7


  • Учителю
  • Урок Русского языка по теме Правописание гласных после шипящих

Урок Русского языка по теме Правописание гласных после шипящих

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Гласные И,А.У после шипящих Словарный диктант.

Цель: познакомить с правилом правописания гласных после шипящих, развитие орфографической зоркости: формирование навыка распознавания орфограммы в слове, правильного написания сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу.

Планируемые результаты:

Предметные: распознавание в слове сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу, их правописание;

Личностные: умение видеть, чувствовать красоту природы; осуждение отрицательных качеств характера;

Системно - деятельностные: умение наблюдать, находить и вычленять из слова сочетания.



Ход урока:

Мотивация к деятельности.

1. ОРг. Момент

2. Минутка чистописания: Са, су, ос, ас

3. Словарно - орфографическая работа.

1) Само с кулачок, красный бочок. Потрогаешь - гладко, откусишь - сладко. ЯБЛОКО

2) Это просто супер-дом! И народу много в нем. Обувь его резиновая, а еда у него бензиновая. АВТОБУС

3) Расшифруй слова:

Е



О

Б

Л

Е



Ь

Л

Б

Ь



А

М

- Придумайте предложение со словами.

4) ИНД. РАБОТА ЗА ДОСКОЙ:

Вставить пропущенные буквы, подобрать проверочные слова:

  • Хороша з…ма сн…гамии, в…сна - цв…тами, лето - гр…бамии, а осень - пир…гами.

  • Прозрачен, как ст…кло, а не вставишь в …кно. На дв…ре г…рой, а в избе в…дой.

5) Укажи орфограмму:

Когда наб…гал в…тер, бе…рёза и старый ду… ш…лестели листьями.

Учебно - познавательная деятельность.

1. Назовите шипящие звуки (ж, ш, ч, щ) что в ы о них знаете? Как они произносятся? Какие из них не имеют твердой пары? (ч, щ) А какие не имеют мягкой пары? (ж, ш)

- Сегодня говорим о том, каие гласные нужно писать после шипящих согласных.

С. 61 № 154 - Какие капельки упадут на цветочки?

Назовите правила правописания сочетаний:

ЖИ и ШИ пиши с буквой И. ЧА и ЩА пиши с буквой А. ЧУ и ЩУ пиши с буквой У.

Интеллектуальные преобразования.

1. с. 61 № 155 - по цепочке с проговариванием правила.

2. с. 62 № 160 - работа в парах. Записать ответы.

У жирафа самая длинная шея. Грача называют весенней птицей. Моржи купаются в ледяной воде. Камыши растут у реки.

3. с. 63 № 162 - самостоятельно прочитать, найти слова с сочетаниями. Выписать.

- Расскажите, как правильно написать слова с сочетаниями ЖИ-ШИ, ЧА- ЩА, ЧУ -ЩУ?

4. Словарный диктант - № 156.

Контроль и оценка результатов деятельности.

- Что узнали на уроке? Какими правилами будете пользоваться при письме?

Д/З: с. 61 синяя рамка, № 158



М

Е



О

Б

Л

Е



Ь

Л

Б

Ь



А

М





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал