7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока по окружающему миру на тему Наш край (4 класс)

Технологическая карта урока по окружающему миру на тему Наш край (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока по окружающему миру.Дата: 07.12.2016

Предмет: окружающий мир

Класс: 4Г

УМК: «Школа России»

Тема: Наш край

Тип: освоение новых знаний и способов действий.

Цели урока: познакомить с особенностями природы, разнообразием растительного и животного мира своего края, раскрыть их значение в природе и жизни человека.

Формируемые УУД: познавательные - осознавать познавательную задачу, читать, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находить ее в материалах учебника; коммуникативные - с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; регулятивные - принимать и сохранять учебную задачу, планировать в сотрудничестве с учителем и одноклассниками необходимые действия; личностные - устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

Ресурсы урока: учебник, интерактивная доска, презентация в программе Microsoft Power Point, карточки с учебными заданиями.

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Мотивация к деятельности

Актуализация необходимых знаний

- Определите, о какой природной зоне идет речь.

• Природа этой зоны очень сурова. Там зимой полярная ночь, летом полярный день. Почва почти совсем не образуется, суша промерзает на много метров в глубину.

• Растения все низкорослые, нет больших деревьев. Низкая температура воздуха, сильные ветры - все это препятствует росту больших деревьев.

• Здесь четко выражены четыре сезона: холодная зима, теплая весна, засушливое лето, сухая осень. Зима малоснежная. Лето жаркое и сухое, с горячими сухими ветрами. Дожди выпадают редко, обычно ливневые.

• Корни растений очень длинные и достают воду с большой глубины. Как правило, у всех листьев воскообразный покров.

- Исправьте ошибки в цепи питания.

Сова → змея → подорожник → слизень.

Кузнечик → орел → ящерица → клевер.







(Арктическая зона.)





(Тундра.)







(Зона степей.)



(Зона пустынь.)

(Подорожник → слизень → змея → сова.

Клевер → кузнечик → ящерица → орел.)

Организация познавательной деятельности

Самоопределение к деятельности

(Звучит аудиозапись песни «Наш край» («То березка, то рябина...»).)

- Как вы думаете, почему сегодня наш урок начался так необычно, почему прозвучала эта песня?





- Совершенно верно. Мы начинаем изучение нового раздела - «Родной край - часть большой страны». Прочитаем, чему будем учиться, изучая этот раздел.



- Что вас особенно заинтересовало, а может быть, удивило?

О чудесном нашем крае

Будет разговор,

О прекрасном милом крае,

Где мы все живем!

(На доске учитель записывает тему урока: «Наш край».)

- Какая цель урока может быть поставлена в связи с темой?

- Что мы будем делать для достижения этой цели?

- Что вы хотели бы узнать о родном крае? На некоторые вопросы мы ответим сегодня, а на другие - на следующих уроках.





(Потому что говорить сегодня мы будем о нашем крае.)





(Ученики читают по цепочке текст на с. 135.)

(Высказывания детей.)















(Вопросы детей.)

Работа по теме урока

1. Работа со словарем

Край - слово многозначное. Посмотрим все его значения в толковом словаре Владимира Даля. (1) Конечная линия, предельная часть чего-либо. Например: край одежды, на краю обрыва, налить стакан до краев. 2) Страна, область. Например: теплые края, в наших краях (в нашей местности). 3) В России: крупная административно-территориальная единица. Например: Приморский край.)

- Какие определения для нас подходят?

2. Работа с картой

- Давайте познакомимся с картой России на с. 136-137 учебника. Узнайте ее название на с. 138.



- Внимательно посмотрите на эту карту и изучите условные обозначения. Что нам расскажет карта?





















- Посмотрите, сколько республик, краев, автономных округов и областей в составе нашей страны. Найдите самые крупные республики, края, округа.

- Где в основном находятся эти большие по территории края, республики, округа?







- А что вы можете сказать о Восточно-Европейской равнине?

Еще мы можем сказать, что Восточно-Европейская равнина густо населена. Посмотрите, как много здесь населенных пунктов, городов. Бывают очень маленькие субъекты, тогда на карте даже нет места, чтобы написать их название. В таком случае на карте ставится цифра, а внизу дается расшифровка, что обозначает эта цифра. - Найдите на ваших картах территорию Республики Адыгея. Она обозначена цифрой 1. Назовите столицу этой республики. (Майкоп.) (Можно предложить найти на карте и другие области.)

V. Первичное закрепление

1. Работа с картой своего края

- Найдите на карте территорию, где мы живем.





- Какой город является главным на нашей территории?



- Это наш край, наша малая Родина. Где расположен наш край? Кто наши соседи? Каков наш край в сравнении с соседями? с другими округами, республиками, краями? В какой природной зоне мы живем?

- А сейчас познакомимся подробнее с картой нашего края. Что можно сказать о нашей территории, глядя на эту карту? Перечислите города, реки, населенные пункты. Найдите город, в котором мы живем.

2. Работа в группах

- Узнаем больше о своем родном крае. Для этого поработаем по рядам: 1ряд узнает и расскажет о растительном мире Томской области; 2-й - о животном мире; 3-й - о достопримечательностях нашего края.















(Второе и третье.)





(Политико-административная.)



(На ней показаны границы краев и областей. Границы выделены с помощью линии, состоящей из чередующихся точек и тире. Территории субъектов Российской Федерации закрашены определенным цветом, и указаны их названия. Можно увидеть их центры и столицы.)



(Якутия, Хабаровский край, Краснодарский край и т. д.)



(Они находятся на Западно-Сибирской равнине и Среднесибирском плоскогорье.)

(На ней расположено очень много небольших по площади республик, областей.)



















(Ученик с помощью учителя показывает на стенной карте, остальные находят у себя в учебнике.)

(Называют и находят на карте.)





(Ученики, работая по карте, отвечают на все вопросы.)

Карта Томской области.











Физминутка

Закрепление изученного материала

1. Сообщения учащихся

- Узнаем, какие растения есть в нашем крае.

- А сейчас послушаем рассказы, которые подготовили ребята о животном мире республики.

- Что нужно делать, чтобы сберечь в нашем крае такую красивую природу?

- А вы что можете сделать для этого?

- Какие достопримечательности есть в нашем крае? Чем он знаменит? Об этом расскажет третья группа.

Показ достопримечательностей.

Сообщения детей.















(Не мусорить, не ломать деревья и т. д.)

Рефлексия деятельности

- Какие карты вы знаете?

- С какими новыми картами мы сегодня работали?

- Что можно узнать с помощью политико-административной карты России?

- Какие условные обозначения используют в этих картах?

- Достигли мы цель урока?

Домашнее задание: задания 1-3 на с. 65.

Сова змея подорожник слизень.

Кузнечик орёл ящерица клевер.





Растительный мир Томской области



В области преобладают в основном смешанные, хвойные и лиственные леса. Среди растений в Томской области встречаются: сосна, кедр, пихта, лиственница и ель. Эти породы деревьев составляют около 60 процентов всей площади. Имеются и берёзы, осины, ива и тополь. Эти породы зачастую образуют целые леса, характеризующиеся обширностью и протяженностью. Поблизости леса, на верхних ярусах уютно расположены ягоды: черёмуха, калина, бузина, жимолость и рябина. Редкой ягодой здесь считается краснотал, она произрастает лишь в отдельных зонах.

Есть и другие ягоды, обладающие полезными свойствами: черника, клюква, брусника, смородина, голубика, а также морошка, малина, клубника. В отдельных районах растёт толокнянка, черемша, щавель, дикий лук. Томская область богата грибами. Примечательно, что именно в Томской области находится одно из крупных в мире болот, которое носит название Васюганское. На болотистых местностях иногда можно встретить редкие виды лекарственных растений, такие как ромашка и зверобой. Полезными целебными свойства также обладают одуванчики, мята и календула. Все эти растения встречаются на территории Томской области в достаточно малых количествах.

Животный мир Томской области



Основными представителями животных в Томской области являются медведи, зайцы, копытные и водоплавающие. Всего территорию области населяют около 30 видов млекопитающих, а также 40 видов разнообразных птиц. Среди самых распространённых в краях Томска встречаются: глухарь, тетерев и рябчик. Уникальность представляют речные утки - чирки, которые обычно обитают в стоячих водоёмах.

Ещё одни представителем утиных является кряква, также обитающая вблизи водоёмов. Кроме того, лесную местность населяют лисица, соболь, белки. Частыми обитателями здесь является лось, росомаха, белка и бурый медведь. Разнообразие птиц представлено такими популярными видами как глухарь, рябчик и тетерев. На болотах можно встретить сибирскую лягушку и жабу. Из редких видов животных выделяется ящерица, сибирский тритон, опасная ядовитая гадюка и уж.

В этой области широко распространены насекомые, такие как мошки, комары и слепни. Некоторые районы населяют пауты и муравьи. В Красную книгу занесены 7 видов млекопитающих, несколько видов птиц и пресмыкающихся. Уникальностью обладают брюхоногие моллюски. Редкими в этих краях считаются и костные рыбы, которых осталось незначительное количество.



Достопримечательности Томской области

</ Славится город и область не только своей инновационной деятельностью, но и природными, историческими и архитектурными памятниками. Об их значимости говорит тот факт, что Васюганские болота, находящиеся на территории области, природный памятник мирового значения, принимали участие в проекте «Семь чудес России» (2008 год) и вышли в полуфинал. Достопримечательности г. Томска можно начать с описания самого старого культового объекта, ровесника города - Богородице-Алексеевского монастыря. Основанный в 1605 году в 9 км от строящегося острога, монастырь постоянно подвергался набегам соседей. Современный храм был заложен в 1776 году. На его территории находится древнейший погост всей Сибири. Продолжает список великолепный Богоявленский кафедральный собор, выросший из одноименной церкви, возведенной в 1630 году. Нельзя обойти вниманием Зоологический музей, открытый в 1887 году. Находится он в центральном корпусе Томского университета - занимает несколько помещений первого этажа. В достопримечательности Томска входит такой печальный объект, как Мемориальный музей «Следственная тюрьма НКВД». Сквер Памяти находится в бывшем внутреннем дворе бывшего места заключения. Есть в этом городе Музей археологии и этнографии Сибири, основанный еще в 1882 году. Достопримечательности Томска продолжает такой крупный и интересный объект, делающий лицо города неповторимо замечательным, как Камерный драматический театр, основанный в 90-е годы прошлого века, с интересным репертуаром. В Томске есть еще такие учреждения, как Первый музей славянской мифологии, Музей истории связи Томской области, Музей истории Томска и Областной краеведческий музей. Музей деревянного зодчества. Отличительная черта города Театр юного зрителя, Областной художественный музей, Планетарий и Областной театр драмы - это тоже заслуживающие внимания достопримечательности Томска. Неповторимыми являются памятники Томска. Они так хороши и своеобразны, что привлекают к себе отдельное внимание. Первым всегда приводится памятник Счастью. Но ничуть не хуже памятники электрику, дворнику, беременной женщине, инженеру-путейцу, домовому Ларионычу, комнатным тапочкам - их всех не перечесть, потому как число перевалило за 4 десятка. Некоторые из них настолько своеобразны и любимыми жителями города, как, например, памятник А. П. Чехову. Город и область - туристические объекты и, конечно же, в городе имеются удивительные парки и скверы - это Лагерный и Городской сады, скверы учителей, пивоваров, деревянного зодчества. Очень красивы Солнечная роща, Игуменский парк и Буфф-сад. Описывая историю возникновения этого населенного пункта, сам областной центр Томск, достопримечательности города, нельзя обойти вниманием уникальные природные памятники области. Выше уже упоминались Васюганские болота, которые являются самыми большими в мире, и поэтому их иногда называют Русской Амазонией. Область, полная чудес Таловские чаши, известковые углубления, наполненные водой. Вся православная Россия знает о женском монастыре в селе Магочино. Красивейший водоем, озеро Кирик привлекательно еще и тем, что, по преданиям, местный МИЛЛИОНЕР, испугавшись революции, утопил в нем свои бриллианты и другие сокровища. Жители окрестных сел верят в это, так как неоднократно вылавливали дорогую, украшенную царской символикой посуду. Поселок Самусь знаменит озерным комплексом, состоящим из 7 водоемов. Дно у некоторых песчаное, а вода в определенных местах, куда впадают ручьи их торфяных озер, темная. Есть в Томской области Синий утес, Голубое озеро, Малые горы и даже водоем, носящий имя Байкал.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал