7


  • Учителю
  • Конспект урока по окружающему миру на тему Как путешествует письмо? (1 класс)

Конспект урока по окружающему миру на тему Как путешествует письмо? (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Как путешествует письмо?



Цель урока: раскрыть роль почтовой связи в жизни людей, познакомить с видами почтовых отправлений.

Задачи урока:

  • формировать представление о работе почты;

  • развивать умение анализировать информацию, обобщать, делать выводы;

  • воспитывать коммуникативную культуру, умение работать в парах, выслушивать и уважать мнение других людей.

Оборудование: интерактивная доска, документ-камера, костюмы Муравья-Вопросика и Мудрой Черепахи, письмо Муравья-Вопросика, пустые конверты, альбом с марками, письмо от Деда Мороза, карточки со словами «отправитель», «адресат», «филателист», «посылка», «бандероль» (появляются на доске при введении новых терминов).

Ход урока

  1. Орг. момент.

Вот и прозвенел звонок -

Начинается урок.

Друг на друга посмотрели,

Улыбнулись, тихо сели.

  1. Самоопределение к деятельности.

Сценка. Муравей-Вопросик сидит и плачет.

Мудрая Черепаха: «Муравей-Вопросик, что случилось?»

Муравей: «Мудрая Черепаха, я уже очень многому научился вместе с ребятами, умею читать и писать. О многом они мне рассказали. Всем этим я бы хотел поделиться со своим другом, который живет в Мексике.»

Черепаха: «В чем же проблема?»

Муравей: «Я не знаю, как это сделать. Съездить к нему я не могу, так как еще не закончился учебный год. Что же мне делать?»

Черепаха: Ребята, давайте поможем Муравьишке. Что вы можете предложить? (Ответы детей. Подвести к тому, что нужно написать письмо).

Муравей: «А что такое письмо? Как оно попадет к моему другу?»

Черепаха: «На эти вопросы тебе помогут найти ответ ребята.

Учитель: «Ребята, о чем сегодня пойдет речь на уроке? На какие вопросы будем искать ответы?»

  1. Работа по теме урока.

- Что такое письмо? (это написанный текст, сообщение, которое посылается кому-либо, то, о чем Муравьишка хотел сообщить другу).

- Пофантазируем, чтобы мы написали другу в письме? (Учитель подходит к ученикам, одевает им на голову шапку Муравья-Вопросика).

- Каждый из вас хочет о чем-то написать.

- Возьмем текст, который Муравьишка написал своему другу.

Учитель показывает письмо с текстом детям.

- Какие есть способы, чтобы отправить это письмо? (По электронной почте).

- Что для этого нужно? (Иметь свою электронную почту, знать адрес электронной почты друга, иметь выход в Интернет).

- Как быть, если нет компьютера? (Отправить письмо по почте).

- Что для этого нужно? (Положить письмо в конверт).

На каждой парте конверт. Работа в парах. У учителя заполненный конверт. Демонстрация с помощью документ-камеры.

- Рассмотрите конверты на ваших партах. Какие слова там написаны? (Кому, от кого, куда, откуда, индекс).

- Сравните мой конверт и ваши. (Ответы детей).

- Работники почты часто используют слова «отправитель», «адресат». Кто такой отправитель? (Тот, кто отправляет письмо).

- Кто такой адресат? (На его адрес приходит письмо).

- На конверте пишется два имени и два адреса. Посылая письмо, нужно написать адрес и имя человека, которому пишите. На этом же конверте нужно написать свой адрес и имя, чтобы в случае отсутствия или переезда адресата письмо вернулось к вам обратно.

Работа с интерактивной доской.

Конспект урока по окружающему миру на тему Как путешествует письмо? (1 класс)

- Ребята, я предлагаю вам совершить путешествие вместе с нашим письмом.

- Муравьишка - это отправитель или адресат? (Отправитель).

- А как назвать друга Муравьишки? (Адресат).

- Если правильно разгадаете загадку, то узнаете, с чего письмо начинает свое путешествие.

Я синего цвета, вишу на стене.

И много предметов хранится во мне.

(Почтовый ящик)

- Опускаем письмо в почтовый ящик. Что происходит дальше? №1

- Работники почты вынимают письма из ящика и складывают их в специальный мешок. №2

- На почте на каждый конверт ставят штамп (печать) с датой отправления. Письма сортируют, распределяют по адресам. №3

- Куда письмо отправляется дальше?

Что за птица: песен не поет,

Гнезд не вьет,

Людей и груз везет.

(Самолет)

Он по рельсам быстро мчал -

Шпалы все пересчитал.

(Поезд)

№4,5

- В каких случаях письма отправляются в путешествие на поезде, а когда на самолете? (На дальние расстояния на самолете, на близкие - на поезде).

- Наконец письма попадают в нужный город. На почте их снова сортируют, раскладывают по адресам.

Кто она: полным-полна,

С почтальоном путь-дорогу делит вместе,

Носит вести и худеет понемногу?

(Сумка почтальона)

№6

- Почтальон кладет письма в сумку и разносит их по адресам.

Мы синего цвета, висим на стене,

И много приветов храним мы в себе.

(Почтовые ящики)

№7

- Ребята, теперь вы знаете, как путешествует письмо.

Физкульминутка. Предлагаю совершить путешествие по классу. Муравей-Вопросик и Мудрая Черепаха вам помогут. Задача каждой команды пройти по классу, не столкнувшись с ребятами из противоположной команды.



- Муравей-Вопросик понял, как его письмо сможет найти друга. А Мудрая Черепаха принесла ему два конверта. (Сценка. Черепаха предлагает Муравью выбрать конверт. 2 конверта: один с маркой, другой без марки).

- Какой конверт должен выбрать Муравьишка? (С маркой).

- Почему? Как вы считаете, для чего нужна марка? (Ответы детей).

- Марка - проездной билет письма, она оплачивает его путешествие. Марки бывают самые разные: большие и маленькие, цветные и простые. Многие взрослые и даже дети коллекционируют марки. Такие люди называются филателисты.

Показ коллекции марок с помощью документ-камеры.

Работа в ТПО (с.42 №2)

- Представьте себе новогоднюю почтовую марку, выпущенную специально для вас. Нарисуйте такую марку.

  1. Работа с учебником.

- Столько много нового вы узнали на уроке. А что является источником информации? Откуда мы узнаём информацию? (Учебник).

- Откройте учебники на с.65. Что еще, кроме писем, можно отправлять по почте? (Открытки).

- Для чего нужны открытки? (Поздравить с праздником).

- О приближении какого праздника напоминает нам открытка в учебнике? (Нового года).

- Не забудьте купить открытки и поздравить своих близких.

- Как быть, если кроме открытки я хочу отправить своим близким подарок? (Посылка, бандероль).

- В чем разница между посылкой и бандеролью? (Бандероль - отправление в бумажной обертке, посылка - в специальной упаковке).

Физкультминутка. Предлагаю отправить подарки вашим друзьям и близким. Если подарок отправляем посылкой - топаем, бандеролью - хлопаем). Апельсины - топают, книга - хлопают, ваза - топают, кукла - топают, шарф - хлопают).



- Подарки отправлены. Обратите внимание, что написано на упаковке? (Почта России).

- Посмотрим ролик о работе почты. (Приложение к учебнику).



- Рассмотрите рисунки на с. 65. Как вы думаете, какое отношение имеют голуби к почте?

- Много лет назад, когда не было телефонов, радио, не было самолетов и поездов, почтальоном был голубь. Его так и называли - почтовый голубь. Почтовые голуби умели точно находить дорогу и возвращаться даже из очень отдаленных мест. Во французской армии использовали автомобиль-голубятню, который вы видите на фотографии в учебнике.

- А какие современные средства связи вы знаете? (Телефон, электронная почта, скайп).

5. Рефлексия и подведение итогов урока.

Стук в дверь. В класс вносят письмо.

- Ребята, как вы думаете, кто прислал вам письмо? (Ответы детей).

- Проверим ваши предположения.

Демонстрация письма с помощью документ-камеры.

- Кто отправитель письма? (Дед Мороз).

Чтение письма от Деда Мороза.

Здравствуйте, дорогие первоклассники!

Приветствует Вас Дед Мороз из старинного города Великого Устюга. Круглый год у меня не счесть забот и хлопот на моей Вотчине. И всё же я очень часто бываю на своей почте, читаю письма, которых мне приходит великое множество. Радуюсь я от души, когда вижу удивительные поделки и замечательные рисунки, сделанные детьми!

</<font face="Times New Roman, serif">Мои лесные птички-синички по всему белу свету летают и новости собирают. Узнал я от них, как живёт и ваш класс, чем занимается. Приятно мне, что вы такие дружные да весёлые, что руки у вас умелые и дела добрые.

Поздравляю вас с наступающим Новым годом и приглашаю принять участие в конкурсе новогодних украшений на школьную ёлку.

Надеюсь, что дружба наша обязательно продолжится. С нетерпением жду ваших поделок!

Ваш Дедушка Мороз



- Вам приятно было получить письмо? Почему? Какие чувства вы испытали? (Ответы детей).

- Какой вывод сделаем? (Письма играют важную роль в жизни людей. Мы должны быть благодарны работникам почты за их труд.)

- С какой проблемой мы столкнулись в начале урока? (Как отправить письмо?)

- Теперь знаем ответ на этот вопрос? (Да.)

- Мне очень понравилось, как вы сегодня работали на уроке. Молодцы!













7



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал