7


  • Учителю
  • Урок по курсу 'Познание мира' по теме 'Красная книга растений и животных'.

Урок по курсу 'Познание мира' по теме 'Красная книга растений и животных'.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Неделя 3

16.03. 2015 год

Урок №4.

Тема урока

Красная книга растений и животных.

Ссылки

Календарно-тематическое планирование по познанию мира 2 класс на 2014-2015 год (3 четверть)

Среднесрочное планирование по познанию мира 2 класс (02.03. - 27.03.15.)

Цели и задачи

Формируют знания о том, как связаны между собой растения и животные, о значении животных в жизни человека.

Развивают критическое мышление, умение вести диалог, применять методы оценивания,умения анализировать результаты своей деятельности и делать выводы, использовать свою активность на пользу группы.

Воспитывают навыки самоорганизации, самоанализа и взаимопомощи; умения сотрудничать в ходе групповой формы работы на уроке; воспитывают интерес к учебному материалу, бережному отношению к природе.

Ожидаемые результаты обучения

Формировать знания о том, как связаны между собой растения и животные, о значении животных в жизни человека.

Развивать критическое мышление, умение вести диалог, применять методы оценивания,умения анализировать результаты своей деятельности и делать выводы, использовать свою активность на пользу группы.

Воспитывать навыки самоорганизации, самоанализа и взаимопомощи; умения сотрудничать в ходе групповой формы работы на уроке; воспитывать интерес к учебному материалу, бережному отношению к природе.

Основные идеи урока

- обучение в соответствии с возрастными особенностями через форму урока;

- модуль «Новые подходы в обучении» реализуется через стратегии «Покопаемся в памяти», «Ключевые слова» способствует развитию мыслительных операций - анализ, синтез, обобщение;

- модуль ИКТ реализуется через представление презентаций учащимися;

- стратегии «Кластер», «Верно - неверно» способствуют развитию критического мышления детей, более глубокому осмыслению и пониманию изучаемого материала;

- работа в группах, работа в парах (стратегия «Поделись знаниями с соседом»), использование диалога в классе способствуют созданию атмосферы сотрудничества между учениками в рамках модуля «Управление и лидерство в обучении»;

- обучение талантливых и одаренных учеников реализуется через достижение максимального успеха при работе учащихся в группах;

- формативное оценивание «Большой палец» и «Самооценка работы ученика в группе» соответствуют идеям модуля «Оценивание для обучения и оценивание обучения », повышает мотивацию и самооценку учащихся.

Оборудование

Учебник «Познание мира», тетрадь, ватман, маркеры для групповой работы, постеры «Самооценка работы ученика в группе», рефлексивный листок.

Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Психологический настрой.

Психологический настрой. Стратегия «Продолжи предложение».

Создание коллаборативной среды.

Деление на группы (геометрические фигуры).

Дети настраивают себя на работу, продолжают предложение, скказанное учителем. Выбирают цвет и распределяются по группам.

2. Проверка домашнего задания.

- Что было задано на дом?

Формативное оценивание с помощью стратегии «Большой палец». Почему вы так оценили?


Дети зачитывают 2-3 сказки о животных, показывают презентации о диких и домашних животных.

4. Сообщение темы и целей урока. Стратегия «Тематические ключевые слова».

- Мы говорили о домашних животных, а какие животные ещё есть? (Дикие)

- А как вы думаете, люди должны заботиться только о домашних животных?

- Как можно помочь диким животным, которые живут в природе? Например, птицам?

- А зверям в лесу вы можете, чем-нибудь помочь?

- Вы не можете, но есть специальные люди, лесники, которые следят, за сохранностью животных: они подкармливают птиц, оленей и лосей, следят, чтобы на них не охотились в период размножения. Раньше, когда таких людей не было животные, птицы и растения уничтожались постоянно и многие совсем исчезли с Земли.

- Для того, что бы с нашей земли совсем не исчезли животные, растения, птицы, люди создали необычную книгу.

- Сегодня на уроке мы и познакомимся с необычной книгой. Называется она Красной.

- Найдите ключевые слова урока, которые записаны в «Банке слов» и перенесите их в «Тему урока»:

Банк слов «Красная книга»

Растения

Животные

Связь

Школа

Мама

Пенал

Сохранить

Беречь


- Итак, как вы думаете, о чём будем говорить на уроке?

- Что означает красный цвет?

- Красный цвет предупреждает. «Осторожно! Может случиться беда».

- Вот и Красная книга предупреждает об опасности, но о какой?

- Учёные подсчитали, что за последние 400 лет вымерло около 150 видов животных. Причём более половины вымерших видов исчезли за последние 50 лет и почти все по вине человека.

- Чему будете учиться?

Дети определяют тему урока, пытаются озвучить цели. Ищут слова, рассуждают, доказывают, предполагают.



3. Актуализация знаний.

(Учитель включает аудиозапись голосов птиц).
- Что вы испытали, когда услышали эти звуки?
Закройте на миг глаза и представьте, что все это бесследно исчезло с лица Земли. Нет ни птиц с их голосами, ни животных с их красотой.
- Что вы испытали теперь, когда это представили? Какой станет наша планета без животных и птиц? Что нужно делать, чтобы этого не случилось? (Фронтальный опрос).

Стратегия «Покопаемся в памяти».

Итак, тема урока «Красная книга Казахстана».

- Что вы уже знаете об этом?

- Что вы хотите узнать?

- Почему вам это нужно знать?

Записываю на доске то, что говорят дети.

- Все ли согласны с тем, что сказано?

Дети отвечают на вопросы учителя. Дети записывают в тетради всё, что придёт на ум. Не имеет значения, правильно ли то, что записали или нет. Обсудите в паре. Обсудите в группе.

5. Работа над новым материалом.

a) Чтение статьи учебника.


ФИЗМИНУТКА

б) Составление кластера.


6. Проверка усвоения изученного материала.


Рассмотрите иллюстрации, прочитайте текст учебника (стр. 113-115) и расскажите, что запомнили, своему соседу.


Сначала вспомним правила работы в группе.

- Как спасти растения и животных?

Составление правил бережного отношения к природе (кластер).

Учитель оказывает индивидуальную помощь учащимся группы С, ведёт наблюдение за учащимися группы А (берёт на себя роль лидера, руководит процессом составления кластера, консультирует, назначает спикера), В (участвуют в обсуждении и составлении кластера).


- Формативное оценивание кластеров с помощью стратегии «Большой пальца», вверх-согласен, в сторону - надо доработать, вниз-не согласен.

- Поблагодарим ребят тремя хлопками. Спасибо!


Суммативное оценивание.

Постер «Самооценка работы ученика в группе».

Оцените свою работу в группе.


Стратегия «Верно, неверно». (критерии оценивания указаны на листочке). Работа по карточкам индивидуально.

«+» - верно

«-» неверно

«5»- без ошибок

«4» - 1, 2 ошибки

«3» - 3, 5 ошибок

«2» - более 5 ошибок



Рассматривают иллюстрации, читают текст учебника и пересказывают своему соседу.


Учащиеся называют правила работы в группе, которые сами составили на предыдущих уроках. Идёт работа в группе (учащиеся составляют кластер).


Сильные ученики оказывают помощь детям слабее.

Каждая группа детей презентует выполненное задание.


- Почему так оценили работу группы?

- Обсуждение и выставление оценок.


Самооценивание.


Самопроверка и самооценивание.


7. Итог урока.

- Узнали ли вы то, что указали на своих листочках, когда писали ответы на вопросы?


Учащиеся отвечают на вопрос, приводят примеры.

8. Рефлексия.

Заполнение листочка «Рефлексивный экран».


Учащиеся выбирают одно предложение, заканчиваю его и читают свой вариант окончания предложения.

9. Домашнее задание.


С: Страницы 111- 115, читать.

В: Подготовить сообщение о животном или растении, занесённых в «Красную книгу» РК (не более 5 предложений).

А: Составить презентацию о животном или растении, занесённом в «Красную книгу» РК, не более 3 слайдов.

Домашнее задание даётся в соответствие с возрастными особенностями и уровнем развития познавательных процессов.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал