- Учителю
- Конспект урока по русскому языку 2 класс 'Заглавная буква в собственных именах существительных'
Конспект урока по русскому языку 2 класс 'Заглавная буква в собственных именах существительных'
Русский язык, 2 класс
Тема: «Заглавная буква в собственных именах существительных».
Основные цели:
-
Тренировать навык написания собственных имен существительных с заглавной буквы.
-
Тренировать мыслительные операции: сравнение, аналогию, обобщение.
-
Формировать умение слушать собеседника, высказывать свою точку зрения и обосновывать её.
-
Организационный момент
II. Повторение
с. 57 Обратите внимание : Название сказок, рассказов, картин, спектаклей - это собственные имена существительные.
Первое слово и имена собственные в этих названиях пишутся с заглавной буквы, а название заключается в кавычки.
Пример: (рассказ Н.Н. Носова «Затейники»)
c. 58 упр. 99
Прочитать, ответить на вопросы. Выписать имена людей, а затем клички животных. Подчеркнуть заглавные буквы.
III. Работа по теме
с. 58 Обратите внимание: Клички животных - это собственные имена существительные, а названия животных - нарицательные имена существительные.
Пример: (пёс Жук, конь Гордый, коза Милка).
- Отгадайте загадки, а отгадки напишите в столбик со строчной буквы.
Розовая спинка,
На спинке щетинка,
Хвост крючком,
Нос пяточком.
(свинья)
В деревне есть часы такие,
Не мёртвые, а живые.
Ходят без завода,
Они птичьего рода
(петух)
Гладишь - ласкается,
Дразнишь - кусается.
(собака)
Сама пёстрая,
Ест зелёное,
Даёт белое.
(корова)
- Допишите к каждому слову кличку животного.
- Как написали имена собственные?
IV. Орфографическая минутка.
(Письмо под диктовку. Один ученик работает у доски.)
Вот деревня Дубки. Дядя Илья пасёт коров на лугу. Бычок Буян жуёт травку.
-Какие слова написали с Заглавной буквы?
- Что общего у этих слов?
- К какой группе имён существительных они относятся?
V. Физкультминутка
На зарядку солнышко
Поднимает нас,
Поднимаем руки мы
По команде «раз».
А над нами весело
Шелестит листва.
Опускаем руки мы
По команде «два».
VI. Закрепление изученного материала.
С.60 упр.102
Списать. Подчеркнуть заглавную букву в именах собственных.
С.60 Обратите внимание: Названия государств, городов, деревень, улиц, рек, гор, озёр, морей - это собственные имена существительные.
Пример: (город Пенза, посёлок Рассвет, река Урал, озеро Ильмень, гора Казбек)
VII. Подведение итогов уроков
- Правописание какой орфограммы закрепляли на уроке?
- К какой группе относятся имена существительные, которые вы записывали?
- Какое задание вам было интересно выполнять?
Какие питомцы есть у вас дома?
VIII. Домашнее задание.
С. 59 упр. 100