7


  • Учителю
  • Урок по теме:Христианская семья

Урок по теме:Христианская семья

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала









МБОУ Лопазненская СОШ

Суражского района Брянской области

















План - конспект урока

По ОРК и СЭ по модулю

«Основы православной культуры»

на тему: «Христианская семья».

























Подготовила:

Учитель начальных классов

Дубинина А.А.

























Урок 27.Тема: Христианская семья.





Цели урока: создать на уроке условия для восприятия семейного жизненного уклада как одного из основополагающих условий существования сильного государства, понимания важности сохранения добрых отношений с близкими, умения видеть беды другого человека и стараться помочь.





Формируемые универсальные учебные действия (УУД):

Познавательные- самостоятельное выделение и формирование познавательной цели; анализ ,сравнение, поиск и выделение необходимой информации; смысловое чтение; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; коммуникативные - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; . регулятивные- постановка учебной задачи; определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; оценивание качества и уровня усвоения материала; личностные - установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.





Оборудование: презентация «Христианская семья», карточки - задания урока для индивидуальной работы, учебник «Основы православной культуры» А.В. Кураев.

Ход урока.





  1. Организационный момент.

Слайд 1. Название урока.





2.Актуализация знаний.

Вы узнаете:

- Что такое венчание?

- Что означает обручальное кольцо?



Слайд 2. Притча.

Слушаем притчу

Один старец призвал своих учеников и показал им лист чистой бумаги, в середине которого стояла черная точка.

- Что вы здесь видите? - спросил старец.

- Точку, - ответил один.

- Черную точку, - подтвердил второй.

- Жирную черную точку, - уточнил третий.

И тогда их любимый учитель сел в углу и заплакал.

Скажи нам, отче, о чем ты так горько плачешь? - удивились ученики.

- Я плачу о том, что все мои ученики увидели только черную точку, и никто из них не заметил чистого белого листа.

Анализ притчи

Представьте, что чистый белый лист - это человек. Как вам кажется, о чем эта притча?(дети отвечают)

Люди очень часто судят человека по поступку, который им не нравится. Поступок, как черная точка, отвлекает внимание от прекрасных качеств души этого человека.Мы видим чужие грехи, но мало обращаем внимание на чужие добродетели.

Слайд 3. Благодарность.

Давайте вспомним с вами, чем отличается человек благодарный от неблагодарного? (дети отвечают)

Отличие благодарного человека - это способность замечать чужой труд, чужую красоту, чужую любовь, чужие достоинства.

Работа с заданием 1.Впиши в сердечко сокровища, которые хранятся в папином или мамином сердце.

(щелчок)Давайте посмотрим, видите ли вы в своих родителях сокровища их души или только свои обиды на них.Белый лист или черную точку. Напишите в нарисованном сердечке духовные сокровища ваших родителей.

Ключевые понятия: семья, венчание, бремя, семейные традиции.



↓ВРЕЗКА





Библейская история

Слайд 4. Хамство.

У Ноя было три сына. Уже после потопа Ной стал выращивать виноград и делать вино. Поскольку он был первым - он не знал всех свойств вина. Не знал, что оно не только веселит сердце человека, но еще и лишает его контроля над собой и усыпляет. Ной выпил сделанное им вино, опьянел и заснул у себя в шатре. Хам - один из сыновей Ноя - вошел в шатер, увидел лежащего на полу отца, и вместо того, чтобы переложить его и укрыть, позвал всю семью, чтобы посмеяться. С той поры имя Хама стало нарицательным. Оно употребляется для обозначения хамства: бесчувственного, развязного, низкого отношения к людям, прежде всего - к родителям и учителям.

↓4. Какое поведение называется хамским? (дети отвечают) 3.Самоопределение к деятельности . Почему часто говорят, что слово семья означает «семь я»?Другие члены семьи- это тоже немножко я? Проведем в классе опрос:Какова роль семьи в современном мире? Предлагаю краткую анкету для осуществления опроса. Роль семьи в современном мире :-определяющая - важная -относительная -устаревшее понятие.

С какой заповеди начинаются Божьи заповеди о любви к ближнему?(дети отвечают)

Слайд 5. Заповеди.

5.Почитай отца твоего и мать твою, чтобы тебе было хорошо и чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.

6.Не убивай.

7. Не прелюбодействуй.

8. Не кради.

9. Не лги (Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего).

10.Не завидуй (Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всякого скота его, ничего, что у ближнего твоего).



Бог считает таким важным послушание родителям, что поставил эту заповедь первой после заповедей о любви к Богу.

Как вы думаете, почему слушаться и уважать родителей так важно?(дети отвечают)

Не выучив азбуку и арифметику, не пройдя начальную школу, не постигнешь и сложных наук. Вот так же и в жизни. Не научившись слышать, уважать и любить своих родителей, не сможешь любить Бога и других людейПоэтому в Православии семью называют малой церковью.



4.Работа по теме урока. Чтение текста с обсуждением

Слайд 6. Семья как школа.

Семья - это маленький ковчег, призванный ограждать детей от беды. Это гнездо, в котором детей готовят ко времени их самостоятельного полёта.

↓ВРЕЗКА

Иногда взрослые учатся у детей. Христос сказал: «если не будете как дети, не войдете в Царство Небесное». Именно эти слова в Евангелии читала бабушка Герды и Кая, когда ее внучата наконец вернулись домой.

«Приносили к Нему и младенцев, чтобы Он прикоснулся к ним; ученики же, видя то, возбраняли им. Но Иисус, подозвав их, сказал: пустите детей приходить ко Мне и не возбраняйте им, ибо таковых есть Царствие Божие. Истинно говорю вам: кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него» (Лк.18,16).



Становясь взрослым, человек многое приобретает, но, выходя из детства, он часто и теряет что-то. Давайте вместе подумаем, чему учатся дети у взрослых и чему взрослые могут научиться у детей.

Работа с заданием 2.Выпиши в два столбика качества, которые дети, взрослея, приобретают и утрачивают.

Взрослея, дети приобретают самостоятельность, рассудительность и ответственность.Но теряют ощущение беспомощности, доверчивость и искренность.

Будучи самостоятельным, рассудительным и ответственным человек способен к любви отдающей, жертвенной. Это очень важно, не быть капризным эгоистом, считающим себя центром вселенной, научиться не требовать любви к себе, а отдавать ее другим.

Дети, будучи беспомощны и зависимы от родителей, во всем безоглядно доверяют им, зовут их всегда на помощь. Вот также, как маленький ребенок относится к своим земным родителям, взрослый человек должен относиться к Богу - во всем без всяких сомнений полагаться на Него, как на Отца Небесного.

А для того, чтобы не приходилось, уже став взрослым, заново учиться во всем доверяться Богу, нужно с детства молиться Ему и радостях и в невзгодах.

Слайд 7. Молитва дитяти



↓ВРЕЗКА

Молитва дитяти

Молись, дитя: сомненья камень

Твоей души не тяготит;

Твоей молитвы чистый пламень

Святой любовию горит.

Молись, дитя: тебе внимает

Творец бесчисленных миров,

И капли слез твоих считает,

И отвечать тебе готов.

Быть может, ангел, твой хранитель,

Все эти слезы соберет

И их в надзвездную обитель

К престолу Бога вознесет.

Молись, дитя, мужай с летами!

И дай Бог, в пору поздних лет

Такими ж светлыми очами

Тебе глядеть на Божий свет!

Но если жизнь тебя измучит,

И ум, и сердце возмутит,

Но если жизнь роптать научит,

Любовь и веру погасит -

Приникни с жаркими слезами,

Креста подножье обними:

Ты примиришься с Небесами,

С самим собою и с людьми.

И вновь тогда из райской сени

Хранитель - ангел твой сойдёт

И за тебя, склонив колени,

Молитву к Богу вознесёт.

(Иван Никитин, 1853)

Читаем статью учебника дальше.

Слайд 8. Семья.

Семья основана на радости и создана ради нее. Семью создают два человека, полюбившие друг друга. Чувство любви в этом случае совсем не равно чувству «ты мне нравишься». Конечно, любимый человек нравится. Конечно, встреча с любимым и воспоминание о нем радуют. Но порой любовь включает в себя также и боль. Любить - значит всю жизнь другого человека сделать своей. А всю свою жизнь отдать другому. Другой радуется - и я счастлив. Но если он болеет - и мне плохо.



Степан Щипачев

Любовью дорожить умейте,

С годами дорожить вдвойне.

Любовь не вздохи на скамейке

И не прогулки при луне.

Все будет: слякоть и пороша.

Ведь вместе надо жизнь прожить.

Любовь с хорошей песней схожа,

А песню нелегко сложить.



Работа с заданием 3.Вычеркните то, что противоречит любви.

Слайд 9. Любовь.

«Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит» ).



Любовь без меры долготерпит

И милосердия полна.

Без зависти, превозношенья

Всегда вне гордости она.

Ей тьма безчинства не знакома,

Она не ищет своего,

Не раздражается от злого,

Не мыслит даже зло само.

Любовь неправде не смеется,

Но рада истине всегда.

Все покрывает, всему верит,

Всего надеется она.

Она все в жизни переносит,

Хоть образ мира и прейдет,

Любовь все скорбное уносит

И никогда не престает.

(автор неизвестен, источник - интернет)



Слайд 10. Венчание.

Вспомните, как называется Таинство, в котором Бог соединяет Своей благодатью жениха и невесту для семейной жизни?(дети отвечают)

Таинство Брака или Венчание.

«Венчается раб Божий… рабе Божией…»

Мария Нехорошева



Ты в черном и строгом,

Я в белом и длинном.

Пока еще двое,

Но станем едины.

Стоим перед Богом.



Любовью живою

Охвачены светлой,

Даем перед Богом

И пред аналоем.

Святые обеты.



На радость с тобою,

С тобой на печали.

Мы переступаем

Границу в Иное.

Мы в самом начале.



Венчаюсь тебе

Белоснежно невинна,

Венчаешься мне

Чистотой лебединой.

Теперь мы едины.



И если ты слово,

То я продолженье,

Ты мысли рожденье,

А я воплощенье.

Как странно и ново.



От мира земного,

Легко удаляясь,

Сливаемся с нежностью

Духа Святого,

Собой оставаясь.



Навеки любя

И навеки любимы,

Великой Божественной

Тайной хранимы,

И в вечности

Неразделимы.

5.Физкультминутка.

Читаем статью учебника дальше.

Слайд 11. Венчание.

Семейная жизнь - очень не простое соединение двух жизней. Вступление в брак в православии называется венчание. На головы жениху и невесте возлагают венцы. Это знак того, что в этот день они - «князь» и «княгиня», самые почитаемые люди в округе. Венец - это еще и награда за их решимость подарить себя друг другу. Но еще это и «мученический венец»Когда молодожёнов торжественно водят по храму с венцами на головах, хор поет молитву именно мученикам - людям, которые были когда-то убиты за свою верность Богу и Церкви. (В свою очередь, выражение мученический венец напоминает о терновом венце Христа).

Любящие друг друга жених и невеста, подобно мученикам, готовы все претерпеть ради сохранения семьи.

Слайд 12. Венчание.

Венец, как и кольцо, не имеет конца. Это означает, что вот так же, до смерти, жених и невеста должны быть верны друг другу, когда станут мужем и женой. Даже если будут в их жизни болезни и несчастья - все равно они должны оставаться вместе.

↓2. Почему заключение брака в церкви называется венчанием?(дети отвечают)

↓3. Что означает венец над молодоженами?(дети отвечают)



Читаем статью учебника дальше.

Слайд 13. Семья.

Учиться любить надо еще в родительском доме, иначе любовь не приживется и в твоей новой и взрослой семье.

Христианская семья помнит слова из Нового Завета: «носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов» (бремена - от слова бремя: тяжесть, тягота).

↓5. Разрешает ли совесть бросать заболевшего или постаревшего супруга?(дети отвечают)

А больных и постаревших родителей?(дети отвечают)



Читаем статью учебника дальше.

Слайд 14. Тактичность.

Нужно уметь заранее замечать, что может причинить боль дорогому человеку. Такое умение называется «тактичность». Вот ее пример: в крестьянской семье уже выросли взрослые сыновья. Один из них, Семен, однажды во время полевых работ сварил для всех обед. Прошло полгода с того дня, и в какой-то праздник отец говорит Семену с мягкой улыбкой: «Сынок, помнишь, как ты в поле накормил меня свининой? А ведь был пост; ты знаешь, я ел ее как падаль». - «Что же ты мне не сказал тогда?» - «Я, сынок, не хотел тебя смутить».Потом Семен стал монахом. В православном мире он сейчас известен как святой Силуан Афонский. Рассказывая этот случай, Силуан добавлял: «Вот таким должен быть отец. Подумайте, он полгода ждал удобной минуты, чтобы и поправить меня, и не смутить».

Как вы считаете, какие качества человека помогают ему проявлять тактичность?(дети отвечают)

Чуткость, внимательность, сдержанность, милосердие…

Приведите свои примеры умения вести себя тактично с близкими?(дети отвечают)



Читаем статью учебника дальше.

Без постоянного взаимного прощения и терпения жизнь в семье невозможна.

Слайд 15. Прощение.

Давайте вернемся к притче о чистом листе и черной точке. Семья всегда начинается с радости, как чистый белый лист. И останется ли этот лист таким же чистым и светлым или же покроется черными точками, зависит от того, смогут ли члены семьи прощать друг друга.Потому что именно прощение будет стирать, как ластик с бумаги, все темное из жизни семьи.

Расул Гамзатов

Жена говорит мне: "Когда это было?

В какой это день мы поссорились, милый?" -

"Не помнится что-то, - я ей отвечаю, -

Я попросту дней этих в жизнь не включаю".

6.Рефлексия.

-Оцените свою работу на уроке. 1.Работаю отлично,со всеми заданиями справляюсь.Могу помочь товарищу. 2.Работаю хорошо все понимаю. 3.Работаю хорошо иногда нуждаюсь в помощи.

Слайды 16 - 22. Песня.

Слушаем песню «Дом, в котором живем»



Холод, и дождик, и ветер в лицо,

Шапку срывая, до слёз пробирает.

Но есть у тебя и есть у меня

Дом, который всегда согревает.



Дом, в котором живём.

Дом, в котором растём.

Дом, в котором играем, рисуем,

Читаем и песни поём.



Дом мы строим день ото дня

Добрый, счастливый, уютный и тёплый.

Дом - это труд для тебя и меня.

Дом, в котором все вместе растём мы.



</ Дом, в котором живём.

Дом, в котором растём.

Дом, в котором играем, рисуем,

Читаем и песни поём.



7.Подведение итогов урока.

- Что такое венчание?

- Что символизирует обручальное кольцо?

-Какие добрые качества присущи детству?

- Как вы думаете почему Христос поставил детей в пример взрослым?

- Что означает венец над молодоженами?

-Какое поведение называют хамским ?

- Разрешает ли совесть бросать заболевшего или постаревшего супруга?

(Святые имена Петр и Феврония.) - Какие традиции есть в вашей семье?





8.Домашнее задание.

С.86-87, вопросы

Какие традиции есть в твоей семье?

____________________

_________________________________

Урок 27: Христианская семья.(дополнительный материал)



______________________________________________



Хамство - это имитация силы слабым человеком.

Не отвечайте хамством на хамство. Когда вас облает собака, вы ведь не встаете на четвереньки и не лаете ей в ответ.

Хамство, оставшееся без ответа, захлёбывается самим собой.

Перехамив хама, не ищете с ним различий.

_________________________________________________



Мы были в раю

ник - «Витязь Правдолюбов»



В детстве, когда мы были бессмертны...

В детстве, когда мы были бессмертны,

Были богатства наши несметны.

Камушек каждый был драгоценен,

Жизнь - нарядной, словно на сцене.

Даже осколки битой посуды

Вновь оживали в таинстве чуда.

Не было краше куклы тряпичной,

Не было слаще струйки криничной.

За колесом железным вприпрыжку

В будущее убегали мальчишки...

Старые книги, редкие фильмы

Были хранимы, были любимы...



Нас, что отведали рая земного,

Не удивить обещаньем иного...

Мы уже были в раю. Вы поверьте...

В детстве, когда ещё были бессмертны.

_______________________________________



Любовь долготерпит, прощая обиды...

Людмила Ларкина



Любовь долготепит, прощая обиды.

Любовь милосердствует, отдавая своё.

Любовь не завидует, кто бы ты ни был,

Не превозносится, унижая твоё.



Любовь не гордится успехами важными.

Любовь не бесчинствует во имя побед,

Не раздражается по поводу каждому,

Не мыслит и зла, и не делает бед.



Любовь покрывает твои недостатки,

И верит всему, что ты скажешь в ответ;

Прощая ошибки, не ропщет украдкой,

А все переносит, даря тебе свет.



Любовь не осудит, сорадуясь правде,

От радости истин цветёт, как в раю.

Любовь саможертвенна - всё тебя ради.

Любовь не побрезгует слабость твою...



Любовь лишь надеется лучшим минутам.

Любовь ожидает, ликует, поёт,

И верит всегда, что ты нужен кому-то;

Любовь - это есть отраженье твое.



Стихотворение о любви и верности

Александр Бывшев



Ввек не забудется это:

Встречи. "Ты - мой!","Ты - моя!"

Ночь. Соловьи до рассвета.

Церковь. Венчанье. Дитя.



Пусть же сияет над нами

Истина предков сия:

Наши защита и знамя -

Вера, Россия, семья!



Слово о любви

Эдуард Асадов



Любить - это, прежде всего, отдавать.

Любить - значит, чувства свои, как реку,

С весенней щедростью расплескать

На радость близкому человеку.



Любить - это только глаза открыть

И сразу подумать еще с зарею:

Ну чем бы порадовать, одарить

Того, кого любишь ты всей душою?!



Любить - значит страстно вести бои

За верность и словом, и каждым взглядом,

Чтоб были сердца до конца свои

И в горе и в радости вечно рядом.



А ждет ли любовь? Ну конечно, ждет!

И нежности ждет и тепла, но только

Подсчетов бухгалтерских не ведет:

Отдано столько-то, взято столько.



Любовь не копилка в зашкафной мгле.

Песне не свойственно замыкаться.

Любить - это с радостью откликаться

На все хорошее на земле!



Любить - это видеть любой предмет,

Чувствуя рядом родную душу:

Вот книга - читал он ее или нет?

Груша... А как ему эта груша?



Пустяк? Отчего? Почему пустяк?!

Порой ведь и каплею жизнь спасают.

Любовь - это счастья вишневый стяг,

А в счастье пустячного не бывает!



Любовь - не сплошной фейерверк страстей.

Любовь - это верные в жизни руки,

Она не страшится ни черных дней,

Ни обольщений и ни разлуки.



Любить - значит истину защищать,

Даже восстав против всей вселенной.

Любить - это в горе уметь прощать

Все, кроме подлости и измены.



Любить - значит сколько угодно раз

С гордостью выдержать все лишенья,

Но никогда, даже в смертный час,

Не соглашаться на униженья!



Любовь - не веселый бездумный бант

И не упреки, что бьют под ребра.

Любить - это значит иметь талант,

Может быть, самый большой и добрый.



И к черту жалкие рассужденья,

Все чувства уйдут, как в песок вода.

Временны только лишь увлеченья.

Любовь же, как солнце, живет всегда!



И мне наплевать на циничный смех

Того, кому звездных высот не мерить.

Ведь эти стихи мои лишь для тех,

Кто сердцем способен любить и верить!



***

Андрей Дементьев



Когда накатывают волны гнева,

И кажется,- любовь даёт отбой,-

Взгляни в глаза мне -

И увидишь Небо,

Которое венчало нас с тобой.

И если сможешь - пересиль обиду

И сосчитай хотя б до десяти.

Рассмейся или улыбнись для виду.

И выдохнем друг другу мы-

"Прости..."



Как любовь хранить от перемены

Лев Ошанин



Как любовь хранить от перемены,

Чтобы крепла, сколько ни живи?

Есть разлуки в жизни, есть измены,

А ещё есть будни у любви.



В суете с капустой, с керосином

Перепутать всё легко порой...

И совсем забыть, что очи сини

И что брови чёрные - дугой.



Хлеб не куплен, каша пахнет дымом -

Не заметь, прости и позабудь.

Многое на свете поправимо,

А любви ушедшей не вернуть.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал