- Учителю
- Основы религиозных культур и светской этики
Основы религиозных культур и светской этики
Основы религиозных культур и светской этики 4 класс
Тема «Дружба»
Цели:
Личностные: Развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей; развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах.
Метапредметные: Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; умение осуществлять информационный поиск для выполнения учебных заданий; овладение логическими действиями анализа, синтеза, сравнения, обобщения, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям.
Предметные: Формирование понятий «друг», «дружба»; осознание ценности человеческой жизни.
Задачи: На материалах литературных произведений раскрыть значение дружбы, доброты и отзывчивости в жизни людей; воспитывать честность, доброту, чувство дружбы, товарищества.
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Формы и виды деятельности: беседа, работа с иллюстративным материалом, групповая деятельность, самостоятельная работа с источниками информации, участие в учебном диалоге.
Проект:
-
интегрированный (взаимосвязь художественно-творческого, валеологического и эстетического компонентов) и практически направленный на включение учащихся в активную творческую деятельность;
-
краткосрочный, реализация проекта осуществлялась в течение двух недель;
-
предполагает работу по подгруппам, каждая группа отвечала за своё исследование и дети сами распределяли свои роли в группе;
-
совмещает урочную и внеурочную работу;
-
комплексный (познавательный, творческий, игровой, информационно- поисковый, здоровьесберегающий);
-
применение в разных сферах: школа, семья, досуг.
Цели проекта: Способствовать расширению системы знаний детей о дружбе, дружеских отношениях; формированию у детей таких нравственных качеств, как умение дружить, беречь дружбу, общаться в коллективе. Способствовать развитию умения анализировать, делать выводы; развитию связной речи, творческих способностей. Создать условия доброжелательного, уважительного отношения друг к другу. Создать условия для развития интеллектуальных, коммуникативных умений учащихся, их творческого мышления, формировать эмоционально- ценностное отношение к окружающему миру.
Этапы проектной деятельности.
Первый этап (мотивационный)- целеполагание, погружение в проект. (12.11.2012) Мотивирование обучающихся к участию в проекте.
Классным руководителем перед учениками была сформулирована проблема: что такое дружба, зачем нужны друзья (ОСНОВОПОЛАГАЮЩИЙ ВОПРОС), какими качествами необходимо обладать, чтобы у вас были друзья и, чтобы вас могли назвать другом, есть ли у нас в классе дети, которые дружат друг с другом. Почему распадается дружба? В каких случаях мы должны уступать друг другу?(учебный вопрос) Какова роль друга в жизни человека?(проблемный вопрос)
Учитель предложил детям провести на эту темы исследование.
Второй этап (планирование деятельности).(14.11. )
Дети разделились на четыре подгруппы, каждая из которых проводила исследование в своей области, придумали название своей группе, распределили роли и в соответствии с ней обязанности в группе. Так в классе образовались четыре команды: Хранители мудрости, Иллюстраторы, Эксперты, Сочинители.
Хранители мудрости
-
Подобрать пословицы о дружбе, книги о дружбе.
-
Зачитать 3 пословицы, которые больше всего понравились
-
Провести с ребятами класса игру «Продолжи пословицу» - читается первая часть пословицы, а ребята должны её закончить (играют те ребята, которые не в вашей группе)-3-4 пословицы
-
Оформить выставку книг.
5.Защитить свой проект на уроке
Художники-иллюстраторы
1.Организовать ребят из класса, чтобы они нарисовали рисунки о дружбе и принесли их в в школу.
2. Провести экспертизу рисунков, и выявить какие символы дружбы повторяются у большинства.
3. Из повторяющихся символов собрать и нарисовать эмблему Дружбы.
4. Доказать, почему именно эти символы раскрывают понятие «Дружба»
5. Придумать девиз к эмблеме Дружба.
6. Подобрать слайды, картинки о дружбе.
7. Защитить свой проект на уроке.
Эксперты
-
Провести анкетирование у ребят класса
-
Проанализировать анкеты, выявить количество детей ответивших «Да», «Нет» по каждому вопросу.
-
Записать результат анализа анкет и отдать их классному руководителю
-
Защитить свой проект на уроке.
Литераторы
-
Написать сочинение о друге или письмо другу
-
Подобрать (выучить) стихи о друзьях.
-
Подобрать книги о дружбе. Составить список литературы.
-
Защитить свой проект на уроке.
Третий этап (практически- деятельностный) ). (с 12. - 25.11. )
Хранители мудрости - занимались поиском пословиц и поговорок о дружбе; Иллюстраторы - организовали: всех детей класса к написанию картин о дружбе, выставку в классе этих картин, провели анализ и выявили символы дружбы, которые наиболее точно передают понятие дружба, использовали эти символы для написания эмблемы дружба. Эксперты - провели с детьми класса анонимную анкету, с вопросами, которые наиболее точно могут показать картину класса на тему дружбы, отношений ребят в детском коллективе класса и в поведении детей в различных ситуациях. Литераторы-
Четвертый этап (рефлексивно- оценочный).(26.11. )
За день до презентации проекта, дети представили свой материал, провели самоанализ в группе о проделанной работе и выполнению обязанностей своей роли. Выразили свое отношение к результатам исследования, о трудностях и положительных моментах.
Что удалось достичь из намеченного? Благодаря чему? Кому?Что было хорошего? За счет чего? Кого?Что стоит использовать и дальше? Почему?Что не получилось? Почему?
Какие подсказки мы можем сделать себе на будущее?Чему учились? Научились? В каких ситуациях? Каким образом?Кому сказать «спасибо»?
Самооценка ученика (успешности своей работы)
Фамилия, имя ученика __________________________________________
Критерии
Я учусь говорить четко и понятно, чтобы успешно выступать на защите проекта
Я ответил на вопросы проекта:___________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Я подобрал и прочитал книги о дружбе, нарисовал иллюстрации к пословицам и поговоркам о дружбе.
Я внимательно отношусь к своим одноклассникам
Я наблюдал за собой и понял, что могу быть настояшим другом
Я учусь дружить
В ходе проекта были использованы технологии: проектной деятельности, сотрудничества, переживания, самоанализа и другие. Сам проект реализовывался на принципах: развивающего обучения, научности, возрастной педагогики и психологии.
Таким образом, данный проект явился условием и фактором проявления у детей:
-
партнерских отношений в ходе образовательного процесса,
-
положительного психологического климата, определенного настроя (мотивация),
-
умения организовать и провести коллективное исследование, на котором используются все возможные ресурсы,
-
самопознания, самовыражения, созданы условия для развития позитивной «Я-концепции», представлений о себе самом, (когда исследуется) сколько вложил в общее дело и что получил,
-
условий для самореализации,
-
повышение самооценки
-
условий для проявления творчества,
-
развития социальной значимой и познавательной мотивации,
-
детского коллектива на основе равенства уникальных личностей.
Приложение №1
Анкета «Хороший ли ты друг»
Наша группа проводит исследования, хорошие ли друзья, ребята нашего класса. Просим вас искренне отвечать на вопросы. Подчеркните тот ответ, который, по вашему мнению, считается правильным.
-
Есть ли у тебя друг?
-
Да
-
Нет
-
Можешь ли ты доверить другу тайну?
-
Да
-
Нет
-
Можно ли назвать твоих родных друзьями?
-
Да
-
Нет
-
Есть ли у тебя домашние животные?
-
Да
-
Нет
-
Можешь ли ты назвать их своими друзьями?
-
Да
-
Нет
-
Если друг попал в беду ты
-
Помогу ему
-
Попрошу друзей ему помочь
-
А мне всё равно
-
Ты навестишь друга, если он заболел?
-
Да
-
Нет, а зачем
8 .Поделишься с другом последним куском торта?
-
Да
-
Нет
9.Если на вас с другом напали, ты
-
Убегу!
-
Помогу ему
-
Позову взрослых
10. Если пошел дождь, ты дашь другу свой зонт?
-
Нет
-
Да
11.Если он попросит твою приставку ты
-
Дам, конечно
-
А, в друг он её сломает!!
-
Нет
Друг - это всегда серьёзно. Какой человек может обладать всеми этими качествами? (Добрый). Тот, кто хочет дружить, должен научиться этому. И начинать надо с самого себя. Предложенный тест поможет вам определить, добрый ли у вас характер?
Тест "Добрый ли у вас характер?"
-
Считаете ли вы, что у многих ваших знакомых плохой характер?
-
Раздражают ли вас повседневные мелкие обязанности?
-
Верите ли вы, что друзья преданы вам?
-
Приятно ли вам, когда незнакомый сверстник говорит вам: "Эй, ты, поди сюда"?
-
Способны ли вы ударить кошку или собаку?
-
Часто ли вы болеете?
-
Часто ли вам хочется поменять парту, за которой вы сидите?
-
Продолжаете ли вы отстаивать свою точку зрения, понимая, однако, что это ошибка?
-
Тяготят ли вас общественные обязанности?
-
Способны ли вы более пяти минут ждать опаздывающего товарища, не проявляя при этом нетерпения?
-
Часто ли вам приходит в голову мысль о вашей невезучести?
-
Сохранили ли вы свои детские игрушки?
-
Можете ли вы с улыбкой воспринимать подшучивания друзей?
-
Нравится ли вам бывать в кругу вашей семьи?
-
Злопамятны ли вы?
-
Находите ли вы, что все время стоит погода, нетипичная для данного сезона?
-
Случается ли вам быть с утра в плохом настроении?
-
Раздражает ли вас классическая музыка?
-
Раздражает ли вас присутствие в вашем доме чужих людей, находящихся у вас более часа?
Подсчитайте очки.
Свыше 15 очков - у вас покладистый характер и вы преисполнены доброжелательного отношения к людям.
От 8 до 15 очков - вы не лишены недостатков, но с вами ещё можно ладить.
Ниже 8 очков - вашим друзьям можно посочувствова
Тест-анкета для обучающихся(входная)
-
Ф И учащихся___________________________________________________
А)Какие отношения между мальчиками и девочками в твоём классе?
-
дружат
-
конфликтуют
-
дружат группами
Б)Какими качествами должен обладать твой друг?
-
верность
-
доброта
-
способность помочь в любых обстоятельствах
В)Есть ли у тебя друзья в твоём доме и во дворе, где ты живёшь?
-
да
-
нет
-
затрудняюсь ответить
Г) Кому ты больше всего доверяешь в своей семье?
-
мама и папа
-
брат и сестра
-
бабушка и дедушка
д) Почему ты им доверяешь?
-
всегда хранит доверенные тайны
-
всегда поймёт
-
даст добрый совет
Как ты понимаешь слово дружба? __________________________________
Анкета
-
Кто твой лучший друг или подруга?
-
Как давно ты с ним / с ней дружишь?
-
Почему ты с ней / с ним дружишь?
-
Может ли твой друг / подруга помочь тебе в беде?
-
Можешь ли ты помочь другому человеку, своему другу / подруге в беде?
-
Можешь ли ты кого-нибудь толкнуть или ударить намеренно?
-
С чем это может быть связано?
-
Можешь ли ты незаслуженно обидеть другого человека?
-
Можешь ли ты о другом человеке сказать неправду?
-
Трудно ли тебе быть честным?
-
Есть ли у тебя в школе прозвище?
-
Как ты к нему относишься?
-
Кто тебя обижает чаще, взрослые или сверстники
Учащимся предлагается оценить свою готовность быть настоящим другом с помощью теста"Настоящий друг".
Предлагается три варианта ответов:
-
да - если вы полностью согласны с утверждением,
-
нет - если вы не согласны,
-
не знаю- если вы не имеете четкого ответа.
НАСТОЯЩИЙ ДРУГ -
1. Делится новостями о своих успехах.
2. Оказывает эмоциональную поддержку.
3. Добровольно помогает в случае нужды.
4. Стремится, чтобы другу было приятно в его обществе.
5. Не завидует другу.
6. Защищает друга в его отсутствие.
7. Терпим к остальным друзьям своего друга.
8. Хранит доверенные ему тайны.
9. Не критикует друга публично.
10. Не ревнует друга к остальным людям.
11. Стремится не быть назойливым, не надоедает.
12. Не поучает, как нужно жить.
13. Уважает внутренний мир друга.
14. Не использует доверенную тайну в своих целях.
15. Не стремится переделать друга по своему образцу.
16. Не предает в трудную минуту.
17. Доверяет свои самые сокровенные мысли.
18. Понимает состояние и настроение друга.
19. Уверен в своем друге.
20. Искренен в общении.
21. Первым прощает ошибки друга.
22. Радуется успехам и достижениям друга.
23. Не забывает поздравить друга.
24. Помнит о друге, когда его нет рядом.
25. Может сказать другу то, что думает.
Обработка результатов
За каждый ответ "да" поставьте себе по 2 балла, за ответ "не знаю" - по 1 баллу, а за ответ "нет" - 0 баллов.
Суммируйте полученные очки и сравните их с интерпретацией результатов.
Интерпретация результатов
От 0 до 14 баллов. Вы еще не оценили до конца всех прелестей и достоинств настоящей дружбы. Видимо, вам до сих пор не везло на друзей. Скорее всего, вы не доверяете людям, относитесь к ним настороженно. Из-за этого с вами очень трудно дружить.
От 15 до 35 баллов. У вас уже есть определенный опыт настоящей дружбы, но были и серьезные ошибки, в результате которых вы разочаровывались в друзьях. Хорошо, что вы по-прежнему верите в настоящую дружбу и готовы дружить.
От 36 до 50 баллов. Вы настоящий друг, хорошо понимающий, что значит верная и преданная дружба. С вами тепло и радостно, ваши друзья чувствуют себя спокойно и надежно, доверяют вам, и вы платите им тем же.
Тест:
1. Своими самыми лучшими друзьями (подругами) ты считаешь тех,
А. С кем у меня складываются отличные отношения.
В. На кого можно всегда положиться в трудную ситуацию.
С. Кто умеет многого добиваться в жизни.
2. Честно говоря, тебе очень хотелось, чтобы твои лучшие друзья…
А. Были классными и интересными личностями.
В. Помогали мне, когда я об этом попрошу.
С. Никогда не предавали меня в трудную минуту.
3. Если тебе предложили выбрать одну из книг для чтения по вечерам, то это была ба книга…
А. О том, как заводить друзей и поддерживать хорошие отношения в жизни.
В. Про интересных людей и их приключения.
С. Детектив или фантастика.
4. На перемене одноклассники начинают спорить и, кажется, вот-вот поссорятся. Как ты себя при этом поведешь?
А. Попытаюсь их утихомирить…
В. Отойду в сторону - это не мои проблемы.
С. Разберусь - кто прав, а кто виноват - и выскажу свое мнение.
5. Согласишься ли ты с утверждением, что большинство людей были бы гораздо счастливее, если больше доверяли друг другу?
А. Думаю, что да.
В. Я не уверен(а).
С. По-моему, счастье не в этом.
6. Как ты считаешь у тебя есть качество, которыми ты гордишься, но которые так и не оценили ( может быть, пока ) твои друзья?
А. Сомневаюсь.
В. Мне такая мысль никогда в голову не приходила…
С. Однозначно да.
7. Ты знаешь, что у друга ( подруги ) случилась неприятность и он(а) скорее всего позвонит и попросит тебя помочь. Ты…
А. Не стану дожидаться и позвоню сам(а).
В. Посочувствую по телефону.
С. Попрошу родителей сказать, что меня нет дома.
Оценка результатов теста.Сложи вместе относящиеся к тебе баллы. Сумма баллов покажет тебе результат.
А
В
С
1
0
3
6
2
6
0
3
3
6
3
0
4
0
6
3
5
6
3
0
6
3
0
6
7
6
3
0
0-18 баллов:
Наверное, тебе вряд ли удалось бы толком ответить, а зачем вообще друзья. Тебе, в сущности, и без них неплохо… Что хочешь, то и делаешь, опять же - никаких обязательств перед человеком, с которым дружишь…
Задумайся: а тебе никогда не бывает одиноко в глубине души? Все-таки в одиночку трудно прожить на свете.
21 - 33 балла:
Ты личность, с которой интересно и приятно общаться. О том, чтобы заполучить тебе в число лучших друзей, мечтают многие. К тому же у тебя есть замечательное качество - надежность: ты никогда не подведешь в трудную минуту. Словом, ты действительно умеешь дружить, и твоим близким людям можно просто позавидовать.
34 - 48 баллов:
Для тебя дружба - это все или почти все. Ты изводишься (и изводишь других), когда тебе подолгу приходится не видеться с человеком, которого считаешь другом или подругой. Ради этого человека ты готов (а ) даже отодвинуть свои интересы в сторону, но при этом идеалистический взгляд на дружбу. Попытайся спуститься с небес на землю!
Этот тест - настоящий самоанализ, но не приклеивайте себе ярлык "А я такой, что поделаешь. Принимайте все как есть". Иногда очень полезно осознать, "какой я", и провести какое-то психологическое конструирование. Помните: "Дружба- это школа воспитания человеческих чувств. Дружба нужна нам не для того, чтобы заполнить время, а для того, чтобы утверждать в человеке и прежде всего в самом себе добро"
Конспект урока.
Этапы урока
Деят-ть учителя
Деят-ть ученика
Формирование УУД
1.Организ.момент
2.Актуализация знаний. (Диалог между учениками и учителем)
3.Постановка проблемы урока.
4.Совместное открытие новых знаний.
5.Первичное закрепление.
6.Обощение и систематизация знаний.Результаты проектной деятельности.
7.Рефлексия.
Сегодня урок необычный у нас.
Готов к нему вижу каждый из вас.
Что ж …так держать
За парты садитесь, пора начинать.
- Поговорим?
-О разном и о прочем. О том, что хорошо. И хорошо не очень. Чего-то знаешь ты. А что-то мне известно. Поговорим?
- А одинаково ли мы относимся друг к другу?
-Какие отношения бывают между людьми?
-Правильно, но какими бы ни были отношения между людьми, с моральной точки зрения, все они должны строиться на основе взаимопомощи и взаимоуважения.
- Давайте послушаем, о каких отношениях будем говорить сегодня на уроке… (песня «Ты, да я, да мы с тобой» Муз. В.Иванов, слова М.Пляцковского)
Поиграем в игру «Что это?»
-
Она крепка подмогой.
-
Она не сломается от дождей и вьюг.
-
Она начинается с улыбки
Итак, что является основой для дружеских отношений? Откройте тетради и запишите тему урока
Всё ли вы знаете о дружбе? Хотите узнать что-то новое? (Цель:Задуматься о значимости дружбы, о том, каким надо быть человеком, чтобы рядом всегда были друзья.)
В ходе подготовки к уроку вы объединились в группы, чтобы выполнить полученное задание - исследование.
-Что же такое дружба?
Предоставляется слово ЭКСПЕРТАМ:
-А теперь посмотрите, как объясняется слово дружба в толковом словаре С.И. Ожегова
Работа с учебником. А теперь мы узнаем еще одно мнение о понятии «дружба», прочитаем в учебнике на с.32, 2 абзац.
-Что общего в этих трёх определениях?
Молодцы, мы были близки к понятию дружба.
А теперь я предлагаю каждому подумать, что важно для дружбы.
Назовите наиболее значимые для вас действия. А что для вас важно меньше всего?
Мы с вами провели еще одно исследование, мы проанализируем с экспертами, а итоги подведём на следующем уроке.
НА доске слова: дружба (из темы), дружеские(из цели), друзья, друг (из песни)
-Как одним словом можно назвать эти слова.Подберите еще однокоренные слова.
А я подобрала слова: приятель, товарищ.
Продолжите фразу:о человеке, с которым вы иногда обсуждаете книги, какие-то события, вы скажете…Об одноклассниках вы скажете…О человеке, которому можно доверить тайны, разделить радости и печали скажете…
-Чем дружеские отношения отличаются от приятельских?
-Сравним наши ответы с ответами учебника. Прочитайте, пожалуйста, о чертах дружбы и запишите их в тетрадь.
-Какие черты выписали?
-Что такое избирательность?Бескорыстность?Взаимная симпатия, общность интересов?
А теперь послушайте стихотворение А.Л.Барто и посмотрим, как вы разобрались с чертами дружбы.
-Почему не сложилась дружба у ребят? Каким должен быть настоящий друг?
ф\м Дети встают в круг и хором говорят и выполняют пожелания учителя. (А у нас, а у нас самый-самый дружный класс! Подмигни соседу слева, …, улыбнись соседу справа, … , пожми руку соседу слева, … , обними соседа слева.)
Презентация детских проектов. А теперь предоставляется слово группам, работающим над проектом.
Что же говорил народ о дружбе и о друзьях? Давайте послушаем группу «Хранителей мудрости»
- Некоторые люди дружат годами. Как им это удаётся, может, есть у дружбы какие-то секреты? Давайте с вами попробуем открыть секреты (законы)дружбы. Поработайте в группах и за 2 минуты создайте правила дружбы и запишите их на листочках. Один листочек -одно правило и приклейте на дерево «Дружбы»
Похвалить группы, работающие дружно, организованно, слажено.
Зачитываю некоторые секреты дружбы. А в свободное время вы прочитаете другие секреты. И если вы будете их соблюдать, то вас всегда будут окружать друзья, вы никогда не будете одиноки.
- А теперь давайте посмотрим, соблюдаются ли у нас в классе законы дружбы.
Технология «4 угла»
Может быть
Играющие
Да нет
Иное мнение
-Твой друг не сделал д/з и просит твою тетрадь, чтобы его списать. Согласишься?
-А другие поиграют на следующем уроке.
Слово предоставляется Художникам-иллюстраторам
А сейчас дадим слово ребятам гр. «Литераторы»
Посмотрите, сколько книг написано об этом важном для человека умении-дружить.
-Спасибо, за эти прекрасные строки о друзьях.
Каждая команда составляет синквейн о дружбе.
Ну что, все материалы вашей работы мы объединили в мини проект. Посмотрите, какой он замечательный!
(Показать папку с работами.)
- Однако я считаю, что это только начало, мы еще не раз вернемся к этой теме и будем его дополнять.
У. Хочется верить, что урок заставил вас еще раз задуматься о значимости дружбы, о том, каким надо быть человеком, чтобы рядом всегда были друзья.
Задание на дом:
1.Кому понравилось на уроке, не было скучно, узнал что-то новое, то может взять домой кроссворд и решить его.
По горизонтали:
-
Однокоренное слово к слову дружба.
-
Об однокласснике вы скажите…
-
«В полдень или в полночь друг придёт на ….-
Вот что значит настоящий, верный друг!»
По вертикали:1.Качество, которое помогает обрести друзей.
2Какой литературный герой призывал жить в дружбе?
3.Скажи кто твой…, и я скажу кто ты.(пословица)
2. Разыграть с товарищем класса мини-сценку по пословицам: Друга ищи, а найдёшь береги. Друга на деньги не купишь.
-О чем?
Поговорим. Вдруг будет интересно.
По-разному:к кому-то хорошо, с кем-то просто здороваемся, с кем- дружим.
Семейные, одноклассники, соседские, родственные и др.
о дружеских
Дружба
Основой для дружеских отношений является дружба.
Высказывают мнения, определяют цели урока.
Дружба-хорошие отношения и хорошее настроение, общение; это умение хранить тайны, секреты друга, понимать, доверять друг другу; прийти на помощь в любую минуту; это жизнь и счастье, совместные развлечения и интересы.
Дружба - это близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.
Дружба- отношения, основанные на взаимной привязанности и личных интересах.
Отношения, интересы.
У каждого карточка «Расставь по порядку, что важно для дружбы»
Ответы 2 обучающихся
Однокоренные
Дружить, дружный, дружелюбие…
Это синонимы.
Приятель
товарищ
друг
ответы детей
1.Избирательность
2.Бескорыстность
3.Взаимная симпатия и общность интересов
Ответы детей.
Друг напомнил мне вчера,
Сколько делал мне добра:
Карандаш мне дал однажды,
(Я в тот день забыл пенал),
В стенгазете, чуть не в каждой,
Обо мне упоминал.
Я упал и весь промок -
Он мне высохнуть помог.
Он для милого дружка
Не жалел и пирожка:
Откусить мне дал когда-то,
А теперь представил счёт.
Не влечёт меня, ребята,
Больше к другу не влечёт.
-Бескорыстным
Выступление учащихся. Мы группа экспертов. В нашем классе мы задали ребятам вопросы (зачитывают с экрана) и получили такие варианты ответов: Настоящий друг есть…(слайды) (анализ анкет)
Мы представляем результат работы группы "Хранители мудрости". Мы подбирали различные пословицы и поговорки о дружбе и друзьях. Всего нашли …. пословиц. Мы хотим зачитать те из них, которые особенно нам понравились. Зачитывают 2 пословицы и объясняют, почему их выбрали.
-А еще для вас мы подготовили игру " Продолжи пословицу"(2). Перед вами первая часть пословицы, вторую необходимо вспомнить и сказать всю пословицу.
Работа в группах
-
Радуйтесь успехам вместе с другом.
-
Не обзывай и не унижай своего друга.
-
Помогай другу в беде.
-
Умей с другом разделить радость.
-
Не смейся над недостатками друга.
-
Выбирай друзей по душевным качествам, а не по одежде.
-
Не обманывай друга ни в чём. Будь с ним честен.
-
Умей в тактичной форме указать на недостатки друга.
-
Не обижайся на критику или совет товарища: он желает тебе добра.
-
Умей признать свои ошибки и помириться с другом.
-
Не предавай своего друга.
Мы представляем результат проекта. Я нарисовал ………………..(Рассказывают о содержании своих рисунков.)
На этой эмблеме мы …. Протянутые друг другу руки символизируют желание быть всегда вместе, помогать, защищать, сотрудничать.
Меня зовут…… Я хочу рассказать вам о своем друге (зачитывается сочинение).Рекомендуют список литературы, показывают папку со стихами. После уроков вы сможете посмотреть книги и почитать. Возможно, вы приобретёте ещё и литературных друзей.
(На фоне компьютерной презентации.)
Я хочу пожелать вам:
Никогда не меняйте друзей!
Их нельзя разменять как монету.
Вы поймете это поздней-
Ближе друга на свете нету.
Никогда не теряйте друзей
Ту потерю ничем не измеришь.
Старый друг не вернется к тебе.
Новым другом его не заменишь.
И не стоит друзей обижать-
Станет раной на сердце обида.
Хоть друзья и умеют прощать,
Дверь в их сердце будет закрыта.
Дружбу надо беречь всегда,
Это чувство длиннее века.
Лучший друг не предаст никогда,
Просто преданней нет человека!!!
регулятивные
Познава-тельные
Личностные
познавательные
коммуникативные
Коммуникативные, личностные
Коммуникатив, регулятив.
Расставь по порядку, что важно для дружбы.
С
2
1оедини с самое важное для тебя, с , то, что тоже важно, но чуть меньше и т.д. С последними цифрами соедини то, что неважно для тебя.
1
Угощать друг друга сладостями
Уметь посочувствовать, утешить
Уметь уступать
2
3
4
Часто ходить друг к другу в гости
5
Помогать друг другу
Использованная литература: