7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока по русскому языку по теме 'Перенос слов'

Технологическая карта урока по русскому языку по теме 'Перенос слов'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Представлена технологическая карта мультимедийного урока русского языка в 1 классе по системе Л. В. Занкова. Тема урока "Перенос слов". Это четвёртый урок в разделе "Звуки и буквы". Учащиеся знакомятся с правилами переноса слов и выполняют для закрепления мультимедийные
предварительный просмотр материала

УМК: Система Л.В. Занкова. Учебник: « Русский язык», Н.В.Нечаева.

Предметная область: русский язык

Класс: 1 (4 - ый урок раздела «Звуки и буквы)

Тема: Перенос слов.

Цель урока: Создать содержательные и организационные условия для восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися правил переноса слов.

Задачи урока:

Задачи, направленных на достижение личностных результатов:

Создать условия, обеспечивающие воспитание интереса к родному языку.

Создать на уроке условия, обеспечивающие воспитание аккуратности и внимательности при выполнении письменных работ с применением правил переноса слов.

Обеспечить высокую творческую активность при выполнении заданий.

Способствовать овладению необходимыми навыками самостоятельной учебной деятельности.

Задачи, направленных на достижение метапредметных результатов:

Обеспечить ситуации, способствующие развитию умений анализировать и делать выводы о способах переноса слов.

Содействовать развитию умений применять полученные знания в различных ситуациях, связанных с переносом слов.

Обеспечить условия для развития умений грамотно, четко и точно выражать свои мысли при формулировке проблемного трудного случая переноса слов и объяснения выбранного правила в различных случаях.

Обеспечить условия для развития внимательности, наблюдательности и умений применять правила переноса слов на практике.

Обеспечить условия для овладения учащимися алгоритмом принятия решения для выполнения задания на деление слов для переноса и нахождение ошибки в переносе слов.

Задачи, направленные на достижение предметных результатов:

Создать условия для включения учащихся в деятельность по открытию правила переноса слов.

Организовать деятельность по первичному проговариванию нового правила русского языка.

Способствовать использованию учащимися нового знания в практической деятельности .

Оборудование урока: Компьютер с выходом в интернет, интерактивная доска, презентация урока, документ - камера, карточки с заданиями для работы в парах, учебники, тетради.


Этап урока

Виды ИКТ на уроке

Время, мин

Содержание учебного материала

УУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный этап


1-2 мин.

Учитель желает успехов в работе на уроке. Учащиеся улыбаются друг другу, происходит настрой на работу.

Л. - включение в учебный процесс.

Проявление доброжелательности друг к другу.

Мотивирует к учебной деятельности

Проявляют желание работать, записывают в тетрадях число и Классная работа.

Актуализация знаний


6 мин.

Запись слов под диктовку, деля на слоги. (пенал, курица, рыба, картина, уточка, карась)

П.-повторяют правило деления на слоги.

Р. - умение планировать работу, анализировать, делать выводы

Диктует слова. Задаёт вопросы, побуждает к мыслительной деятельности.

.Запись слов, деля на слоги.

Проговаривают правило деления на слоги. Вспоминают известные правила переноса.

Постановка учебной проблемы

Целеполагание

Единая Коллекция образовательных ресурсов


10 мин.

Просмотр мультимедийного задания про Незнайку.

Вопросы для размышления:

Как помочь Незнайке? Какое правило переноса вы уже знаете? Какой способ переноса слов вы уже хорошо знаете ? (Не-знайка) а с каким способом ещё не знакомы?

У: Какая цель урока?

Д: Познакомиться с новым способом переноса.

У: Что надо сделать, чтобы узнать новый способ? Продолжите предложения:

  1. Познакомиться с ……(правилом)

  2. Научиться его ….(применять)

  3. Научиться различать способы ……(переноса при написание текста.)

Далее проходит работа в парах, в которой дети выбирают правильный вариант переноса из предложенных.

П. :анализ и обобщение

Р.: умение ставить цели, планировать работу.

К.: высказывать суждения.


К.: умение работать в паре, договариваться, приходить к единому мнению.

Включает ЭОР, задаёт вопросы, побуждает к постановке проблемы, формулировке цели и задач урока.


Организует работу в парах, оказывает помощь, приводит к осознанию проблемы.

Просматривают ЭОР,размышляют, делают выводы, проговаривают проблему, цель урока.

Работают в парах, находят проблему, формулируют её.

Осознание проблемы


3 мин.

Дети проговаривают, какие трудные случаи могут встретиться при переносе.

П.: анализ, синтез, обобщение.

Р.: умение ставить цели.

Просит проговорить трудные случаи переноса, акцентирует внимание на буквы (Й, ь, ъ, удв. Согласные)

Проговаривают трудные случаи, высказывают сомнения.

Решение учебной проблемы.


4 мин.

Высказываются предположения, где можно узнать правила переноса. Обращение к учебнику.

П.: умение вычленять необходимую информацию из учебника для решения проблемы.

К.- освоение способов совместной деятельности.

Р.- корректировка и исправление ошибок.

Путём наводящих вопросов просит обратиться к учебнику. Чтение правила. Организует работу по корректировке задания на карточке в группе.

Размышляют, отвечают на вопросы, читают правило, работают в паре по исправлению ошибок в предыдущей работы.

Творческое воспроизведение знаний.


3 мин.

Оформление правил переноса в виде схемы.

П.:умение систематизировать, обобщать изученное.

Соединять части в целое.

Демонстрирует правила переноса на схеме (слайд)

Переписывают схему в тетрадь, записывают примеры слов.

Закрепление.


Пособия для начальной школы - сайт

10 мин.

. Выполнение упражнения № 78 с комментированием у доски. (запиши слова, разделяя их для переноса).

2.Работа в парах на нетбуках.

Задание:- Разделите слова для переноса.


Л.:Развитие учебно-познавательной мотивации.

К.:Формирование умений учебного сотрудничества, формирование самостоятельности,ответственности, уверенности в своих силах, положительное отношение к себе.

Формирование самооценки, анализа выполненной работы, вычленение проблем.

П.: умение работать с нетбуками.

Организует работу в парах на нетбуках.


Выполняют задание , делят слова для переноса, обсуждают задание.

Работают в парах самостоятельно.

Рефлексия

Самоучка.


3 мин.

Беседа:

- Чему учились на уроке?

- Где и когда могут пригодиться нам эти знания?

-Игра «Кто как работал?» (коллективно ) Оцените свою работу на уроке смайликами.


- работа на уроке показалась лёгкой, понятной, не вызывала затруднений./

В тетради все записи аккуратны, без исправлений.

- Работа была понятной, но иногда вызывала затруднения./

Записи в тетради аккуратные, но были исправления.

- Работа на уроке показалась сложной, материал пока остался непонятным./

В тетради много исправлений, записи не аккуратные.


П.: рефлексия мотивации, способов деятельности общения.


Задаёт вопросы по обобщению работы на уроке. Организует работу с мультимедийным пособием.

Проводит рефлексию.

Высказывают своё мнение. Воспроизводят новые знания при выполнении задания в пособии..

Оценивают работу на уроке смайликами. Высказывают проблемы.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал