7


  • Учителю
  • Конспект урока по изобразительному искусству ' Красота и разнообразие природы. ' В сказочном подводном царстве', 3 класс

Конспект урока по изобразительному искусству ' Красота и разнообразие природы. ' В сказочном подводном царстве', 3 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема: Красота и разнообразие природы. " В сказочном подводном царстве"Цель: выполнение индивидуально - коллективной работы «В сказочном подводном царстве»Задачи: - Учить применять ранее полученные знания о композиции, цвете и цветовых контрастах; учить составлять оригин
предварительный просмотр материала

9 декабря - вторник

Урок изобразительного искусства.

Тема: Красота и разнообразие природы. " В сказочном подводном царстве"

Цель: выполнение индивидуально - коллективной работы «В сказочном подводном царстве»

Задачи:

- Учить применять ранее полученные знания о композиции, цвете и цветовых контрастах; учить составлять оригинальные композиции.

- Развитие воображения , наблюдательности , внимания и творческой фантазии в создании своей невиданной рыбы.

- Воспитание трудолюбия, усидчивости, прививать интерес к изобразительному творчеству; воспитание любви к природе, умение видеть и восхищаться ее красотой; способствовать развитию творческих способностей, самостоятельности и аккуратности, интересу к изобразительному творчеству.

Оборудование: ИД ( презентация), картинки с изображение экзотических рыб, ватман, акварельные краски, кисточки, цветная бумага, клей, ножницы.


Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята!
Готовы ль мы начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке:
Альбомы, кисти, краски!
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!


Проверяют готовность к уроку

2. Сообщение темы и задач урока.


Ввод ситуации

Сформулировать тему урока

- Ребята! Сегодня у нас с вами необычный урок - урок путешествие. Куда же мы отправимся?

Отгадайте загадку:

Меня пьют,

Меня льют,

Всем нужна я,

Кто такая? (Вода)

- Сегодня мы отправимся в удивительный мир и совершим таинственное путешествие в подводное царство, где встретимся с морским царем Нептуном, побываем у него на балу.

- А теперь пора нырнуть,

В мир подводный заглянуть.

- Давайте помечтаем сегодня на уроке - представьте, что вы на берегу теплого моря или океана, что вы идете по песку, подходите к воде - надеваете ласты и маску и постепенно погружаетесь в ласковую, теплую воду. И вдруг, перед нами открывается волшебный и сказочный мир!

- Скажите, что вы увидели под водой?

Мы увидели морское или океанское дно, на котором растут диковинные растения не похожие на те растения, которые растут на поверхности земли. Как будто мы очутились на другой планете!

Мы увидели множество разноцветных ракушек и камушков, которые покрывают дно, но самое главное, мы увидели подводных обитателей - рыб и других существ, живущих под водой. Здесь все необычно, ярко, красочно, волшебно, пестро!

- Ребята, вы догадались какая тема у нас сегодня на уроке? Подводный мир, подводное царство.

Рассматривают картинку и анализируют


- закрывают глаза и представляют

Работа по представлениям

3. Постановка учебной задачи урока.

- Посмотрите, какие необычные и яркие рыбки. Как вы думаете, почему у всех рыбок такой пестрый окрас?

- Как называются эти рыбки?

- Как вы думаете, если есть рыбы с такими причудливыми именами ( рыба - собачка, рыба- бабочка), может существовать рыба - кошка, рыба - паук, рыба - учитель?

- Значит, мы можем нарисовать не только то, что видели, но и придумать сами разных подводных обитателей?

- Кроме рыбок, какие еще есть обитатели подводного мира?

- Как называются растения, которые растут на морском дне? ( Водоросли).

- Чем покрыто морское дно? ( Песком, камнями, ракушками…)

- Как выглядят кораллы? ( Как замысловатые растения, разветвленные и разноцветные).

- Итак, ваша сегодняшняя задача - составить композицию, изображающую подводный мир, с необычными рыбками, необычными существами, необычными растениями.

Чтобы легче было прятаться от врагов среди разноцветных кораллов).

Рыба-клоун, рыба- хирург, рыба-бабочка, рыба-собачка

Медузы, звезды, крабы, устрицы, мидии и т. д.

Показ репродукции с картины А.Матисса «Красные рыбки», слайдов, фотографий и открыток


5. Физминутка.

Как приятно в речке плавать! ( плавательные движения)

Берег слева, берег справа. (повороты влево, вправо)

Речка лентой впереди! (потягивание - руки вперед)

Сверху мостик - погляди! (потягивание - руки вверх)

- Сейчас вы приступите к работе. Покажите-ка морскому Царю, на что вы способны, фантазируйте и выдумывайте! Пусть ваши рыбки будут сказочными и яркими.


Выполняют движения.

4. Самостоятельная работа в творческой группе.

План работы в группе.

1. Выполнить фон - рисование водорослей, камней, волны -при помощи губки - техника нанесения.

2. Вырезание из цветной бумаги морских жителей: осьминог, рыбки ( из ладошек)

3. Наклеивание на лист бумаги.

4. Оформление своей работы до конца.

5. Защита работы: придумать название, рассказать, что изобразили.

Учащиеся работают по плану в группе.

Но прежде чем начать работу, давайте повторим правила работы в группе:

- умей выслушать товарища;

- закончив своё дело, помоги товарищу;

- работай тихо, чтобы не мешать другим;

- рабочее место содержи в порядке;

Так как вы будете работать с бумагой, вам необходимы будут ножницы. Давайте повторим правила работы с ножницами.


5. Итог урока.


- Какую работу мы сегодня выполнили?

- Как мы работали?

- Кому понравился сегодняшний урок?

- Почему?

- Что интересного узнали?

- Кто помогал нам сегодня на уроке?

Выставка работ учащихся, оценивание.

6. Д/з, оценки




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал