- Учителю
- Урок по математике для 1 класса «Разрядные слагаемые. Выбор выражений, соответствующих предметной модели. Сложение и вычитание десятков».
Урок по математике для 1 класса «Разрядные слагаемые. Выбор выражений, соответствующих предметной модели. Сложение и вычитание десятков».
Конспект урока по математике
учитель МБОУ ОШ 7 Зиганурова Татьяна Викторовна
(ФГОС в системе УМК «Гармония»)
Класс: 1
Тема: «Разрядные слагаемые. Выбор выражений, соответствующих предметной модели. Сложение и вычитание десятков».
Тип урока: комбинированный урок.
Цель: Совершенствование умения читать и записывать двузначные числа с опорой на преобразование моделей.
Задачи:
-
Учить детей заменять предметные модели символическими, используя понятия «уменьшить на…», «увеличить на…». Продолжать работу по формированию навыков и умений устного счета.
-
Способствовать развитию пространственного мышления, умению рассуждать при работе на уроке, сравнивать и анализировать.
-
Воспитывать эмоционально-личностное отношение к предмету, уважение друг к другу в процессе работ в парах.
Планируемый результат:
-
Учащиеся умеют заменять предметные модели символическими, используя понятия «уменьшить на…», «увеличить на…». Продолжается работа по формированию навыков и умений устного счета.
-
Развивается пространственное мышление, умение рассуждать при решении задач урока, сравнивать и анализировать.
-
Проявляется эмоционально-личностное отношение к предмету, уважение друг к другу в процессе работ в парах.
Оборудование: учебник математики 1 класс (автор Н.Б. Истомина.)
Ход урока.
Этапы урока. Формируемые УУД.
Деятельность учителя.
Деятельность учащихся.
1.Мотивация к учебной деятельности. (1 мин.)
Регулятивные УУД: саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии.
- Здравствуйте, ребята.
Глубоко вздохнули, выпрямили спины, улыбнулись друг другу.
Сегодня ждут нас наблюденья
И выводы, и рассужденья…
А чтобы впрок пошёл урок,
Активным самым будь, дружок!
-Здравствуйте!
2.Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы.(5 мин)
Коммуникативные УУД: умение с точностью выражать свои мысли. Регулятивные УУД: овладение базовыми понятиями.
-Начнём наш урок с устного счёта.
-Ребята, прочитайте числа.
-Как называются эти числа?
- Вам нужно будет данные числа увеличить на 1.
- Что значит увеличить на один?
Для этого мы разделимся на две команды.
-Вам нужно прочитать число.
-А вам нужно будет эти числа увеличить на один и назвать ответ.
-Начинаем.
-Теперь поменяемся, первая команда называет число.
-А второй нужно уменьшить данное число на один и назвать ответ.
-Итак, ребята, что значит увеличить, уменьшить на один?
- Посмотрите на полученные результаты.
- Прочитайте первое число, назовите его разряды.
29,39,49,59 (на доске)
-Двузначные.
-Выполнить сложение.
-Работают
-Работают
60, 70,80, 90
-То есть прибавить один, вычесть один
-29, 9 единиц, 2 десятка.
3.Решение проблемы. (2 мин)
Коммуникативные УУД: владение монологической и диалогической формами речи.
- Тема нашего сегодняшнего урока: «Разрядные слагаемые. Сложение и вычитание десятков».
- Что мы сегодня будем делать на уроке?
-Продолжать изучать тему, решать примеры, используя понятия «увеличить на…», «уменьшить на…»
4.Первичное закрепление. (20 мин.) Регулятивные УУД: осознание учащимися того, что усвоено и что еще нужно усвоить.
Познавательные УУД: извлечение необходимой информации из прослушанного текста.
-Откройте учебники на стр.54. найдите №132. Рассмотрите выражения и рисунок и определите, чему будем учиться сегодня на уроке.
-Откройте тетради, запишите дату. Отступите две клеточки от края и запишите номер 132.
-Рассмотрите рисунок. Что изображено?
Прочитайте задание.
-Закройте нижнюю часть задания закладкой.
-Обсудите в паре и постарайтесь составить 4 выражения (у доски одна пара).
-Давайте проверим.
-Оцените деятельность детей при помощи смайликов, которые лежат у вас на парте.
- Теперь посмотрим, как сделали Маша и Миша.
-Что скажут девочки?
-Слово предоставляется мальчикам.
-Сколько всего выражений можно составить к рисунку?
-К данному выражению можно составить 4 равенства. Два из них записала Маша, два Миша.
-Посмотрите на рисунок, какое число изображено?
-Из скольких разрядов состоит?
-30 и 9 - это разрядные слагаемые.
Физминутка
Мы здоровыми растём,
Вместе с солнышком встаём.
Для здоровья, настроенья
Выполняем упражненья:
Руки вверх, на пояс, вниз!
Потянись, улыбнись!
То присели, то нагнулись,
И опять же улыбнулись!
Задание 133
-Посмотрите на задание 133.
-Рассмотрите рисунок.
Какое число изображено?
-Назовите разрядные слагаемые. (как получили 49)
-Найдите выражения, которые подходят к данному рисунку. Карточки на доске. Уберите лишние.
-Назовите, нужные нам выражения.
-Итак, сколько можно составить выражений?
- Прочитайте выражения на сложение. Как можно прочитать по-другому? (одно).
-Прочитайте выражения на вычитание.
- Итак, сколько можно составить выражений?
Задание 137
-Теперь давайте выполним задание номер 137.
- Закройте закладками нижнюю часть номера.
- Прочитайте задание. Постарайтесь выполнить его самостоятельно
-Кому будет трудно, я разрешаю посмотреть рассуждения Миши и Маши.
-Проверим работу. Прочитайте записанные выражения.
Уберите закладку.
-Кто из них прав?
-Ребята, можно выполнить задание и как Маша, и как Миша.
-Положите перед собой конверты с моделями десятков и единиц. Изобразите число 27, используя модель. (У доски с большими моделями работает уч-ся.)
-Оцените деятельность одноклассника при помощи смайликов.
-Итак, ребята, вслушайтесь двадцать семь. (проговариваю)
-Это двадцать и семь.
-Учиться складывать и вычитать десятки и единицы. Будем учиться выбирать выражения, соответствующие модели.
- 3 десятка, 9 единиц.
-30 +9=39, 9+30=39
З9-9=39, 39-30=9
-Девочки проверят, как выполнила Маша.
-Мальчики проверят, как выполнил Миша.
30 +9=39, 9+30=39
З9-9=39, 39-30=9
- из двух
-49
- 9 ед., 4 дес.
-Выходят, убирают.
-4
-9+40, 40+9.
-49-40, 49-9.
4
В оставшееся время дети работают с моделями, называют разрядные слагаемые. Можно изобразить числа 46, 39,51 и т. д.
5.Информация о домашнем задании. (2 мин)
-Ребята, расскажите дома родителям о разрядных слагаемых. Покажите им свои знания, используя модели в конверте.
6.Рефлексия учебной деятельности. (3 мин.)
Регулятивные УУД: осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.
-Итак, ребята, наш урок подходит к концу. - Чему мы учились на уроке? - Поделитесь своими впечатлениями об уроке.
-Оцените свою деятельность на уроке при помощи смайликов.