- Учителю
- Конспект урока по русскому языку'Разбор слова по составу'
Конспект урока по русскому языку'Разбор слова по составу'
Конспект открытого урока
по русскому языку
в 3 классе.
Тема урока: «Разбор слова по составу»
Цель урока: организовать деятельность учащихся по формированию умения разбирать слова по составу.
Задачи урока:
-
Уточнить понятия «корень», «приставка», «суффикс», «окончание», «основа»; создать условия для формирования умения разбирать слово по составу с опопрой на алгоритм.
-
Развивать память, внимание, мышление, связную речь, орфографическую зоркость; развивать умение ставить учебные задачи.
-
Воспитывать потребность оценивать свою деятельность; воспитывать доброе отношение друг к другу.
Оборудование: компьютер, ноутбук, часы, алгоритм действий при разборе слова по составу, карточки с алгоритмом действий при разборе слова по составу, тесты, карточки с индивидуальными заданиями.
Ход урока.
-
Орг. момент.(психологический настрой)
- Ребята, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь, мысленно пожелайте друг другу удач, успехов.
- Посмотрите на меня.
-Я вам желаю хорошего настроения и интересной работы на уроке.
2Постановка учебной задачи и цели урока.
На доске карточки.
ник
ой
вяз
пере
- Ребята, не могу понять, что это такое, может мне кто-нибудь напомнит что это?
(это части слова)
- Как вы думаете, почему именно с этого я начала нашу работу на уроке?
-Чем мы сегодня будем заниматься на уроке? (повторять части слова, разбирать слова по составу)
- Следовательно какова же цель сегодняшнего урока?
Карточки, набранные на компьютере.
ВСПОМНИТЬ………..(части слова)
НАУЧИТСЯ………..(выполнять разбор слова по составу)
-Значит, вы можете определить тему сегодняшнего урока («Разбор слова по составу)
3. Число, Кл. работа + Минутка Чистописания На доске слова : баран, акробат, азбука.
Буква, кот мы будем писать во всех словах обозначает парн. тв ,парн. зв. Согл., и встречается во всех трёх словах.
Дети пишут буквосочетание Бб и «петлю».
4. Актуализация знаний.( Лёнинг Апсс)
-Включится в работу нам поможет «Разминка для ума». Отвечайте хором, быстро.
4. Практическое применение знаний. Разбор слов по составу.
Молодцы! А теперь мы попробуем применить эти знания на практике . Для начала восстановим алгоритм действий при разборе слова по составу (У детей на партах лежит алгоритм действий.) Изменяю слово, выделяю окончание.. Образцы разбора по составу.
1. карточки с заданием.
Ваша задача- однокоренные слова в тексте разобрать по составу, пользуясь алгоритмом.
5. Физминутка . Скороговорка . Артикул. гимнастика (лягушка, хобот, качели, стиснув зубы на выдохе звук (Ш) (Слайд со скорог.) Встали,читаем, все вместе произносим скорог. губами, шёпотом и не очень быстро, быстро.
6. Орфографическая минутка. Пишем скороговорку с проговариванием. Один ученик у доски.
7.Игра.Лёнинг Аппсс. Состав слова . По рядам, выбрать помощника для работы у доски.
Если успеваем , то Упр. 190 в уч.
.
8Обобщение урока.
Рефлексийно-оценочный этап.
-А теперь подведем итог нашего урока
-Какова же тема сегодняшнего урока? (Разбор слова по составу)
-Добились ли мы целей, которые ставили в начале урока?
-Нам получилось вспомнить части слова?
-А какие вы знаете части слова?
-А что мы научились выполнять на уроке? (разбор слова по составу)
- А что нам в этом помогало? (знание алгоритма)
ОЦЕНИВАНИЕ.
-
Домашнее задание.
Спасибо за урок! Желаю вам успехов!