- Учителю
- Конспект урока по русскому языкуПриставка как часть слова.
Конспект урока по русскому языкуПриставка как часть слова.
Русский язык во 2 «Б» классе
Тема: Приставка как часть слова.
1 урок по теме «Приставки» (ознакомительный), «открытие нового знания».
УМК «Начальная школа 21 века»Форма урока
Традиционный.
Методы обучения
Частично-поисковый, беседа, наглядный, объяснительно-иллюстративный.
Организация пространства (виды учебной деятельности)
Фронтальная работа, работа в парах, коллективная работа, игровая деятельность.
Основные понятия: однокоренные (родственные) слова, корень, суффикс, окончание, приставка.
Цель урока: познакомить с приставкой как значимой частью слова, стоящей перед корнем и служащей для образования новых слов; организовать наблюдение над этой частью слова и научить выделять её из состава слова;
совершенствовать знания об однокоренных словах и значимых частях слова;
отрабатывать умение разбирать слово по составу; развивать речь, мышление, внимание, воображение, память, умение анализировать; воспитывать потребность совершенствовать свою речь, формировать интерес к слову, аккуратность, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, прилежность, самостоятельность, прививать интерес к изучению русского языка (личностные УУД).
Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, высказывать свое предположение.
Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им.
Задачи урока:
-
Актуализировать знания детей о частях слова;
-
Охарактеризовать приставки: место в слове, роль и значение;
-
Способствовать развитию аналитического мышления (умение устанавливать причинно-следственные связи, рассматривать новые знания в контексте уже имеющихся);
-
Способствовать формированию культуры чтения и речи ;
-
Стимулировать самостоятельную поисковую деятельность;
-
Повысить интерес к изучению предмета, познавательную активность;
-
Способствовать формированию коммуникативных навыков.
Планируемый результат:
Формировать УУД:
Предметные УУД: понимать и воспроизводить алгоритм нахождения приставки в слова, выделять части слова, развивать орфографическую зоркость.
Метапредметные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, высказывать свое предположение (регулятивные УУД).
умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им (коммуникативные УУД)
умение ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (познавательные УУД).
Личностные УУД: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Оборудование урока:
-
Учебник «Русский язык» 2 класс, автор С.В. Иванов, 1 часть, издательство «Вентана-Граф», 2015год
-
Презентация к уроку
Ход урока
Приветствие. Создание благоприятной эмоциональной атмосферы
-Громко прозвенел звонок-
Начинается урок.
Мы сегодня не одни,
Гости на урок пришли.
Повернитесь поскорей,
Поприветствуйте гостей!
Сядьте ровно, ноги вместе,
Руки полочкой на стол.
Слушаем, запоминаем,
Ни минутки не теряем.
- А теперь давайте улыбнёмся друг другу и с хорошим настроением отправимся в путь к знаниям.
Дети садятся на свои места.
Настраиваются на работу.
-
Словарная работа
-
(на доске записаны слова )
-
Слайд 2
Слайд 3
-
Актуализация знаний
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Фронтальная работа
-
Откройте тетради и запишите число , классная работа.
- Прочитайте слова.
С…рока, в…робей, сн…гирь, в…рона, с…ница, дят…л.
- Что вы заметили?
- Как можно назвать эту группу слов?
- Какие орфограммы встретились в словах?
- Подумайте, какие гласные вы вставите. Запишите эти слова, вставляя пропущенные буквы.
- Проверьте правильность написания слов.
- В какой части слова находятся безударные гласные?
- Что такое корень?
- Прочитайте ещё раз на слова и назовите, на ваш взгляд, «лишнее».
- Почему?
- Подберите и запишите родственные слова к слову «снегирь».
- Какие слова вы записали?
- А у кого другие слова?
- А я вот такие придумала слова. Посмотрите.
- Выделите корень в словах.
- Выделите известные вам части слова.
- И в своих словах я выделила части слов.
- Проверьте.
- С помощью какой части слова образовалось большинство ваших слов? слова?
- Что такое суффикс?
- Как называется способ образования слов с помощью суффикса? (суффиксальный)
Пишут.
Читают.
Это зимующие птицы
Безударная гласная в корне слова, проверяемая ударением, безударная гласная в корне слова, непроверяемая ударением.
Дети записывают слова.
Проверяют.
В корне
Корень- это главная часть слова, в ней содержится основной смысл слова. Это общая часть однокоренных слов.
Снегирь. Гласную в корне можно проверить.
Дети записывают однокоренные слова.
Читают.
Снег -, снеж -
Чередование [г//ж].
Если назовут слово «снегопад», то объясняю, что это слово образовано путём сложения двух слов: «снег +о +падать».
С помощью суффикса
Суффикс- это часть слова, которая находится между корнем и окончанием, служит для образования новых слов и имеет значение.
Совместное открытие нового
-
Создание проблемной ситуации
Слайд 7
-
Постановка учебной задачи
Слайд 8
-
Поиск решения учебной задачи
Слайды 9 - 12
Слайд 13
Слайд 14
(части слова)
Слайд 15
Фронтальная работа
Фронтальная работа
-В каком слове мы не смогли обозначить все части слова?
- Какую часть слова не выделили? (под-)
- Почему?
- Эту часть слова я могу назвать корнем? Почему?
- Окончанием?
- Суффиксом?
- Где стоит эта часть слова? (перед корнем)
- Может, кто-то знает, как она называется.
- Как вы думаете, какая тема урока?
- Чтобы вы хотели узнать про приставки? (как она обозначается)
- Молодцы, вам многое интересно.
- Мы на уроке познакомимся с новой частью слова - приставкой, будем учиться находить её в словах, научимся обозначать приставку.
- Для этого мы отправимся с вами в зимний сад и понаблюдаем за тем, что там происходит.
- Что увидели?
-Как вы думаете, кто её повесил и зачем?
-Кто появился в зимнем саду?
- Что он сделал?
- А теперь?
- Обобщим, что делал снегирь?
- Запишем ДЕЙСТВИЯ снегиря словами.
-Что можем сказать об этих словах?
Докажите.
- Выделите корень .
- А все ли эти слова обозначают одно и тоже действие?
-Какая же часть слова изменила смысл?
- Теперь попробуем найти приставку и выделить её.
- Какую часть слова уже выделили?
- Где расположены приставки?
-Для чего они нужны?
- Назовите их.
-Теперь мы можем ответить на вопрос, что такое приставка?
- Что нужно сделать, чтобы найти приставку?
- Откройте учебник на с. 145. Давайте сравним наш алгоритм с алгоритмом в учебнике.
подснежник
Мы не знаем эту часть слова.
Приставка.
Приставка как часть слова.
Кормушку
Дети, чтобы подкармливать птиц зимой
Снегирь
ПРИЛЕТЕЛ
ПЕРЕЛЕТЕЛ
ЗАЛЕТЕЛ
СЛЕТЕЛ
УЛЕТЕЛ
Летал
Пишут в тетради через запятую
Корень - лет-
Однокоренные
Нет
Приставка
Корень
Перед корнем.
Для образования новых слов.
При, пере, за, с, у.
Приставка- это часть слова, которая находится перед корнем и служит для образования новых слов.
Составляют алгоритм
Открывают учебники и читают алгоритм.
Физкультминутка
Вы, наверное, устали,
Но тогда все дружно встали.
Вот под кустиком, смотри,
Скачут шустро снегири.
Целый день они скакали -
Покормить их обещали!
Приподнялись, чуть присели
И кормушку не задели.
А теперь придётся встать,
Тихо сесть, начать писать!
Первичное закрепление
Слайд 16
Взаимопроверка
Проговаривание правила хором.
-А теперь откройте учебник на с.143 упр.1. Прочитайте задание.
- Кто не понял?
- Прочитайте первое сочетание слов.
- Какую приставку вы добавите?
- У меня возникает вопрос, а как написать приставку со словом? Почему вы так думаете? (название приставка)
- Пишем первое словосочетание, правильно обозначая приставку. (аналогично 2)
- Кому не понятна работа? Дальше самостоятельно, используя алгоритм в учебнике.
- Сделаем проверку. (один на доске)
- Проверьте! У кого не так?
- Обменяйтесь тетрадями, возьмите в руки карандаши, будем проверять.
- У кого нет ошибок?
- Кто допустил одну ошибку? и т.д.
(мы только учимся)
-Что узнали о приставке?
-Как найти приставку в слове?
Читают : допишите недостающую по смыслу часть слова. Воспользуйтесь подсказкой.
Пишут упр. в тетрадь
Забежал за угол
Выбежал из дома
Прибежал первым
Перебежал через дорогу
Отбежал от края
Пишется перед корнем и образует новые слова
Найти корень слова, подобрав однокоренные слова,
Отметить часть слова перед корнем, которой слова различаются. Это приставка.
Обобщение
Самостоятельная работа
Самопроверка.
- Прочитайте задание упр.2
Вместе разберём 1 столбик устно. Будьте внимательны.
- Прочитайте слова. Что заметили? (однокоренные) Докажите.
- Как найти приставку? С чего начать?
- Кто не понял?
- Кто допустил ошибку?
Читают задания.
1 вариант списывают 2 столбик и выполняют задание, а 2 - 3 столбик.
(2 человека на доске пишут)
Итог урока
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Фронтальная работа
Оценивание.
- Итак, пришло время подвести итог.
- Давайте ещё раз вспомним тему урока.
- Проведём игру, которая поможет обобщить знания о приставке «Да- нет».
- Приготовили ладошки - сигналы
- Приставка- это часть слова?
-Приставка стоит после корня?
- Приставка образует новые слова?
- Приставка стоит перед корнем?
- Приставка самая главная часть слова?
- Расскажите, что такое приставка?
- На следующем уроке будем продолжать работать, используя правило и алгоритм.
- Молодцы, вы хорошо поработали на уроке, всё прекрасно поняли и запомнили.
Что такое приставка
Да
Нет
Да
Да
Нет
Домашнее задание
Слайд 20
- Дома вы выполните задание с.145, упр.4
Открывают дневники и записывают задание на дом.
Рефлексия
Слайд 21
- Оценим своё настроение.
- На уроке было интересно, всё понятно - ставим смайлик около солнышка.
- На уроке было интересно, но не всё понятно - ставим смайлик около кормушки с птичками.
- На уроке было неинтересно, ничего непонятно - ставим смайлик около тучки.
- А я подарю смайлик солнышку.
Задачи урока:
-
Актуализировать знания детей о частях слова;
-
Охарактеризовать приставки: место в слове, роль и значение;
-
Способствовать развитию аналитического мышления (умение устанавливать причинно-следственные связи, рассматривать новые знания в контексте уже имеющихся);
-
Способствовать формированию культуры чтения и речи ;
-
Стимулировать самостоятельную поисковую деятельность;
-
Повысить интерес к изучению предмета, познавательную активность;
-
Способствовать формированию коммуникативных навыков.
Планируемый результат:
Формировать УУД:
Предметные УУД: понимать и воспроизводить алгоритм нахождения приставки в слова, выделять части слова, развивать орфографическую зоркость.
Метапредметные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, высказывать свое предположение (регулятивные УУД).
умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им (коммуникативные УУД)
умение ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (познавательные УУД).
Личностные УУД: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Оборудование урока:
-
Учебник «Русский язык» 2 класс, автор С.В. Иванов, 1 часть, издательство «Вентана-Граф», 2015 год
-
Презентация к уроку
10