7


  • Учителю
  • Конспект урока коррекции нарушений речи. Тема: Сравнение количества звуков и букв в словах с Ь

Конспект урока коррекции нарушений речи. Тема: Сравнение количества звуков и букв в словах с Ь

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ИВАНОВСКАЯ КОРРЕКЦИОННАЯ ШКОЛА №3»





















</ Конспект урока коррекции нарушений речи

для 1 класса

Тема: «Сравнение количества звуков и букв в словах с Ь».





















Подготовил: Шокин А.Ю.



















2016 г.

Цель: сравнить количество звуков и букв в словах с ь.

Задачи:

- закрепление знаний о Ь, дифференциация слов с Ь и без Ь;

- развивать фонематический слух;

- развивать орфографическую зоркость;

- выработать умение на слух (в устной речи) определить слова, в которых нужно писать мягкий знак;

- учить читать слова с мягким знаком;

- развивать логическое мышление, внимание;

- способствовать повышению самооценки, самоконтроля;

- повышать интерес и мотивацию к изучению родного языка и занятиям посредством создания игровой ситуации, использования современных компьютерных технологий.

- формировать умение давать чёткие развёрнутые ответы;





Коррекционная работа:

- развивать фонематический слух посредством заданий на различение на слух слов с мягкими и твёрдыми согласными;

- развивать зрительное и слуховое внимание, речеслуховую память посредством запоминания и воспроизведения слоговых структур с раздельным и слитным написанием гласного и согласного;

- совершенствовать грамматический строй речи с помощью составления словосочетаний, предложений, развития навыков формоизменения слов.



























ХОД УРОКА:

Организационный момент.

Артикуляционная гимнастика.

«Иголочка»

«Змейка»

«Лопатка»

«Парус»

«Горка»

«Катушка»



Введение в тему.

- О какой букве идёт речь?

Безголосый он добряк,

Всё смягчает ...

Мягкий знак - хитрый знак.

Не сказать его никак.

Он не произносится,

Но в слово часто просится.

Почему у дома УГОЛ

Превратился сразу в УГОЛЬ,

Без пожара, просто так?

Это сделал мягкий знак.

Определение цели урока.

- Сегодня мы с вами будем работать с ь, сравнивать количество звуков и букв в словах с ь.

Слушание, сопряжённое, отражённое и самостоятельное чтение слоговой таблицы с опорными знаками.

ал - аль ат - ать

ул - уль ут - уть

ел - ель ет - еть

ил - иль ит - ить

юл - юль ют - ють

- Чем отличается Ь знак от других букв? (ь не имеет звука)

- Для чего служит ь? (ь служит для обозначения мягкости согласного звука)

- Давайте прочитаем с вами сказку про ь…

Про мягкий знак

Жили-были в азбуке буквы, разные - гласные, согласные. Ходили друг к другу в гости.

Буквы жили - не тужили, потому что все дружили. И жила среди них одна буква, похожая на половинку буквы Ы, только без палочки, с которой никто не дружил. Буквам не нравилось, что она не обозначает звука.

- Что ты за буква? - возмущались они.

Это была буква мягкий знак - Ь.

Она не обозначала никакого звука, не умела говорить, молчала, И никто с ней не дружил, не разговаривал. Жилось мягкому знаку плохо, очень одиноко.

Как-то раз взялись буквы составлять слова. Это было их любимое занятие. Решили они составить слово гвоздь.

Стали буквы составлять слово гвоздь. ГВОЗД - получается.

- Что-то у нас не получается! - говорили буквы. - Звук [д] в слове «гвоздь» мягкий, а у нас твердый.

- Буква И вдруг говорит: - Встану я и обозначу мягкость Д, - и быстро пристроилась в конце.

- Но получилось «гвозди», на нужно было составить слово гвоздь.

- Лучше я встану, - сказала буква Я. Получилось гвоздя, опять не то. Все буквы попробовали встать в слово, но никому не удалось составить нужное слово.

Что же делать? И тут все вспомнили, что есть еще одна буква - она тихо стоит в сторонке.

- Иди к нам, мягкий знак, - позвали буквы.

Мягкий знак с радостью согласился помочь буквам и быстро стал в конец слова. Получилось гвоздь.

Развеселились буквы, всем захотелось пригласить в гости Ь.

Так мягкий знак стал дружить с остальными буквами.

- Можно ли на слух определить наличие мягкого знака в слове?

- Назовите слова с ь на конце…

Работа с карточками:

- Вставьте, где это нужно ь.

ДОМ КОН ДЕН ДАЛ КОТ ЛОС МЕЛ СОЛ ПЕН

- Составьте схему слова «дом»



- Составьте слово из разрезной азбуки.

- Сколько звуков мы слышим в слове?

- Сколько букв мы выставили?

- Что мы можем сказать о количестве звуков и букв в слове?

- Составьте схему слова «конь»



- Составьте слово из разрезной азбуки.

- Сколько звуков мы слышим в слове?

- Сколько букв мы выставили?

- Что мы можем сказать о количестве звуков и букв в слове?

- Какой вывод мы можем сделать?

(буква ь звука не имеет, служит для обозначения мягкости согласного)

- Обратите внимание, что некоторые буквосочетания без мягкого знака не имеют смысла, а вот у других - меняется значение слова.

…Сделать нам не так уж трудно,

Чтоб на мель не село судно.

Мягкий знак перечеркнуть -

И свободен водный путь.

Развитие логического мышления.



Прочитайте слова, назовите лишнее.



Портфель, карамель, кровать книга. ( Книга, т.к. в слове нет мягкого знака)



Сколько букв в слове «книга»? Сколько звуков?

Сколько букв в слове «кровать»? Сколько звуков? Почему?

- Рассмотрите внимательно картинки, определите, в названиях каких предметов есть ь:

Конспект урока коррекции нарушений речи. Тема: Сравнение количества звуков и букв в словах с Ь Конспект урока коррекции нарушений речи. Тема: Сравнение количества звуков и букв в словах с Ь Конспект урока коррекции нарушений речи. Тема: Сравнение количества звуков и букв в словах с Ь Конспект урока коррекции нарушений речи. Тема: Сравнение количества звуков и букв в словах с Ь

Конспект урока коррекции нарушений речи. Тема: Сравнение количества звуков и букв в словах с ЬКонспект урока коррекции нарушений речи. Тема: Сравнение количества звуков и букв в словах с ЬКонспект урока коррекции нарушений речи. Тема: Сравнение количества звуков и букв в словах с ЬКонспект урока коррекции нарушений речи. Тема: Сравнение количества звуков и букв в словах с Ь

- Ь может ещё быть и разделительным…

Физкультминутка с перекидыванием мяча:

«Добавь разделит. мягкий знак»:

зя - зья

бе -

ря -

чи -

ся -

лю -

«Убери разделит. мягкий знак»

лья - ля

рью -

бьи -

сья -

нья -

пью

Игра «Внимательные ушки»

Встать, если в слове есть разделительный ь.

Обезьяна, заяц, печенье, варенье, стол, гостья, ручка, гроздья, свинья , кровать, ателье, книга, кошка ,здоровье ,платье ,вьюн ,зима ,вьюга, воскресенье, певунья, жильё, ненастье, одеяло. ветер, стены, платье, лето, лисья, ночью.

Разбираем значения слов гроздья, ателье, вьюн, вьюга, ненастье

Задания на дифференциацию

А теперь посмотрим на доску. На карточках напечатаны слова, прочитайте их внимательно, кто может определить, на какие группы мы их можем разделить?:

Корабль, перья, воробьи, пыль, день, листья, ружьё, радость, крылья, декабрь, вьюн, осень, друзья.

В левый столбик поставьте слова с разделительным мягким знаком, в правый - остальные слова. (работа по цепочке).

- составьте слово «день»

- составьте схему слова, сделайте вывод (в слове 4 буквы, 3 звука: ь звука не имеет).

- составьте слово «перья»

- составьте схему слова, сделайте вывод (в слове 5 букв, 5 звуков: ь звука не имеет, но «я» - имеет два звука).

Задания на словоизменение и словообразование. (ПРЕЗЕНТАЦИЯ)

а) образование множественного числа слов:

- на уровне слова: лист - листья, крыло - крылья, колос - колосья

- на уровне словосочетания: заячий хвост - заячьи хвосты, волчий зуб - волчьи зубы.

- на уровне предложения: Улетели на юг …………….(соловей).

Желтеют в саду …………….(дерево).

б) образование отчеств от данных имён:

Анатолий - Анатольевич,

Василий -

Юрий -

Илья -

Савелий -

Евгений -

в) образование притяжательных прилагательных

Игра «У кого чья?» (с демонстрацией картинок животных):

У лисы голова чья? Лисья

У зайца? У волка? У белки? У лошади? У коровы? У медведя? У кошки? У собаки?

Задания на активизацию и расширение словарного запаса.

Подбор антонимов:

болезнь - здоровье, скука - веселье, враги - друзья, легкомысленный - серьёзный, работа - безделье.

Работа со скороговоркой

Мелет меленка ячмень

С Мягким знаком целый день.

Знатный мельник Мягкий знак.

Ценит мельник этот злак.

Разбираем значения слов мелет, меленка, ячмень, мельник, ценит, злак.





Итог урока.

Домашнее задание: выучить скороговорку.





Литература:

  1. Ефименкова Л.Н "Коррекция устной и письменной речи учащихся начальных классов: книга для логопедов. - М.: Просвещение, 1991 г.

  2. Садовникова И.Н. «Коррекционное обучение школьников с нарушениями чтения и письма».- АРКТИ. 2005 г.











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал