- Учителю
- Урок литературного чтения на тему 'С. Маршак. Двенадцать месяцев'
Урок литературного чтения на тему 'С. Маршак. Двенадцать месяцев'
Тема урока: С.Маршак «Двенадцать месяцев»
Тип урока: обобщение и систематизация
Форма урока: традиционная с использованием мультимедийной презентации.
Межпредметные связи: окружающий мир, русский язык, математика, развитие речи.
Цель:
- продолжить работу над пьесой - сказкой С.Я. Маршака «Двенадцать месяцев».
- помочь ученикам глубже осознать идейно-художественное содержание сказки, особенности драматического произведения;
Задачи урока:
- развивать умение рассуждать, обобщать, работать над выразительностью речи, выделяя голосом своё отношение к читаемому.
- формировать умения находить в тексте нужные отрывки, анализировать поступки героев;
- воспитывать гуманистические идеалы - совести, справедливости, добра и милосердия.
- обогащать словарный запас учащихся.
- прививать любовь к книге.
Оборудование: мультимедийное оборудование Microsoft Point 2007 - Презентация, компьютер; книги С.Я.Маршак; корзинка с цветами подснежниками (оригами), лепестки у детей для составления цветка и на доске.
Ход урока
№ слайда
I. Организационный момент.
- Добрый день ребята, уважаемые гости! Сегодня к нам на урок пришли гости. Давайте поприветствуем их улыбками, подарим им своё хорошее настроение и настроимся на продуктивный урок.
1. Психологический настрой.
Я приглашаю вас, ребята в зимний лес,
Где много всяких сказочных чудес,
Где замела метелица дороги,
Где косолапый мишка спит в берлоге.
Где в ледяном дворце живёт сама
Красавица волшебница - Зима
♪ Звучит грамзапись П.И.Чайковского
- При звуках этой музыки закройте глаза и постарайтесь представить себе картину, как идёт снег. Потом вы расскажите, какое настроение создаёт эта музыка, какие картины вы себе представили.
2. Подготовка к восприятию.
- Что вы себе представили?
Дети передают свои впечатления.
В музыке слышно, как снежинки то спокойно танцуют,
то кружатся, переливаясь, при дуновение ветра.
II.Актуализация опорных знаний.
1.Определение готовности к работе.
- Какие вы знаете стихи, которые передают такое же настроение?
Учащиеся читают стихи.
- Спасибо, ребята.
- Зиме посвящается много рассказов, стихов. Русская зима воспета в народных песнях, музыке русских композиторов. На полотнах живописцев изображены картины родной природы, зимние пейзажи.
(Иллюстрация зимнего пейзажа)
- Любите ли вы зиму?
Да, мы любим зиму. Нигде нет такой зимы, как у нас, в России.
- Как вы думаете, какой самый любимый зимний праздник у людей? Новый год.
- Почему?
На Новый год люди загадывают желания и ждут
свершения чуда- исполнения желания.
- В произведениях, какого жанра могут происходить чудеса?
В сказках.
- Какие виды сказок вы знаете?
Народные, авторские.
- На какие группы можно разделить все сказки? (о животных, волшебные, бытовые)
III. Постановка проблемы урока.
Вывод темы урока.
- Вам бы хотелось увидеть какое - нибудь чудо?
- Как вы думаете, сегодня на уроке произведение, какого автора нам в этом может помочь?
Произведение С.Я.Маршака.
Портрет
- Что вы запомнили из жизни С.Я. Маршака?
Биографическая справка.
Я родился 3 ноября 1887 года в городе Воронеже. Я рано полюбил стихи, четырёх лет от роду уже пытался сам сочинять стихотворные строчки, а в одиннадцать лет, когда стал учиться в гимназии, я уже переводил древнеримского поэта Горация.
Отец работал мастером на заводах. В поисках лучшего применения своих сил и знаний отец со всей семьёй переезжал из города в город, пока наконец не устроился на постоянное жительство в Петербурге.
Я учился в Воронежской гимназии. Позже перевёлся учиться в Петербург. А затем в Ялтинскую гимназию. После я учился в Англии, окончил Лондонский университет, основательно изучил английский язык, что помогало делать литературные переводы.
Большую часть своего творчества я посвятил детям, написав стихи, сказки, загадки, пьесы, делал переводы.
В 1920 году в городе Краснодаре я создал один из первых детских театров и писал для него пьесы-сказки.
Меня считают одним из основоположников детской литературы.
До последнего дня своей жизни (4 июня 1964 года) я не расставался с пером и бумагой
- А сегодня нам предоставляется возможность не только более подробно познакомиться с произведением, но и услышать бархатный голос С.Я Маршака. (до слов А вот как)
Самуил Яковлевич Маршак считал, что книга учит нас жить, и очень хотел, чтобы дети любили читать книги.
Добрую сказку помню я с детства,
Хочу, чтобы сказку запомнил и ты.
Пусть подкрадётся к самому сердцу
И зародится зерно доброты.
- Как называется произведение, которое нам предстоит сейчас анализировать?
Пьеса - сказка «Двенадцать месяцев»
- Сегодня на уроке нам тоже понадобится корзина, только собирать в нее мы будем мудрые мысли, на поиски которых мы отправляемся прямо сейчас.
IV. Закрепление изученного материала.
-
Коллективное воссоздание прочитанного.
- Опираясь на нашу таблицу, скажите, какая это сказка?
-Докажите, что она волшебная
( Волшебные помощники-12 месяцев, Волшебный предмет -колечко, Волшебные события - быстрое изменение времен года, Волшебное преобразование - Баба и дочь стаИ собаками)
- Почему Маршак назвал своё произведение не просто сказкой, а сказкой- пьесой?
(Пьеса - это литературное произведение, предназначенное для театрализованного представления.)
- Как вы думаете, почему сказка называется так?
Месяцы идут один за другим и никогда не встречаются.
А в этой сказке Падчерица видела все 12месяцев сразу - Кто же это Падчерица?
(Учитель вывешивает карточку - падчерица)
Падчерица - неродная дочь.
- Что вы можете сказать об этой девушке, какая она? Трудолюбивая, добрая, терпеливая, приветливая.
Трудолюбие доброта терпение приветливость
- Как вы думаете, почему автор сделал Падчерицу главным персонажем своего произведения? Хорошая она девушка.
Такие качества как у неё нам в жизни тоже будут полезны.
- Все ли люди, которые окружали девушку, любили её?
Мачеха её не любила. Она давала ей много работы.
- Какую самую трудную работу мачеха приказала выполнить падчерице?
Зимой нарвать подснежников.
- Зачем мачехе понадобились подснежники? «По воле королевы».
Ребята, а сейчас я вам предлагаю вспомнить, как это было.
Просмотр отрывка мультфильма.
-
Работа в парах
На основании этого отрывка мы можем сделать вывод о чертах характера персонажей.
У вас на партах лежат лепестки. Они все перепутались. Вам надо среди них отобрать те, которые характеризуют наших героев. Составьте цветок каждого героя.
1-я группа.
Падчерица - умная, имеет чувство юмора, сирота, трудолюбивая, добродушная, честная, спокойная, послушная, готова простить.
2-я группа.
дочь - жадная, безжалостная, не уважает родителей, злая, равнодушная, корыстная, хитрая, эгоистическая, ленивая, непослушная, завистливая.
6. Составление таблицы «Антитеза» на доске из лепестков.
- Вспомните, что такое антитеза?
(Антитеза - стилистическая форма, оборот, в котором для усиления выразительности речи резко противопоставляются противоположные понятия)
И наша следующая задача тоже называется «Антитеза». Наши цветочные лепестки разместим по принципу антитезы, распределим на положительные и отрицательные черты.
- Что же олицетворяют эти герои?
- Прочитайте пословицы. Какие из них выражают поучение к проанализированной ситуации?
Делу время - потехе час.
Не торопись отвечать - торопись слушать.
Не делай другим того, что себе не желаешь.
Дерево ценят по плодам, а человека - по делам.
Слово - не воробей, вылетит - не поймаешь.
- Все эти пословицы отправляем в корзину мудрости.
-Обратите внимание на доску. Найдите отрывок, к которому относится данная картинка.
- Ребята, а почему именно так сидели люди у костра?
- В таком лесу и замерзнуть недолго. Чтобы этого не случилось, надо подвигаться. Все встаньте, а дежурный проведет физминутку.
Солнце землю греет слабо, (Руки вверх и вниз.)
По ночам трещит мороз, (Руки на пояс, наклоны в стороны.)
Во дворе у снежной Бабы (Руки на пояс, поворот вокруг себя.)
Побелел морковный нос. (Дети показывают нос.)
В речке стала вдруг вода
Неподвижна и тверда, (Прыжки на месте.)
Вьюга злится,
Снег кружится, (Дети кружатся.)
Заметает все кругом
Белоснежным серебром.(Плавные движения руками.)
3.Выборочное чтение.
-Найдите в тексте волшебные слова, с помощью которых братья- месяцы передавали друг- другу эстафету.
(Дети читают:
Январь.- Не трещите морозы…..
Февраль.- Ветры, бури, ураганы….
Март.- Снег теперь уже не тот….
Апрель.- Разбегайтесь ручьи….)
- Ребята, как падчерица разговаривает с месяцами?
- А почему месяцы помогли девочки?
-Какие пословицы добавим в нашу корзину?
Любовь к труду - у людей на виду.
Терпенье и труд всё перетрут.
Доброе дело без награды не остаётся.
Откладывай безделье, не откладывай дела.
Маленькое дело лучше большого безделья.
-Какие природные явления мы можем выделить из данного отрывка? Что происходит в марте месяце? В апреле?
- Ребята, а он сказочный?
-Что вы можете сказать об этом цветке?
(Подснежник - самое раннее луковичное растение, которое действительно пробивается из земли и зацветает с первыми теплыми весенними лучами солнца, когда чуть подтает снег. Растение это изящное, хрупкое, нежное, с белоснежными лепестками. В природе насчитывается около 18 видов. Многие из них занесены в Красную книгу.)
4.Физ. Минутка (зрительная).
- А сейчас посмотрите на доску и мы с вами немного отдохнём. А смотреть мы будем на сказочный цветок Цветик -Семицветик. (слайд 16 )
4. Инсценировка отрывка
- Группа детей получала опережающую задачу - инсценировать отрывок «Королева и падчерица в зимнем лесу».
Лес зимний.
Королева. Значит, ты получишь сегодня же корзину золота. Целая корзина, понимаешь? А если захочешь, я дам тебе еще платьев - шелковых и бархатных. И еще атласные туфельки на серебряных каблучках, с бриллиантовыми пряжками, и по обручальному кольцу на каждую руку, и по кольцу на каждый палец. Хочешь?
Падчерица. Спасибо за вашу доброту. Рада, что вам понравились мои цветочки, вот только вот что я вам скажу: не дарите мне ни платьев, ни обручальных колец, ни колец на каждый палец. Ничего этого мне не надо. Надо мне всего только одно кольцо.
Королева. Кольцо я тебе отдам, но сначала скажи мне, где ты нашла подснежники?
Падчерица (отступая). Не спрашивайте меня об этом. Я не отвечу. Обещала я никому тропы туда не показывать и не покажу.
Королева. Снимите с нее шубу и платок! (Снимают) Ну, что, холодно тебе?
Падчерица. Еще нет, ваше величество!
Королева. Говори, где подснежники. Скажешь? Нет? Ну, гляди - вот твое кольцо! Сейчас я брошу его в воду, в прорубь. Жаль? Мне и самой жаль, но ничего не поделаешь. Говори быстрее. Раз…два…три! (Замахивается и бросает).
Падчерица (заслонив руками лицо). Колечко мое! (Плачет, рванувшись вперед - к проруби).
Ты катись, катись, колечко,
На весеннее крылечко,
В летние сени,
В теремок осенний
Да по зимнему ковру
К новогоднему костру!
5. Составление диаграммы Венна.
В этой сцене мы увидели двух девочек, которые похожи и в то же время такие разные. Выясним это, заполняя диаграмму Венна.
- Чем похожи девочки?
-Подберите из словарика слова, характеризующие падчерицу и принцессу: мягкая, капризная, терпеливая, бессердечная, скромная, послушная, отзывчивая, своенравная, завистливая, ленивая, ласковая, чуткая, жестокая.
-Какие слова для вас оказались незнакомыми? (своенравная)
Своенравный- упрямый, капризный, поступающий, как вздумается
- А кому её хоть немного жаль? Почему?
Давайте послушаем главных героев пьесы-сказки, их откровенный разговор о своих чувствах, мыслях и изменениях, которые произошли с ними.
Видео
- Изменилась ли королева? Как именно?
-Подберите подходящие пословицы.
По платью встречают, по уму провожают.
Жизнь дана на добрые дела.
Не торопись отвечать - торопись слушать.
Живи добрее - будешь всем милее.
В чужие сани не садись.
V. Подведение итогов. - Мы с вами провели большую анализирующую работу произведения С.Я.Маршака «Двенадцать месяцев».
-Какой можно сделать вывод?
- Мы с вами за урок насобирали целую корзину сокровищ мудрости. Она дороже, чем та корзина золота, которую пообещала королева. Это свидетельствует о том, что мы сделали правильные выводы, научились главному - добру.
- Какую именно мудрость вы после урока принесете домой?
- Какие качества характера из этих вы хотели бы воспитать в себе?
- Как оцениваете свою деятельность на уроке? Продолжите предложение.
Сегодня на уроке я …
Мне удалось…
Я могу похвалить…
Я недостаточно…
Я старался…
- Какое настроение у вас в конце урока?
Выставление оценок.
Домашнее задание нарисовать иллюстрацию к понравившемуся отрывку.
- В пьесе добро победило, потому что на его защиту выступили мудрость, отзывчивость, справедливость братьев-месяцев. А победит добро в нашей жизни, зависит только от нас. Не делайте людям зла, помните, оно всегда возвращается.
А те, кому интересно творчество С.Я Маршака, я предлагаю прочитать книги, которые представлены на выставке.
Рефлексия
А число 12 не простое, оно волшебное. 12 месяцев в году, наши сутки поделены на день и ночь - по 12 часов каждый. И, наконец, под Новый год, когда часы 12 бьют, мы все верим в волшебство. И сегодня в руки мне тоже попала корзинка с подснежниками. И в преддверии 2015 года разрешите всем присутствующим подарить эти нежные цветы - подснежники со словами Маргариты Алигер: « Если только ты захочешь, если ты будешь хорошим, чистым и честным, то зацветут для тебя подснежники и в январе…»
Будьте хорошими, честными, чистыми, трудолюбивыми людьми
Я благодарна вам, дети, за продуктивную работу.
Вам гости, за то, что Вы нашли время посетить наш урок.
Слайд №1
Слайд №2
Слайд №3
Слайд №4
Слайд №5
Слайд №6
Слайд №7
Слайд №8
Слайд №9
Слайд № 10
Слайд № 11
Слайд № 12
Слайд № 13
Слайд № 14
Слайд № 15
Слайд № 16
Слайд № 17
до 25
Слайд № 26
Слайд № 27
Слайд № 28
Слайд № 29
Слайд № 30
Слайд № 31
Слайд № 32
Слайд № 33