7


  • Учителю
  • Поурочная разработка по кубановедению (2 класс)

Поурочная разработка по кубановедению (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Поурочная разработка по кубановедению  составлено  в   соответствии   с  календарно-тематическим планированием.Конспект урока выделяется своей нацеленностью и эффективностью. Урок разработан с использованием ИКТ. При проведении уроков используется ЦОР.Тема: Путеш
предварительный просмотр материала

Тема: Путешествие по родной станице. Почему так названы улицы в родной станице

Цель: Знакомить с историей станицы, её достопримечательностью. Развивать чувство гордости за свою станицу, район, край. Воспитывать любовь к малой Родине.

Оборудование: рисунки детей, фонограмма песен, видеозапись о станице, карта Краснодарского края, фотомонтаж «Ты станица моя - Запорожская», карточки с заданием.

ХОД УРОКА.

  1. Организационный момент.

II. Сообщение темы и цели урока.

У. Сегодня мы совершим путешествие по родной станице, в которой мы живём, в которой протекает ваше детство, по станице, которую мы называем своей Родиной, поговорим о том, почему мы любим свою станицу. Наша станица Запорожская расположена среди морей; морей Чёрного и Азовского и находится в Темрюкском районе. Район наш богат и красив.

Послушайте, какие замечательные строки сложены о нашем районе.

(читают дети).

1 ученик. Это место под солнцем меня с детства влечёт.

Здесь Кубань вековая через сердце течет,

Ароматом вишнёвым воздух здесь напоен -

Это всё мой любимый,

мой Темрюкский район.

2 ученик. Виноградное море, золотые поля,

Здесь навек подружились человек и земля,

Ты вошёл словно песня,

В моё сердце, в мой сон -

Милый край тополиный,

мой Темрюкский район.

3 ученик. Меня в радость и в горе, и в разлуке зови.

Признаюсь тебе в первой самой вечной любви,

Где бы ни был я, всюду буду вечно влюблен,

В мой далекий, мой близкий -

Мой Темрюкский район.

4 ученик. Это место под солнцем меня с детства влечет

Здесь Кубань вековая через сердце течет,

Ароматом вишневым воздух здесь напоен -

Это все мой любимый,

мой Темрюкский район .


У. Мы , Запорожцы , испытываем всеобщую Гордость за наш район, за свою станицу.


  1. Работа с картой Краснодарского края.

- Найдите на карте Темрюкский район и ст. Запорожскую.

(звучит песня о ст. Запорожской)

Два столетия тому назад на Таманской земле высадилась первая партия черноморских казаков. В тот день Русь возвратилась в свое древнерусское княжество Тмутаракань, после многолетнего иноземного господства.

Были образованы Титаровский, Ахтанизовский и Запорожский казачьи поселения - курени.

Как появилось название нашей станицы, существует несколько версий. Название «Запорожская» подкрепилось после одного события.

В начале XIX столетия на новом поселении казаков была построена церковь. По воспоминаниям старожилов церковь стояла на том месте, где сейчас стоит наш дом культуры. Осветить её приехали из Екатеринодара (сейчас Краснодар) представители высокого духовенства. Главный из них подивился просторным, богатым землям, чудной природе и окрестил станицу Запорожской, а казаков, приехавших из Запорожья на поселение - Запорожцами. А было это в 1913 году.

  1. Конкурс рисунков «Моя станица в прошлом».

У. Рассмотрим рисунки, которые все подготовили к уроку дома.

(дети показывают рисунки и рассказывают о том, как и почему они представляют свою станицу в прошлом именно такой.)

ФИЗМИНУТКА.

У. Шло время, станица росла и развивалась. Много выпало испытаний на долю наших станичников, здесь проходила гражданская война, не обошла стороной, а прокатилась по нашей станице Отечественная война. Много погибло наших станичников и их имена высечены на мемориальном памятнике в парке, куда в большие праздники собирается все население станицы. Люди выстояли, победили, станица вновь отстроилась.

  1. Видеозапись «Путешествие по родной станице».

(Сообщения детей о том или ином уголке в станице.)

  1. Лексическая игра «Кто больше подберет слов?»

Дидактическая задача. Формировать быструю реакцию на слово, развивать умение подбирать подходящие по смыслу слова.

Содержание. Учитель называет слова, отвечающие на вопрос кто? что?, дети подбирают подходящие по смыслу слова, обозначающие признаки предметов.

Например: Родина - светлая, необъятная, удивительная.

Станица - красивая, большая, любимая.

Улица - зеленая, чистая, широкая.

Дом - надежный, теплый, любимый, светлый и т.д.

  1. Работа с пословицами.

На чужой сторонушке

Рад родной воронушке.

- плакат


- Объясните смысл пословицы.

У. Родина, родной дом - это исток, начало начал. У каждого он свой.

Родной дом - это и детство в нем, и сказки, и домовой, что незримо охраняет очаг. И само слово «Родина» начинается здесь, в доме... Все от этого корня, от дома отца, сработанное своими руками, на своей земле, в своей стране, в своей станице.

  • Когда строят дома?

Дом строят когда надо где-то жить.

Дом строят когда создается семья.

Давайте построим с вами дом, в котором бы хотел жить каждый из нас.

(дети строят дом из бревен, на которых написаны слова.)




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал