7


  • Учителю
  • Проект урока русского языка для 3 класса «Части речи»

Проект урока русского языка для 3 класса «Части речи»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Проект урока по программе « Школа России» составлен в соответствии с Федеральным Государственным Образовательным Стандартом . Проект содержит диагностический блок с методиками диагностики умения планировать учебную деятельность, умение осуществлять логическое дейс
предварительный просмотр материала

Проект урока русского языка

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ПРОЕКТЕ


Предмет: Русский язык

Класс: 3

УМК « Школа России»

Авторы учебника, год издания:

Канакина В.П., Горецкий В.Г.Русский язык. 3 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений с приложением на электронном носителе. Часть 2.-

М.: Просвещение, 2013.


Выполнил учитель начальных классов

МБОУ СОШ № 32 г. Дзержинска

Макарова Галина Ивановна


Место урока в учебной программе.

Язык и речь (2час.)

Текст. Предложение. Словосочетание.(14 ч.)

Слово в языке и в речи (19 ч.)

Состав слова (16 ч.)

Правописание частей слова (29 ч.)

Части речи (76ч.) 1 урок в теме.


п/п

№ по теме

Тема урока

Тип урока

Основные виды учебной деятельности

Планируемые предметные результаты освоения материала

Универсальные учебные действия

Части речи ( 76 часов)

81

1.

Части речи

Урок актуализации знаний и умений

Определять по изученным признакам слова различных частей речи. Классифицировать слова по частям речи. Подбирать примеры слов изученных частей речи.

Называть известные части речи. Приводить их примеры

Самостоятельное создание алгоритмов деятельности, выполнение действий по алгоритму.

ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ БЛОК

Описание диагностики исходного уровня универсальных учебных действий

Умение планировать последовательность учебных действий в соответствии с поставленной задачей

Методика «Найди фигуру» (автор Л. И. Аршавина)

Цель: выявление уровня развития действия планирования.

Оцениваемые УУД: умение планировать последовательность учебных действий в соответствии с поставленной задачей

Возраст: 7-10 лет.

Форма проведения: обследование можно проводить как фронтально, так и индивидуально.

Методика проведения

Учащимся предлагаются изображения 12 геометрических фигур (4 квадрата, 4 треугольника, 4 круга), различающиеся по размеру и по цвету. Сначала учитель выясняет, знают ли ученики эти фигуры и могут ли назвать те признаки, которыми они отличаются друг от друга. После этого ставится задача: найти одну задуманную фигуру, задавая учителю вопросы, на которые он может отвечать либо "да", либо "нет". При этом надо задать как можно меньше вопросов.

Оценка результатов: выделяется 4 уровня развития.

  • 4-й уровень - наиболее высокий. К данному уровню относятся дети, которые не допустили избыточных вопросов. Процесс решения представленных задач у таких учащихся делится четко на исследовательскую и исполнительскую стадии. Первая протекает во внутреннем плане, в уме. Реализация замысла у детей осуществляется безошибочно. Этому способствуют предварительные поиски условий построения оптимального способа, которые завершаются выделением принципа и нахождением способа построения рациональной последовательности ходов.

  • 3-й уровень - учащиеся допускают 1-2 избыточных вопроса при выполнении задания. Этим учащимся требуется опора на реальные предметы для построения замысла.

  • 2-й уровень - учащиеся задали три вопроса при решении задачи. План действий они составляют пошагово, без восприятия задачи в целом, т.е. исполнительские и планирующие действия поэтапно перемежаются. Применяют эмпирический способ планирования.

  • 1-й уровень - ученики действуют методом "проб и ошибок". Допускают 4 и более вопросов при решении.

Протокол к методике

Уровень

Уровни

Примечание

1

2

3

4


Количество учащихся (в %)

18

51

30

0

Методика проводилась в промежуточной диагностике для 3 класса. (27 учащихся)






Умение осуществлять логическое действие классификации

по заданным и самостоятельно выбранным критериям


Методика «Классификация фигур»

Цель. выявление умения классифицировать, умения находить признаки, по которым произведена классификация.

Оцениваемые УУД: умение осуществлять логическое действие классификация по заданным критериям.

Возраст: 7-9 лет.

Форма проведения: фронтальная или индивидуальная письменная работа.

Методика проведения: для каждого обучающегося необходимо подготовить листы с рисунками. Далее следовать инструкции.

Инструкция:

Рассмотрите эти два рисунка (указываются рисунки к заданию). На одном из этих рисунков нужно нарисовать белочку. Подумайте, на каком рисунке вы бы ее нарисовали. От белочки к этому рисунку проведите карандашом линию.


Оценка выполнения задания:

3 балла - линия проведена правильно (к животным);

2 балла - линия проведена к птицам;

0 баллов - задание не выполнено.


Протокол к методике


Уровень

Уровни

Примечание

1 низкий

2 средний

3 высокий


Количество учащихся (в %)


11%

89%

Методика проводилась в итоговой диагностике для 2 класса (27 учащихся)





Умение самостоятельно осуществлять контроль учебной деятельности


Методика «Проба на внимание» (по П.Я. Гальперину и С.Л. Кабыльницкой).

Цель: выявление уровня сформированности внимания и самоконтроля.

Оцениваемые УУД: регулятивное действие контроля.

Возраст: 7-8 лет

Метод оценивания: фронтальный письменный опрос.

Методика проведения: школьнику предлагается прочитать текст, проверить его и исправить в нем ошибки (в том числе и смысловые) карандашом или ручкой.

Фиксируется время работы учащегося с текстом, особенности его поведения (уверенно ли работает, сколько раз проверяет текст, читает про себя или вслух и т.п.).

Для того чтобы найти и исправить ошибки в этом тексте, не требуется знание правил, но необходимы внимание и самоконтроль. Обучающиеся работают с незнакомым текстом, с допущенными ошибками на: замену, пропуск, дописывание букв, в том числе в сильной позиции, пропуск предлогов.


У кого, у коо кисточки на ушкух?

Ктоо живет сосне у леснай опушки?


Обработка результатов: подсчитывается количество пропущенных ошибок. Исследователь должен обратить внимание на качество пропущенных ошибок: пропуск слов в предложении, букв в слове, подмена букв, слитное написание слова с предлогом, смысловые ошибки и т.п.


Уровни сформированности навыков контроля и самоконтроля:

1. 0-2 пропущенные ошибки - высокий уровень;

2. 3-4 - средний уровень;

3. Более 5 пропущенных ошибок - низкий уровень.

Протокол к методике



Уровень

Уровни

Примечание

1 низкий

2 средний

3 высокий


Количество учащихся (в %)

30

52

18

Методика проводилась в итоговой диагностике для 2 класса (27 учащихся)


Описание исходного уровня знаний, умений и навыков по изучаемой теме

В 3 классе, к моменту изучения темы урока, знают и умеют различать части речи: имя существительное, имя прилагательное, глагол, предлог среди других слов и в предложении, классифицировать их, приводить примеры слов изученных частей речи.

Однако, учащихся класса можно разделить на три группы по уровню усвоения знаний и сформированности учебных навыков.

К первой группе относятся учащиеся с низкой учебной мотивацией. Знания по теме « Части речи» сформированы на уровне репродукции. Учащиеся знают части речи, но плохо различают их среди других слов. Нуждаются в совместном планировании работы и развитии самоконтроля. Учащиеся данной группы охотно работают в парах и умеют слушать.

Вторая группа - основной состав класса. Имеют положительную учебную мотивацию, готовы к самостоятельной работе без помощи учителя. Нуждаются в создании и поддержании познавательной мотивации. Умеют применять знания в знакомой ситуации .Уровень сформированности умений и навыков : аналитический. Учащиеся хорошо работают в парах.

Учащиеся третьей группы хорошо усвоили материал и умеют применять знания в новой ситуации. Уровень сформированности умений и навыков на варьирующем этапе. Готовы к самостоятельной работе и работе в парах.


Тема урока : Части речи ( повторение и углубление представлений)

Планируемые результаты

Личностные

Предметные

Метапредметные


  • Проявлять интерес к русскому языку

  • Оценивать результат учебной деятельности


  • определять отличительные особенности частей речи и обосновывать своё мнение;

  • подбирать примеры слов изученных частей речи;


  • понимать и принимать учебную задачу;

  • классифицировать слова по частям речи;

  • самостоятельное составление алгоритмов деятельности

  • соотносить учебные действия с известным алгоритмом;

  • соотносить свои выводы с учебником и дополнять и исправлять при необходимости.

Оборудование урока :

Ученики: учебник «Русский язык», 2 часть В. П. Канакина, В. Г. Горецкий, «Русский язык», рабочая тетрадь, 2 часть, В. П. Канакина; рабочая тетрадь; цветные карандаши; карточка с алгоритмом, карточки (бланк ответа)

Учитель: электронная презентация, электронное пособие к учебнику, учебник «Русский язык», 2 часть В. П. Канакина, В. Г. Горецкий, «Русский язык», рабочая тетрадь, 2 часть, В. П. Канакина; таблицы «Критерии оценки».

Оснащение кабинета: интерактивная доска, мультимедийный проектор.


План урока с хронометражем



Этапы урока


Временная реализация

I. Организационный момент, характеризующийся внешней и внутренней (психологической) готовностью учащихся к уроку.


1 мин

II Актуализация знаний


1. Запись числа. Орфографическая работа на повторение ранее изученных орфограмм.

2 мин

3. Минутка чистописания с проблемно-поисковым поиском букв, которые будут прописаны.

3 мин

4. Введение в тему урока. Подготовка к формулированию задачи на урок

3 мин

III Организация познавательной деятельности


1. Группировка слов по грамматическим признакам

6 мин

2. Физкультминутка


1мин

3. Усвоение новых знаний и способов деятельности. Составление алгоритма

6 мин

4. Первичная проверка понимания нового материала


6 мин

5.Физкультминутка двигательная

1 мин

6. Включение в систему знаний и повторения

10 мин

7 .Домашнее задание

3 мин

8. Диагностика усвоенного за урок.

3 мин


Ход урока

Этап урока


Деятельность учителя


Деятельность учащихся

Теоретическое основание формируемые УУД и средства их формирования

I. Организационный момент, характеризующийся внешней и внутренней (психологической) готовностью учащихся к уроку


- Ребята, проверьте готовность принадлежностей к уроку. Все ли на месте? Садитесь.


- А вот теперь начнем урок!


Ребята проверяют готовность принадлежностей к уроку, садятся и открывают рабочие тетради


II.Актуализация знаний.

1. Самоопределение к учебной деятельности.


- Откройте тетради.

- Какое сегодня число?

- На какие орфограммы должны обратить внимание при записи числа и заголовка?

- Классная работа?

-Поправьте осанку и запишите число, выделите все орфограммы.

Слайд 2

«Где есть желание, найдётся путь!»

- Почему сегодня у нас такой девиз?

-Ну а начнем урок минуткой чистописания .


- 13 января

- в слове тринадцатое безударная гласная в корне слова и, проверочное слово три

- непроизносимая согласная д, безударная гласная в суффиксе а, окончание ое;

- в слове января безударная гласная я в первом слоге, которую надо запомнить и безударная гласная а во втором слоге. Проверочное слова- январь

- в слове классная удвоенная согласная СС; - в слове работа непроверяемая безударная гласная а


Записывают число, классная работа, выделяют все орфограммы, сверяют с доской.

-Мы будем открывать новые знания.

- Будем искать новые способы получения и закрепления знаний


Логические: осуществляют поиск необходимой информации

Личностные -Мотивация учебной деятельности

2. Минутка чистописания с проблемно-поисковым поиском букв, которые будут прописаны


Слайд 2

- Прочитайте слова, вставьте пропущенные буквы.

- Найдите в словах общее.


- Найдите лишнее слово.

- Записать гласную букву - а с первой буквой второго и пятого слова. Она обозначает парный звонкий согласный звук.

- рассмотрите последовательность и продолжите каждую строчку.

Ав, Ва, ав, ва,

Вставляют и объясняют написание слов.

- Обозначают предмет.

-Это имена существительные

- Во всех есть безударные гласные.

- Все слова двухсложные


- Лишнее слово вагон, т.к. безударная гласная а

-Лишнее слово шофер, т.к. неодушевленное имя существительное


Познавательные УУД - обобщение через задание « Найди в словах общее»,- классификация через задание « Найди лишнее слово»


3.Введение в тему урока. Подготовка к формулированию задач на урок

- Тема нашего урока « Части речи». Подумаете, что нового сможете узнать на уроке? Думаю вам поможет игра « Да-нет-ку» Возьмите карточки - бланки ответы. Если вы согласны с моим высказыванием, ставим «+» ( ответ «да»), если вы хотите ответить « нет» ставьте «- ». Ну а если вы не можете выбрать ответ, то «?»

1. Слова в русском языке делятся на большие группы - части речи

2. Всего в русском языке 8 частей речи

3.Части речи различаются по вопросам

4. Каждая часть речи имеет свои отличительные признаки

5. Все части речи являются членами предложения

- Что же нового вы захотели узнать на уроке?

А правильность ваших ответов мы проверим в конце урока.


- Ребята, давайте вспомним, из чего состоит наша речь?

- Знаете ли вы, сколько слов в русском языке?

- А во всех языках вместе взятых?


- Представьте себе огромный мешок, из которого посыпались слова. Что делать? Конечно, наводить порядок! А как? Надо их как-то сгруппировать. Но можно ли на одну «полку» положить слова хлеб и плакать, на другую у и плохо. Будет ли порядок?

- Как же классифицировать слова? Что значит классифицировать? (Разделить по группам, разрядам, классам).

- Значит, нам надо найти условие (что-то общее), по которому можно разбить слова на группы


Заполняют бланк ответов

1. Слова в русском языке делятся на большие группы - части речи- ДА

2. Всего в русском языке 8 частей речи НЕТ (10)

3.Части речи различаются по вопросам (ДА)

4. Каждая часть речи имеет свои отличительные признаки ( Да)

5. Все части речи являются членами предложения( НЕТ)


- Сколько частей речи в русском языке

- Как различаются части речи….


- Наша речь состоит из предложений. Предложения состоят из слов.


Метапредметное регулятивные УУД через предварительную оценку своих знаний.

Личностные -Мотивация учебной деятельности


III Организация познавательной деятельности

1. Группировка слов по грамматическим признакам


-Посмотрите на экран.


Помогите лосятам спуститься на землю. Правильно распределите мешочки по корзинам. Узнайте признаки разных слов, чтобы распределить данные слова по группам.

- Задайте вопрос к каждому слову. Что вы заметили?


Вспомните, что обозначают слова, отвечающие на вопросы кто? что?

-Что обозначают слова, отвечающие на вопрос какой? Что обозначают слова, отвечающие на вопрос что делать?

- Имена существительные, имена прилагательные, глаголы, предлоги - это части речи. Все слова в русском языке, являются какой-либо частью речи. Как определить, к какой части речи относится то, или иное слово?

Ученики высказывают свои предположения.


Есть слова, которые отвечают на вопрос какой?; что делать?; кто? что?

Общее значение - предмет. Называют предметы.

Признаки предметов.

Действия предметов.


- Чтобы определить, к какой части речи относится то или иное слово, надо задать к нему вопрос и узнать, что оно обозначает.


Учащиеся выполняют задание. записывая слова в три столбика в тетрадь.

После выполнения задания проверка по одному у доски.

Познавательные общеучебные УУД анализ объектов с целью выделения признаков;

Осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируются на вопросы учителя

Предметные

общеучебные универ. действия:
определяют отличительные особенности частей речи и обосновывают своё мнение;


2. Физкультминутка


3. Усвоение новых знаний и способов деятельности. Составление алгоритма


Ребята, мы помогли не только лосятам, но и себе. Чему мы учились? (Учились распознавать части речи)

Что необходимо знать, чтобы определить часть речи?

Давайте вспомним известные части речи и их отличительные признаки. Составим таблицу.

Поможет заполнить таблицу правило, из учебника с. 3

Группа №1 Повторяет все об имени существительном

Группа № 2 Повторяет все об имени прилагательном

Группа № 3 Повторяет все о глаголе

Группа № 2 Повторяет все о местоимении

Группа № 5 Выполняет упр 1 с. 3 и старается добыть новые знания, чтобы дополнить таблицу.

- Итак, Сколько же частей речи в русском языке?

- Приведите примеры каждой изученной части речи.


- Почему ПРЕДЛОГ, СОЮЗ,ЧАСТИЦА вынесли в отдельную колонку?

- Эти части речи называются служебными. Они служат для связи слов в речи.

Итак, что нужно сделать, чтобы определить часть речи?

-Распознавать части речи


-Что обозначает часть речи и на какие вопросы отвечает.


Открывают учебник.Читают правило по своему заданию.

Выслушивают ответы каждой группы и заполняют таблицу.


Выполняют задание. Называют части речи, которые не занесены в таблицу.

Приводят примеры частей речи

Они не имеют вопросов и ничего не обозначают.

Работа с карточками. Расставить порядок выполнения действий.

Составление алгоритма.

Название части речи.

Определить, что обозначает это слово.

Задать вопрос к слову.

Работа в парах.

Проверить по учебнику с. 5

Регулятивные действия (целеполагание) как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что известно и усвоению того, что неизвестно
Познавательные универ. действия.

Логические:

Осуществляют поиск необходимой информации из материалов учебника

Дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о изучаемом предмете

общеучебные универ. действия:

определяют отличительные особенности частей речи и обосновывают своё мнение;

Коммуникативные УУД


1. Развиваем умение слушать и понимать других.


2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.


3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Первичная проверка понимания нового материала.

Организует самостоятельную работу с упр.1 рабочей тетради

Читают задание. Планируют действия. По окончании проводят взаимопроверку. Обсуждают результаты.


Познавательные универ. действия
общеучебные универ. действия:
- анализ объектов с целью выделения признаков;

Метапредметные УУД , прогнозирование, планирование через самостоятельную работу

5. Физкультминутка двигательная

6.Включение в систему знаний и повторения


Всегда ли можно определить часть речи по нашему алгоритму? Проверим. Запишем предложение с комментированием.

На травинке греют спинки золотые паучки.

Предлагает выполнить задание с доски.

А теперь закрепите знания. Которые вы получили. Поработаем с предложениями из упр. 5 с. 5

Ученикам со слабым развитием напоминает, что можно пользоваться памятками разбора предложения.


Записывают предложение. Объясняют орфограммы. Проверяют

Читают задание. Планируют действие.

По итогам обсуждают вопрос о членах предложения. Соотносят свои выводы со сведениями учебника.


Читают задание. Планируют действие. По окончании называют слова, которые не являются членами предложения, указывают какие это части речи. Соотносят свои выводы со сведениями учебника.


Познавательные универ. действия
общеучебные универ. действия:
- анализ объектов с целью выделения признаков;

Метапредметные УУД , прогнозирование, планирование через самостоятельную работу

7. Домашнее задание


Предлагает выбрать вариант домашнего задания: упр. 3 илиупр.4 рабочей тетради

Читают задания. Выбирают упражнение. Комментируют способ выполнения.

Метапредметные УУД , прогнозирование

III Диагностика усвоенного за урок


Проводит игру « Да-нет-ку» повторно.

Сравнивают ответы. Анализируют, чему научились, что узнали на уроке.

Метапредметные УУД- контроль и коррекция






Приложения:

1. Страницы учебника



2 Страницы рабочей тетради



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал