- Учителю
- Урок по самопознанию Быть патриотом своей страны
Урок по самопознанию Быть патриотом своей страны
План урока самопознания
Школа КГУ ОШ № 117 Дата 3.03.16 г. Педагог Кащаева В.Я.
Класс 3 « В » Кол-во уч-ся 30 ч. Тема Быть патриотом своей страны
Ценность _Любовь Качества бескорыстное служение, милосердие, сострадание .
Задачи:
- раскрывать значение понятия «бескорыстное служение людям»;
- развивать чувство уважения к героям своей страны;
- воспитывать у обучающихся сострадание и милосердие.
Ресурсы: учебник, проектор, музыкальная композиция «Хрустальная грусть»
Ход урока:
Орг.момент. Позитивный настрой.
«Концентрация на дыхание»
Проверка домашнего задания.
Стр.72-73 по рассказу А. Кудерина «Моя бусинка…»
Вопросы:
1.К кому обращено это письмо? (К герою, Маншук Маметовой или к Бусин ке, так её называли)
2.Почему она совершила подвиг? Во имя кого?
3. Как вы понимаете выражение: «Бескорыстное служение людям»
4. Какое доброе дело вы получали от кого - либо?
5. Был ли у вас случай, когда вы делали доброе дело, не задумываясь о наг-
раде? (честь класса, защита кого либо, помощь)
Учитель: - Каждая семья в Казахстане связана с этим историческим собы тием, Великая Отечественная война. У кого в семье есть ветераны? Дома вы готовили мини ЭССЭ о своей семье.
(2-3 ученика рассказывают о ветеранах в своей семье)
Примечания
музыка
Выставка работ
учеников (ЭССЭ о
своих прадедушках
и прабабушках)
Позитивное высказывание (цитата).
«Жить - Родине служить!» (народная мудрость)
- Как вы понимаете это высказывание?
- Как можно служить Родине? Приведите пример.
чтение хором,
по рядам
Рассказывание истории (беседа).
А) Двое учеников рассказывают стихотворение М. Дорофеева «У памятника» (с.73-74)
1.Раздался утра чистый звук. Легко и плавно покрывало
К подножью памятника вдруг, Тихонько шелестя, упало.
И люди замерли на миг, Взглянув на то, что было скрыто.
Стояли Алия с Мншук На постаменте из гранита.
И показалось мне тогда, Что просветлели вдруг их лики,
Как будто слышали они Вокруг восторженные крики.
2. Девичья стать, военный шаг - Они совсем не совместимы.
Но то войны ужасный знак. И правды знак непостижимый.
Они стоят на высоте - Две девушки, как две берёзки.
И видят дали снежных гор, И с ними вровень только сосны.
А мир вокруг такой большой. В нём много радости и горя.
Но Алия с Маншук стоят На страже мира и покоя.
- Кого воспевают в этом стихотворении? - Почему им поставили памятник? (подвести их к раскрытию качеств «милосердие». «бескорыстное служение людям» - Какая особенность в композиции памятника? Почему голуби и земной шар?
(Мы с вами обязательно проведём экскурсию, и узнаем подробнее об авто рах и когда был поставлен этот памятник; побываем у памятников других героев Казахстанцев.)
Б) Подарок от учителя.
Алия Молдагулова.
Родилась в Казахстане , в ауле Булак, Актюбинской области. Она росла очень бойкой девочкой. Ещё подростком, её отправили к дяде в Ленинград (ныне Санкт Петербург). Когда началась война, ей исполнилось только 15 лет. Ей очень хотелось быть полезной и помочь в борьбе с врагами. Она написала заявление, призвать её на фронт. Но её отправили в школу снайперов. Она окончила её на «отлично» и в 1943 году Алия добилась отправки на Ленинградский фронт. Много подвигов она совершила. Её любили однополчане, за её решительность. Она часто меняла снайперскую винтовку на автомат, ходила в разведку и в атаку.
В одном из боёв, когда погиб командира, Алия, первая с призывом «Впе рёд!» встала и повела за собой всех. В этом бою она погибла. Её наградили самым высоким званием «Герой Советского Союза». Это зва ние она получила первой среди девушек казашек. В письме к трудящимся Казахстана боевые друзья Алии писали: «Как живая, стоит она у нас перед глазами- нежная, серьёзная, бесстрашная в бою…»
- Почему Алия, такая ещё маленькая, рвалась на фронт? (это её долг, по мочь своей стране, она патриот )
- Какие качества она проявила на фронте?
-Какие чувства вызывают у вас строчки из письма сослуживцев Алии? (чувства гордости, милосердия)
- Чем бы вы хотели быть похожими на Алию? Почему?
Прочитайте в учебнике на стр 74 вывод:
Примером патриотического служения Родине стали подвиги героев - казах станцев, участников Великой Отечественной войны.
ИКТ- на доске появляется изоб ражение;
Творческая деятельность, групповая работа.
Приготовьте поздравительную открытку с пятистишьем по теме:
«Герои», «Патриот», «Ветераны»
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА:
</<font color="#000000">О чём мы сегодня говорили на уроке?
Музыкальное сопро вождение, песня С. Байтерекова «Алия»
Групповое пение.
«С чего начинается Родина!» сл.В. Баснера, муз. М.Матусовского
1 куплет 2 куплет С чего начинается Родина? А может, она начинается С картинки в твоем букваре, С той песни, что пела нам мать. С хороших и верных товарищей, С того, что в любых испытаниях Живущих в соседнем дворе. У нас никому не отнять.
3 куплет 4 куплет С чего начинается Родина? А может, она начинается С заветной скамьи у ворот. С весенней запевки скворца С той самой березки, что во поле, И с этой дороги проселочной, Под ветром склоняясь, растет. Которой не видно конца.
5 куплет 6 куплет С чего начинается Родина? А может, она начинается С окошек, горящих вдали, Со стука вагонных колес Со старой отцовской буденовки, И с клятвы, которую в юности Что где-то в шкафу мы нашли. Ты ей в своем сердце принес.
С чего начинается Родина?..
плюсовка песни
на экране
и на партах
у детей
Домашнее задание.
Стр. 77-78 читать легенду Коркыт.
Заключительная минута урока.
А теперь сядьте удобно, мысленно отправьте слова благодар ности всем ветеранам и героям всех воин. Всем людям на Земле.
Спасибо!!!