.

Горные речки мы встретим в пути:

От красоты магической глаз не отвести.

(Показ на карте)

Мы живём на севере Крыма -

И степь широкая нами тоже любима.

И в перекопских просторах

Реки повстречаются.

Холмы, овраги, балки

Здесь редко попадаются.

Чем яркое солнце греет теплее,

Тем реки степные быстрее мелеют.

От жажды и зноя трава выгорает,

Степь постепенно свой облик теряет.

2.Сообщения, подготовленные учениками

Мало снега в степи зимой,

Лишь буран гуляет злой.

От морозов и ветров

Трескается весь земной покров.

Так у растений корни разрывает,

Что они, конечно, отмирают.

А тот, кто в почве обитает,

Также сразу погибает.

А на южном побережье

Зима лютой не бывает:

Горы, море в это время

Земли Крыма согревают.

А весной здесь просто рай.

Попадаешь словно в дивный край.

Незабудки, тюльпаны, пионы

В это время увидишь в Крыму.

‹‹Как красивы они,

Кто их создал, увы, не пойму!»

Полюбуйся, постой, но не рви-

Для потомков ты их сохрани!

В степи так скуден мир животный.

Порой их просто не узнать:

Приобрели окраску тела они сухой траве под стать.

Имеют яркую окраску

Лишь только бабочки, жуки.

А рядом с ними, словно в сказке,

Плетут узор свой пауки.

Здесь на земле, будто в мягкой постели,

Гнёзда устроили коростели.

Жаворонки маленькие тоже тут живут,

Но песни свои звонкие в небе поют.

Перепел и куропатка бегают в степи,

Коль поймать захочешь, нервы укрепи.

Птички насекомых любят поедать,

Но также и растения могут поклевать.

В небе высоко летают орлы, Пустельги встречаются тут и луни.

Любимое лакомство птицы нашли:

Уж очень понравились им грызуны. За сусликом и хомячком, мышкой-полёвкой

Наблюдают с высоты и ловят их ловко.

Лисы и волки в степи пробегают,

Тоже они грызунов поедают.

3.Работа с учебником

А теперь учебник мы

Быстро открываем. Что же там написано

Сейчас все прочитаем.

(Ученики читают статьи в учебнике)

4.Беседа

На вопросы отвечаем, То, что читали вспоминаем.

- Быстро руки поднимаем, вопроса легче не найти.

- Какая поверхность земли

Преобладает в степи?

-В какое время года здесь прекрасная погода?

И пестра, красива степь? Побыстрее ты ответь.

-Какие растения приспособились тут жить,

Выдерживать жару и влагу находить?

-А каких животных можем встретить в степи,

Кому же корм, жилище здесь легче найти?

5.Работа с картами России

На карты внимательно вы посмотрите,

скорее степь там отыщите, С С другими зонами сравните,

И ориентиры для себя определите.

Земная поверхность

Совсем не проста.

Какие её формы

Встречаются в степях?

Какие водоёмы

Нам удалось найти?

А почему их мало,

И так они мелки?

6.Сообщения детей на тему: ‹‹Помоги исчезающим видам››

Мало человек оставил

Нераспаханных степей.

Всех на колени он поставил:

Растенья, реки и зверей.

И так, друзья, уж получилось-

Трагедия в степи случилась.

Птицы, змеи и цветы

Вдруг стали исчезать с лица земли!

Жук-олень, желтопузик и филин,

Чёрный аист, хохлатый баклан

В степи родной такой и милой

О помощи взывают к нам.

Степной орёл, могильник, беркут,

Дрофа и стрепет, змееяд-

В нашей памяти скоро померкнут

Уж стали редки все подряд. Ландыш, барвинок, фиалка, подснежник. Радуют глаз и пахнут так нежно. Но могут исчезнуть скоро они Охрана, защита им срочно нужны.

Животных и растения,

Не смей уничтожать

Иначе так получится:

Придётся нам кричать. И вслед за ними исчезать.

V .Закрепление и осмысление знаний

Беседа

Почему на зоны разделяют

Всю территорию страны.

На что вниманье обращают,

Ответить точно вы должны.

Какие же зоны России

Мы на уроках изучили?

Это должен каждый знать,

И ответ мне полный дать.

Чем различаются растения,

Растущие в тундре и степи?

Неужели возможно так скоро

На вопросы ответы найти?

А животный мир одинаковый

В степи и смешанных лесах?

Что в знаньях своих вы уверенны,

По вашим слышу голосам.

VI.Обобщение и систематизация знаний

1.Работа в тетради

Теперь тетради открываем

На странице заданий шесть.

И свои знанья применяем,

Коль они, конечно, есть.

2.Игра ‹‹Назови редкое и исчезающее животное››

Теперь задания

Слушайте с вниманием.

Вот рисунков целый ряд.

Вы берите их подряд.

Название животному

Нужно подобрать.

И над названием, конечно,

Его рисунок должен стать.

VII.Итоги урока

А сейчас итог урока.

-Много ль от урока прока?

-Чем леса сменяются?

Как это называется?

-На юг дальше мы пойдём,

И куда же мы придём?

-Лето жаркое в степи?

-Зимой снега не найти?

-Когда буран бывает злой?

-А дождик льётся проливной?

-Когда в степи всё выгорает? Когда же здесь всё расцветает?

Оценивание

Все потрудились сегодня на славу

Я много хороших оценок поставлю.

Знанья, надеюсь, ваши прочны,

Ведь в жизни они нам, бесспорно, нужны.

VIII.Домашнее задание

Дома статьи о степи прочитать,

Уметь на все вопросы отвечать.

И закрепите свои знания,

В тетради, выполнив задания.

Прозвенел звонок,

Закончился урок.

Все мы, непременно,

Отдохнём на перемене.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал