7


  • Учителю
  • Мягкий знак на конце имён существительных после шипящих.

Мягкий знак на конце имён существительных после шипящих.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока

Мягкий знак на конце имён существительных после шипящих.

Цели урока: формировать умение писать имена существительные с шипящим звуком на конце мужского и женского рода; закреплять умение распознавать род существительных, развивать интерес к предмету; составить алгоритм написания мягкого знака после шипящих.

Планируемые результаты:

1. Предметные:

- совершенствовать умение распознавать существительные по родам;

- писать имена существительные с шипящим звуком на конце мужского и женского рода; - составить алгоритм написания мягкого знака после шипящих.

2. Метапредметные:

а) познавательные УУД:

-развитие внимания, мышления , зрительной памяти учащихся.

б) коммуникативные УУД:

- формировать умение работать в парах

- развивать умение высказывать свои мысли и доказывать свою точку зрения;

в) регулятивные УУД:

- учить детей контролировать свою речь при выражении своей точки зрения по заданной тематике;

- формировать умения выполнять свои действия по образцу;

3. Личностные:

- формирование умения адекватно оценивать свою работу;

- воспитывать у учащихся толерантное отношение друг к другу, уважение к мнению других.

Ход урока.

1. Организационный момент:

- Прозвенел веселый звонок Вас позвал он на урок Заниматься вам пора

Уроком … /русского языка/

  1. Настроение «Солнышко» Какое же настроение сегодня у вас ? У кого настроение такое же как у солнышка? Улыбнитесь!

  2. Психологическая установка.

«Солнечный зайчик»

- Закройте глаза, вытяните руку, представьте, что у вас в ладошках солнечный зайчик (Учитель раскладывает детям в ладошки смайлик)

- Отройте глаза, улыбнитесь ему и подарите кому-нибудь из класса своего солнечного друга. Пожелайте однокласснику удачи.

- Что вы ждёте от сегодняшнего урока?



3. Физминутка для глаз

4. Чистописание

-Тетрадь наклонно положу, Ручку правильно держу. За посадкою слежу, С чистотою я дружу, На « отлично» напишу. (Учитель выделяет звук [ж ]) -Кто догадался, какую букву мы будем сегодня прописывать?(Показ учителя на доске) -Подчеркните самые красивые буквы. -Какой звук обозначается буквой «ж»? -Дайте характеристику этому звуку (Согласный, звонкий ,парный, пара [ш ], твёрдый , шипящий) -Назовите ещё шипящие звуки ([ш ],[ч ],[щ ])

Назовите звуки, которые всегда твёрдые, всегда мягкие.

5. Индивидуальная работа по чистописанию.

Далее пишем индивидуально те буквы, которые у вас плохо получаются и которые я прописала. 3 строка - это мягкий знак.

Определите тему урока ( уже догадались какая тема урока)

Как вы думаете, какая цель урока (упражняться в написании имён существительных мужского и женского рода с мягким знаком на конце.)

Для чего будем это делать?( чтобы быть грамотными) А ещё ребята мы составим алгоритм написания мягкого знака после шипящих.

- На конце существительных какого рода после букв, обозначающих шипящие звуки , пишется мягкий знак? (женского) Сформулируйте обратное правило. (Если на конце существительного после шипящей есть мягкий знак, то это существительное женского рода)





- На что указывает мягкий знак на конце существительных после букв , обозначающих шипящие звуки? ( на то что это имена существительные женского рода

Что можно сказать о существительных мужского рода с шипящим на конце на конце существительных мужского рода после букв обозначающих шипящие мягкий знак не пишется V. Осознание и осмысление

Хотите узнать почему мягкий знак пишется только на конце имён существительных женского рода? Тогда слушайте сказку «Мягкий знак ищет слова»

Как-то в волшебной стране АзБукоВедение произошло землетрясение. Буквы так и попадали из книг. А когда всё утихло, снова стали они в слова собираться. Один только Мягкий Знак не знает, куда ему встать. Пошёл он к словам мужского рода. А они не берут его к себе, говорят, что не мужское это дело - смягчаться. Они воины. Им нужны нож, плащ, шалаш для отдыха. Опечалился Мягкий Знак. Побрёл он к словам женского рода.

Идёт и думает: «Женщины добрые, они меня не прогонят». Посочувствовали женщины, поняли, что ему нужна помощь и взяли его к себе.

Захотелось как-то Мягкому знаку найти себе друга. Пошёл он по тропинке и встретил ежа.

-Давай дружить! - предложил Мягкий Знак. Но ёж ничего не ответил и свернулся в колючий клубок. Обиделся Мягкий Знак и ушёл от ежа. Идёт он и плачет. Вдруг видит: у дороги, где колосится рожь, сидит серая мышь. Пожалела она Мягкий Знак и оставила у себя жить.

Мягкий Знак так был ей благодарен, что с тех пор всегда стал писаться в существительных женского рода, которые оканчиваются на шипящие.

-Почему существительные нож, плащ, шалаш не пустили Мягкий Знак?

-А почему существительные рожь и мышь оставили его у себя?

-А почему Ёж не захотел дружить с Мягким Знаком?

Так запомним - род мужско Гонит Мягкий Знак метлой.

Женский род - наоборот, Мягкий Знак в друзья берёт.

Работа по учебнику

1 вариант выполняет упражнение 53,

второй вариант с карточкой - помощницей упр.57

[шип.] Ь

род

ж.р. м.р.

Ь

Проверка выполненной работы.

Физминутка

Мы задание выполняли И немножечко устали. А теперь пришла пора Отдохнуть нам всем, друзья.

-Сейчас мы отдохнём, но не будем забывать про тему нашего урока. Тихонько встали. Если я называю существительное женского рода - приседают девочки, мужского рода - мальчики.

Ерш, полночь, клич, сыч, мышь, карандаш, чиж, дрожь, пейзаж, плач, грач, молодежь.

Составление алгоритма « Как не ошибиться в написании мягкого знака на конце имён существительных после шипящих»

Составляется следующий алгоритм:

1. Определить часть речи.

2. Определить род.

3. Если существительное женского рода- мягкий знак пишется.

4. Если существительное мужского рода- мягкий знак не пишется..

Мягкий знак на конце имён существительных после шипящих.

По алгаритму Сильные ( рабочая тетрадь № 52, слабые - рабочая тетрадь № 53- по алгаритму)

Работа в паре

Догадайтесь о ком или о чём идёт речь и запишите слова в 2 группы.



Друг Карлсона ( Малыш)

  1. Чёрная птица, вестник наступающей весны (Грач)

  2. Предмет, на котором ездил Емеля (Печь)

  3. Без него не откроешь замок (Ключ)

  4. Его надевают в дождь (Плащ)

  5. Маленький ребёнок (Малыш)

- Он лечит людей (врач)

-Маленькое серое животное с длинным хвостиком (мышь)

- Домик, сделанный из веток и соломы (шалаш)

-Часть суток с вечера до утра. ( ночь)

- Непромокаемое пальто (плащ)

4. Работа в парах. ( Работают по карточкам.)

- Мягкий знак пригласили как гостя в цирк имен существительных. Вручили ему билет. Билет с текстом лежит у вас на столах. Вы должны помочь мягкому знаку выбрать нужное место в данных существительных, чтобы в зале не было переполоха, чтобы стояла тишь.

( На карточке текст. В полноч… на манеже вышел циркач… и его доч… . на нем был плащ… . В руках он держал меч… . Скрипач… играл марш… . Вот морж… поймал мяч… . В зале сидела молодеж… . Стояла тиш… .)

- Пара, которая первой выполнит задание и правильно, становится консультантом. В конце работы я сообщу классу о результатах выполнения данного задания.

-В каждой строке найдите лишнее слово. Докажите свой выбор, пользуйтесь схемой рассуждения

Доч., врач., калач..

Помощ., лещ., мощ..

Ден., олен., ноч..

Учащиеся по очереди выходят к доске и выполняют задание, рассуждая вслух.

( Дочь - сущ. ж.р., лещ - сущ. м.р., ночь - сущ. с шипящей на конце ж.р.) Домашнее задание.

Для контроля усвоения темы урока я предлагаю вам выполнить задания разной степени трудности. Три уровня 1,2,3.

1уровень (3)

Напиши имена существительные в единственном числе, укажи род.

Чертежи, вещи, дочери, трубачи, гаражи, моржи, мелочи, богачи, коржи.

2 уровень)4)

Спиши, вставляя нужные слова с шипящей на конце.

Перочинный …, холодный …, полярная …, душистый …, скорая …, звонкий …

3 уровень (5)

Напиши мини- сочинение на тему «На реке», используя слова:

Петрович, пейзаж, луч, тишь, камыш, лещ, помощь.

Выберите задание. Прочитайте его внимательно, определите задачу и приступайте к её решению. О результатах работы вы узнаете на следующем уроке русского языка.





Рефлексивно - оценочный этап.

Настроение Изменилось ли у кого-то настроение В конце урока?



-Время подвести итог,

Пошёл ли урок ребятам впрок.

-Какую цель ставили перед собой в начале урока?

-Что нового узнали?

- Кто доволен своей работой на уроке?

- За что ты можешь похвалить себя, одноклассников?

Разгадывание кроссворда (у каждого карточка).

1









2









3









4









Загадки.

  1. Если хорошо заточен,

Все легко он режет очень. ( Нож).

  1. Утка в море, хвост на заборе. (Ковш).

  2. Зимой дрова ест, а летом спит. (Печь).

  3. Под полом таится, кошки боится. (Мышь).

Если верно разгадать кроссворд, то в выделенных клеточках можно прочитать ответ на загадку:

По небу лебедь чёрный

Рассыпал чудо - зерна. (Ночь. Звезды.)

Самопроверка. Оценивание.









Рефлексия.

Ключевое слово при разгадывании кроссворда у нас было слово ночь.

Чтобы наука не была для нас ночью, тьмой, а свет знаний освещал нашу дорогу, давайте воспользуемся звездами, которые лежат у вас в конвертах (они разного цвета). Уходя, прикрепите соответствующую звездочку к доске:

  1. Если было интересно, легко на уроке, во всем разобрались - желтую (самую яркую).

  2. Если иногда были трудности, сомнения, не совсем понравилась работа - розовую.

  3. Если не разобрались в теме, было не очень интересно - голубую.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал