- Учителю
- Урок русского языка на тему Синонимы (3 класс)
Урок русского языка на тему Синонимы (3 класс)
Урок русского языка в 3 классе по теме "Синонимы".
Цели урока:
1. Систематизация знаний о синонимах, умения находить их в тексте.
2. Понакомиться с ролью синонимов в предложении;
3. Развития устной и письменной речи учащихся развития орфографической зоркости, внимания, мышления
4. Воспитывать умения работать в парах; формирования личностных качеств, таких как ответственность,
Оборудование урока: Учебник «Русский язык» 1,2 ч,.р.т.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Прозвенел опять звонок,
Он зовёт нас на урок.
На уроке не зевать,
А работать и писать!
2.Минутка чистописания.
Отгадайте загадку и вы узнаете какую букву мы будем сегодня писать:
Без крыльев летят,
Без ног бегут,
Без паруса плывут. (Облака)
-Назовите первый звук в этом слове?
-Какой буквой он обозначается на письме?
-Откройте свои тетради (я тетрадь свою открою….) и запишите число, кл. работа и спишите эту букву к себе в тетрадь. Я прошу Вас обратить внимание на наклон и ровность прямых линий.
-Посмотрите на свою строку и сравните-свои буквы с образцом на доске, подчеркните карандашом те буквы, которые вам понравились больше всего.
3. Словарно-орфографическая работа.
Ребята, на доске записаны словарные слова, вам необходимо верно вставить пропущенные буквы и записать их к себе в тетрадь.(Списать, расставить ударение)
4. Актуализация знаний
Дети, послушайте внимательно сказку. Вам необходимо будет её завершить:
Жили-были кот и пёс. Однажды кот желая похвалить товарища, сказал псу:
-Какой, же ты толковый пёс!
Пёс стал спорить: -Нет,яне толковый-аумный!
Кот говорит: -Как ты пёс любезно разговариваешь!
А пёс знай себе не соглашается:
-Я разговариваю не любезно, а вежливо!
И началась у них ссора. Мимо летела сорока и сказала:
-Глупые пёс и кот, ведь вам не из-за чего ругаться, потому что слова умный-толковый, любезно-вежливо - это слова…..(синонимы)
- Чем же мы будем сегодня заниматься на уроке?
Сегодня на уроке мы повторим, что такое синонимы, в чём их особенность, для чего они нужны и можно ли без них, обойтись. Мы будем учиться находить синонимы в тексте и употреблять их в речи.
-Кто такие синонимы? Кто вспомнит?
-Откроем у.с. 64 -прочитаем правило
- Какую роль играют синонимы в речи?(Они делают нашу речь богатой, гибкой, красочной, выразительной, разнообразной и точной)
-Выполните устно, у.54.
( ученики доказывают,что предмет один, а для его названиясуществует несколько слов)
-Кто расскажет нам к какому выводу вы пришли?
-Посмотрите на доску:
Гляди, поехала машина-
Из-под колёс фонтаном пыль.
Машину можно звать «машина»,
А можно звать «автомобиль».
Автомобиль не вроде клячи:
Сто лошадиных сил мотор….
Водитель за рулём иначе
Он называется шофёр.
-Выпишите из этого стихотворения слова-синонимы.
-Прочтите, что написали?(Машина-автомобиль, водитель-шофёр)
5. Физминутка.
Ветер тихо клён качает
Вправо, влево наклоняет
Раз наклон, два наклон
Зашумел листвою клён.
6. Продолжение работы на уроке.
-Предлагаю выполнить р.т.упр.39
-Какие синонимы можно подобратьк слову дитя? (чадо, ребёнок, малютка, малыш)
- Спишите эти строки в свою тетрадь
-Слово Чадо - сделаем фонетический разбор.(один у доски)
7. ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА
Пошли пальчики гулять,
А вторые - догонять.
Третьи пальчики - бегом,
А четвертые пешком.
Пятый пальчик поскакал
И в конце пути упал.
-В нашем учебнике, ребята есть небольшой словарик синонимов. -Откроем его с.у.
-Благодаря словарю можно избежать повторения одного и того же слова, сделать речь точной, выразительной. Слова располагаются рядами.
-Прочти те некоторые слова.
-Мы с вами знаем со 2 класса, что синонимы хоть и близки по значению, но отличаются оттенками значений.Например: дорогой-ценный-драгоценный)
Печатная тетрадь стр. 43 у.39
</<u>8. Игра «Найди лишнее слово»
Радостный, весёлый, вежливый
Малыши, дети, мальчик, детвора
Лошадь, животное, конь, жеребец
Друг, товарищ, приятель, сосед(по одному зачёркиваем лишнее слово)
-Для закрепления знаний по работаем с карточками. (Раздаю карточки)
Соедините каждое слово первого столбика
с синонимом из второго столбика
буря лекарь
аромат швырять
врач запах
бросать чародей
ветер ураган
воин вихрь
волшебник ратник
9. Рефлексия.
Услышим скоро мы звонок,
Пора заканчивать урок…
- Что нового на уроке мы узнали?
- Кто такие синонимы?
-Для чего они нужны?
-Приведите примеры?
(вьюга-метель-буран-ураган), (мамочка-мама-мать), (болтать-беседовать-говорить)
10. Домашнее задание р.т.с.65 у.54