7


  • Учителю
  • Конспект интегрированного урока Здоровое питание. Правописание слов с непроверяемой гласной 2 класс

Конспект интегрированного урока Здоровое питание. Правописание слов с непроверяемой гласной 2 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Интегрированный урок. Окружающий мир-русский язык 2 класс

Учителя начальных классов МБОУ «СОШ №2»

Костылевой Ольги Валерьевны

Тема урока: Здоровое питание. Правописание слов с непроверяемой гласной.

Цель: Формирование понятия здорового питания через составление меню для младших школьников.

Формирование умений правописания слов с непроверяемой гласной.

Планируемые результаты:

Предметные: Формировать навыки правописания слов с непроверяемой гласной. Научить правилам здорового питания.

Личностные: установка на здоровый образ жизни

Метапредметные:

Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации в справочной литературе для выполнения учебной задачи

Регулятивные: в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные цели, работать по плану.

Коммуникативные: договариваться и приходить к общему решению в групповой деятельности.

Ход урока.Формирование

УУД

1.Мотивационный момент.

Из разговора со школьным врачом, я узнала, что все чаще болят животы наших первоклассников. Серьезных заболеваний у них нет.

- Как вы думаете, в чем причина?



- Хотите помочь малышам?

- Сформулируйте тему урока.

-Для того, чтобы наша работа шла быстрее, дружнее будем работать группами.

-Вспомните правила работы в группе.

Учит формулировать тему урока совместно с учащимися.

Мотивирует на учебную деятельность.









Организует групповую работы.







Ответы:

неправильное питание

да

здоровое питание







помогай, не перебивай, будь внимательным, работай дружно

Личностное УУД (формирование учебно-познавательной мотивации)

2. Введение в тему

-От чего зависит здоровье школьника? Об этом вы узнаете, прочитав статью.

-Найдите ответ на вопрос, обсудите в группе, подчеркните.

Школьный возраст - очень важный период жизни. Это время, когда перестраивается организм. Учеба в школе увеличивает физическую нагрузку на организм, которому приходится расходовать много энергии, а единственным источником энергии человека является пища. Поэтому от того, как питается школьник, соблюдает ли он режим питания, во многом зависит его здоровье.

Проверка.

-Что в тексте осталось непонятным?

Вывод: В школьном возрасте к питанию нужно относиться очень серьезно.

Вводит учащихся в тему через проблемный вопрос.













Самостоятельнаяработа в группе, поиск необходимого ответа на вопрос, формулирование вывода.



Здоровье детей зависит от питания

Познавательное УУД (поиск необходимой информации)

3.Целеполагание

-Народная мудрость гласит:

«Мельница живёт водою, а человек едою».

-Как понимаете эту пословицу?

-Правильно. Без еды человек не может жить, об этом люди думали во все времена: и в древности и сейчас .

Ненавидит Вова кашу,

Молоко и простоквашу,

Борщ, пельмени и картошку.

Трижды в день он прячет ложку.

Трижды в день слышна война

Из открытого окна:

- Ну-ка, детка, съешь котлетку!

- Ах, сыночек, съешь кусочек!

- Ну, внучок, еще глоток!

- Не хочу! Не надо! Бросьте!

Но когда приходят гости,

То печенье и конфеты

Улетают, как ракеты.

Даже доктор говорит:

-Очень странный аппетит!

В чем тут дело - непонятно.

Не подскажете, когда-то

Может, вылечат такого

Удивительного Вову?

-В чем причина такого неправильного аппетита Вовы?

-Как мы можем помочь Вове и первоклассникам?

-Что такое меню здорового питания?



-Какие знания нам пригодятся?









- Поставьте цели на урок:

1. Узнать…. 2. Научиться….



Через анализ пословицы и стихотворения учит ставить цели урока.

Мельница работает за счет воды, а человек не может жить без еды.

Отвечают на вопросы, делают выводы.









































Он питается одним сладким

рассказать, составить меню

когда питаться, как питаться

знания продуктов и о продуктах, их полезность и вредность

узнать полезные и вредные продукты,

научиться составлять меню

Регулятивное УУД (в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные цели);

Познавательное УУД (устанавливать причинно-следственные связи)

4.Актуализация знаний.

-Из каких питательных веществ состоят продукты?

-Для чего они необходимы нашему организму?







-Кроме них какие еще вещества получает организм?

-Какие витамины вы знаете?

-В каких продуктах их больше всего?



Рассмотрите пирамиду питания.

-Какие продукты должны составлять основу питания?

-Какие меньше всего должен получать человек?

-В списках продуктов найдите вредные и вычеркните их.

1. Гречневая каша Газировка Рыба Яблоки Шаурма Чеснок

2. Жареная картошка (фри) Овсяная каша

Кока-Кола Кириешки или другие сухарики

Компот Чипсы







3. Морковь Кефир Чупа-чупс Огурцы Лапша Доширак Салаты



4. Помидоры Орехи Киндер-сюрприз

Молоко Бананы Йогурт

5. Шоколад Манная каша Творог

Колбаса (сосиски) Мясо Глазированные сырки

6. Мороженое Хлеб Блинчики Яйца Сыр

Рисовая каша

Актуализирует знания учащихся о питательных веществах, необходимых нашему организму.







При помощи пирамиды питания учит выделяить наиболее полезные и вредные продукты.

белки, жиры, углеводы

строительный материал, источник энергии

витамины



А,В,С,Д

фрукты, овощи, ягоды















Групповая работа.



Газировка Шаурма



Жареная картошка (фри)

Кока-Кола Кириешки или другие сухарики

Чипсы

Чупа-чупс Лапша Доширак







Колбаса (сосиски)



Мороженое Блинчики

Познавательное УУД (строить рассуждение, обобщать, делать вывод);

Коммуникативное УУД (договариваться и приходить к общему решению в групповой деятельности)

5.Новый материал











































































-Соберем для нашего меню корзину из овощей, фруктов и ягод.

-Какие знания нам пригодятся, чтобы записать меню?









-Что нужно для грамотного написания меню?

-Почему меню должно быть грамотно написано?









-Что делать, если мы не знаем?









-Алгоритм работы:

1. Берете карточку, если не знаете, как слово пишется, спрашиваете у взрослых или ищите в словаре.

Какие слова записаны в орфографическом словаре?

2. Находите, записываете, ставите ударение, выделяете опасное место и кладете в корзину на доске.

3. После того как корзину все группы заполнят, вы читаете все слова, запоминаете их написание. А затем дружно составляете меню.

4. Защита меню. (один человек из группы)

Распределите в группе роли. Кто ищет, кто записывает.

А руководит всей работой капитан.

- Пирамида, словарь и карточки вам помогут в написании меню.



Учит формулировать учебную задачу, работать по готовому алгоритму.





Знания о здоровом питании, знания правописания слов из русского языка.

знать, как слова пишутся

грамотность - это показатель образованности, меню - образец для первоклассников

спросить у взрослых, проверить, посмотреть в словаре







с непроверяемыми орфограммами

Регулятивное УУД (формулировать учебную задачу);

6.Самостоятельная работа учащихся по группам.

Работа учащихся по готовому алгоритму.

Учить работать в группе, соблюдать правила групповой работы.

Учащиеся работают в группах.

Коммуникативное УУД (договариваться и приходить к общему решению в групповой деятельности.);

Регулятивное УУД (работать по алгоритму)

7.Физминутка

Рано утром просыпайся,

Себе, людям улыбайся,

Ты зарядкой занимайся,

Обливайся, вытирайся,

Всегда правильно питайся,

В школу смело отправляйся.

Сменить деятельность учащихся, отдохнуть.

Выполняют упражнения под стихотворение.



8.Защита меню. Анализ работ.

-В чем ошибки? В чем положительные стороны.



-Сформулируйте правила питания для наших первоклассников.

Золотые правила питания от 2 «В» класса:



а) главное - не переедайте.

б) ешьте в одно и то же время простую, свежеприготовленную пищу.

в) тщательно пережевывайте пищу, не спешите глотать.



Учить высказывать мнение группы перед классом.

Один человек из группы защищает составленное меню, слушают, оценивают.

Фронтально формулируют правила питания.

Познавательные УУД (строить рассуждение, анализировать, делать вывод),

Коммуникативное УУД (строить монологическое высказывание)

9. Итог работы.

Рефлексия.

- Чему научились на уроке?

- Что помогло справиться с работой?

- Оцените свою работу.



Ребята, мера нужна и в еде,

Чтоб не случиться нежданной беде,

Нужно питаться в назначенный час,

В день понемногу, но несколько раз.

Этот закон соблюдайте всегда,

И станет полезною ваша еда.

В питании тоже важен режим, тогда от болезней мы убежим.

-Желаю вам здоровья.



Учит оценивать свою работу и работу группы.

Учащиеся оценивают работу своей группы (самооценка)

Регулятивное УУД (самооценка);

Познавательное УУД (обобщение, вывод)

























Приложение

Текст.

Школьный возраст - очень важный период жизни. Это время, когда перестраивается организм. Учеба в школе увеличивает физическую нагрузку на организм, которому приходится расходовать много энергии, а единственным источником энергии человека является пища. Поэтому от того, как питается школьник, соблюдает ли он режим питания, во многом зависит его здоровье.

Карточка №1Гречневая каша

Газировка

Рыба

Яблоки Шаурма Чеснок



Жареная картошка (фри)

Овсяная каша

Кока-Кола

Кириешки или другие сухарики

Компот

Чипсы















Морковь

Кефир

Чупа-чупс

Огурцы

Лапша Доширак

Салаты

Помидоры

Орехи

Киндер-сюрприз

Молоко

Бананы

Йогурт





Шоколад

Манная каша

Творог

Колбаса (сосиски)

Мясо

Глазиро-

ванные сырки



Мороже-

ное

Хлеб

Блинчики

Яйца

Сыр

Рисовая каша







Карточка №2

На уроке я получил знания…..

На уроке я научился….

На уроке я получил настроение…











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал