7


  • Учителю
  • Классный час для учащихся 2 класса Слово утешает

Классный час для учащихся 2 класса Слово утешает

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МКОУ «Парфеньевская СОШ»







Разработка классного часа

для учащихся 2 класса

«Слово утешает»







Классный час для учащихся 2 класса Слово утешает







Подготовила

учитель начальных классов

Яковлева Е.П.





2016-2017 уч.год





Цели :

1. Познакомить учащихся со словами утешения, учить словесно выражать сочувствие, сопереживать чужому горю, оказывать поддержку и помощь в трудных ситуациях.

2. Подвести учащихся к осознанию того, как важно быть внимательным к окружающему нас миру.

3. Развивать мышление, речь учащихся.

4. Воспитание доброты, отзывчивости, сострадания.

Оборудование: распечатка рабочего материала с заданиями, раздаточный материал (сердечки из красной цветной бумаги).

Ход занятия

1. Организационный момент.

2. Эмоциональный настрой учащихся.

Предлагаю наше занятие начать с рукопожатий. Возьмите друг друга за руки. Пожелайте своим друзьям интересной работы и успехов на занятии. Не забывайте: тот, кто с товарищем дружен, вдвойне умней и сильней!

3. Тема и задача занятия.

Когда на человека обрушивается несчастье, ему требуется поддержка и сострадание. Всегда легче переносить что-то, зная, что ты не один, что кто-нибудь понимает тебя и твое состояние, утешает тебя.

- Кого нужно утешать? (тех, кто тебя окружает, если у них горе.)

- Всегда ли мы можем умело утешить?

- Какую проблему будем решать на уроке? (ответы детей)

4. Построение утешения

Как правильно утешить человека? Для этого необходимо знать правила построения утешения. В нем выделяют начало, середину и конец (предложения спроецированы на экран или заранее написаны на доске).Середина (основная часть утешения) содержит в себе напоминание о неизбежных неприятностях.





Призывая забыть о случившемся:

Забудьте об этом!



Не думайте об этом!



Выбросьте это из головы!

Советуют не волноваться:

Держите себя в руках!



Не принимайте это близко к сердцу!



Присоединяя:

Вы такой сильный человек!









Ты справишься с бедой! (1)



5. «Угадай»

Определите, кому из сказочных героев принадлежат эти слова утешения?

1. Спокойствие, только спокойствие!

2. Что ты, молодец, не весел, что головушку повесил?

3. Не волнуйтесь, ребята, главное - здоровье.

4. Мои дорогие! Какие вы все сказочно сильные, умные, удачливые.

Слова для выбора: Айболит, Василиса, Карлсон, Дюймовочка (4).

6. Физминутка :

Дружно помогаем маме -

Мы белье полощем сами,

Раз, два - наклонились,

Три, четыре распрямились.

Хорошо мы потрудились!

Раз, два, три, четыре, пять (хлопают в ладоши)-

Любим маме помогать! (2)

7. Утешить - помочь.

Не всегда утешить можно словом, важно уметь помочь делом.

Вспомните стихотворение А. Барто «Мячик»:

Наша Таня громко плачет:

Уронила в речку мячик.

- Тише, Танечка, не плачь:

Не утонет в речке мяч.

Вам предлагается 3 варианта выхода из данной ситуации. Дети читают варианты на доске, объясняя способ утешения:

1.Успокоить словом.

2.Поддержать.

3. ? (предположения детей)

Необходимо оказать конкретную помощь:

- Мы сейчас достанем мяч, помогли. -Молодцы. (3)

8. Работа в группах.

Учащиеся распределяются на группы, каждой из которых предлагается поддержать героя, который оказался в трудной ситуации.

Ситуации:

Бабушка потеряла очки. Утешьте ее.

Папа задержался в командировке. Мама расстроена. Как утешить ее?

Девочка прищемила палец. Ей больно.

Малыш ушибся и заплакал. Пожалейте его.

9. Несловесные формы утешения.

Бывают случаи, когда утешение словами неуместно. Как в такой ситуации проявить сочувствие? (ласковый жест, погладить, обнять, поцеловать, т. д.).

Работа в парах.

Придумайте сценку, где бы вы показали, как вы утешаете обиженного.

10. Обобщение.

Ученик читает стихотворение (задание получил накануне):

Если кто-то загрустит,

Ты его не оставляй.

Добрым словом,

Добрым делом

Утешай и помогай.

Подумайте, какое отношение имеет к нашему уроку это стихотворение? (Основная мысль - утешать, помогать словом и делом.) (3)

11. Рефлексия.

Если ты готов утешить словом, поддержать, помочь, значит, ты добрый человек, потому что это идет от чистого сердца. Такие сердечки я дарю вам сегодня на память. Подойдите и возьмите их. (Учащиеся подходят к столу, берут сердечки и садятся свои места.) (3)

12. Подведение итогов.

Какие ключевые слова, прозвучавшие на уроке, вы выделите? (утешить, успокоить, поддержать, помочь).

Давайте сделаем вывод, что значит утешить? (Утешить - успокоить, поддержать, помочь).

Я считаю, что люди, сочувствующие, сострадающие, оказывающие поддержку другим, никогда не останутся одни, без друзей, без тех, кто сможет подставить плечо в трудную минуту. И это чудесно.



Литература

1. Казачкова С.П. Сборник программ для организации внеурочной деятельности в начальной школе. - Волгоград - 2011 - с.155

2. Нуждина С.П.Занятие по познавательному развитию «В мире доброты». - doshvozrast.ru

3. Урок риторики - stuhino1.ucoz.ru

4. Шарагина С.А. Урок развития речи в 5-м классе по теме: "Умеем ли мы употреблять в речи этикетные слова?" - festival.1september.ru







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал