7


  • Учителю
  • Конспект урока по ОМ 'Искусственное сообщество. Поле'

Конспект урока по ОМ 'Искусственное сообщество. Поле'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока в 4 «Д» классе МОБУ СОШ №7

Учитель Мустафина И.Г.

Тема урока: Поле - природное сообщество.

Цель: Дать представление о поле как о природном сообществе.

Задачи:

1) выявить особенности природного сообщества поля на основе установления связей меду живой и неживой природой, природой и человеком; расширять знания о полевых культурах, животных поля.


2) развивать умение различать природные сообщества на основе анализа, сравнения их характерных особенностей, классификации признаков;


3) воспитывать уважение к труду растениеводов через понимание его необходимости для обеспечения жизнедеятельности людей, бережное отношение к природным сообществам как уникальным экосистемам.



Нефтекамск 2015г.

Ход урока.

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

-Домашнее задание мы сегодня проверим с помощью тестов. И сразу узнаем как вы усвоили темы прошлых уроков.(Вотум)

III. Актуализация знаний.

СЛАЙД 2.3

- Посмотрите на слайд, что вы видите ? ( Лес,луг,водоем)

- Как это все можно назвать одним высказыванием?

Дети: Природные сообщества.

- Что такое природное сообщество?

- Дети: Это группа связанных между собой организмов, которые обитают на одной территории, влияют друг на друга и на окружающею среду.

IV. Сообщение темы урока.

1.- Вижу, что вы хорошо усвоили эту тему, поэтому можем приступать к изучению

нового сообщества.

- Сегодня будем говорить также о природном сообществе.

СЛАЙД 4,5

-В каком сообществе можно встретить это растение?

(Дети догадываются, что речь идет о поле.)

2. Работа с «Толковым словарем» - Какие значения у слова «поле»?

Ответы детей:

- Это место, где нет деревьев, а есть только трава.

- Это место, где выращивают урожай, например пшеницу.

- Это место, где играют в футбол.

СЛАЙД 6

У: - А теперь найдем значения слова «поле» в словаре.

-Безлесная равнинная территория;

-Площадка, оборудованная для чего-либо (например, футбольное)

- Район боевых действий (например, поле битвы)

- Пространство, охватываемое глазом при наблюдении, обозрении (например,

поле зрения)

Основной фон, на котором что-либо изображено; -

-Свободная от письма, печати полоса вдоль листа в тетради, книге.

-Территория, поросшая травянистой растительностью под

воздействием человека.

- Выберите то, которое относится к теме нашего урока.

-А чем отличается поле от других сообществ?

СЛАЙД 7

3. Поле природное сообщество - созданное человеком.

-А как человек создает это сообщество? СЛАЙД 8,9,10

4. Работа по карте «Башкортостан» СЛАЙД 11

Посмотрите что за карта на слайде?

В Башкортостане есть условия для создания полей?

- И что на них выращивают?

-Отчего зависит , что будут выращивать на полях?(Климат,температура)

5. Поисковая работа.

- Чтобы узнать , что выращивают люди на полях давайте все вместе дружно

потрудимся.

Чтобы было быстрее, давайте разделимся на поисковые группы и каждая

группа будет искать материал по определенной теме опираясь на материал

учебника стр.81-85 и имеющийся дополнительный материал.

Открываем учебник на стр.81

-На какие группы можно разделить растения поля?

Темы:

Зерновые культуры полей .

Картофель и овощные культуры.

Технические культуры.

Сорняки полей.

Работа в группах активизирует внимание, способствует организации

познавательной активности детей.

6. Отчеты групп.

V. Обобщение.

Первичная проверка знаний учащихся.

Перед вами будут появляться высказывания. Если вы согласны с высказыванием,

то показываете зеленый цвет, а если нет красный.

Игра «Да - нет».

- Овсюг - это культурное растение?

- Ячмень - это сорняк?

- Поле - это безлесное пространство?

- Пырей, василек, осот - это культурные растения?

- Поле - это природное сообщество, созданное человеком?

- Полевые культуры - это зерновые, овощные, технические?

-Подсолнечник выращивают для получения масла?

3. Оценки учащихся.

4. Домашнее задание.

Стр. 81-85 ответить на вопросы

Составить цепи питания природного сообщества ПОЛЕ или

Желающие могут приготовить сообщение по этой тем урока.

СЛАЙДЫ 12-18

- Ну а я предлагаю вам еще раз полюбоваться нашими полями. Русский человек

издавна не только трудился, но и любовался полем в разное время года.

5. Человек и поле. СЛАЙД 19 Послушайте стихотворение:

«Отчего ты, рожь, золотая?» -

Ветерок спросил, пролетая.

А в ответ колоски шелестят:

«Золотые руки растят».

- Почему руки людей, выращивающих хлеб, называют «золотые»? - Люди, каких профессий трудятся в поле?

Хлебом встречают самих дорогих гостей, хлеб-соль подают на юбилеях и

других торжествах, хлеб дарят космонавтам, возвращающимся их длительных

полетов.

Бережное отношение к хлебу и уважение к нему должны быть в крови у

каждого человека. Эти чувства сродни уважению к своей Родине, к своему народу,

к его труду. Каждый день, беря в руки кусочек хлеба, вспомните добрым словом

всех тех, кто его создавал и создает, подумайте о том, каким великим богатством вы

владеете и как надо его беречь.

Входит девочка в русском народном костюме с пирогом в руках:

Вот он, хлебушко душистый,

С хрупкой корочкой витой.

Вот он теплый, золотистый,

Словно солнцем налитой.

В нем - здоровье наше, сила,

В нем - чудесное тепло.

В нем - земли родимой соки,

Солнца свет веселый в нем.

Уплетай за обе щеки!

Вырастай богатырем!

Сколько рук его растило,

Охраняло, берегло!

Ведь не сразу стали зерна

Хлебом тем, что на столе,

Люди долго и упорно

Потрудились на земле!

-Нравится вам этот каравай? - Хотите его попробовать. Мы его с вами обязательно попробуем, когда пойдем в столовую на завтрак.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал