- Учителю
- Конспект урока по теме 'Сложение и вычитание вида +, - 4' (1 класс)
Конспект урока по теме 'Сложение и вычитание вида +, - 4' (1 класс)
Краткосрочное планирование по математике
Петрова В.Н. учитель 1 «В» класса
Дата
09.02.2015 год
Тема
Сложение и вычитание вида +,- 4. Урок 76
Ссылки:
Календарные планы, учебник «Математика», тетрадь № 2
Цель урока:
формировать навыки решения задачи;
формировать умение решать выражения, задачи;
развивать познавательный интерес;
воспитывать взаимоуважение;
Ожидаемые результаты:
А-сможет выполнять сложение и вычитание в пределах 10,+,- 4; сможет решать задачи изученного вида,составить вопрос к задаче;сможет анализировать работу:
В-сможет выполнять сложение и вычитание в пределах 10,+,- 4 по схеме-опоре, сможет решать задачи изученного вида по схеме-опоре; составить вопрос к задаче;сможет анализировать работу с помощью наводящих вопросов учителя:
С- сможет найти значение выражения в пределах 10+,- 4, с помощью учителя сможет решить задачу изученного вида,сделать анализ работы .
Идея
выработают алгоритм работы над задачей.
№
Этап
Деятельность учителя
Деятельность ученика
примечание
1
Мобилизующее начало урока
Собирает внимание
Ребята, давайте улыбнёмся друг другу. Пусть наш сегодняшний урок принесёт нам радость общения.
слушают, выполняют
2
Объявление темы урока
Показывает задание и просит определить тему урока. Какие вопросы можно по нему можно составить?
5+4
8- 4
10+4
10-4
10-4-4+4+4=
Дети сами определяют, над какой темой будут работать
Выработка критериев
По каким критериям оценим свою работу?
Задаёт вопрос
Чему мы сегодня научимся к концу урока?
предполагают
3
Актуализация опорных знаний
Работа в парах
(карточки - сорбонки)
Итоги работы:
анализ
Вспомните состав чисел
с одной стороны написано математическое выражение, с другой - ответ
6-3=
6
7-2=
5
8+2=
10
9-3=
6
5+3=
8
4-3=
1
4+3=
7
6+3=
9
Вспоминают состав чисел, заполняют домики
Записывают ответы
Дети делят карточки между собой и по очереди выступают в роли учителя, оценивают правильность.
Оценивают друг друга
Подсчитывают количество правильных ответов
4.
Практические упражнения
Работа по учебнику
с.113 № 2 - заполните таблицу
4
5
6
+4
Работают фронтально с последующей записью в тетради.
При необходимости дополняют.
Тетрадь
учебник с 113 № 2
Дети выполняют танцевальные движения под песню из мультфильма «Фиксики»
Включение нового знания в систему знаний.
Работа над задачей
с.113№ 4
Работа по содержанию задачи:
- Внимательно прочитайте задачу.
-Что известно в задаче?
-Что сказано про Руслана?
-Что говорится про Антона?
-Что значит на 4 меньше?
- Какой вопрос в задаче?
-Назовите ответ. Что обозначает каждое число в решении задачи?
Руслан -10 т
Антон -?, на 4 т меньше
10-4=6 (т)
Ответ: Антон купил 6 тетрадей.
Решение нестандартных задач с.113 рамочка. Подбери число и знак действия
9- …< 8 …1
Мини - самостоятельная работа
9- 4=
7- 4=
8- 8=
3+4=
….- 4=2
6+…=10
5-….=1
5+…=8
Работают по учебнику
Составляют краткую запись Пишут в цетради
Тетрадь
5
Рефлексия
Что запомнили?
Какие вопросы возникли?
Учащиеся подводят итоги урока, высказываясь, что удалось им на уроке, а что - нет
6
Обратная связь
Кто доволен своей работой?
Кого можно отметить за хорошие успехи? Кому не всё понятно.
Показывают смайлики
7
Домашнее задание
записывают в дневник
с.113 № 4 с другими данными, № 3