7


  • Учителю
  • Сценарий 'Азбука здоровья' (устный журнал)

Сценарий 'Азбука здоровья' (устный журнал)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Цели:- создать условия для привития у учащихся навыков здорового образа жизни; формировать желание заботиться о своём здоровье;

- способствовать развитию познавательной активности; потребности применять свои знания на практике;

- воспитывать самостоятельность, коммуникативные свойства личности.

Оборудование: компьютер, проектор, экран; конверты с заданиями; волшебный цветок здоровья; предметы личной гигиены: зубная щетка, расческа, носовой платок, ножницы, мыло; презентация «Азбука здоровья».

Форма проведения: устный журнал.

Ход мероприятия

I. Психологический настрой.

- Здравствуйте!- вы скажете человеку.

- Здравствуй!- улыбнётся он в ответ.

И, наверно, не пойдёт в .

И здоровым будет много лет.

Слово «здравствуйте» означает «будь здоров». Так давайте пожелаем себе и нашим гостям здоровья и все вместе, скажем «здравствуйте».

II. Мотивация.

- Пока мы с вами были на подвижной перемене, кто-то здесь похозяйничал: перепутал буквы в слове - одзрьове. Помогите восстановить слово. Какое слово получилось? (Здоровье.)

III. Основная часть.

1.Самое ценное у человека - жизнь, а самое ценное в жизни - здоровье.

2 На доске у нас цветок, но не простой, а волшебный цветок здоровья. (дети по очереди отрывают лепестки, переворачивают их и читают то, что написано на обратной стороне лепестков).

ЗДОРОВЬЕ - ЭТО КРАСОТА

ДОРОВЬЕ - ЭТО СИЛА И УМ

ЗДОРОВЬЕ - ЭТО ТО, ЧТО НУЖНО БЕРЕЧЬ

ЗДОРОВЬЕ НУЖНО ВСЕМ: И ДЕТЯМ, И ВЗРОСЛЫМ, И ДАЖЕ ЖИВОТНЫМ.

ЗДОРОВЬЕ - ЭТО ДОЛГАЯ СЧАСТЛИВАЯ ЖИЗНЬ.

ЗДОРОВЬЕ - ЭТО КОГДА ТЫ ВЕСЕЛ И У ТЕБЯ ВСЁ ПОЛУЧАЕТСЯ.

- А что нужно делать, чтобы быть здоровым? (Ответы детей)

1. Соблюдать режим дня.

2. Правильно питаться.

3. Принимать в пищу овощи и фрукты.

4. Своевременно ложиться спать.

5. Бороться с вредными привычками.

6. Соблюдать личную гигиену.

7. Чтоб здоровым, сильным быть, со спортом мы должны дружить.

- Друзья, об этих важных условиях мы сейчас и поговорим.

Предлагаю вашему вниманию устный журнал «Азбука здоровья».

Ø Открываем первую страницу нашего журнала

«Чисто жить - здоровым быть».

- Какие правила личной гигиены выполняете вы сами?

Загадки о предметах личной гигиены:

1. Ускользает, как живое,

Но не выпущу его я.

Белой пеной пенится,

Руки мыть не ленится. (Мыло.)


2. Целых 25 зубков

Для кудрей и хохолков.

И под каждым под зубком

Лягут волосы рядком. (Расчёска.)


3. Волосистой головой

В рот она влезает ловко.

И считает зубы там

По утрам и вечерам. (Зубная щётка.)


4. Лёг в карман и караулит

Рёву, плаксу и грязнулю,

Им утрёт потоки слёз,

Не забудет и про нос. (Носовой платок.)


5. Душистая, мятная

И на вкус приятная.

Чистит, чистит зубы нам

По утрам и вечерам. ( Зубная паста.)


6. Вафельное и полосатое,

Гладкое и лохматое,

Всегда под рукою

Что это такое? (Полотенце.)


- Молодцы, ребята! Видно, что вы хорошо знакомы с этими необходимыми предметами.

Игра «Угадай-ка»

В мешочке принадлежности гигиены. Узнать на ощупь предмет и рассказать, для чего он нужен. (Зубная щетка, расческа, носовой платок, ножницы, мыло).

- Личная гигиена-это залог хорошего здоровья. Гигиена - это наука о сохранении здоровья.

Дети читают стихи.

1) Закаляйся, обтирайся, зубы чисть

И в постели не валяйся - подтянись.

Ты воды, дружок, не бойся,

Чище и почаще мойся.

Станешь всем тогда приятным,

Сильным, бодрым и опрятным.


2) Только надо с мылом вам дружить,

И зубную пасту не забыть,

И в воде плескаться и нырять,

Чтобы выглядеть всегда отлично.

И болезнь пристать к вам не сумеет,

И улыбкой каждый вас согреет.

Чистота приносит людям радость

И взамен не требует награды.


3) Будьте все красивы и опрятны,

Веселы, здоровы, аккуратны.

Помните все истину простую:

Кто опрятен, тот для всех приятен.

- Игра «Живые слова» - из предложения убежало слово, его необходимо вернуть.

1. Чисти зубы …. раза в день.

2. Меняй зубную щётку каждые … месяца.

3. Ешь …. пищу. (разнообразную)

4. Посещай …. раза в год.

5. …. грызи орехи, ручки, ногти и твёрдые предметы.

«Дай ответ»

  1. Почему нельзя грызть ногти? (Это некрасиво и под ногтями микробы, можно заболеть)

- А какие вредные привычки вы знаете?

  1. Кого из людей называют «моржами»? (Люди, купающиеся зимой в проруби).

  2. Можно ли давать свою расчёску другим людям? (Нет, т.к. можно подхватить вшей, кожные заболевания).

  3. Почему нельзя пить воду из реки или лужи? (В грязной воде находятся различные микробы, которые переносят опасные заболевания).

  4. Почему нельзя гладить бездомных и чужих кошек и собак? (Можно подхватить блох, клещей, лишай).

Ученик читает стихотворение:

Кто жить умеет по часам

И ценит каждый час,

Того не надо по утрам

Будить по десять раз.

И он не станет говорить,

Что лень ему вставать,

Зарядку делать, руки мыть

И застилать кровать.

Успеет он одеться в срок,

Умыться и поесть,

И раньше чем звенит звонок,

За парту в школе сесть.


- Как соблюдают режим дня наши дети, мы сейчас проверим.

Работа в парах «Режим дня».

1. Зарядка. 7. Домашнее задание.

2. Умывание. 10. Прогулка.

3.Завтрак. 8. Игры по интересам.

4. Школьные уроки. 11. Душ.

6. Прогулка. 12. Сон.

5. Обед. 9. Ужин.

Вывод: личная гигиена, опрятность, потребность в уходе за своим телом должны быть неотъемлемым качеством воспитанного, культурного человека.

Открываем вторую страницу нашего журнала «Движение - это жизнь».

Читает учитель.

Подвижный, быстрый человек гордится стройным станом.

Сидящий сиднем целый век подвержен всем изъянам.

С гимнастикой дружи, всегда весёлым будь.

И проживёшь сто лет, а может быть и болеше.

Микстуры, порошки - к здоровью ложный путь.

Природою лечись в саду и в чистом поле.

- Понятия «здоровье» и «движение» неразделимы. «Двигайся больше - проживёшь дольше» - гласит народная мудрость.

Задание «Спорт! Спорт! Спорт». Учитель предлагает представителям групп выбрать лепесток ромашки. На этих лепестках написаны названия видов спорта, которыми можно заняться в свободное время. Одна группа показывает пантомиму, другие отгадывают. (Плавание, теннис; каратэ, хоккей; футбол, катание на лыжах.)

Читает ученик: Хорошо проснуться сразу и стряхнуть остатки сна,

Затянуться до отказа свежим ветром у окна.

И, согласно распорядку по команде боевой

В физкультурную зарядку окунуться с головой.

Физкультпауза (муз. сопровождение)

- А сейчас мы с вами сделаем весёлую музыкальную зарядку.

- Перелистана ещё одна страничка нашего журнала. А следующая называется «Всё о витаминах».

- Более 100 лет назад в деревнях к весне, когда запасы мяса и овощей заканчивались, начиналась повальная болезнь - куриная слепота. Даже зоркие люди к вечеру слепли. Но куриная слепота проходила, когда люди ели зелень, сливочное масло, морковь. Вскоре учёные пришли к выводу, что в пище содержатся ещё не изученные вещества. Он скрывались то в рисовой шелухе, то в печени или в овощах. Что же это за вещества? (Ответы детей.)

Витамины - ценнейшие вещества, необходимые для нашего здоровья. А теперь познакомимся с витаминами. (Выступление детей.)

Игра « Доскажи словечко»

1. От нас коровки далеко, а близко в пачке -…(молоко).

2.Красная девица сидит в темнице, а коса на улице. (морковь.)

3. В продукте этом много дыр, и называется он …(сыр).

- В этих продуктах присутствует витамин А - роста, улучшающий зрение.

1. Без неё на кухне пусто, в щи добавим мы…(капусту).

2. На грядке вырос молодец-зелёный длинный …(огурец).

3. Он круглый и красный, как глаз светофора. Среди овощей нет сочней…(помидора).

- В этих продуктах присутствует витамин С - закаливает организм, помогает бороться с микробами.

1. В море синем взять смогли бы к ужину мы много…(рыбы).

2. Организму очень дорог продукт кисломолочный…(творог).

- В этих продуктах есть витамин Д. Он укрепляет костную систему.

Вывод: Чтобы вырасти здоровым,

Энергичным и толковым,

Прочь усталость и мигрень,

Витамины - каждый день!

Открываем последнюю страницу нашего журнала «Приятного аппетита».

- Правильное питание-залог здоровья человека, а здоровье-фундамент его счастья.

Советы доктора Пилюлькина:

Правила правильного питания.

1. Пища должна быть разнообразной.

2. Ешьте полезную пищу.

3. В еде знайте меру.

4. Тщательно пережёвывайте пищу.

5. Перед едой мойте руки.

6. Питайтесь регулярно, не реже 3 раза в день.

- Немало бед и болезней можно предотвратить, если с самого

детства питаться рационально. Это значит, что питание должно

быть разнообразным: мясо, рыба, яйца, молочные продукты,

крупы и особенно овощи и фрукты.

Чтобы стройным, сильным быть

Нужно овощи любить.

Инсценировка «Спор овощей».

СЦЕНКА «СПОР ОВОЩЕЙ».

Ведущий: Урожай у нас хорош, уродился густо.

И морковка, и картошка, белая капуста,

Баклажаны синие, красный помидор

Затевают длинный и серьёзный спор.

Морковь: Кто из нас, из овощей,

И вкуснее, и нужней?

Кто при всех болезнях

Будет всех полезней?

Ведущий: Выскочил горошек -

Ну и хвастунишка!

Горошек: Я такой хорошенький

Зелёненький мальчишка!

Если только захочу,

Всех горошком угощу!

Ведущий: От обиды покраснев,

Свёкла проворчала:

Свёкла: Свёклу надо для борща

И для винегрета.

Кушай сам и угощай -

Лучше свёклы нету.

Капуста: Ты уж, свёкла, помолчи!

Из капусты варят щи.

А какие вкусные пироги капустные!

Зайчики-плутишки любят кочерыжки.

Угощу ребяток кочерыжкой сладкой.

Огурец: Очень будете довольны,

Съев огурчик малосольный.

А уж свежий огуречик

Всем понравится, конечно!

Редиска: Я - румяная редиска,

Поклонюсь вам низко-низко.

А хвалить себя зачем?

Я итак известна всем!

Морковь: Про меня рассказ недлинный:

Кто не знает витамины?

Пей всегда морковный сок

И грызи морковку -

Будешь ты тогда, дружок

Крепким, сильным, ловким.

Ведущий: Тут надулся помидор,

И промолвил строго:

Помидор: Не болтай, морковка, вздор,

Помолчи немного.

Самый вкусный и приятный

Уж, конечно, сок томатный.

Витаминов много в нём,

Мы его охотно пьём!

Ведущий: У окна поставьте ящик,

Поливайте только чаще.

И тогда, как верный друг,

К нам придёт зелёный лук.

Лук: Я приправа в каждом блюде

И всегда полезен людям.

Угадали? Я ваш друг,

Я - простой зелёный лук.

Картофель: Я, картошка, так скромна,

Слова не сказала…

Но картошка так нужна

И большим и малым!

Баклажан: Баклажанная икра

Так вкусна, полезна…

Спор давно кончать пора!

Спорить бесполезно.

(Стук в дверь)

Ведущий: Кто-то, кажется, стучит…

Все хором: Это доктор Айболит!

Айболит: Ну, конечно, это я!

О чём спорите, друзья?

Морковь: Кто всех вкусней и всех важней?

Кто при всех болезнях

Будет всем полезней?

Айболит: Чтоб здоровым, сильным быть,

Надо овощи любить

Все без исключения,

В этом нет сомнения!

В каждом польза есть и вкус,

И решать я не берусь:

Кто из вас вкуснее,

Кто из вас важнее!

- Ребята, а вы как думаете, какой овощ самый полезный? (Все)

- Я думаю, вы поняли, что значат овощи в нашей жизни, и будете стараться чаще их употреблять.

- Чтобы пища приносила пользу, мы должны соблюдать условие: своевременность, умеренность и разнообразие питания. Также мы должны помнить, что не все продукты одинаково полезны. Поиграем в игру «Полезно - вредно». Если это полезно вы радостно хлопаете в ладоши (3 раза). Если это вредно, возмущенно топайте ногами (3раза)

1. Есть много конфет.

2. Пить сладкие газированные напитки.

3. Есть творог или йогурт.

4. Разгрызать грецкие орехи.

5. Пить молоко.

6. Есть овощи и фрукты.

7. Целый день жевать жвачку.

IV. Итог занятия. Рефлексия.

- Вот и прочитана последняя страничка нашего журнала «Здоровье».

- Назовите мне на каждую букву этого слова, которые относятся к здоровью.

З- зарядка, закаливание

Д- душ, движение

О - отдых

Р- режим, расчёска

О- обливание, обтирание

В- вода, витамины

Ь-

Е - еда (полезная).

Игра «Круг здоровья» (дети становятся в круг и продолжают фразу «Чтобы быть здоровым, я буду…………..).

Чтение стихотворений о здоровье детьми.


1. Здоровый образ жизни

Я всегда веду,

И поэтому в беду

Никогда не попаду.


2. Всем ребятам мой привет,

И такое слово:

Спорт любите с детских лет

Будете здоровы!

3. Мы открыли вам секреты,

Как здоровье сохранить.

Выполняйте все советы

И легко вам будет жить!

Читает учитель.

В Стране здоровья сегодня побывали.

Надеюсь, не напрасно мы с вами поиграли.

Здоровья и успехов хочу вам пожелать

И в жизни вашей счастливой всем вам не унывать!




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал