- Учителю
- Внеурочное занятие «Специальный номер Перво классной газеты, посвящённый 8 Марта - Загадываем желание»
Внеурочное занятие «Специальный номер Перво классной газеты, посвящённый 8 Марта - Загадываем желание»
Тема: «Специальный номер Первоклассной газеты, посвящённый
8Марта - Загадываем желание»
Класс: 2
Направление: общественно-полезная деятельность
Вид деятельности: проблемно-ценностное общение
Форма занятия: проектная работа
Уровень результатов: 1уровень - приобретение социальных знаний
2 уровень - формирование позитивных отношений к базовым ценностям
Цели:
-
способствовать возникновению стремления понять самого себя и других людей через познание и самопознание в совместной деятельности,
-
способствовать нравственному совершенствованию;
-
воспитывать стремление устанавливать позитивные отношения с окружающими
Оборудование: конвертики с рисунками, музыкальное сопровождение (П.И. Чайковский. Щелкунчик. Танец Феи Драже), блокноты, ручки.
Ход занятия
Задача
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Примечание
2 мин
1. Оргмомент
(Вступительное слово учителя)
- Здравствуйте всем!
- - Какой весенний праздник мы будем отмечать совсем скоро?
-- А какие ассоциации возникают у вас с этим праздником?
- Как возник этот праздник?
- Возник этот праздник как день борьбы за права женщин.
Широкое распространение получила версия, согласно которой традиция отмечать Международный женский день была положена демонстрацией («марш пустых кастрюль»), которую провели в этот день работницы текстильной промышленности и фабрик по пошиву одежды в в знак протеста против ужасных условий труда и низкой заработной платы.
- Именно в праздничные дни и взрослые, и дети ждут подарков, загадывают желания.
Отвечают на вопросы
4 мин
2. Создание благоприятной обстановки, положительного настроя на работу
Гадание
- В нашем классе есть редакция школьной Первоклассной газеты, и мы все являемся корреспондентами.
- А кто такие корреспонденты? (Корреспондент - лицо, доставляющее в газету сведения)
- Сегодня мы выпустим специальный номер, посвящённый этому праздничному событию.
- А кто ещё должен работать в редакции? (фотокорреспонденты)
- Какие обязанности у фотокорреспондента?
- Кто желает сегодня выполнить эту роль?
- Приглашаю сюда, вам необходимо фотографировать все наши рабочие моменты.
- Итак, начинаем нашу работу!
- Так как, занятие у нас предпраздничное, то вместо учебных принадлежностей у нас маленькие сюрпризы.
- У вас на столах лежат конвертики.
- Откройте, свои конвертики.
- Я загадываю загадки, а отгадку вы ищете на своих картинках.
Замечательный цветок,
Словно яркий огонёк.
Пышный, важный, словно пан,
Нежный бархатный …(тюльпан)
- Прошу выйти сюда тех, у кого тюльпан. Это не случайно, вы у нас всегда яркие, любите быть в центре внимания!
- Теперь, вам необходимо присесть всем вместе.
Жёлтые, пушистые
Шарики душистые.
Их укроет от мороза
В своих веточках …(мимоза)
- Встаньте те, у кого нарисована мимоза. Про вас можно сказать, мягкие, добрые, пушистые.
- Присаживайтесь все вместе.
Пробивался сквозь снежок,
Удивительный росток.
Самый первый, самый нежный,
Самый бархатный цветок! (подснежник)
- Встаньте те, у кого нарисован подснежник. Вы являетесь лидерами, всегда первые. Присаживайтесь все вместе
На зеленом шнурочке
Белые звоночки. (Ландыш)
- Прошу выйти сюда тех, у кого нарисованы ландыши. Вы очень звонкие, любите петь.
- У нас получилось четыре команды.
- Определитесь, кто у вас в группе будет редактором.
- Какие обязанности у редактора? (очень кропотливая работа, проверяет заметки, исправляет недочёты)
Классифицируют.
Принимают учебную задачу.
Соотносят картинку и информацию
включить экран, показать газету
5 мин
3. Подготовка к основному этапу занятия
Ориентация в нравственном содержании
4. Чтение сказки, обсуждение
- Теперь, мы в полной готовности.
- Можем смело загадывать праздничное желание! Но какое вам подскажет эта история.
- Однажды я услышала сказку, где девочка тоже загадывала желание. Послушайте.
(А.Лопатина, М. Скребцова «Ступени мудрости) стр 142 «Звёздная мечта».
- Понравилась сказка?
- Почему звёздочка никак не могла найти свою мечту?
- Для кого дети загадывали желания?
- Какая польза от таких подарков?
- Почему именно к этой девочке влетела звёздочка?
- Какое желание загадала наша героиня?
- Как вы думаете, как сложится жизнь девочки дальше?
- Почему сказка называется «Звёздная мечта»?
- Почему звёздная мечта может жить долго?
Вывод: если выбирать для себя материальную мечту, ту, которую можно купить, потрогать, то особой радости, пользы она не принесёт, т.к игрушки могут ломаться, а за новыми моделями телефонов не угнаться.
А если пожелать что-то духовное, то, что нельзя купить ни за какие деньги, нельзя потрогать, оно будет жить долго, принесёт пользу не только себе, но и другим людям.
- Тогда получается, какую мечту загадала девочка?
- Есть ли у вас мечта, которую можно назвать звёздной?
- Возьмите рабочий инструмент журналистов: бумагу и карандаш и запишите своё желание.
- Кто может озвучить своё желание?
Отвечают на вопросы, анализируют.
Обобщают
музыка
7 мин
5. Творческая работа
Выпуск газеты (электронный вариант)
- Мы сегодня выпускаем специальный номер газеты.
- Если мы напишем в газете об обновках, телефонах, украшениях то вряд ли будет интересно это читать.
- Какие у вас будут предложения по содержанию нашей газеты?
- Как вы думаете, для чего я приготовила звезду?
- Сколько лучей у нашей звезды?
- Каждый луч будет называться вашей мечтой
- Нас намного больше, мы не можем написать желания каждого, поэтому вам предстоит обсудить в группе самые звёздные мечты.
- Для каждой группы на звезде по два лучика.
1 гр. - желание для коллег
2 гр. - желание для всех мам
3 гр. - желание для всех бабушек
4 гр.- желание для себя
- Итак, все готовы.
- Озвучьте свои пожелания.
- У меня тоже есть звёздная мечта. Я хочу поделиться с вами своей сердечной теплотой, чтобы добро, взаимопонимание всегда были рядом с нами и мы этим делились с другими.
- Замечательно, наша звезда с желаниями готова.
- Теперь нам осталось вставить наши фотографии.
- Я выбираю самые одухотворённые.
- И вот, специальный выпуск газеты в электронном варианте завершён.
Обсуждение в группах
Договариваются и приходят к общему решению в совместной деятельности
Открыть газету
музыка
5 мин
6. Итог
- Как вам нравится наша газета? Содержательная?
- Посмотрите на девиз нашей газеты.
- Чему учит нас наше сегодняшнее занятие?
- Ребята, у вас на столах лежат листочки с пословицами, выберите ту, которая будет итогом нашего занятия.
- в ком правды нет, в том и добра мало
- тише едешь, дальше будешь
- не хлебом единым жив человек
- Один в поле не воин.
- Деньги счет любят.
- Свет не клином сошелся.
- Спасибо всем за работу!
- Пусть сбываются ваши звёздные мечты!!!
Соотносят пословицы
Самоанализ
классного часа
Классный час был проведён с учащимися второго класса МОУ гимназии № 76.
Направление: общественно-полезная деятельность
Вид деятельности: проблемно-ценностное общение
Форма занятия: проектная работа
Уровень результатов: 1уровень - приобретение социальных знаний
2 уровень - формирование позитивных отношений к базовым ценностям
Цели:
-
способствовать возникновению стремления понять самого себя и других людей через познание и самопознание в совместной деятельности,
-
способствовать нравственному совершенствованию;
-
воспитывать стремление устанавливать позитивные отношения с окружающими
Структурные элементы учебного занятия
№ пп
Этапы
Дидактические задачи
Показатели реального результата решения задачи
1
Организация начала занятия
через беседу
Подготовка учащихся к работе на занятии
Полная готовность класса и оборудования, быстрое включение учащихся в деловой ритм.
2
Создание благоприятной обстановки, положительного настроя на работу
Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности
Готовность учащихся к активной учебно-познавательной деятельности через гадание
3
4
Подготовка к основному этапу занятия
(чтение сказки)
Первичная проверка понимания
Нацелить на вдумчивое прослушивание сказки, обсуждение, анализ прослушанного
Учащиеся ориентируются в нравственном содержании.
Установление правильности и осознанности усвоения
5
Усвоение новых знаний и способов действий через творческую работу
Обеспечение осмысления новых нравственных ценностей
Активные действия учащихся; самостоятельное выполнение заданий, требующих применения знаний
6
Обобщение и систематизация знаний (выпуск электронного номера)
Подведение итогов занятия
Формирование целостной системы
Активная продуктивная деятельность учащихся
При проведении мероприятия удачными оказались следующие моменты:
Меня порадовали … , удивили … , огорчили … (кто?).
На будущее я постараюсь учесть и исправить . . . .
Результат - это то, что стало непосредственным итогом участия школьника в деятельности (например, школьник приобрёл некое знание, пережил и прочувствовал нечто как ценность, приобрёл опыт действия). Эффект - это последствие результата; то, к чему привело достижение результата.