- Учителю
- Урок по русской грамоте на темуПарные согласные на конце слова Д-Т 1 класс
Урок по русской грамоте на темуПарные согласные на конце слова Д-Т 1 класс
</ Русская грамота
1 класс
Тема : Парные согласные на конце слова. Д-Т
Тип урока: изучение нового
Цели:
-создать условия для усвоения учащимися правописания звонких и глухих согласных на конце слов
-способствовать развитию фонематического слуха, умению подбирать проверочные слова;
-способствовать воспитанию личностных качеств: доброжелательности, взаимопомощи, взаимоуважения.
Оборудование:
Личностно-ориентированный план работы учащегося, лист самооценки, , правило, критерии самооценки.Деятельность учителя
Деятельность уч-ся
I.Мотивационно-целевой этап
1)Ситуация успеха
Покажите свои умные глазки, ровные спинки
Повернитесь к гостям, улыбнитесь им.
Повернитесь ко мне. Готовы ль вы к уроку? - Садитесь
Все ль на месте? Все ль в порядке?
Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят?
-Повторяйте за мной:
Мы - умные!
Мы - старательные!
Мы - внимательные!
Мы отлично учимся!
Всё у нас получится!
Учащиеся настраиваются на урок
2)Повторение
(5 мин)
3)Постановка целей
(2 мин)
I I Операционный этап
2) Практическая работа
I I I Рефлексия
(5 мин)
Над какой темой мы работаем на уроках русской грамоты? (парные согласные)
Посмотрите на доску, прочитайте слова, скажите с какой парой согласных мы сегодня будем работать?
След
Рот
Город
Ряд
Плод
-Что мы должны знать, чтобы правильно написать слова с парной согласной на конце слова? (правила)
- Итак, мы всё повторили для работы.
- Откройте тетради, запишите число, каллиграфическую минутку (показываю на доске)
-Посмотрите в свою карточку, прочитайте тему.
- Чему вы хотите научиться на уроке?
Посмотрите в свой личностно-ориентированный план.
Прочитайте задание 1 уровня. Что нужно сделать. Первую пару слов вместе. ( пишу на доске сад - сады)
Приступаем к работе по плану:
I уровень - самопроверка
После выполнения задания отметьте своё настроение.
1 уровень
Спиши. Напиши проверочные слова. Подчеркни д - т на конце слов.
стр 121 упр 5
Сад - …., след - ….., огород - ….. .
-Остановите работу. Проверьте себя с доски. Поставьте + за каждую правильно написанную пару слов.
- Чему вы научились, выполняя это упражнение?
ФИЗМИНУТКА
II уровень - взаимопроверка.
После выполнения задания - отметьте своё настроение.
2 уровень
Вставь пропущенные буквы. В скобках напиши проверочное слово. Подчеркни д - т на конце слов.
1.Опустел наш са… (…..).
2. На улицу высыпал наро… (………)
3. На снегу был виден сле… (……..).
4. Ви… (….) из окна был красивый.
-Остановите работу. Проверьте друг друга по ключу. Отметьте, как вы справились с этим заданием.
Какие отметки вы получили?
- Что пожелаете тем, кто не справился?
- Чему вы научились, выполняя это упражнение?
Физминутка для глаз
III уровень - проверяет учитель.
3 уровень
Составь из слов каждой строчки предложения. Запиши.
лисы, большой, у, хвост
яблоки в саду растут
люди, на, пришли, завод
Доп.задание - проверяет учитель.
Отгадай загадки и напиши отгадки
1.У меня знакомых - тьма.
Не могу их счесть,
Потому что, кто пройдёт,
Тот и руку мне даёт. (дверь)
2. Что за чудо, что за ящик!
Сам-певец и сам рассказчик.
И к тому же заодно
Демонстрирует кино. ( телевизор)
- Как проверить парный согласный на конце слова?
Тест.
1 . Найди ряд, где все парные согласные:
А) к, л, м, д, п, ж, с
Б) в,п,р,л,о,ж,з,г,б
В) б-п, в-ф, г-к, д-т, ж-ш, з-с
2. Звонкий согласный д на конце слова произносится
А) тихо
Б) мягко
В) глухо
3. Как проверить слово ряд?
А) посадка
Б) ряды
В) не надо проверять
4. Какую букву надо вставить в слове огоро…
А) д
Б) т
В) н
5.Какое слово написано без ошибок
А) город
Б) горот
Проверка по ключу на доске
Оцените тест.
С какой темой работали сегодня?
-Чему научились?
Достигли ли вы цели урока?
У кого за урок 7 плюсов? Молодцы
У кого 6 плюсов?
-Какие трудности встретили?
- Какой совет можно дать?
С радостью заканчиваю урок, думаю, что и на следующем уроке вы проявите свои лучшие качества.
Выберите себе домашнее задание того уровня, который вызвал у вас затруднение.
-Спасибо за урок.