- Учителю
- 'Ертегілер еліне саяхат' сыныптан тыс сабақ
'Ертегілер еліне саяхат' сыныптан тыс сабақ
«Ертегілер еліне саяхат» сыныптан тыс сабақ
Мақсаты: оқушылармен бірге сүйікті ертегілерді еске түсіре отырып, оқу дағдыларын және қызығушылықтарын жетілдіру, ертегілер жайында білімдерің толықтыру.
Цель: вспомнить вместе с ребятами любимые сказки, развивать желание больше читать и пополнять свои знания о сказках.
Оформление: название мероприятия; картинки с фрагментами сказок; музыкальное оформление («В мире много сказок).
Ход мероприятия
Құрметті оқушылар, мұғалімдер! Бүгінгі "Ертегілер еліне" саяхатқа қош келдіңдер.
Өткен күн таңтамаша ертегі ғой,
Айтады ертегі сыр, ертегі ой.
Ертегі айтса еліктіріп балалар,
Қиялға қызықтырып ертеді ғой.
Балалар, ертегілер - бұл қиял-ғажайып оқиғалар туралы әңгімелер. Ертегілердің түрлері көп. Хайуанаттар туралы, қиял-ғажайып, шыншыл ертегілер, аңыз-ертегілер болып бөлінеді.
"Ерте, ерте, ертеде Ешкі жүні бөртеде Қырғауыл жүні қызыл екен, құйрық жүні ұзын екен". Сайсымызды бастаймыз!
Ты представь себе на миг,
Как бы жили мы без книг?
Что бы делал ученик,
Если не было бы книг,
Если б все исчезло разом,
Что писалось для детей:
От волшебных добрых сказок
До веселых повестей…
Ты хотел развеять скуку,
На вопрос найти ответ.
Потянул за книжкой руку,
А ее на полке нет!
Нет, нельзя себе представить,
Чтоб такой момент возник,
И тебя могли оставить
Все герои детских книг.
(Михалков С.В.)
Ребята, сегодня у нас маленький праздник: мы в гостях у сказки. Мы собрались для того, чтобы вы вспомнили свои любимые сказки. Может быть, кто-то из вас узнает сегодня что-то новое для себя, а кто-то после нашей игры захочет прочитать новые сказки.
Для того, чтобы узнать, кто из вас больше и внимательнее читает сказки, у нас есть 5 команды, которые будут соревноваться между собой; и есть жюри, которое будет строго оценивать команды. За плохую дисциплину жюри может снимать 3 очка со счета команды.
Наше жюри:
Кальмухамбетова Эльмира Сейтжановна
Байгамысова Махаббат Адильхановна
1. Итак, первый этап нашей игры - разминка.
Командам поочередно будут задаваться вопросы, на которые они должны быстро давать ответ. Вопросы слушайте внимательно.
За каждый правильный ответ - 1 очко.
Кто пел: «Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел» (Колобок)
В какой сказке средство передвижения - печка? (По щучьему велению)
Как звали женщину изо льда в сказке Г.Х. Андерсена? (Снежная королева)
Девочка из снега в русской народной сказке? (Снегурочка)
В каких сказках исполняли желания рыбы? («О рыбаке и рыбке», «По щучьему велению»)
Какого мальчика звали «дядей»? (Дядя Федор)
Кто ходит в гости по утрам? (Винни Пух)
Как звали поросят из сказки «Три поросенка»? (Ниф-ниф, Нуф-нуф, Наф-наф)
Средства передвижения Бабы Яги? (Ступа и помело)
В чем смерть Кощея Бессмертного? (Игла-яйцо-утка-заяц-сундук-дуб)
Сказочные существа маленького роста? (Гномы, эльфы, тролли)
Какое лекарство предпочитал Карлсон? (Варенье)
Какой породы был пес Артемон в сказке «Золотой ключик»? (Пудель)
Как называется город, в котором жил Незнайка? (Цветочный)
Молодцы! В следующем конкурсе участники должны угадать сказочного героя и нарисовать его портрет.
2. Наш следующий этап - Портрет героя.
4 класс
Однажды утром Малыш проснулся и с горечью вспомнил, что у него все-таки нет собаки. Папа и мама ушли в магазин, а единственный друг, с которым он так весело проводил время, шалил, пугал на крыше воров, перевоспитывал злую Фрекен Бок, улетел, и вот уже неделю не появляется. Его вспоминают в каждом доме, такого веселого с пропеллером на спине , никогда не унывающего. (Карлсон)
4 класс
Этот сказочный герой достался самому младшему сыну мельника. Но благодаря своему изворотливому уму, хитрости и ловкости, он сумел обмануть не только короля, но и злого волшебника и добился счастья не только для своего хозяина, но и для всех жителей села. Он очень любит мышей, мягкое животное с хвостиком и усиками. (Кот в сапогах)
2-3 класс
На долю этого сказочного героя выпало много испытаний: учиться он не хотел, но хитрость, сообразительность помогли ему справиться со своими врагами и на Поле чудес в Стране дураков, и в темном чулане, и убежать от директора кукольного театра, и открыть волшебную дверь. Такой деревянный мальчишка…(Буратино)
1 класс
Этот сказочный герой убежал от бабушки и дедушки. Он всем пел песню и обманул множество лесных зверей. (Колобок)
3 класс
Сказочный герой не простой. Любит мед и своего друга пяточка….(винипух)
Молодцы ребятишки!девченки и мальчишки!
А мы переходим на следующий этап нашего путешествия
«Сказки просят:»
- А сейчас
Вы, друзья,
Узнайте нас!
Каждая команда покажет свою сказку!
Вот она какая,
Большая-пребольшая.
Вытащить ее решили.
Вшестером одну тащили.
Но уселась крепко.
Кто же это?
(«Репка»)
вашему представлению сказка 1 класса «Репка»
приглашаем для показа сказки 2-3 классы
приглашаем 3 «Б, класс» Макта кыз бен мысык
следующая команда 4 «А» класса Красная шапочка
и последняя сказка 4 «Б» класса Алтын балык
5. Разгадайте имена сказочных героев. (Приглашешь 5 участников, с каждой команды по одному)
ймокачюоДв (Дюймовочка)4 класс
срКанаяокчаШпа (Красная Шапочка)4 класс
дедФядоря(дядя Федор)2-3 класс
Коболок (колобок) 1 класс
хВипуни(Винипух) 3 класс
Итог
Молодцы ребята, вы показали все свои знания но наше путешествие подходит к концу, члены жюри подводят итог.
Сказки гуляют по свету,
Ночь запрягая в карету.
Сказки живут на полянах,
Бродят на зорьке в туманах.
А принц Белоснежку полюбит,
А жадность Кощея погубит…
Пусть Зло на проделки хитро,
Но все ж побеждает Добро!
Слово жюри. Награждение
Грамоты за участие.
Стенпая орта мектебі
«Ертегілер әлемі»
Мұғалім: Байнакатова Ж.К.
2014-2015 Оқу жылы