7


  • Учителю
  • Праздник Мои первые оценки 2 класс

Праздник Мои первые оценки 2 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Внеклассное мероприятие для 2 класса. Проводится в конце первого полугодия в предверии новогодних праздников,поэтому в празднике принимают участие много различных персонажей. Все дети и их родители задействованы в мероприятии. В ходе праздника дети посещают импровизи
предварительный просмотр материала

Сценарий праздника «Мои первые оценки»

Цель:

- прививать стремление к достижению цели;

- развивать логическое мышление, умение радоваться маленьким победам

- воспитывать чувство гордости за свои достижения.


Ход мероприятия


1 ученик: Начинаем наш праздник

2. ученик: «Мои первые оценки»

1.ученик: Мы сегодня очень рады

Мы приветствуем гостей

Всех знакомых, незнакомых

И серьезных, и весёлых.

2. ученик Праздник начинается, гости улыбаются,

А дети постараются сегодня показать

Всё чему учились, всё к чему стремились,

Потому что надо много рассказать.


Песня «Если б не было школ»


3. ученик Посмотрите на меня

Вот какой счастливый я

Во второй уже хожу

Форму школьную ношу!


Учитель: Посмотрите какие вы все нарядные и опрятные. А всегда ли вы такие? Игра «Это я, это я , это все мои друзья»

  1. Кто ватагою веселой каждый день шагает в школу?

  2. Кто из вас приходит в класс с опозданием на час?

  3. Кто из вас хранит в порядке книжки, ручки и тетрадки?

  4. Кто из вас, из малышей, ходит грязный до ушей?

  5. Кто из вас не ходит хмурый, любит спорт и физкультуру?

  6. Кто из вас своим трудом украшает класс и дом?


4. ученик Это всё была игра

Теперь учиться нам пора

Мы покажем вам урок

Ну, звени скорей звонок!


Учитель: Но что это прозвенел звонок, а эти ребята почему то пошли в другую сторону. Давайте посмотрим.

- Посмотрите сценку «Кот и лодыри».

Автор:

Собирались лодыри на урок,

А попали лодыри на каток.

Толстый ранец с книжками на спине,

А коньки под мышками на ремне.

Видят, видят лодыри: из ворот

Хмурый и оборванный кот идет.

Спрашивают лодыри у него:

Лодыри.

Ты чего нахмурился, отчего?

Кот.

Мне, коту усатому, скоро год.

И красив я, лодыри, и умен,

А письму и грамоте не учен.

Школа не построена для котят

Научить нас грамоте не хотят.

А теперь без грамоты пропадешь,

Далеко без грамоты не уйдешь.

Не попить без грамоты, не поесть,

На воротах номера не прочесть!

Автор:

Отвечают лодыри:

Лодыри:

Милый кот,

Нам пойдет двенадцатый скоро год,

Учат нас и грамоте и письму,

А не могут выучить ничему.

Нам учиться, лодырям, что-то лень,

На коньках катаемся целый день…

Автор:

Отвечает лодырям серый кот:

Кот:

Мне, коту усатому, скоро год.

Много знал я лодырей - вроде Вас,

А с такими встретился первый раз.


5 ученик. Если хочешь много знать,

Многого добиться,

Обязательно читать

Должен научиться.


Урок чтения

6 ученик. Прочёл рассказ я в первый раз,

А папа удивлялся:

«Ведь ты читал смешной рассказ

и даже не смеялся!»

Смешной?...Читать - не лёгкий труд

В глазах от букв рябило.

Не то чтобы смеяться,

тут заплакать в пору было.

Сперва я чтенью научусь,

А уж потом расхохочусь!


Учитель: пришло время позаниматься математикой:


7 ученик. Без счёта не будет на улице света

Без счёта не сможет подняться ракета

Без счёта письмо не найдёт адресата

И в прятки сыграть не сумеют ребята.


8 ученик. Мне учиться очень нравиться

Отвечать я не боюсь

И могу с задачей справиться

Потому, что не ленюсь

И прекрасна и сильна математика страна.


9 ученик. Тут везде идет работа

Все подсчитывают что-то

Всюду можно услыхать 1,2,3,4,5

Можно всё пересчитать

Сосчитать, измерить, взвесить

Сколько в комнате углов,

Сколько ног у воробьёв.


Задачи - шутки.

1.Горело 7 свечей. 2 свечи погасли. Сколько свечей осталось? (2, ост. сгорели.)

2. У бабушки Даши внучка Маша, котенок Пушок, собака Дружок. Сколько у бабушки внуков?

3. Неожиданно пошел сильный дождь. Однако Таня, Саша, Лена не промокли. Почему? (Они наблюдали за дождем в окно; у каждого был зонт или плащ.)

4. У животного 2 правые ноги, 2 левые ноги, 2 ноги спереди, 2 сзади. Сколько ног у животного? (4 ноги.)

5. В вазе - 3 тюльпана и 7 нарциссов. Сколько тюльпанов вазе? (В вазе было 3 тюльпана.)

Урок письма

10 ученик Чтобы грамотными стать,

Много правил надо знать.

Выучить их все не просто.

Выстройтесь-ка все по росту.

Чтоб о каждом рассказать

Свои знания показать.


11 ученик Безударный гласный - это раз,

Согласный парный - это два.

Мягкий знак - это три,

Твердый знак - четыре,

А жи-ши, ча-ща, чу-щу

В слове я не пропущу.


12 ученик Сколько правил! Правил сколько!

С непривычки бросит в дрожь!

Будь внимательным и только,

Все запомнишь, все поймешь.

Учите русский - годы кряду,

С душой, с усердием, с умом,

Вас ждет великая награда,

И та награда в нем самом.


Инсценировка стихотворения Г.Граубина.


Мать вздыхает, чуть не плача,

Папа ходит без конца:

- Дочке задана задача

И примеров три столбца.

- А еще дано заданье -

Заучить стихотворенье,

Подготовить сочиненье

- И вдобавок по труду

Поработать час в саду.

Папа долго брови хмурит:

- Да, придется приналечь.

Мать глаза устало щурит:

- Может бабушку привлечь?

Хоть бы раз мне, хоть чуть-чуть

От уроков отдохнуть!

- Не учеба - наказанье!

Трудно, старой, мне в саду -

Отложив свое вязанье,

Рву полынь и лебеду.

- Я же за три остановки

Еду делать зарисовки.

Папа бьется над задачей:

- Не решается, хоть плачь!

Ну, а дочка, ну, а дочка,

На лужайке рвет цветочки,

Во дворе играет в мяч…

Вскоре строгий педагог

Вывел в дневнике итог:

Папе - 5 и Маме - 5

Бабушке - пятерка

Ну, а дочке - двойка…


13 ученик: Много с буквами хлопот:

Уж такой они народ.

Но когда с умом, толково

Их построишь в четкий ряд -

Превратятся буквы в слово,

И с тобой заговорят.


Учитель: Знания оцениваются оценками, их не много всего пять, сейчас мы с ними познакомимся.

«1» Я сестрица- единица,

А ещё зовут колом

Тот кто ленится учиться

Хорошо со мной знаком!


«2» На меня глядите в оба

Я изнежная особа

Скрученная как змея

Двойка, пара вот кто я!


«3» Я ведь тоже у лентяев

Иногда в гостях бываю

Хоть лентяев не люблю

Но частенько их хвалю

Тройка всё -таки не двойка

Не грозит головомойка

Пусть ответил кое-как

Всё ж не пара, а трояк!


«4» Чтобы счёту научиться

И смекалка тут нужна

Я, четвёрка, с кем дружна?

С тем, кто читает книжки

Кто стремится всё узнать

Тем девчонкам и мальчишкам

Часто ставят даже «пять»


«5» Я сознательным ребятам

Расширяю знаний круг

Про глаголы, спорт и атом

Любознательным ребятам

Я «пятёрка» первый друг!


Учитель Иногда ваше поведение само говорит о ваших оценках.


14 ученик: Я Сережины отметки

Узнаю без дневника.

Если брат приходит с тройкой-

Раздаётся три звонка.

Если вдруг у нас в квартире

Начинается трезвон-

Значит, пять или четыре

Получил сегодня он.

Если он приходит с двойкой-

Слышу я издалека:

Раздаётся два коротких

Нерешительных звонка


14 ученик: Много с буквами хлопот:

Уж такой они народ.

Но когда с умом, толково

Их построишь в четкий ряд -

Превратятся буквы в слово,

И с тобой заговорят.


(На карточках буквы, из которых нужно собрать слова двойка, пятерка):

  1. вокайд (двойка)

  2. ветёркач (четвёрка)

  3. тёкярап (пятёрка)

Учитель: Итак, мы отгадали слова, которые обозначают не только цифры, но еще и отметки. И они сегодня у нас в гостях.

(Выходят два ученика в костюмах).


Двойка: Смотрите, я красивая какая.

А шея у меня, как запятая.

И голова моя красива тоже -

Я так на лебедя похожа:

Любой ребенок двойке рад,

Все двойку получить хотят.

Ведь я не заставляю их учиться.

Всем разрешаю я лениться.


Учитель: Не говори нам ерунду,

Здесь все приучены к труду.

И мы с «пятеркой» твердо знаем

Что в нашем классе нет лентяев.


Пятерка: Я рада подружиться с вами,

Надеюсь: станем мы друзьями.

Мы ими станем сразу и надолго,

Украсит ваш дневник пятерка.

Труднее получить пятерку,

Чем двойку или даже тройку.

Меня получите за знанья,

За труд, за долгие старанья.


Вместе: Ну, что ж, тогда

Пускай весь класс

Кого-то выберет из нас.


Учитель: Я надеюсь, вы не будете долго выбирать. Нам нужна отметка...


Дети: Пять!

Звучит песня «Чему учат в школе».


Учитель: Молодцы!! Вы справились со всеми заданиями. И я думаю, что мы будем уверенно шагать по дорогам Страны Знаний и получать только хорошие отметки. А сейчас послушаем стихотворение, как надо учиться, чтоб не отставать, чтоб двоек и троек реже получать.

15 ученик. Особой тайны в этом нет,

Здесь есть единственный ответ.

К себе нам относиться нужно строго,

Не отвлекаться на уроках, стараться их не пропускать,

Всегда заданья выполнять.


16 ученик. И даже неохота пусть,

Все правила мы учим наизусть.

Кто требования эти выполняет,

Всегда одни пятерки получает.


Учитель: Давайте, ребята, учиться так, чтобы в наших дневниках и тетрадях красовались «5» и «4».


17 ученик. Если хочешь много знать,

Многого добиться,

Обязательно запомни:

Должен ты учиться!


18 ученик. Сколько в школе мы узнаем!

Сколько книжек прочитаем!

Нам по этому пути

Много лет еще идти!


Пожелание учителя.


Ты сегодня второклассник!

В это время зимнее

Безмятежно и прекрасно

Будет настроение!

Ты уже осилил первый-

Самый главный класс,

И родителей, наверно,

Знаниями потряс

Безусловно, ты герой:

Смелый и отважный!

Начинается второй -

Год, конечно, важный.

Класс второй! Дружище, будь

Терпелив и стоек!

И учись не как-нибудь -

А учись без двоек!



Приход Деда Мороза


Д.М. Скоро праздник к нам придет.

Много радости с собою принесет.

Я ж награду вам сейчас хочу вручить.

Вот медали для всех ребят

И сладкими подарками поделиться с Вами рад!

(вручение медалей и подарков)



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал