- Учителю
- Конспект урока по литературному чтению Стихотворение о животных Л.Квитко « Смелые воробьи» и Г.Сапгира «Песня»
Конспект урока по литературному чтению Стихотворение о животных Л.Квитко « Смелые воробьи» и Г.Сапгира «Песня»
Конспект урока по литературному чтению
Класс: 2
Тема урока: Стихотворение о животных
Л.Квитко « Смелые воробьи» и Г.Сапгира «Песня»
Тип урока: Открытие новых знаний
Цели урока:
-
Формировать умение, отвечать на вопросы учителя, по содержанию прочитанного; Выражать свое отношение к героем, событием языку произведения
-
Развивать умение, аргументировать свою точку зрения
-
Воспитывать бережное отношение к животным, учить заботиться о животных
Оборудование: презентация
Ход урока
I этап. Организационный момент
-Прозвенел звонок.
Начался урок.
Стали ровно, тихо сели.
На меня все посмотрели.
II. Проверка домашнего задания
- Ребята, какое у вас было домашнее задание?
- Понравился ли вам рассказ « Ну-погоди!»
- А кто хотел бы пересказать фрагмент?
(2-3 человека спросить)
Работа над артикуляцией(1 слайд с четверостишием)
- Ребят, давайте перед знакомством со стихотворениями, мы с вами поработаем над скороговоркой в разных темпах
- На слайде скороговорка
- Давайте проговорим сперва медленно, а потом скорость прибавлять
-Ехал Грека через реку
Видит Грека - в реке рак
Сунул Грека руку в реку
Рак за руку Греку цап
- А теперь можем приступать к главной нашей работе
III. Целевая установка
- Откройте стр.87 вашего учебника
- Прочитайте про себя этот текст
- Что собираются читать Афанасий и Саша?
- Ребята, а вам нравятся стихи о животных?
- Какие вы знаете? Вспомните стихи о животных из книги для чтения «Капелька солнца»
IV. Работа со стихотворением Г.Сапгира «Песня»
1. До чтения
- Прочитайте имя и фамилию автора и название стихотворения
- Ребята, посмотрите на экран, здесь вы видите фотографию автора стихотворения Генриха.Сапгир
2. Прослушивание аудиозаписи (прослушать аудиозапись)
- У меня есть аудиозапись этого стихотворения давайте послушаем
- А теперь ответьте на вопросы:
- О какой сказке вы узнали?
- Много ли у нее исполнителей?
3. Чтение вслух по предложением и комментарии по ходу чтения
1-ое предложение:
- Кто принес песню в лес?
- Как это могла случиться?
- В чей это «наш лес»?
2-ое предложение:
- Как охотничий пес исполнил песню? Почему?( он поет по-своему, лает)
3-е предложение:
- Что смог сделать волк?(провыть)
До конца:
- Как вы думаете, почему все по-своему «пропели» песню?(она им понравилась)
- Почему же Сом промолчал?
- Чья песня больше всего понравилась автору? Докажите(песня соловья, он ее пропел)
4. Повторное чтение. Работа над интонацией
(Обратить внимание учеников на короткие стихотворные строки)
- Почему на строке только одно слово?(ветер, волк, дружно). Оно очень важно по смыслу
- У стихотворения быстрый темп. Как вы думаете, почему?(песня быстро передавалась от одного исполнителя - животного к другому)
Выразительное чтение.
5. Коллективное исполнение(вместе с учителем)
- Ребята я начну читать, а кто-то продолжит, так что следите за мной и слушайте внимательно
6.Беседа
- Какие картины вы представляли себе, читая стихотворение?
- А теперь немножко отдохнем
Физминутка
V. Работа над стихотворением Л.Квитко «Смелые воробьи»
- Ребята отгадайте загадку:
Любит прыгать и летать,
Хлеб и зёрнышки клевать,
Вместо «Здравствуйте» привык
Говорить всем «Чик-Чирик».
(воробей)
- Сейчас мы с вами будем рассматривать стихотворение с названием «Смелые воробьи»
- Прочитайте имя автора произведения
- А теперь посмотрите на экран, здесь вы видите автора стихотворения «Смелые воробьи» Л.Квитко
1.До чтения
- Представьте ситуацию, когда про воробьев можно сказать, что они смелые. Расскажите, что вы представили
- А что увидел Лев Квитко и как рассказал, мы узнаем из стихотворения «Смелые воробьи», когда прочитаем
2.Чтение стихотворения про себя
- Ребята, прочитайте это стихотворение про себя
- А теперь ответьте на вопросы
- О чем же это стихотворение?
- Кто герои стихотворения?
- Какие чувства вы испытывали при чтении?
- Давайте прочитаем стихотворение и поделимся мыслями друг с другом
3.Чтение вслух и размышление по ходу чтения
- Давайте, зачитаем 1 строфу
- Ребята, а где происходит событие?
- Расскажите каким вы представляли сад?
- Когда кошки крадутся?(когда охотятся)
- Как надо читать эти строки?(2 последние строчки прочитать в замедленном темпе)
- Прочитаем 2 строфу
- Что встревожило автора?
- Какими представляете себе воробья?
- Какие чувства надо передать при чтении?(тревогу)
-Прочитаем 3 строфу
- Почему воробьи не видят кошку?
- Как к этому относится автор?(он переживает за них и понимает)
-Почитаем 4 строфу
- Как автор называл воробьев? Почему?
- За кого он переживает?
- Как описана кошка?
- Прочитаем 5 строфу
- Что мы узнаем об авторе из первых-двух строк?(Он был внимательным человеком, переживал за птиц, хочет им помочь)
- Почему же птички сорвались с места?(наверное, не настолько они беззаботно почувствовали опасность)
- Как вы думаете, они улетят из сада?
-Прочитаем 6 строфу
- Что же происходит дальше?
- Как вы думаете, зачем воробьи вьются над кошкой?
- Прочитаем 7 строфу
- Кто же победил: кошка или воробьи?
- Как вы понимаете 2-ю строчку?
-Это правда, что воробьи «орут»?( они чирикают громко, грозно, а автору кажется, что они орут на своем птичьем языке и он «переводит» их слова)
- Почему кошка домчалась, а не добежала?
- Обратите внимание с 3-й строки 5-й строфы убыстряется темп чтения
Выразительное чтение стихотворения(учителем)
- Когда же воробьи бывают смелыми?(когда их несколько и действуют совместно)
VI. Итог урока
- Ребят с какими стихотворениями вы сегодня познакомились на уроке?
- Какое стихотворение вам больше понравилось?
- Почему?
VII.Домашнее задание
- Выучить наизусть понравившиеся стихотворение