7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике на тему: Деление с остатком на 10, 100,1000 (4 класс)

Конспект урока по математике на тему: Деление с остатком на 10, 100,1000 (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МАТЕМАТИКА

ТЕМА: Деление с остатком на 10, 100, 1000.

ЗАДАЧИ: Способствовать ознакомлению с приемом деления с остатком на 10, 100 и 1 000, развитию умений решать задачи и уравнения, находить значения выражений с переменной, соблюдать порядок выполнения действий в выражениях со скобками и без скобок

ПР: Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): познакомятся с приемом деления с остатком на 10, 100 и 1 000; научатся решать задачи и уравнения, находить значения выражений с переменной, соблюдать порядок выполнения действий в выражениях со скобками и без скобок.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеют способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебником.

Личностные: понимают значение математических знаний в собственной жизни

ХОД УРОКА

  1. Орг.момент

Здравствуйте, ребята.

Слышите звонок?

Это начинается новый наш урок.

Много интересного будем изучать,

Значит, будут нам нужны

Книжка и тетрадь.



II. Актуализация знаний

1. Проверка домашнего задания.

2. Устный счет:

«Цепочка»

Конспект урока по математике на тему: Деление с остатком на 10, 100,1000 (4 класс)

№ 91, 93 (устно)

</

3. Матем. диктант

  1. Мышка бежала 18с со скоростью 5 м/ч. Какое расстояние пробежала мышка?

  2. Антилопа за 12 с пробежала 240 м. Узнай скорость антилопы.

  3. Вертолёт пролетел 920 км за 4 ч. Найди скорость вертолёта.

  4. Путь между двумя деревнями мальчик проходит за 5 ч со скоростью 4 км/ч. Найди расстояние между деревнями.

  5. Товарный поезд, двигаясь со скоростью 40 км/ч, был в пути 3 ч.Какое расстояние прошёл товарный поезд?

  6. Стрекоза, двигаясь со скоростью 12 м/ч, была в полёте 5 с. Какое расстояние пролегла стрекоза?

III. Самоопределение к деятельности

64 : 10.

- Как можно решить этот пример? Определите тему урока. Поставьте задачи урока.

IV Сообщение темы, цели урока

V. Изучение нового материала

64 : 10.

64 без остатка не разделится на 10. Возьмем наибольшее число до 64, которое делится на 10, - это 60. Разделим 60 на 10, получим 6. Это частное, а остаток 4.

Вывод: при делении на 10 остаток показывает число единиц делимого, а в частном будет число, записанное остальными цифрами делимого; при делении на 100 в остатке будет число, записанное двумя последними цифрами делимого, а в частном число, записанное остальными цифрами делимого; так как на 10 можно разделить все содержащиеся в числе десятки, а единицы остаются; аналогично для 100 и 1 000.

Работа по учебнику с. 27

VI. Первичное закрепление

№ 88.

Пример: 238 : 10 = 23 (ост. 8).

238 : 100 = 2 (ост. 38).



VII. Практическая деятельность

№ 89.

- Как узнать скорость по известным времени и расстоянию?

6 км = 6000 м

1 ч = 60 мин

1) 6000 : 5 = 1200 (м/мин).

2) 1200 · 40 = 48000 (м).

3) 1200 · 60 = 72000 (м).

Ответ: 48 километров пройдет машина за 40 минут, 72 километра - за 1 час.

№ 90.

1) 19 + 23 = 42 (р.).

2) 84 : 42 = 2 (р.).

3) 2 · 19 = 38 (м).

4) 2 · 23 = 46 (м).

Ответ: 38 метров ткани израсходовали

в мастерской в первый день, 46 метров ткани - во второй.

№ 92 (взаимопроверка)

IIX. Итоги урока. Рефлексия - Что нового узнали на уроке? Что оказалось полезным? Что осталось непонятным?

- Как оцениваете свою деятельность на уроке?

Домашнее задание С. 27, ?, с. 26 № 84















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал