- Учителю
- Урок по познанию мира по темеНервная система
Урок по познанию мира по темеНервная система
Учитель: Майорова Вера Владимировна
Урок познания мира в 3 «Д» классе
Дата: 27.10.16 г.
Тема: «Нервная система»
Цели: формирование представлений учащихся о нервной системе человека, её
строении и значении.
Задачи: способствовать формированию привычки к ЗОЖ;
Формировать умения работать с научно-познавательным текстом через организацию работы в группах; умение организовать свою работу по плану; умение выражать свои мысли, аргументировать свою точку зрения и учитывать точки зрения других, способность участвовать в совместном принятии решения, умение сотрудничать и работать в группе, воспитывать толерантное отношение друг к другу, интерес к предмету
Основные понятия: нервная система, ее функции, органы восприятия, роль нервной системы.
Оборудование: маршрутные листы, карточки для работы в группе, презентация, учебник, энциклопедия и распечатанные страницы, картинки для коллажа, клей, фломастеры, смайлики без улыбки для рефлексии настроения.
Ход урока:
1.Орг.момент.Сообщение целей урока.
-Поздоровайтесь с нашими гостями. Сегодня на уроке мы повторим всё, что мы узнали об организме человека. Должны выяснить - что же помогает органам человека, работать как единая целостная система. Как называется механизм управления человеческим организмом, как единой целой системой.
И пусть девиз нашего урока будет
(1 слайд)
« Собраться вместе - это начало.
Держаться вместе - это прогресс.
Работать вместе - это успех».
-Обратите внимание, у каждого из вас, лежит оценочный лист. Каждый правильный ответ, на каждом отдельном этапе работы фиксируем в нём, затем мы подведём итоги, как работал каждый из вас в группе и индивидуально.
Итак, первая ступень: это повторение пройденного.
У нас 4 домашних команды: «Фантазеры», «Чудо -дети», «Комета-эрудит», «Непоседы», каждая команда приготовила домашнее задание - вопросы для других команд по теме: «Организм человека»
2. Домашнее задание (каждая команда задаёт заранее приготовленные дома вопросы по теме)
Кровь (Комета-эрудит)
Сосудики наши, артерии, вены
Кровью наполнены неизменно.
Кругами бежать она не устала,
За кругом большим сразу следует малый.
Красные шарики-эритроциты
Цепочкой бегут и бегут деловито.
Питание органам и кислород
Каждая крошка такая несет.
Крови не будет - не будет и жизни,
Очень важна она в организме!
Лёгкие ( Чудо-дети)
Ходим мы, играем, пишем,
И все время дышим, дышим.
Ведь для этого недаром
Есть у всех нас легких пара.
И они, подумать только,
Все разделены на дольки,
Невесомы и воздушны.
Наши легкие послушно
Выдох делают за вздохом.
Нам без них пришлось бы плохо!
Скелет (Непоседы)
Чтоб на кисель не походить,
На скользкую медузу,
Скелет у всех нас должен быть,
И он нам не обуза.
Пусть нет его у червяка,
Какой-нибудь амёбы,
У стрекозы и мотылька,
А нам он нужен, чтобы
Играть в футбол, ходить в кино
И плавать в речке летом.
Мы не смогли бы ничего,
Не будь у нас скелета.
Суставы гибкие согнём,
Пробежку начинаем...
Скелет опорой служит днём,
А ночью отдыхает!
Желудок (Фантазёры)
Все сказу про Красную шапочку знают,
Но только вот здесь заковырка какая:
Бабушка в волчьем сидела желудке!
Скажу вам, что это лишь милая шутка.
Желудок размером не очень велик,
И бабушек прятать он не привык,
У человека и зверя любого
Служит желудок совсем для другого.
Соком желудочным пищу польёт,
Побудет чуть-чуть она здесь - и вперёд.
Конфета, ватрушка или печенье
Дальше отправятся без промедленья!
Ответы детей фиксируются в оценочных листах
3.Актулизация знаний. Постановка проблемы.
-Итак, мы повторили органы человека. А каким же образом организм человека работает слаженно, как происходят все процессы в организме человека, вы никогда не задумывались: « Что происходит в организме, когда я выполняю простые движения, хочу кушать, почему я хочу спать или наоборот - я очень весел. Как я запоминаю новое. Почему я знаю какой дорогой нужно идти домой?»
Сценка «Груша»
(В сценке задействованы 5 участников: органы чувств; левая нога - левая рука; правая нога - правая рука; спинной мозг; головной мозг)
Органы чувств:
-Мозг, вижу объект - он зелёный, продолговатый, висит на ветке дерева.
Головной мозг:
-Спинной мозг, отдайте приказание ногам приблизиться к дереву.
Спинной мозг:
- Ноги, подойдите к дереву.
Головной мозг:
-Спинной мозг, отдайте приказание рукам сорвать грушу.
Спинной мозг:
-Руки, поднимитесь и сорвите грушу.
Головной мозг:
-Спинной мозг, отдайте приказание рукам- поднести грушу к носу.
Спинной мозг:
-Руки, поднесите грушу к носу.
Органы чувств:
- Мозг, объект очень вкусно пахнет.
Мозг:
- Объект выглядит очень привлекательно, вкусно пахнет, надо оценить его на вкус.
Рот, откройся. Зубы, откусите кусочек. Слюнные железы приготовьтесь к выделению слюны!
Органы чувств:
- О, это очень вкусная, сладкая груша!
Головной мозг:
- Желудок, приготовиться к принятию объекта!
-Этой сценкой мы наглядно хотели показать, что происходит в нашем организме, когда мы выполняем простые движения.
-Скажите, какие органы помогают вам познавать окружающий мир?
(глаза, нос, язык)
-Сами ли по себе работают эти органы? Какой орган был «командиром», объединил органы чувств в единое целое и руководил им. Какая ещё система помогает ему в этом? Обратите внимание , что от головного и спинного мозга идут длинные тонкие волокна, через которые мозг отдаёт команду всем органам. Как же они называются. Это сейчас мы и должны узнать.
4. Получение новых знаний
(3 слайд)
Тема нашего урока: «Нервная система»
-Что вы уже знаете о нервной системе?
Как вы думаете, правда ли это?...
-Правда ли это, что … чем больше мозг тем умнее человек?
- В нервной системе человека 72 км нервных клеток, поэтому нервничать - это не опасно?
-Мозг работает непрерывно, даже когда мы спим?
-Спинной мозг - это диспечер между мозгом и всем организмом?
-Полезно ли, для нервной системы, чередовать физический труд с умственным?
Ответы на мои вопросы вам предстоит найти самим. Выполнять работу мы будем в группах. У каждой группы своё задание. На работу отводится 15 минут.
Давайте вспомним правила работы в группах
(4 слайд)
«Комета-эрудит» - группа «Факт» (отвечают за интересные факты)
«Непоседы»- группа «Эрудиты» (работают с энциклопедиями)
«Фантазёры»- группа «Поисковики» (работа с учебником)
«Чудо- дети» -группа «За здоровый образ жизни» (составление коллажа)
5.Защита работ.
Каждая группа должна представить свой плакат и защитить его.
а.)Класс оценивает работу группы по критериям:
1.Аккуратность выполнения работы.
2.Защита плаката- понятно ли изложен материал.
3.Все ли члены команды были активны.
б.)Каждый капитан группы оценивает долю активности каждого члена команды по 5-ти бальной системе.
После каждого выступления группы открывается слайды 4,5,6.Дети могут дополнить ответы группы используя информацию слайдов.
-Ответили ли мы на вопросы, поставленные в начале урока?
5.Подведение итогов. Подсчёт баллов.
-У кого 15-14 баллов - «5»
13-11 баллов - «4»
Остальное количество баллов не рассматривается
6.Рефлексия
-Если вам было не интересно и вы считаете вам это не пригодится в жизни, возьмите желтую карточку.
-Понравился ли вам урок? Если вы считаете, что узнали много интересного и полезного возьмите зеленую карточку.
-Если вас заинтересовал урок, и вы хотите узнать ещё больше интересного возьмите красную карточку.
7. Задание на дом.стр.24-26. Найти доп. Информацию
Задания для групп
Группа «Факты»
(работа с интересными фактами
1.Прочитайте интересные факты.
2.Выберите самые интересные
3.Оформите плакат.(можно использовать вырезки)
4.Подготовьте выразительное чтение вашего факта.
Группа «Эрудиты»
(работа с энциклопедиями)
1.Прочитайте информацию. Сравните.
2. Найдите из каких клеток состоит мозг.
3. Выясните- как называются эти клетки.
4.Нарисуй клетку нерва. Из чего она состоит.
5.Подготовьте рассказ.
Группа «Поисковики»
1.Прочитай текст в учебнике на стр. 24-26
2.Ответь в паре на вопросы:
Из чего состоит нервная система человека?
Как работает нервная система?
Какое значение имеет нервная система?
3.Оформите плакат.
4.Подготовьте рассказ.
Группа «За здоровый образ жизни»
-
Прочитайте текст на листе. Прочитай текст учебника стр.26
-
Рассмотрите картинки в конверте.
-
Определите положительные и отрицательные факторы, влияющие на нервную систему.
-
Составьте коллаж , используя картинки.
-
Расскажите, какие факторы и как влияют на нервную систему .
Береги нервную систему!
Нервная система, как и другие системы нашего организма, нуждается в заботе.
Современный ритм жизни (спешка, перегрузки), постоянная конкуренция, оторванность от природы приводит к нервному переутомлению. Человек испытывает безысходность, подавленность, вялость, раздражительность, у него ухудшается внимание и память, пропадает аппетит. Такой человек не может быть хорошим работником или учеником.
Если не заботиться о нервной системе, могут появиться кожная сыпь, нервные расстройства, болезни внутренних органов…
Подборка информации для группы «Факты»
Примеры феноменальной памяти: Персидский царь Кир знал по имени всех солдат своей армии; франц. государственный деятель Гамбетта мог пересказать наизусть все произведения Виктора Гюго слово в слово, даже в обратном порядке.
Факт: Человек не может пощекотать сам себя. Дело в том, что человеческий мозг настроен на восприятие внешних раздражителей, чтобы не пропустить важные сигналы в потоке ощущений, вызванных действиями самого человека.
Факт: Разглядывать фотографию сложнее, чем играть в шахматы. Дело в
том, что человеку зачастую довольно сложно увиденные объекты.
Увиденный мельком объект можно легко принять за что-то другое. К
примеру, фигура человека, стоящая на неосвещенной трассе, может
вполне оказаться дорожным знаком.
Миф: Человек может использовать только 10% своего мозга. На самом
деле человек каждодневно использует весь потенциал своего мозга.
Различные исследования показали, что даже для выполнения простого
задания активизируются практически все отделы головного мозга.
Факт: Зевота помогает мозгу проснуться. Зевание часто ассоциируется
с недосыпом и скукой, но на самом деле это помогает человеку
проснуться. Во время зевания расширяется дыхательное горло, которое
позволяет легким получить больше кислорода, который затем
перемещается в кровь, делая нас бодрее.
Миф: Чем больше мозг, тем больше ума. Размер мозга не влияет на
интеллектуальные способности человека. Тем не менее, по мнению
исследователей, ум зависит от синапсов - контактов между нейронами.
Количество синапсов растет в детский и юношеский период жизни
человека и влияет на интеллект.
Факт: Упражнения помогают держать мозг в форме. Постоянные
занятия спортом увеличивают количество капилляров в мозгу, что
позволяет доставлять больше кислорода и глюкозы. Бывшие спортсмены
с возрастом теряют ментальное здоровье гораздо реже остальных. Для
эффективности занятия спортом должны продолжаться не менее 30 минут
несколько раз в неделю.
Факт: Мозг человека использует меньше энергии, чем лампочка в
холодильнике. Сообщения между клетками головного мозга передаются
при помощи электрических сигналов. При этом используется 12 ватт
энергии - меньше, чем для работы лампочки в холодильнике.
.
-
Мозг, как и мышцы, чем больше его тренируешь, тем больше он растет. 2. Самое бурное развитие мозга происходит в возрасте от 2 до 11 лет.
-
Чем образованнее человек, тем меньше вероятность заболеваний мозга. Интеллектуальная активность вызывает производство дополнительной ткани, компенсирующей заболевшую.
-
. Занятие незнакомой деятельностью - лучший способ развития мозга.
-
Общение с теми, кто превосходит вас по интеллекту, также является сильнодействующим средством развития мозга.
5. Сигналы в нервной системе человека достигают скорости 288 км/ч. К старости скорость снижается на 15 процентов
-
Оценочный лист
Дата:________________
ФИ: ________________________
ТЕМА УРОКА: _______________________________
1.Дом. задание______________________________________________
2.Новая тема______________________________________________
3.Работа в группе____________________________________________
Оценочный лист
Дата:________________
ФИ: ________________________
ТЕМА УРОКА: _______________________________
1.Дом. задание______________________________________________
2.Новая тема______________________________________________
3.Работа в группе____________________________________________
Оценочный лист
Дата:________________
ФИ: ________________________
ТЕМА УРОКА: _______________________________
1.Дом. задание______________________________________________
2.Новая тема______________________________________________
3.Работа в группе____________________________________________