7


  • Учителю
  • Открытый урок по окружающему миру на тему Кровеносная система

Открытый урок по окружающему миру на тему Кровеносная система

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока



Кровеносная система

Дата проведения, класс, учитель.



</<font face="Times New Roman, serif">02.03. 2016 год 3е класс Учитель: Свистунова Ольга Андреевна

Цель урока

Формировать представление учащихся о строении и работе кровеносной системы.

Сформировать представление о составе и значении крови в организме.

Задачи урока

Обучающие:

- учить ставить учебные цели, планировать собственную учебную деятельность, прогнозировать результат, определять границы собственного знания и незнания, осуществлять контроль и коррекцию; умению работать с информацией.

Воспитывающие:

-формировать навыки сотрудничества, толерантность;

- формировать систему морально - нравственных ценностей;

- формировать осознание необходимости сохранения своего здоровья.

Развивающие:

-развивать мышление, рефлексию.

Формы работы, используемые на уроке

Фронтальная, самостоятельная, работа в парах

Тип урока

Урок открытия новых знаний

Используемые технологии

технология формирования УУД: компетентностный подход, системно - деятельностный подход, технологии здоровьесбережения.

Материальное обеспечение

Мультимедийное оборудование

Этапы урока

  1. Мотивация к учебной деятельности

  2. Актуализация знаний

  3. Введение в тему урока

  4. Формулирование темы урока, постановка цели

  5. Открытие нового знания

  6. Применение нового знания

  7. Рефлексия учебной деятельности

Планируемые результаты

Личностные УУД:

- Способность к самооценке. Чувство ответственности за выполнение своей части работы при работе в группе.

Метапредметные:

- Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД).

- Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в паре и следовать им; формулировать собственное мнение и позицию (Коммуникативные УУД).

- Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; осуществлять синтез как составление целого из частей. (Познавательные УУД).

Предметные:

- Рассказывать об элементарном устройстве кровеносной системы человека, ее роли в жизнедеятельности организма; проводить самостоятельно простейшие наблюдения и опыты; уметь определять пульс; понимать и объяснять необходимость и способы поддержки и укрепления сердечнососудистой системы.















Этапы урока

Задания, выполнение которых учащимися приведёт к достижению запланированных результатов

Деятельность

учителя

Деятельность

учеников

Планируемые результаты

Предмет-ные

Личностные, метапредметные

I. Мотивация к учебной деятельности

Цели:

- актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

- создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;



- уточнить тип урока, наметить шаги учебной деятельности.

Проговорить правила поведения на уроке.

На уроке будь старательным,

Будь спокойным и внимательным.

Всё пиши, не отставая,

Слушай, не перебивая.

Говори всё чётко, внятно,

Чтобы было всем понятно.

Если хочешь отвечать,

Надо руку поднимать.



Проговорить девиз урока.

















Проговорить последовательность действий на уроке.



- Что мы сейчас повторили?



- Для чего нам нужно соблюдать эти правила?











- Девизом нашего урока будут слова

«Лучший способ изучить что-либо - это открыть самому».

- Значит, мы …





- А когда мы открываем новое знание, какие мы делаем шаги?



Проговаривают стихотворение.



- Правила поведения на уроке.

- Чтобы не терять время. Чтобы всё запланированное сделать.













- … открываем что-то новое (новое знание).

- Вспоминаем то, что важно для урока; определяем основной вопрос урока; открываем новое знание; применяем новое знание.



Совместно договариваться о правилах поведения в школе и следовать им; оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные УУД).





Проговаривать последовательность действий на уроке

(регулятивные УУД).

II. Актуализация знаний

Цель: организовать актуализацию умений, представлять изученные систему организма.



Индивидуальная работа (дети отвечают на листочках).

Один ученик пишет на скрытой доске.





1.Верно ли что человек это часть живой природы?

2.Верно, ли что кожа защищает внутренние органы от повреждений?

3.Верно, ли что скелет служит только опорой.

4.Верно ли что кожа покрыта волосками и порами?

5.Верно ли что существуют мышцы сгибатели и разгибатели?

6.Верно ли что череп - самая прочная кость?

7.Верно ли что зубы нужно чистить два раза в день (утором и вечером)?

8.Верно ли что головной мозг находится в черепе?

9.Верно ли что органы, которые выполняют общую работу называют системой органов?

10. Верно ли что в организме человека около 8 литров крови?



-Сегодня мы с вами продолжаем изучать наш с вами организм. Мы многое уже узнали.

- Но прежде чем продолжить открывать новые знания, давайте вспомним, что мы уже знаем.

- «Верно ли что …»

- Если утверждение верно, то ставим знак «+»

если не верно - знак «-»



















- Ребята, какой вопрос вызвал у вас затруднение?























































- Затруднение вызвал вопрос 10, потому что мы не знаем, сколько литров крови содержится в организме человека.



Ориентироваться в своей системе знаний (познавательные УУД).



III. Введение в тему урока (определяем основной вопрос урока)

Цель: организовать постановку учебной проблемы с использованием побуждающего от проблемной ситуации диалога.



























































Физкультминутка

Гимнастика для глаз.

Глазки крепко закрываем

Дружно до пяти считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

Зарядка, сидя на месте:

Потянемся так, как хрустнут косточки.

Расправим ручки, расправим ножки, выгнем спину.

Круговые движения головой в правую сторону, затем в левую.

- Сегодня я предлагаю так построить работу, чтобы к концу урока ответить на данный вопрос.

- Значит у нас какой тип урока открытие нового знания или закрепления?

- Что мы не знаем?

- Какой основной вопрос урока?





- Как вы думаете, знакомство с какой системой поможет нам ответить на все вопросы?



- Обратимся к маршрутному листу на форзаце учебника.

- Какая следующая система стоит на нашем пути.





- Но прежде чем мы начнем открытие нового знания, давайте передохнем.

























- Урок открытия нового знания.

- Что такое кровь и как она движется по нашему организму?

- Знакомство с кровеносной системой человека.















«Кровеносная система человека»



Обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем (регулятивные УУД).

Ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания (познавательные УУД).



IV. Формулирование темы урока, постановка цели.



Цель:

- организовать формулировку темы, цели урока.

Сформулировать тему урока, определить цель.

- Какая тема урока сегодня?





- Какую цель мы поставим на сегодняшний урок?







- Над каким умением будем работать?

- Кровеносная система человека.

(Слайд1)

- Познакомиться со строением кровеносной системы человека, узнать, что такое кровь.



- Умение рассказывать об устройстве кровеносной системы человека, ее роли в жизнедеятельности организма.





Определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (регулятивные УУД).

V. Открытие нового знания

Цель:

- организовать поиск решения учебной проблемы через подводящий от проблемы диалог.



Проговорить последовательность действий на уроке.









































































































1 ученик: Сатаева Н.

Красные кровяные тельца - эритроциты.





















2 ученик: Руднева С.

Белые кровяные тельца - лейкоциты.









































3 ученик: Табакаева А.

- Третий компонент крови- тромбоциты.





Изображение клеток крови под микроскопом на экране.





























Практическая работа № 1

































Рассказ учителя:

- Какой наш первый шаг?





- А что же такое кровь? Что вы знаете о крови?

- А что хотели бы узнать?









1.Рассказ учителя.

С давних пор люди знали, какое большое значение имеет для человека кровь (Слайд1).

Но состав крови учёными-медиками был изучен сравнительно недавно. Хотите и вы узнать из каких чудесных клеток состоит кровь? Большая часть нашей крови это желтоватая прозрачная жидкость - плазма. (Слайд 3) Основную часть плазмы составляет вода в которой свободно перемещаются клетки крови. Учёные под микроскопом разглядели 3 типа клеток.

(Слайд4) -Наше исследование «Что же входит в состав крови?»





Девочки нам сейчас об этом расскажут.

«Эритро» от греческого, что значит красные и «цит» клетка. (Слайд 5)

Эритроцитов в крови больше всего. Далее проговаривает информацию.





«Лейкос», что значит белый, «цит» - клетка.

(Слайд 6)

Это белые кровяные клетки, они бесцветны и в крови их гораздо меньше. Далее проговаривается информация.









«Тромб»- сгусток крови и «цит» - клетка. (Слайд 7)

Далее проговаривает информацию.

Вывод.









- Ребята как вы думаете, а что заставляет кровь двигаться?

- Выясним ответ на этот вопрос, выполнив практическую работу.

(стр.22 учебник) Далее делают вывод.





Сама кровь не может двигаться по организму. Её заставляет двигаться сердце. (Слайд 8)

Почти две тысячи лет учёные пытались разгадать как работает сердце. И только в 17 веке английский учёный Уильям Гарвей (портрет на доске)доказал, что сердце работает как живой никогда не останавливающийся нанос для перекачки крови. После Гарвея ещё многие учёные изучали сердце и теперь мы его хорошо знаем. Сердце- это мышца и размером она примерно с твой кулак. Стенки сердца состоят из мышц, которые то сокращаются, то расслабляются. Сердце выталкивает кровь в крупные сосуды. (артерии и вены) Слайд 9

Артерии - это сосуды красного цвета, которые насыщены кислородом по которым кровь движется от сердца к органам человека.

Вены - это сосуды синего цвета, которые насыщены углекислым газом по которым кровь движется от органов к сердцу. Так непрерывно пока работает сердце, движется кровь в нашем организме.





















Вывод:Сердце и сосуды образуют кровеносную систему.















- Открываем новое знание.





Ответы детей.



- Из чего состоит кровь и как она движется по нашему организму.





Сообщения учеников, сопровождаемые показом иллюстраций клеток крови.

























































































































































































Проговаривать последовательность действий на уроке; высказывать своё предположение (регулятивные УУД).

Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт; вычитывать все виды текстовой информации (познавательные УУД).

VI. Применение нового знания.



Цели:

- организовать применение новых знаний;

- организовать выполнение самостоятельной работы;

- организовать самопроверку;

- организовать самооценку по алгоритму.



Проговорить последовательность действий на уроке.



Работа в парах.

Практическая работа № 2













































Учебник стр. 23

















Физкульминутка

Раз, два, три, четыре, пять.

Время ножкам побежать.

Спинке бодро разогнуться.

Ручкам кверху потянуться

Десять раз присесть и встать,

Чтобы расхотелось спать.

Десять раз вперед нагнуться,

Десять раз назад прогнуться.

Нет нужней зарядки дела,

Чтоб окрепли мышцы тела,

Чтоб здоровье сохранять,

Сердце будем укреплять.

Самостоятельная работа

Т. стр. 6 задания 14,15,16.







Самопроверка в парах, исправление ошибок.





Самооценка.

- Какой наш следующий шаг?



Организуется работа в парах.(Слайд10)









(Слайд11) Вывод: Когда ты выполняешь физическую нагрузку, сердце бьётся в ускоренном темпе.



- Кровеносная система важна для функционирования нашего организма, но как поддерживать работу органов кровеносной

системы? Обратимся к учебнику на стр. 23-24

Корзина Идей (Слайд 12)

- Какие выводы мы можем сделать?





- Давайте все вместе поможем нашему сердцу и сделает подвижную зарядку.



















А теперь проверим. Что вы уяснили о кровеносной системе нашего организма.

Организует самостоятельную работу









- Применение нового знания



Самостоятельно друг у друга прощупывают пульс и результат записывают в тетрадь.





































Читают текст учебника



























































Самостоятельно выполняют работу в тетради.

Выполняют самопроверку, исправляют ошибки друг у друга.





Договариваются о критериях оценивания самостоятельной работы.

Затем проверка идёт на доске с составлением синквейна.





Проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану (регулятивные УУД).

Оформлять свои мысли в устной, письменной форме (коммуникативные УУД).





































































Находить и исправлять ошибки самостоятельно (регулятивные УУД).



В диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев (регулятивные УУД).

VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке .

Цели:

- зафиксировать новое содержание урока;

- организовать рефлексию собственной учебной деятельности.

Зафиксировать новое содержания урока.

















Рефлексия



































































- Какая тема сегодняшнего урока?

- Какую цель мы ставили в начале урока?









- Достигли поставленную цель?



















- Ребята, пришло время вернуться к нашему вопросу, который вызвал у нас затруднение.

- Верно ли что в организме человека, находится около 8 литров крови?



- Сегодня на уроке вы узнали много нового и интересного. Сейчас вам предстоит оценить свою работу.(Слайд13) Красное сердечко- я понял и могу объяснить другим.

Синее сердечко- остались затруднения.



- Кровеносная система человека.

- Познакомиться со строением кровеносной системы человека и узнать, что такое кровь.





- Да, мы познакомились с кровеносной системой и узнали, что такое кровь. Какую роль играет кровеносная система для нашего организма.















- Неверно. В организме человека около 5-6 л крови.





















Учащиеся оценивают свои новые знания.



Оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные УУД).

Соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его (регулятивные УУД).

VIII. Домашнее задание.

Цель:

- организовать выполнение д/з.

Учебник стр. 22-25 , читать текст, отвечать на вопросы.

Р.т. стр.6 № 17 (Слайд 14)

- Что поможет правильно ответить на вопросы?

- Осознанное и правильное прочтение текста.



Слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные УУД).

Вычитывать все виды текстовой информации (познавательные УУД).







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал