- Учителю
- Конспект внеурочного занятия по развитию речи 'Крепкая дружба'
Конспект внеурочного занятия по развитию речи 'Крепкая дружба'
Настоящая дружба
(Конспект внеурочного занятия по развитию речи)
Данилова Елена Витальевна,
заместитель директора по УВР
МБОУ НОШ с.Стерлибашево
Цель: формирование различных видов коммуникативных УУД посредством диалога; раскрытие сущности понятия «друг», «дружба», определение качеств настоящего друга, роль друзей в жизни человека; развитие стремления дружить с окружающими.
Задачи:
-
развитие умений слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем; интегрироваться в группу одноклассников и строить продуктивные взаимодействия и сотрудничество с ними и взрослыми;
-
планирование учебного процесса: определение цели, функции участников, способов взаимодействия;
-
формирование умения ставить вопросы, проявлять инициативное сотрудничество в поиске информации;
-
совершенствование умения разрешать проблему, осуществлять поиск и оценку альтернативных способов разрешения данной проблемы; умение принимать решение и осуществлять его реализацию;
-
вырабатывать умение работать с партнером в паре, в группе;
-
формировать умения с достаточной полнотой и точностью выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
-
Совершенствование владения монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами русского языка, современных средств коммуникации.
1. Организационный момент. Приветствие.
- Доброе утро, ребята! Здравствуйте, уважаемые коллеги и приглашенные гости! Я приветствую самых дружных детей на свете! Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и послушайте песенку (Видеоролик)
2. Видеоролик «Дружба крепкая». Целеполагание.
- Ребята, вы догадались, о чем мы с вами сегодня будем говорить?
-На что будет направлена наша деятельность на занятии?
- Как вы понимаете слова друг, дружба, дружить? (объяснения детей)
Как изложить собственное мнение, свою точку зрения: (на доске)
Я думаю,… Я считаю,…. Я полагаю,… По- моему,….. По моему мнению,…. На мой взгляд,…. Как мне кажется,…. С моей точки зрения,…
Мне представляется… Думается… Я склонен думать, что…. Мое мнение такое (таково). На этот вопрос у меня следующее мнение. Я придерживаюсь следующего мнения… Я смотрю на это так… Моя точка зрения такова… У меня такая точка зрения…
3. Работа со словарями (в группах):
1) Этимологический словарь
Друг- слово появилось в 11 веке от древнерусского «друг», «спутник», «приятель».
2) Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка,
ДРУГ*.1. Человек, который связан с кем-нибудь дружбой.
2. Сторонник, защитник кого-чего-нибудь.
3. Употребление как обращение к близкому человеку, а также как доброжелательное отношение вообще.
ДРУГ**1.Друг друга, друг другу, друг другом - выручать друг друга, заботиться друг о друге, жить друг без друга не могут.
ДРУЖБА. Близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общих интересах.
ДРУЖЕЛЮБНЫЙ, ДРУЖЕСКИЙ, ДРУЖЕСТВЕННЫЙ. Проникнутый симпатией, расположением к кому-нибудь.
ДРУЖИТЬ, ДРУЖИТЬСЯ. 1. Находиться с кем-нибудь в дружбе. 2. Любить что-нибудь, иметь пристрастие к чему-нибудь.
ДРУЖИЩЕ. (разговорное), фамильярное обращение к близкому человеку, доброжелательное обращение вообще.
ДРУЖНЫЙ. 1. Связанный дружбой, взаимным согласием, единодушный.
2. Происходящий единовременно, совместно.
3) Словарь синонимов и антонимов.
Синонимы: Друг, товарищ, приятель, дружок (разг.), кореш, корешок (просторечие)
Антонимы: Друг-враг, дружба-вражда, дружественно-враждебно, дружественный-враждебный, дружить-враждовать..
4. Работа с пословицами. Составить с ними диалоги в соответствующих речевых ситуациях. (Работа в группах)
1) Собрать пословицу из данных слов и объяснить.
другом, при удаче, с хорошим, в беде, веселей, легче, (С хорошим другом веселей при удаче, легче в беде).
2) Написать недостающие слова в пословицах.
Старый друг лучше двух новых. Нет друга, так ищи, а нашел - береги.
Сам пропадай, а товарища выручай.
3) Исправить ошибки в пословицах.
-Новых друзей наживай, а старых продавай. (Новых друзей наживай, а старых не забывай).
-Не имей сто друзей, а имей сто рублей. (Не имей сто рублей, а имей сто друзей).
-Человек без друзей, что дерево без ветвей. (Человек без друзей, что дерево без корней).
5. Дискуссия по определению значения пословицы
Человек без друзей, что дерево без корней.
-Как вы понимаете смысл этой пословицы?
-Что происходит с деревом, если высохнут его корни? (Дерево погибнет)
-Что происходит с человеком, если у него нет друзей? (Человек, конечно, не погибнет, но он будет одинок, ему будет трудно решать жизненные проблемы в сложных ситуациях).
6. Составление диалога по сюжетным картинам. Работа в группах (каждая группа составляет диалог по данной картинке).
7. Инсценирование речевых ситуаций. Высказывание своей точки зрения по ним.
- Сейчас мы посмотрим несколько сценок, в которых участвуют двое друзей. Внимательно посмотрите их и послушайте, о чём говорят участники диалогов. Как ведут себя ребята в разных ситуациях? Дайте оценку их поступкам.
1) Ситуация первая. Знакомьтесь: Маша и Даша.
Маша: - Гулять пойдешь?
Даша: - Да я еще задачу по математике не решила. Никак не получается, а еще сочинение по русскому языку писать.
Маша: - Да не переживай! Я все решила, как всегда дам списать!
Даша: - О! Ес! Ты настоящая подруга!
Учитель: - Ребята, как вы считаете, можно ли назвать Машу настоящей подругой?
- Как поступила Маша по отношению к своей подруге?
- Как бы вы поступили на месте Маши?
Вывод: настоящий друг думает не о своих интересах, а о том, как помочь товарищу.
2) Еще одна ситуация. В ней участвуют Денис и Антон.
Учитель. На самостоятельной работе по математике Денис обнаружил, что чернила в ручке закончились.
Денис: - Ой, чернила в ручке закончились.
Антон: - А у меня запасная ручка есть!
Денис: - Будь другом, дай, а то мне Татьяна Николаевна двойку влепит!...
Антон: -А что ты мне за это дашь?
Денис: -Ну, денег дам. Ручка сколько стоит?
Антон: -Да зачем мне твои копейки? Будешь за меня дежурить всю неделю. Годится?
Денис: - Да ладно, давай уж!
Учитель: - Как вы считаете, Антон поступил как настоящий друг?
- Как бы вы поступили на его месте?
- Ребята, хотели бы вы иметь такого друга, как Антон?
Вывод: настоящий друг должен быть бескорыстным.
3) Ситуация 3.
Учитель: - А теперь посмотрим третью ситуацию. В ней участвуют Гриша и Вова. Друзья любят играть в футбол. Для этого Гриша приносит из дома мячик для тенниса. Так случилось и в этот раз. Прозвенел звонок с урока.
Вова: - Гриша, мячик принес?
Гриша: - Конечно!
Вова: - Давай пас!
Гриша: - Лови! (Гриша размахивается и делает вид, что бросает мячик).
Вова: - К сожалению, я не смог поймать мячик, и он угодил в окно.
Учитель: - Так-так! Кто разбил окно?
Гриша: - Это он бросил, я тут ни при чем!
Учитель: - Ты бросил мячик?
Гриша: - Ну, я.
Учитель: - Давай мне дневник! Получишь выговор. Еще родителей в школу вызову, чтобы они вставили стекло. Безобразие!
Вова: - Ну, что. В футбол играть будем?
Гриша: - Да нет, что-то мне не хочется.
Учитель: - Как вы думаете, ребята, почему Грише расхотелось играть в футбол?
- Как бы вы поступили на месте Вовы?
Вывод: друг познается в беде.
8. Составим правила настоящей дружбы, разрешив ситуации. Вы должны ответить на вопрос и сформулировать правила.
1) Володя учится в 4-м классе, а его друг Коля во 2-м классе. Володя решил посещать занятия спортивной секции по дзюдо и зовет с собой Колю. Коля не любит этот вид спорта. Володя обижается и говорит: «Коля, раз ты мне друг, то и ты должен заниматься дзюдо».
- Правильно ли Володя понимает дружбу?
- Как вы предложите поступить Володе?
Правило 1. Уступай другу.
2) Вера получила приз на конкурсе чтецов. Её подруга Маша не подходит к ней и не поздравляет с победой, потому что сама рассчитывала получить награду.
- Какой совет дадите Маше?
Правило 2. Не завидуй другу, умей радоваться его успехам.
3) Петя не смог решить задачу, Коля дал ему списать.
- Как на месте Коли поступил бы настоящий друг?
Правило 3. Помогай другу, если он что-то не умеет делать - научи его.
4) По мнению Наташи, хорошая подруга-это подруга, которая во всем будет помогать Наташе, делиться конфетами, булочками, а если нужно сделать что-нибудь за Наташу, например, убрать кабинет, обязательно сделает это.
- Для кого выгодна такая дружба?
- Какой совет дадите Наташе?
Правило 4: Истинная дружба бескорыстна.
5) Петя с первого класса дружит с Алешей, они вместе гуляют, играют, ходят в кино. Петя часто называет Алешу «конопушкой», потому что на лице у Алеши много веснушек. Алеше это прозвище не нравится, но он ничего не говорит своему другу.
- Какой вы совет дадите Алеше?
- Какой совет дадите Пете?
Правило 5. Будь вежлив со своим другом, не давай ему прозвищ и кличек.
6) Рита и Зоя подруги. На перемене девочки баловались, и Рита уронила цветок. Дежурный записал замечание Зое. Рита промолчала. Зое было очень обидно, но она ничего не сказала подруге.
- Что посоветуете Зое?
- Что посоветуете Рите?
Правило 6. Если друг в чем-то не прав, скажи ему сразу об этом.
Рефлексия по правилам дружбы. (Правила прочитать на экране).
9. Интервью учащегося и приглашенного. (Работа в группах по составлению вопросов интервьюирования гостей)
1) - Разрешите обратиться к Вам. Я, ……, ученик(ца) 3 класса, спецкор начальной школы с. Стерлибашево, хочу задать вопрос: Какое еще правило могли бы добавить в наш список?
2) - Я, ……, ученик(ца) 3 класса, спецкор начальной школы с. Стерлибашево. Мне хотелось узнать вашу точку зрения о составленных нами правилах дружбы.
1) - Я, ……, ученик(ца) 3 класса, спецкор начальной школы с. Стерлибашево. Можно Вас спросить вот о чем: какое правило самое ценное, на ваш взгляд, и почему?
10. Разбиение объектов на группы (классификация).
(качества, которыми должен обладать и которыми не должен обладать друг).
Определим нравственные качества настоящего друга.
На листочках напечатаны качества личности. Вы должны разделить на две группы качества, которыми настоящий друг должен обладать и которыми не должен обладать.
Доброжелательность Равнодушие Бескорыстность
Добросовестность Откровенность Подлость
Эгоизм Хвастовство Вежливость
Заботливость Вредность Скупость
Честность Щедрость Драчливость
Жадность Враждебность Самокритичность
- Какими качествами должен обладать настоящий человек?
11. Домашнее задание. Написать сочинение на тему «Человек, с какими качествами, имеет больше настоящих друзей», используя данные слова-характеристики.
12. Рефлексия.
- Подведем итог нашего занятия, о чем мы с вами говорили?
- Кого вы считаете наиболее активным участником нашего занятия?
- Какие виды работ вам больше запомнились?
- Какой вывод вы сделали для себя?
- Где и когда пригодятся знания об этих правилах?
- Человек, с какими качествами, имеет больше настоящих друзей?
- Дорожите крепкой дружбой, честной дружбой и будьте настоящими друзьями!
- Итогом сегодняшней работы предлагаю вам составить «букет успеха»:
1) Если вы считаете, что хорошо работали на занятии, то возьмите цветочек;
2) Если вы затруднялись в чем-то, то возьмите зеленый листик;
3) Если же вы совсем ничего не поняли, возьмите стебелек.
- Посмотрите, в нашем букете только оранжевые цветочки и зеленые листочки. А стебельков совсем не видно. Какой красивый букет! Это значит, что мы хорошо потрудились. Если вы будете соблюдать все правила настоящей дружбы, то вы будете настоящим другом и найдете себе настоящего друга и дружбу с ним сохраните не только в школе, но и перенесете во взрослую жизнь.
- Завершить наше занятие хотелось бы «Песенкой о дружбе».
- Спасибо за плодотворную работу на занятии.