7


  • Учителю
  • Урок литературного чтения 'Сергей Антонович Клычков «Весна в лесу» (4 класс

Урок литературного чтения 'Сергей Антонович Клычков «Весна в лесу» (4 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок литературного чтения в 4 классе Тема: Сергей Антонович Клычков « Весна в лесу».Цели:  познакомить со стихами С. Клычкова о весне; развивать навыки выразительного чтения, внимание к образным средствам языка; обогащать словарный запас детей; продолжать формировать на
предварительный просмотр материала

Урок литературного чтения в 4 классе


Тема: Сергей Антонович Клычков « Весна в лесу».

Цели: познакомить со стихами С. Клычкова о весне; развивать навыки выразительного чтения, внимание к образным средствам языка; обогащать словарный запас детей; продолжать формировать навык словесного рисования.

Оборудование: учебник, портрет поэта, рисунки-иллюстрации детей


Ход урока:

1. Организационный момент:

2. Проверка домашнего задания: выразительное чтение стих. «Бабье лето» Кедрина.

3.Актуализация прежних знаний.

Послушайте небольшой текст, рассмотрите иллюстрации на доске и скажите, о каком времени года мы будем говорить:


В это время ласковые лучи солнца посылают на землю тепло. Снег тает, бегут весёлые ручьи, на реках - ледоход. Прилетают первые птицы. Скоро оживут леса, поля. Деревья наденут новый зелёный наряд. А птицы начнут вить гнёзда.


- Как вы думаете, о каком времени года мы будем читать стихи?

Сегодня на уроке мы будем читать стихи о весне Сергея Антоновича Клычкова.


4. Подготовка к восприятию нового произведения.


а) Рассказ ученика о поэте.

Клычков Сергей Антонович (Лешенков) родился в 1889 году в семье башмачника и крестьянки, в деревне Дубровки Тверской губернии. С детства любил подолгу гулять и наблюдать за природой. Родная деревня стала местом действия прозаических произведений Клычкова. В 1911 году стихи молодого поэта были включены в сборник стихотворений наряду со знаменитыми поэтами.

б) Чтение и анализ стихотворения « Весна в лесу».

- Сегодня мы знакомимся со стихотворением «Весна в лесу»

- Почему стихотворение так названо? Как вы думаете?


Выразительное чтение стихотворения учителем.

Вопросы:

- Какое чувство вызвало у вас это стихотворение? Почему?

(бодрое, пробуждение, восхищение, радость…)


- Как относится поэт к весеннему лесу?( с восхищением, любовью, он радуется пробуждению весеннего леса …)


5. Словарно-лексическая работа:

-Прочитайте слова: утренник, рудый, никнуть, яр, сои, свирелка, истома, бор, странник.

- Объясните смысл слов. Утренник - начало дня

Рудый - вымерший, пустой

Никнуть - опускаться, пригибаться

Яр - крутой, обрывистый берег реки.

Сои - сойки.

Свирелка - прочитать в словаре

Истома-чувство приятной расслабленности

Бор- хвойный лес

Странник (устар.)- человек, странствующий пешком.

-Придумайте предложения с одним из этих слов.

-Подберите синонимы к словам рев (плач, крик), чудный (изумительный, волшебный, сказочный).

-Подберите антонимы к словам мягкий (жесткий), никнуть (подниматься).

6. Работа с текстом.

- Прочитайте вполголоса (определить интонацию, паузы, логические ударения.)

- Прочитайте эпизод, как медведь просыпается от зимней спячки.

(И медведь с хребтом багровым встанет, щуряся, в лому?)

- Как вы понимаете эти строки: ( просыпаясь потягивается, щурится от яркого света)

- Прочитайте эпизод, как дятел почуял раннюю весну.

- А что вы знаете об этой птице? Рассказ ученика.

- Прочитайте последнее четверостишье. О каком « чудном страничке « с золотыми кудрями говорит поэт?( так поэт описывает образ Весны)

- А как вы представляете Весну? Расскажите и покажите свои рисунки.


(- Весна-это красивая молодая девушка .Волосы у нее золотистые, как весеннее солнышко, глаза синие, как чистое небо. Она изящная, шагает легкой таинственной походкой. Одета она в пышный, длинный зеленый сарафан. Желтая блузка расшита в красивые весенние цветы, на голове у нее венок из подснежников. На руке у нее волшебный посох. Где коснется ее волшебный посох, все оживает. Рядом с ней идут ее друзья: птицы, насекомые, животные.


- Весна -это красивая маленькая девочка. У нее кудрявые короткие волосы, голубые ,как небо глаза. На ней пышное пестрое платье. Бегает она босиком, весеннего снега не боится, звонко и весело хохочет .Где коснутся земли маленькие босые ноженьки девчонки, там травка зеленая появляется, где коснутся голых деревьев ее маленькие ручонки, там смолистые душистые почки начинают раскрываться. От ее звонкого смеха насекомые просыпаются, птицы начинают громче петь, цветочки нежные появляются .


- Весна -это младенец, появившийся на свет. У него слезы ,как весенние ручейки, смех звонкий, как весенние капели. Все живое радуется его появлению….


- Какие ещё рисунки можно нарисовать к стихотворению?


- лесную опушку, зайцев грудой, как медведь просыпается от зимней спячки, как весело стучит дятел по дереву…)


- Какие цветовые оттенки будете использовать при рисовании своей картины?


7. Подготовка к выразительному чтению.


-Что значит прочитать выразительно?

- Заметьте, что в конце 3-4 строк в первых трёх столбцах нет ни точек, ни запятых. О чём это говорит? (Там нет пауз).


-Какую интонацию вы выберете: медленную, среднюю, быструю?


-Прочитайте выразительно сначала себе, затем друг другу.

- Выразительное чтение вслух.

- Чьё чтение вам понравилось? Почему?

8. Беседа на тему « Нравится ли вам весна? Почему?»

- Что вам весной особенно нравится? Расскажите.


9. Домашнее задание: выразительное чтение стихотворения, по желанию выучить наизусть, нарисовать рисунки к стихотворению.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал