7


  • Учителю
  • Урок риторики в 1 классе по теме: «Как построен текст»

Урок риторики в 1 классе по теме: «Как построен текст»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА


Тема урока: «Как построен текст»

Класс: 1

Цель: создать условия для представления структурных частях текста - начале, концовке, основной части; для осмысления и употребления начало - концовку как части текста.

Учебные задачи:

Направленные на достижение личностных результатов:

    1. Формирование положительного отношения к учению, учебно-познавательный интерес, готовность преодолевать трудности.

  1. Развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимание и сопереживания чувствам других людей;

  2. Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.


Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

  1. Формирование готовности слушать собеседника и вести диалог;

  2. Формирование контроля процесса и результатов деятельности.


Направленные на достижение предметных результатов обучения:

  1. Формирование первоначальных представлений о значении построения текста;

  2. Использование приобретенных знаний о построении текста.

Оснащение урока:


Материалы для учащихся: учебник, тетрадь на печатной основе.

Материалы для учителя: презентация, учебник.


Технологическая карта урока


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

(формируемые

на данном этапе урока)

Ι. Актуализация знаний


Здравствуйте ребята, в этот прекрасный день, я очень рада вас видеть. А чтобы передать вам мое отличное настроение, предлагаю вам улыбнуться друг другу, улыбнуться мне, а я улыбнусь вам.

Что мы с вами уже узнали о тексте? Мы узнали, как оформляют запись текста с красной строки в его начале. Но вы, наверное, заметили, что в книгах с красной строки начинается не только первое предложение текста, но и первые предложения частей текста. Что это за части? Кто догадался, о чём мы сегодня будем говорить?


Приветствуют учителя. Анализируют сказанное учителем.

Отвечают на вопросы учителя.


Внимательно слушают,


Регулятивные УУД:

1) развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с новым материалом;

2) оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3) прогнозировать предстоящую работу;

4) осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

ΙΙ. Открытие нового знания

Работа по учебнику.

1. Анализ частей текста.

Прочитайте рассказ Л.Н. Толстого на с. 42. Сколько частей выделено в тексте?

Посмотрите названия частей текста - они записаны справа. Исправьте эту запись, сделайте её более точной (начало - против этой части, концовка - последнее предложение). Найдите начало текста, прочитайте. Что вы из него узнали? Где основная часть текста, в которой говорится об основных событиях? Что вы узнали из неё? Прочитайте концовку. О чём в ней идёт речь? Итак, в каждом тексте можно выделить три части: начало, основную часть, концовку. Например, в рассказах, сказках начало нередко показывает, где происходит действие, когда, какие герои участвуют в событиях; основная часть рассказывает самое важное, а концовка - чем всё закончилось. Вспомните, как в записи оформляют начало текста. Каждую часть текста записывают с красной строки. Какие предложения в тексте рассказа также должны быть записаны с отступом? Запишите концовку с красной строки.

2. Определение частей текста.

- У меня для вас интересное задание, которое поможет вам проверить себя: видите ли, вы все части текста - начало, основную часть и концовку? На с. 42 внизу есть все три части одного текста, но они даны не по порядку. Ваша задача - выстроить части текста по порядку. Сначала прочитайте каждую часть. Где начало? Какое слово подсказало, что это начало? Где основная часть? Чем же закончился рассказ? Получил ли отец спички?

- Озаглавим получившийся текст. («Как сын покупал спички».)

- Когда вы собирали текст про то, как сын спички покупал, многие сразу догадались, где начало. И очень хорошей подсказкой оказалось первое предложение. Сейчас прочитайте начальные и последние предложения из различных текстов и определите, где начальное предложение, а где последнее.


Выполняют требования учителя, отвечают на вопросы.


Внимательно и осознанно слушают учителя.

Выполняют требования учителя. Отвечают на вопросы учителя по прочитанному тексту.


Вспоминают, как в записи оформляют начало текста.


Отвечают на вопросы.


Анализируют сказанное учителем.

Слушают задание, которое они должны выполнить.

Даем название, получившемуся тексту.

Дети выполняют упражнение на с. 43.

Дети выполняют упражнение на с. 44. Учитель ориентирует их на понимание смысла предложений, а также помогает им увидеть те слова, которые указывают на начало или концовку («однажды», «жила-была», «вот», «да только», «с тех пор»).

Коммуникативные УУД:

1) развиваем умение слушать и понимать других;

2) строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) оформлять свои мысли в устной форме;


Регулятивные УУД:

1) развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с новым материалом;

2) оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3) прогнозировать предстоящую работу;

4) осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Личностные УУД:

1) развиваем умения выказывать своё отношение, выражать свои эмоции;

2) оценивать представленные примеры;

3) формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.


ΙΙΙ. Применение нового знания

Работа по учебнику.

1. Задание на с. 45 и 46 дети выполняют самостоятельно в классе.

Концовка рассказа «Сёмка и Мороз» у автора:

«Ну, - говорит, - коли так, катайся себе на здоровье!»

2. Сочинение по сюжетным рисункам на с. 50.

Возможный вариант истории:

«Жила-была курица. И было у неё трое цыплят. Цыплята были непослушные, и курице тяжело было за ними приглядывать.

Вот однажды повела мама-курица своих деток на прогулку. Впереди важно курица вышагивает, корм высматривает, а за ней цыплятки по дорожке бегут.

Остановилась мама-курица у чёрной трубы, которую на дорожке кто-то бросил, и смотрит по сторонам: нет ли опасности её дорогим деткам?

А дорогие детки шмыг в трубу!

Оглянулась мама и чуть в обморок не упала. Стоят перед ней чёрные

цыплята или воронята? Заволновалась курица, закудахтала: «Куд-куда! Куда подевались мои дети?» А самый боевой цыплёнок отвечает: «Это мы твои дети, просто мы в трубу залезли...»

Пришлось курице целый вечер отмывать цыплят от сажи».

Дополнительный материал.

- Кто из вас любит играть? В какие игры? С чего начинаются многие игры? Как вы определяете, например, при игре в прятки, кому водить? Какие считалки вы знаете?


Выполняют задание на странице 45 и 46.

Внимательно читают, предложенные варианты текстов.

Внимательно слушают учителя, анализируют сказанное.

Отвечают на вопросы учителя.


Дописывание и сочинение считалки (с. 47-49).

Личностные УУД:

1) развиваем умения выказывать своё отношение, выражать свои эмоции;

2) оценивать представленные примеры;

3) формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Коммуникативные УУД:

1) развиваем умение слушать и понимать других;

2) строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) оформлять свои мысли в устной форме;

Регулятивные УУД:

1) развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с новым материалом;

2) оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3) прогнозировать предстоящую работу;

ΙV. Итог урока

- Что нового мы сегодня узнали?

- Что помогает определить начало и конец текста?

- Кто или что вам помогло сегодня справиться с заданиями?

- Кто доволен своей работой?

- Кто хотел бы что-то исправить? Что? Что для этого нужно сделать?

- Кто получил сегодня кружок-отметку? За что?

Отвечают на вопросы учителя.

Личностные УУД:

1) развиваем умения выказывать своё отношение, выражать свои эмоции;

2) оценивать представленные примеры;

3) формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал