7


  • Учителю
  • Урок, русский язык Состав слова

Урок, русский язык Состав слова

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Состав слова. Распознавание значимых частей слова.





Цели: Закреплять знания о роли суффиксов и приставок в словах;

Развивать навыки разбора слов по составу; совершенствовать умение записывать текст по памяти.

Формируемые УУД: п. - самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; структурирование знаний; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; моделирование; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам, синтез;

К. - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

Р. - постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала;

Л. - установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.





Ход урока

  1. Оргмомент

  2. Проверка домашнего задания

- Прочитайте скороговорки, которые у вас получились.

- Назовите корни в однокоренных словах.

3. Актуализация знаний

- Прочитайте слова

Цв…тущий, улы…ка, под…рить, сосе…ка, пр…мой, ука…ка, сла…кий

- На какие группы их можно разделить? (Слова с безударными гласными в корне и слова с парными гласными в корне)

- Запишите слова в два столбика.

(два ученика работают за досками)





- Найдите и подчеркните имена существительные

- Как образовались эти существительные? (с помощью суффикса к)

4. Самоопределение к деятельности

- Найдите в каждой группе лишнее слово

1. Гора, пригорок, гореть

2. Лето, летчик полет

3. Кора, корка покорить

- Объясните свой выбор (Эти слова не являются родственными для остальных слов)

-Назовите в первой группе слово с приставкой. Назовите его (Пригорок)

- Для чего служат приставки? 9Для образования новых слов)

- Какое значение имеет в этом слове приставка при? (Около)

- Найдите во второй группе слово с суффиксом. (Летчик)

- Для чего служит эта часть слова?(Для образования новых слов)

- Какие значения слов образуются при помощи суффикса чик? (Это может быть слово, связанное с профессией, например грузчик. А может быть слово с уменьшительно-ласкательным значением, например стульчик)

-Какие еще части слова вы знаете?(Окончание)

- Для чего служит эта часть слова?(Для связи слов в словосочетании и предложении)

- Сформулируйте задачи урока. (1. Повторить роль значимых частей слова; 2.Потренироваться в разборе слов по составу; 3. Уметь подбирать однокоренные слова)

5. Работа по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 86 (с. 55)

- Прочитайте первую группу слов

- Назовите слова с приставками (Согреть, поехали, поездка, наушники)

- Докажите, что это приставки. Найдите корень в этих словах.

- Прочитайте вторую группу слов.

- Назовите слова, в которых выделенная часть не является суффиксом и входит в состав корня (Чеснок, веник, майка)

- Назовите однокоренные слова, выделите корни.

- Какое языковое явление мы наблюдаем при образовании однокоренных слов? (Чередование согласных: чеснок-чесночный, майка-маечка, веник-веничек)

- Выполните письменные задания к упражнению.

Упр. 87 (с. 55)

- Прочитайте текст.

- Определите его тему (Животные и их детеныши)

- Какова главная мысль текста? (Тетерка - заботливая мама)

- сколько частей можно выделить в этом тексте?(Три)

- Прочитайте первую часть. Определите главную мысль. (Тетерка с птенцами вышла на прогулку)

- Прочитайте вторую часть. Определите главную мысль. (Тетеревята разбежались по поляне)

- Прочитайте третью часть. Определите главную мысль.(Мама следит за птенцами)

- Придумайте заглавие к каждой части.

- объясните написание слов с пропущенными буквами.

Свободный диктант. Чтение текста по частям. Запись каждой части по памяти. Самопроверка. Самооценка.

- Выделите в глаголах приставки.

- Подберите слова к первой схеме. (Курочка, тетерка, тетеревята…)

Подберите слова ко второй схеме.(Пестрая, поляна, куча…)

6. Физкультминутка

7. Закрепление изученного материала

Тестовая работа

  1. Выберите ответ, в котором верно указаны все признаки родственных слов.

  1. Близки по смыслу и отвечают на один и тот же вопрос

  2. Имеют общую часть и отвечают на один и тот же вопрос

  3. Отвечают на один и тот же вопрос

  4. Имеют общую часть и близки по смыслу

  1. Корень - это

  1. Часть слова, стоящая в начале слова

  2. Общая часть родственных слов

  3. Часть слова, стоящая перед окончанием

  4. Часть слова, служащая для образования новых слов

  1. Изменяемая часть слова - это

  1. Корень

  2. Окончание

  3. Приставка

  4. Суффикс

  1. Для связи слов в предложении служит

  1. Корень

  2. Окончание

  3. Приставка

  4. Суффикс

  1. Укажите состав слова полянка

  1. Приставка-корень-суффикс-окончание

  2. Корень-окончание

  3. Корень-суффикс-окончание

  4. Приставка-корень-окончание

8. Рефлексия

- Разберите слова по составу. Воспользуйтесь памяткой на с. 148 учебника.

Вариант 1

Бессердечный, дубок, подъезд, лень

Вариант 2

Позолота, розовый, указка, поход

(Коллективная проверка)

- Оцените свою работу на уроке

9. Подведение итогов урока

- Из каких значимых частей состоят слова?

- Какие части слова служат для образования новых слов?

- В какой части слова заключен смысл слова?

- Как разобрать слово по составу?

9. Домашнее задание

</<font size="4">Упр. 88 (с. 56)











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал